| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Разъяснение п. 4.7 СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции" про временное закрепление

Разъяснение п. 4.7 СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции" про временное закрепление

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.08.2011, 14:14 #1
Разъяснение п. 4.7 СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции" про временное закрепление
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,598

СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции" п. 4.7.
Цитата:
Конструкции с монтажными сварными соединениями надлежит закреплять в два этапа - сначала временно, затем по проекту. Способ временного закрепления должен быть указан в проекте.
Прошу разъяснить, что значит "должен быть указан в проекте".
Есть КМ, ПОС и КМД.
Теоретически временное закрепление относится к ПОС. Но у меня 2 варианта: опорные столики и вертикальные листы с отверстиями для болтов.
Если я в ПОС напишу "способ опорные столики" то далеко не факт, что КМД решит также.
КМ в принципе может диктовать условия КМД, но им это не надо.

Где должен быть указан способ временного закрепления согласно СНиП ?
В КМ, в ПОС или в КМД ?
Что писать в ПОС ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Просмотров: 8968
 
Непрочитано 17.08.2011, 14:17
#2
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Думается, что в проекте производства работ.
Нитонисе вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2011, 14:18
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,598


В старых советских СНиП под словом "проект" подразумевалась стадия П или современная ПД.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2011, 14:29
#4
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
В старых советских СНиП под словом "проект" подразумевалась стадия П или современная ПД.
Я думаю проект - это не только КМ или КМД, но и ППР. Только ППР зачастую вообще игнорируется как составляющая проектной документации и все почему-то начинают требовать в чертежах указания по технологии производства работ, к коим относится и временное крепление... этак скоро надо будет в проекте давать схему проходок экскаватора при отрытии котлована...
Нитонисе вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2011, 14:39
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,598


Нитонисе, насчёт проходок... Ты не поверишь

Нет. Однозначно не я так думаю, а было разъяснение или я что-то читал на эту тему. Однозначно проект=ПД.


А чего 40 просмотров и один Нитонисе смелый ?
Ну хоть скажите чего думаете ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2011, 14:50
#6
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
...Ну хоть скажите чего думаете ?
чего сложного? Рисуй в узлах КМ монтажные болты и монтажные столики из уголка и все.
Посмотри старые серии, которые на сварке, там все нарисовано.
Например http://dwg.ru/dnl/4147

там для примера узлы: 1-8, 42-47

Последний раз редактировалось MasterZim, 17.08.2011 в 14:59.
MasterZim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2011, 14:53
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,598


Да я всё понимаю. Но у нас разделение труда. КМ делают не я. И меня пошлют при первом же "а давайте ещё и столики рисуйте". А я и сам не уверен в этом...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2011, 14:56
#8
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


4.1. Мероприятия по обеспечению устойчивости в процессе монтажа и демонтажа конструкций следует предусматривать в проекте производства работ (ППР) с учетом их конструктивно-компоновочных решений (включая монтажные соединения), материала конструктивных элементов и местных условий.

("МДС 53-1.2001. Рекомендации по монтажу стальных строительных конструкций (к СНиП 3.03.01-87)")
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2011, 15:09
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,598


Шишков В.С. спасибо , выручили
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2011, 15:10
#10
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
...КМ делают не я. И меня пошлют при первом же "а давайте ещё и столики рисуйте". А я и сам не уверен в этом...
а ты в чертежах каким боком? проверщик? или твоя подпись на чертеже как-то фигурирует?
Если подписи на чертежах нет, то и не парься, пусть делают как хотят. Только вот скажи им, что в случае если на монтаже стальная балка каким-то образом завалится вниз и прибьет работягу, кто делал КМ и не указал монтажные временные болты или монтажный столик - сядут. Потому как нарушили нормы и перед прокурором не отбрешутся.
Я всегда рисую монтажные болты и столики и когда звонят со стройки и говорят можно ли не делать? объясняю, что это на их ответственность. У меня в проекте есть и случись что отвечать будут они.
MasterZim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2011, 15:12
#11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,598


MasterZim
Я пишу ПОС.
Хорошая у тебя позиция.
Вот бы ещё найти нормы, про которые ты говоришь...

Шишков В.С.
я тут сейчас подумал что мероприятия и конструкции, это наверное не одно и то же...
Т. е. очень косвенно эта норма относится к СНИПу. Причём МДС рекомендуемый, а СНИП обязательный...
Может ещё что-нибудь есть на эту тему ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2011, 15:15
#12
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
4.1. Мероприятия по обеспечению устойчивости в процессе монтажа и демонтажа конструкций следует предусматривать в проекте производства работ (ППР) с учетом их конструктивно-компоновочных решений (включая монтажные соединения), материала конструктивных элементов и местных условий.

("МДС 53-1.2001. Рекомендации по монтажу стальных строительных конструкций (к СНиП 3.03.01-87)")
То есть в КМ можно не указывать что прогоны/связи/распорки крепятся сначала на болтах, а потом обвариваются? В КМД не чертить болты и отверстия, если они временные?
Ну это перебор, товарищи!
Кондукторы для выверки колонн, струбцины, вкладыши, строповочные проушины и пр. в КМ не разрабатываются, а вот показать в КМ, что крепление сначала на болтах, а потом обваривается - надо.
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2011, 15:37
#13
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
MasterZim

...Вот бы ещё найти нормы, про которые ты говоришь....
СП 16.13330.2011 Стальные конструкции п.4.1.3
"рабочие чертежи стальных конструкций должны соответствовать требованиям по изготовлению (ГОСТ23118) и монтажу конструкций (СНиП3.03.01)"


СНиП 3.03.01 - "Конструкции с монтажными сварными соединениями надлежит закреплять в два этапа - сначала временно, затем по проекту. Способ временного закрепления должен быть указан в проекте"
MasterZim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2011, 15:56
#14
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,598


Опять же софистика.
"рабочие чертежи" должны соответствовать требованиям по монтажу. = РД
И "Способ временного закрепления должен быть указан в проекте=ПД".

Итак товарищи, на какой же стадии и где должны рожаться опорные столики и на каком, самое главное, основании ?


Подозреваю, что также поскольку в ПД в КМ часто делают не полностью все узлы, то и возможности начертить столики в КМ в ПД нет. Только в РД...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2011, 16:17
#15
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Есть ПОС, в котором определяются методы (способы) монтажа конструкций. Если метод монтажа не типовой или требует разработки дополнительных конструкций выдается техническое задание конструктору, который и разрабатывает все что нужно.
1) Если задания на разработку временного крепления небыло, то и спроса с конструктора никакого.
2) Если задание было, но конструктор не разработал, то 2 варианта: либо ГИП виноват, что не донес до исполнителя задачу, либо конструктор разгильдяй.
3) Если в ПОС ничего не сказано о методах монтажа и строители что-то напортачили с нанесением вреда жизни и здоровью. то сначала виноваты строители, которые приняли в работу неполную документацию и взяли на себя ответственность, а потом виноват ПОСовец, который не выполнил качественно свою работу.

Как-то так. Все это мои выводы основанные на опыте. Вообще кто и что должен разрабатывать определяется в должностной инструкции, а уже в какой том это подшить определяе ГИП. Все остальное суд разберется.
professor_off вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2011, 16:30
#16
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,598


Во как оно
Ладно, отпишусь конструкторам.

Я, честно говоря, не знаю. Они наверное и сами про столики знают.
Напомню на всякий случай.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2011, 16:38
#17
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от professor_off Посмотреть сообщение
...Все остальное суд разберется...
СНиПII-23-81
12. Общие требования по проектированию стальных конструкций
Основные положения
12.1*. При проектировании стальных конструкций необходимо:
...
- предусматривать монтажные крепления элементов (устройство монтажных столиков и т. п.);
MasterZim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2011, 16:44
#18
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,598


Короче говоря написал так
Цитата:
Согласно СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции» п. 4.7 конструк-ции с монтажными сварными соединениями надлежит закреплять в два этапа - сначала вре-менно, затем по проекту.
Согласно МДС 53-1.2001. "Рекомендации по монтажу стальных строительных конст-рукций (к СНиП 3.03.01-87)" мероприятия по обеспечению устойчивости в процессе монта-жа и демонтажа конструкций следует предусматривать в проекте производства работ (ППР) с учетом их конструктивно-компоновочных решений (включая монтажные соединения), ма-териала конструктивных элементов и местных условий.
Способ временного закрепления – временные опорные столики или временные бол-товые соединения. Способы временного закрепления разрабатываются на стадии Рабочая документация в КМ и уточняются на стадии КМД и в ППР.
И в качестве бонуса написал письмо ГИПу и КМам.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2011, 16:46
#19
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от MasterZim Посмотреть сообщение
СНиПII-23-81
12. Общие требования по проектированию стальных конструкций
Основные положения
12.1*. При проектировании стальных конструкций необходимо:
...
- предусматривать монтажные крепления элементов (устройство монтажных столиков и т. п.);
Именно так и надо делать, только что мне предусмотреть монтажные столики или дополнительные петли, или распорки 9растяжки) на время монтажа, должен сказать ПОСовец.
Например в снипе сказано, что должны быть предсмотрены закрепления фермы из плоскости на время монтажа. Но только посовец может сказать: нужны дополнительные закрепления или постоянные сыграют роль и временных. Это решается монтированием каркаса здания начиная со связевого блока.
professor_off вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2011, 17:24
#20
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,598


Наши КМ сейчас на меня наорали из-за вас.
Типо они самые умные и чего и я их в их же СНиП тыкаю.
Что-то они так не считают, как professor_off, а всегда делают по умолчанию.

И так башка болит, ещё и они...
Ладно, главное чтоб сделали столики потом.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Разъяснение п. 4.7 СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции" про временное закрепление

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Состав ППР se8 Технология и организация строительства 58 27.05.2017 20:54
Производство бетонных работ в Общих данных проекта Engineer IA Технология и организация строительства 9 20.06.2012 14:30
Пересмотр свода правил СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции" snip Прочее. Архитектура и строительство 1 28.07.2011 19:06
Сколько нас, инженеров, и с каким образованием? BM60 Разное 289 19.05.2009 21:24