Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет неподвижной опоры эстакады под коммуникации.

Расчет неподвижной опоры эстакады под коммуникации.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.03.2010, 17:27
Расчет неподвижной опоры эстакады под коммуникации.
Stitch
 
Инженер-проектировщик
 
Саратов
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 359

Расчет такой опоры ведется на технологическую нагрузку, которая равна силе трения трубопровода.
Верно ли я понимаю: чтобы получить горизонтальную силу (в перпендикулярном направлении оси эстакады) необходимо расчетную вертикальную нагрузку от этого трубопровода умножить на коэффициент трения 0,3?
Может кому будет полезна данная серия:

Вложения
Тип файла: djvu 3_015-16_94 вып 3 Эстакады одноярусные.djvu (5.03 Мб, 3012 просмотров)


Последний раз редактировалось Stitch, 23.11.2010 в 11:43. Причина: Добавил серию
Просмотров: 47725
 
Непрочитано 19.03.2010, 17:10
#21
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от VAV Посмотреть сообщение
Что значит пролетные конструкции?. Если между опорами прокинуты пара балок, на которые опираются траверсы с некоторым шагом, то вся эта система (балки-траверсы) и есть пролетные конструкции в вашем понимании? (другими словами стойки будут будут частью эстакады, на не отдельно стоящими). Тогда как куда деваются горизонтальные силы на промежуточных траверсах, на которые опираются трубы? Как они там могу гасится? Ведь в конечном итоге все вроде бы должно перейти на стойки
Приведу некую аналогию. Когда арка имеет затяжку, то распор не передаётся на опоры, а гасится затяжкой. Затяжка при этом растягивается...
Когда стойки эстакады соединены между собой пролётными конструкциями в виде балок, ферм и т. д., то горизонтальные усилия от трубопроводов будут передаваться на эти пролётные элементы.
Пролётные элементы при этом будут нагружаться в местах промежуточных опор горизонтальными силами трения. Эти силы трения даже в пределах одного пролёта могут иметь противоположные направления... Необходимо систему промежуточных опор рассматривать точно так, как систему отдельных опор. Реакциями этих опор надо загрузить пролётные конструкции и далее считать раму. При этом важно дополнительно учесть перемещения от перепада температур уже не трубопроводов, а собственно пролётных элементов.
Прошу извинить за задержку ответа. Была причина.
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2010, 10:49
#22
VAV

Проектировщик
 
Регистрация: 28.10.2009
Воронеж
Сообщений: 330
<phrase 1=


Уж извините мою тупость, но давайте все разберем по полочкам. Буду очень благодарен.
Я прилагаю чертеж кусочка эстакады.
Имеем следующее:
Пролетные элементы (две балки длинной 12м) в местах промежуточных опор (траверс) нагружены вертикальными и горизонтальными силами N2,N2,…;Q2,Q3,… ( опорные реакции траверс)

Что не понятно:
Цитата:
эти силы трения даже в пределах одного пролёта могут иметь противоположные направления...
Т.е. ,к примеру, Q2 и Q3 могут быть направлены в противоположные стороны(см.рис)? Но как, если труба удлиняется /укорачивается по все длине одинаково и в одну сторону (относительно неподвижной опоры)? Другое дело, когда на траверсе, к примеру, с одной стороны лежит холодный трубопровод, а с другой горячий. Тогда на одной пролетной балке горизонтальные опорные реакции всех траверс будут направлены в одну сторону, а на другой - в противоположную. Вот это мне понятно.
Цитата:
Необходимо систему промежуточных опор рассматривать точно так, как систему отдельных опор
Смысл этой фраз мне не понятен. Т.е. траверсу рассматривать как отдельную балку, а потом опорные реакции прикладывать к пролетной балке?

Цитата:
Реакциями этих опор надо загрузить пролётные конструкции и далее считать раму
Т.е. считать плоские рамы между колонами А и Б, Г и Д?
Цитата:
При этом важно дополнительно учесть перемещения от перепада температур уже не трубопроводов, а собственно пролётных элементов.
Каким образом учесть? Задать температурные нагрузки для пролетных балок и связей между ними?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: эстакады форум.jpg
Просмотров: 1163
Размер:	37.5 Кб
ID:	35714  
VAV вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2010, 07:33
#23
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от VAV Посмотреть сообщение
Уж извините мою тупость, но давайте все разберем по полочкам. Буду очень благодарен.
Я прилагаю чертеж кусочка эстакады.
Имеем следующее:
Пролетные элементы (две балки длинной 12м) в местах промежуточных опор (траверс) нагружены вертикальными и горизонтальными силами N2,N2,…;Q2,Q3,… ( опорные реакции траверс)

Что не понятно:

Т.е. ,к примеру, Q2 и Q3 могут быть направлены в противоположные стороны(см.рис)? Но как, если труба удлиняется /укорачивается по все длине одинаково и в одну сторону (относительно неподвижной опоры)? Другое дело, когда на траверсе, к примеру, с одной стороны лежит холодный трубопровод, а с другой горячий. Тогда на одной пролетной балке горизонтальные опорные реакции всех траверс будут направлены в одну сторону, а на другой - в противоположную. Вот это мне понятно.

1. На эстакадах неподвижные опоры как для отдельных трубопроводов, так и для групп могут устраиваться в любых местах, причём не только у стоек, но и в пролётах. Этим объясняется фраза о возможной разнонаправленности сил трения. Вы также верно отметили и тот факт, что разная направленность сил трения может быть и у разных трубопроводов.

Смысл этой фраз мне не понятен. Т.е. траверсу рассматривать как отдельную балку, а потом опорные реакции прикладывать к пролетной балке?
2. Да, именно так.

Т.е. считать плоские рамы между колонами А и Б, Г и Д?

Каким образом учесть? Задать температурные нагрузки для пролетных балок и связей между ними?
3. Температурный перепад конструкций эстакады может достигать более 100 гр. Цельсия. Например, зимой - минус 40, а летом на солнышке - плюс 70 градусов. Укорочения-удлинения пролётных балок неизбежно повлекут за собой перемещения верха стоек. Эти перемещения необходимо учесть, потому что они могут привести к существенному увеличению напряжений в стойках.
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2010, 15:21
#24
Joker101k


 
Регистрация: 21.04.2005
Омск
Сообщений: 119


Цитата:
"ПОСОБИЕ по проектированию отдельно стоящих опор и эстакад под технологические трубопроводы (к СНиП 2.09.03-85)"

5.4. При прокладке трубопроводов на эстакаде горизонтальная нагрузка, направленная вдоль оси эстакады, от сил трения в подвижных частях трубопровода воспринимается пролетным строением и при наличии анкерных опор на промежуточные опоры не передается. Расчет опор эстакад производят на действие разности температур от климатических воздействий, ветровую нагрузку, нагрузку от ответвлений трубопроводов вертикальную нагрузку от собственного веса конструкций трубопроводов и снега.
На промежуточные опоры горизонтальные продольные силы не передаются только в том случае, если есть анкерные опоры. В остальных случаях нужно учитывать.
Joker101k вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2010, 08:47
#25
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от Joker101k Посмотреть сообщение
На промежуточные опоры горизонтальные продольные силы не передаются только в том случае, если есть анкерные опоры. В остальных случаях нужно учитывать.
Во всех случаях горизонтальные продольные силы от температурных деформаций пролётных элементов передаются на промежуточные опоры-стойки. И их необходимо учитывать в обязательном порядке, особенно, при больших расстояниях между неподвижными опорами.
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2010, 11:27
#26
ProPK

конструктор
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 15


Подскажите пожалуйста кто считал эстакады, и у кого они стоят запроектированные.
Я прочел выложенное пособие и СНИП по эстакадам, но разобраться в приложение горизонтальных нагрузок не могу. У меня технологи выдали только погонную вертикальную нагрузку от трубопроводов, как сказано в пособие при неизвестном складе трубопроводов, горизонтальную нагрузку принимать для анкерных опор 4q и 2q для подвижных.
В моем варианте эстакада длиной 72 м, колоны стоят через 6 м, траверсы лежат через 2 м. Нагрузка от трубопроводов 4кН/м2. Мне не понятно что такое "q" по пособию? Это погонная нагрузка то есть 4*6м*4кН/м2 (для анкерной опоры) или квадратная 4*4кН/м2 (для анкерной опоры)?
ProPK вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2010, 12:03
#27
Казбек


 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 461


q-это погонная вертикальная нагрузка на трассу трубопровода, 4*6м*4кН/м
Казбек вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.06.2010, 13:02
#28
Stitch

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 22.12.2009
Саратов
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от Казбек Посмотреть сообщение
q-это погонная вертикальная нагрузка на трассу трубопровода
Все верно. См п. 4.11 Пособия. q - нормативное значение нагрузки.
Stitch вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2010, 13:45
#29
ProPK

конструктор
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 15


Спасибо за пояснение на счет нагрузок, и как я понял прикладывать их распределено по траверсе рамы

А если рассматривать горизонтальную нагрузку поперек трассы - это поворот эстакады, и ответвления труб. Как я понял при ответвление поперечная нагрузка прикладывается к ближайшим рамам с значениям по табл.4 из пособия.
Как я понял нагрузка от поворота прикладывается на расстояние 20м в обе стороны.
А если поворот эстакаду сделать как отдельно стоящие рамы, то как будут вести себя поперечные нагрузки? И какие они будут? Тоже 4q и 2q как и продольные? И что делать с рамами которые выходят за расстояние 20м?
ProPK вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2010, 14:47
#30
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от ProPK Посмотреть сообщение
У меня технологи выдали только погонную вертикальную нагрузку от трубопроводов
Технологи скинули свою работу...
В нормальных заданиях ТХ указана сосредоточенная нагрузка на опору. А в примечаниях пишут: "Горизонатльную нагрузку на трубопроводы принять Рг=0,3Рв".
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2010, 16:19
#31
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
А в примечаниях пишут: "Горизонатльную нагрузку на трубопроводы принять Рг=0,3Рв"
Неправильно. 0.3 - частный случай коэффициента трения для скользящих опор. Часто из-за слишком большой горизонтальной нагрузки применяют опоры с другим коэффициентом, например катковые.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2010, 17:30
#32
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


ShaggyDoc, это всего лишь пример нормального задания технологов.

p.s. Хотя мне еще не встречалось задание с меньшим коэффициентом трения (хоть вертикальные нагрузки составляют от 50кг до 2500кг).

Последний раз редактировалось Yuzer, 11.06.2010 в 17:52.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2010, 12:38
#33
ProPK

конструктор
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 15


Yuzer то есть вы хотите сказать что просто вертикальную нагрузку умножаем на 0,3 и получаем горизонтальную в обеих направлениях?
ProPK вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2010, 21:48
#34
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Ага, только продольную. Если поперечную технологи не задают - значит выдумывать ее не нужно.

Последний раз редактировалось Yuzer, 15.06.2010 в 04:35. Причина: разъяснил
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 06:08
#35
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Ага, только продольную. Если поперечную технологи не задают - значит выдумывать ее не нужно.
Это при "нормальном" с вашей точки зрения задании. Т.е. при неграмотном. На самом деле горизонтальная нагрузка от трения в опорах может быть и в продольном, и в поперечном направлениях. И "наискосок". В зависимости от трассировки сети.

Выдумывать не надо, а добиваться грамотного задания - непременно.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 08:12
#36
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Это при "нормальном" с вашей точки зрения задании. Т.е. при неграмотном. На самом деле горизонтальная нагрузка от трения в опорах может быть и в продольном, и в поперечном направлениях. И "наискосок". В зависимости от трассировки сети.

Выдумывать не надо, а добиваться грамотного задания - непременно.
Нельзя добиться грамотного задания от неграмотных в наших строительных расчётах технологов.
Выход один - надо самому себе составить грамотное задание. Для этого надо самому выполнить расчёты трубопроводов с учётом многих факторов, которые технологи не очень то и поймут. Так поступаю уже несколько десятилетий.
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 08:13
#37
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


ShaggyDoc, я не технолог. Мне абсолютно до лампочки, какой у трубопровода техноогический режим и что они там собираются перекачивать. Никто не говорит о том, что горизонтальной поперечной нагрузки не может быть, но если технологи ее не задают, то для меня ее нет. На каждую трубу приходит указаеие по нагрузкам (технологическим) и если их нет, то выдумывать их не нужно. Все зависит от грамотности технолога, но это не мои проблемы и на этом все должно заканчиваться.
На практике бывает часто, что нужно звонить и спрашивать по каждой трубе (чтоб спать спокойно), но так не должно быть.
p.s. а в нормальном задании должна быть указана сосредоточенная нагрузка на опору (вертикальная и горизонтальная) и что хотят в качестве опоры.

Последний раз редактировалось Yuzer, 15.06.2010 в 08:30. Причина: не нужно обижать технологов
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 08:33
#38
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
ShaggyDoc, я не технолог. Мне абсолютно до лампочки, какой у трубопровода техноогический режим и что они там собираются перекачивать. Никто не говорит о том, что горизонтальной поперечной нагрузки не может быть, но если технологи ее не задают, то для меня ее нет. На каждую трубу приходит указаеие по нагрузкам (технологическим) и если их нет, то выдумывать их не нужно. Все зависит от грамотности технолога, но это не мои проблемы и на этом все должно заканчиваться.
На практике бывает часто, что нужно звонить и спрашивать по каждой трубе (чтоб спать спокойно), но так не должно быть.
Эмоции Ваши понятны, однако...
Труба - это конструкция, реакции опор которой по нормальному должен считать конструктор, а не технолог. Технолог должен задать только вес и температуру продукта в трубе.
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2010, 08:35
#39
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Имелись ввиду только технологические нагрузки. Не технологические - забота конструктора.

p.s. Интересно, а кто тогда в заданиях нагрузки указывает? Или мне нужно изучить всю технологию, пересчитать все нагрузки, боясь, что технологи хомутнули?

Последний раз редактировалось Yuzer, 15.06.2010 в 17:30.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2010, 15:21
#40
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Имелись ввиду только технологические нагрузки. Не технологические - забота конструктора.

p.s. Интересно, а кто тогда в заданиях нагрузки указывает? Или мне нужно изучить всю технологию, пересчитать все нагрузки, боясь, что технологи хомутнули?
Да. Именно так я и делаю. Выполняю часть технологии, т. е. рассчитываю трубопроводы, определяю местоположения неподвижных и подвижных опор и их конструктив (скользящие, катковые, роликовые, секторные, свободно-подвижные, качающиеся, депланирующие...). Поскольку всё это делается со смыслом, то эффект получается значительным. Кроме того, часто меняю сами конфигурации и компенсаторы трубопроводов. А ещё был случай, когда вместо заданного технологами тоннеля под Ж.Д. удалось выполнить надземную многократно более эффективную прокладку.
nsivchuk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет неподвижной опоры эстакады под коммуникации.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет свайного фундамента под кран Potain MCT88 maximdogy Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 03.12.2009 11:35
Расчет фундамента под стальную двухветвевую колонну Конструктор (не Lego) Основания и фундаменты 10 02.11.2009 22:49
Расчет нагрузок на опоры электротранспорта (троллебусов) Sync02 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 11.02.2009 10:11
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет опор под трубопровод? mihael_b Инженерные сети 43 29.01.2007 07:26