Schöck
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Геологические изыскания!

Геологические изыскания!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.07.2008, 11:49 #1
Геологические изыскания!
Michail
 
Эх.....
 
Казахстан
Регистрация: 18.02.2005
Сообщений: 459

Уважаемые спецы, подскажите пож. где нормируются сроки действия результатов по ИГИ. Принесли домик, как всегда без ИГИ, но с выкопировкой старой геологии, соседнего здания, можно ли воспользоваться ими, или экспертиза потребует обязательно отчет геологов?
Просмотров: 9280
 
Непрочитано 30.07.2008, 11:57
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 38,276


http://dwg.ru/f/showthread.php?t=6382 ?
__________________

---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2008, 11:58
#3
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Геологи обычно проверяют делались ли уже изскания в данном районе. Если находят такие данные то (есть уних на это свои нормативы) делают геологические изыскания в урезанном варианте и сравнивают 2 состояниия. О чем и пишут в отчете. Изыскания проводить безусловно надо - просто для того чтобы посомтреть что изменилось.

К примеру. Здание техникума стоит с 70-х годов. Я получил экологию в которой написано что было раньше - что стало сейчас, выводом был факт что грунты из I-й категории просадочности за 30 с лишним лет практически потеряли просадочные свойства
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор

Последний раз редактировалось Regby, 30.07.2008 в 14:42.
Regby вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2008, 12:22
#4
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 876


Дополнительно к #2 http://dwg.ru/f/showthread.php?t=11174

А если еще лень искать и смотреть, то см. п.5.2 СП
Возможность использования материалов изысканий прошлых лет в связи с давностью их получения (если от окончания изысканий до начала проектирования прошло более 2-3 лет) следует устанавливать с учетом происшедших изменений рельефа, гидрогеологических условий, техногенных воздействий и др. Выявление этих изменений следует осуществлять по результатам рекогносцировочного обследования исследуемой территории, которое выполняется до разработки программы инженерно-геологических изысканий на объекте строительства.

или руководствуйся местными инструкциями
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2008, 12:40
#5
опус


 
Сообщений: n/a


Удалено по просьбе "трудящихся"!

Последний раз редактировалось опус, 31.07.2008 в 08:22.
 
 
Непрочитано 30.07.2008, 12:55
#6
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,658


Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
[b]
К стати о геологах писал уже, но повторюсь на одну и ту же площадку они могут дать три совершенно разных геологических отчетов.
Причем в первом случае - просадочность будет отсутствовать, во втором, появится, как кролик из шляпы фокусника - I типа, в третьем "эклологическом" отчете графики относительной просадочности приобретут фантастические очертания!
Это как раз вторая сторона вопроса - кроме "срока давности" есть еще такое понятие как категория сложности инженерно-геологических условий, учитываемая при использовании фондовых материалов - "рядом" это еще не означает, что полученные "вчера" данные могут быть использованы...
AMS вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2008, 14:31
#7
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
это еще что за экология, не мудрено, что в ней пишут о том что просадочность I типа неизвестно куда ушла!
Опус не тупи
как по твоему устраняются просадочные свойства грунтов?
Уплотнение трамбовками, замачиванеи котлованов итд

А если вырыли котлован и он простоял так 20-30 лет регулярно наполняясь водой то просадочные свойства вполне могут устраниться.

Я геологов проверять конечно не возмусь - остается только доверять (главное чтобы печати и подписис были на месте), но начинать на форуме говорить "дурак" не зная ситуации, то же не есть проявление мудрости (в твою, Опус, сторону).
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2008, 14:32
#8
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


удалено

прошу модераторов удалить ЭТОТ пост
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор

Последний раз редактировалось Regby, 30.07.2008 в 14:34. Причина: напутал чего то
Regby вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2008, 14:36
#9
опус


 
Сообщений: n/a


Удалено по просьбе "трудящихся!"

Последний раз редактировалось опус, 31.07.2008 в 08:23.
 
 
Непрочитано 30.07.2008, 14:41
#10
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


виноват, извини "Геологию"
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.07.2008, 15:32
#11
Michail

Эх.....
 
Регистрация: 18.02.2005
Казахстан
Сообщений: 459
<phrase 1= Отправить сообщение для Michail с помощью Skype™


Спасибо, по срокам все понятно! Как насчет экспертизы, она ведь потребует геол. отчет?
Michail вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2008, 17:16
#12
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,658


Цитата:
Сообщение от Michail Посмотреть сообщение
Спасибо, по срокам все понятно! Как насчет экспертизы, она ведь потребует геол. отчет?
В п. 5.2 СП (#4) речь идет о строительной площадке, о сроке, прошедшем с момента проведения на ней изысканий до начала проектирования объекта.
Второй вопрос - можно ли использовать данные, полученные на "рядом" расположенном объекте. Зависит это от сложности геологических условий, уровня ответственности здания и определяется рядом факторов, один из которых - максимальное расстояние от выработок (скважин) до проектируемого объекта.
Третий вопрос. Упомянутые положения относятся к СП 11-105-97, действующем на территории Российской Федерации и если речь идет о экспертизе проекта для его применения в Казахстане, то она будет руководствоваться не СП, а СНиП РК 1.02 -18-2004, а так же МСП 5.01-102-2002 (п.4.7) – «проектирование без соответствующего инженерно-геологического обоснования или при их недостаточности не допускается».
В составе ПСД, представляемой на экспертизу должен быть отчет по инженерно-геологическим изысканиям, имеющим прямое отношение к проектируемому объекту (название) и индивидуальный регистрационный номер. Если экспертиза потребует, то в этом случае Заказчику следует обратиться в изыскательскую организацию, имеющую в своем фонде материалы по «рядом» расположенному объекту и они могут на основе имеющихся данных выдать заключение по проектируемому объекту.

Последний раз редактировалось AMS, 30.07.2008 в 18:04.
AMS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.07.2008, 20:30
#13
Michail

Эх.....
 
Регистрация: 18.02.2005
Казахстан
Сообщений: 459
<phrase 1= Отправить сообщение для Michail с помощью Skype™


Спасибо, все стало понятно.
Michail вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2008, 20:48
#14
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 23,073


Со всем уважением к АМS: было бы еще лучше, если бы Вы жирными или как-то еще выделяли в своих текстах основное. Например, на п.12 вот этот фрагмент: "В составе ПСД, представляемой на экспертизу должен быть отчет по инженерно-геологическим изысканиям, имеющим прямое отношение к проектируемому объекту (название) и индивидуальный регистрационный номер". Иначе размазывается.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2008, 21:20
#15
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Маленькое добавление в отношении просадочных грунтов. Для них срок годности инж-.-геол. отчетов принимается не более двух лет. Это нигде не регламентируется нормами, но принято считать, что в течении двух лет в просадочных грунтах могут произойти серьезные изменения в просадочных свойствах грунтов, как при их замачивании, так и при их подсыхании, т.е. при изменении гидрогеологических условий площадки.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2008, 21:44
#16
опус


 
Сообщений: n/a


Удалено по просьбе "трудящихся"!

Последний раз редактировалось опус, 31.07.2008 в 08:24.
 
 
Непрочитано 30.07.2008, 22:24
#17
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Опус, я ничего не понял, что вы хотели сказать. Вы сейчас о чем?
Если это для меня, то прошу писать проще. Желательно на инженерном языке.
В отношении макс. двух лет годности инж.-геол. отчетов по просадочным грунтам, то это не наука, а сложившаяся практика. И это СП не противоречит, а только его дополняет.

Последний раз редактировалось alektich, 30.07.2008 в 22:29.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2008, 22:36
#18
опус


 
Сообщений: n/a


Удалено по просьбе "трудящихся!"

Последний раз редактировалось опус, 31.07.2008 в 08:25.
 
 
Непрочитано 30.07.2008, 22:52
#19
Александр Шевелев

Проектирование зданий
 
Регистрация: 25.02.2007
Курск
Сообщений: 84


Я считаю так: Геологию старше 5-ти лет можно использовать в качестве источника для получения общих сведений об ИГ-условиях. Еще старую геологию исользовать можно в реконструируемых объектах для проверки правильности выбора типа и размера фундаментов. В экспертизе же, особенно для новых объектов, потребуют свежую геологию.
__________________
Дай Бог, что бы ничего не развалилось.:drinks:
Александр Шевелев вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2008, 22:59
#20
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Это просил Michail
Цитата:
Уважаемые спецы, подскажите пож. где нормируются сроки действия результатов по ИГИ
Опус, мои ответы даны точно по теме. А в ваших возражениях ко мне я не могу понять, какое отношение имеют к срокам годности инж.-геол. отчетов, "линзы", пьяные геологи, бабули и прочее?
А обсуждать общие вопросы и проблемы инж. геологии здесь не собираюсь. Да и автор этого не просил.
alektich вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Геологические изыскания!

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Для каких объектов необходимы инженерно-экологические изыскания Aragorn Конструкции зданий и сооружений 24 26.02.2018 18:49
геологические изыскания v_alex Основания и фундаменты 20 15.08.2011 09:03
Инженерно-геологические изыскания. Пример YRat Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 22.03.2008 15:46
Изыскания грунтов-2 площадки,но одна нормативно-расчетная на обе площадки-так можно? Yolya Основания и фундаменты 13 28.02.2008 14:17
Геологические штриховки в соответствии ГОСТ 21.302-96 geotech Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 11.12.2006 13:06