| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > ЛИСП для Масштаба чертежа

ЛИСП для Масштаба чертежа

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.07.2007, 13:30
ЛИСП для Масштаба чертежа
Таня.
 
Владивосток
Регистрация: 29.06.2007
Сообщений: 50

Пожалуйста, помогите решить простенькую задачку.
Оформляю программу печати чертежей для наших сотрудников. Практически все, что задается в "Параметрах" вывожу на единое окошечко. Споткнулась на "Масштабе".
В DCL сформировала выпадающий список: "вписать; 1:1; 1:2;…" и т.д.
Блок масштаба не работает. При работе программа выдает сообщение " неверный тип аргумента: (or stringp symbolp)"
Как правильно сформировать правильные аргументы? DCL:
  • mash:dialog {label = "Масштаб";
    :radio_column {label="";
    opup_list {label="";
    list="вписать\n1:1\n1:2\n2:1"; key="ms";}
    }
    ok_button;
    }
LISP
  • (defun C:mash ()
    (setq okno_print (load_dialog "Масштаб_вопрос.dcl")); Загрузка диалогового окна печати
    (if (not (new_dialog "mash" okno_print)) (exit)); Если нет файла dсl, то выход из программы
    ;блок определения коэффициента масштаба
    (action_tile "ms" "(setq mas (read $value))");читает значение масштаба
    (start_dialog)
    (unload_dialog okno_print)
    (if (= mas вписать)
    (setq mas 'вписать)
    (setq mas (vl-string->list mas);преобразует строку в список буквенно-цифровых знаков
    ms1 (car mas);извлекает из списка первое значение
    ms1 (vl-list->string ms1);преобразует код в строку
    ms1 (atof ms1)
    ms2 (cddr mas);извлекает из списка третье значение
    ms2 (vl-list->string ms2)
    ms2 (atof ms2)

    mas (/ ms1 ms2);вычисляет коэффициент масштаба
    );конец if
    )
    )
Просмотров: 7706
 
Непрочитано 10.07.2007, 15:53
#21
Zouss


 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 863


тут просто недавно кто-то жаловался, что коллеги печатают кто во что горазд, неудобно мол с чужими чертежами ковыряться
а так ненавязчиво можно загнать пользователя в отведенные программистом рамки
Zouss вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2007, 17:51
#22
CB

Конструирование в области нефтеразведки
 
Регистрация: 10.02.2006
Гомель
Сообщений: 321


Fatty
Цитата:
и обязательно значение масштаба в локальные
Я это знаю, однако результатом выполнения программы и есть значение mas и тогда каким образом можно использовать это значение, если его внести в локальные переменные? Вот если бы было (defun mash ( / mas) ...) тогда все нормально (ИМХО)
CB вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2007, 18:49
#23
fixo

Lisp/VBA/VB.NET Hobbyist
 
Регистрация: 24.03.2005
Славен Град Петров
Сообщений: 367


Цитата:
Сообщение от CB
Fatty
Цитата:
и обязательно значение масштаба в локальные
Я это знаю, однако результатом выполнения программы и есть значение mas и тогда каким образом можно использовать это значение, если его внести в локальные переменные? Вот если бы было (defun mash ( / mas) ...) тогда все нормально (ИМХО)
Дело хозяйское, только тогда значение по умолчанию
не будет Fit а только последнее запомненное

~'J'~
fixo вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2007, 12:55 Re: ЛИСП для Масштаба чертежа
#24
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Таня.
Мои сотрудницы – просто умницы. Автокад освоили в кратчайшие сроки и успешно в нем работают. Для меня же по сей день остается загадкой, почему нечто сложное далось им легко, а не легком, спотыкаются. Настройки печати приходится время от времени менять – то на принтере (А3, А2), то на плоттере печатаем. И для них это сложно....
То есть сделать в ваших чертежах две вкладки "лист" для печати на разных плоттерах (а их-то, как я понял, всего ничего, пара штук) вашим сотрудницам оказалось неподъемной задачей? Проще еще одну программу написать, чем использовать уже существующую?
А говорите что ваши "умницы" быстро автокад освоили, все-таки мне кажется что вашим сотрудницам, есть смысл поглубже автокад покопать.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.07.2007, 12:04 Re: ЛИСП для Масштаба чертежа
#25
Таня.


 
Регистрация: 29.06.2007
Владивосток
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от T-Yoke
То есть сделать в ваших чертежах две вкладки "лист" для печати на разных плоттерах (а их-то, как я понял, всего ничего, пара штук) вашим сотрудницам оказалось неподъемной задачей? Проще еще одну программу написать, чем использовать уже существующую?
Совершенно верно. Еще один нюанс - мы печатаем с модели. Но это отдельная тема для разговора. :?
Цитата:
А говорите что ваши "умницы" быстро автокад освоили, все-таки мне кажется что вашим сотрудницам, есть смысл поглубже автокад покопать.
Есть конечно. Но возраст... Они сели за компьютер и тут же принялись "копать автокад" в ... 55 лет. Все же, чем моложе, тем лучше воспринимается информация нетренированным умом. Я ожидала, что трудность будет с блоками - формированием, редактированием. Но, оказалось - с печатью. Моя программа почти готова. Но выложу на сайт позже - ухожу в отпуск.
Такое обилие идей! Всем большое спасибо.
Таня. вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2007, 16:35 Re: ЛИСП для Масштаба чертежа
#26
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Таня.
... Еще один нюанс - мы печатаем с модели. Но это отдельная тема для разговора...
Так вот именно, в том и одно из назначений закладок лист, что нарисовав один объект в модели, вы можете на печать выводить с различной компоновкой и масштабированием один и тот же объект. Накладывая различные рамки и настраивая их для печати на различных принтерах-плоттерах. И придумавание дополнительных программ, это конечно делает честь вашей работоспособности, но полные возможности автокада вы не используете.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2007, 06:30 Re: ЛИСП для Масштаба чертежа
#27
Таня.


 
Регистрация: 29.06.2007
Владивосток
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от T-Yoke
... но полные возможности автокада вы не используете.
Что верно, то верно – не использую :roll:
1. Зачем еще что-то дополнительно компоновать, если во время работы на «модели» все скомпоновано?
2. Невозможно «втиснуть» форматы А3 и А4 в масштабе 1:1 в наши, точнее не наши принтеры. Что для модели, что для листа одинаково используем опцию «вписать».
3. Объяснять еще и компоновку, блокировку видового экрана ... суетно все это. Честно говоря, лень. Проще создать кнопочку.
Таня. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > ЛИСП для Масштаба чертежа

Размещение рекламы