Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Извлечение данных 3D тела из автокада в txt файл

Извлечение данных 3D тела из автокада в txt файл

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.02.2023, 20:07 #1
Извлечение данных 3D тела из автокада в txt файл
sashaooo
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 76

Доброго времени суток! Работаю в программе Aveva Marine, на данном этапе приходится создавать большое количество 3D моделей в этой программе, состоящих преимущественно из таких примитивов как Box , Cylinder... В этой программе создавать модели, получается крайне медленно (в автокаде я создаю те же модели в 2раза быстрее) На ютубе нашел видео https://youtu.be/UiRzcr5Iph8 из которого сделал вывод что можно создать лисп или макрос, который извлекает данные модели автокада, мне нужны - Центр фигуры, - Длина, -Высота, -Ширина и записывает их допустим в txt файл который можно будет закинуть в командную строку Aveva. Один хороший человек подсказал как начать работу <<Setq Centroid (vlax-get (vlax-ename->vla-object (car (entsel))) 'Centroid))>> Команда которая определяет центр фигуры. Еще я знаю что командой "МАСС- ХАР" можно извлечь данные фигуры, но как сохранить это все в txt файле пока не получается. Я понимаю что прямого кода не получу, но хоть дайте направление в котором мне двигаться. Два вечера(к сожалению времени ни особо много) проведённые с ChatGPT ничего разумного ни дало. Литературы по лиспу тяжело найти, точнее ее нет.. Полещук,как я понял, это справочник команд(которого кстати в бумажном виде не найти). Помогите пож-та с кодом и с тихим стартом в изучении лиспа. Прикрепляю фото что должно быть на выходе. Спасибо!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pabvglIhrtg.jpg
Просмотров: 33
Размер:	108.3 Кб
ID:	253682  

Просмотров: 1135
 
Непрочитано 24.02.2023, 21:08
1 | #2
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


не знаю как на лиспе, а на .Net что-то похоже на это, насколько понимаю...
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2023, 21:47
#3
sashaooo


 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 76


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
не знаю как на лиспе, а на .Net что-то похоже на это, насколько понимаю...
спасибо. но всё же лучше на лиспе или макросы. я так понимаю надо ставить стороннее программное обеспечение, что у нас не приветствуется..
sashaooo вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2023, 00:52
#4
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


https://dwg.ru/dnl/4451
trir вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2023, 09:56
1 | 1 #5
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


Цитата:
Сообщение от sashaooo Посмотреть сообщение
я так понимаю надо ставить стороннее программное обеспечение, что у нас не приветствуется..
чтобы собрать сборку *.dll - да, нужна visual studio (есть и бесплатные версии с достаточным для этого функционалом). А чтобы потом загрузить сборку *.dll в акаде - даже прав администратора не понадобиться, команда _NetLoad. Т.е. можете даже дома сделать эту сборку, чтобы на работе не просить поставить visual studio.

Ну а в VBA (если под макросами его имеете в виду) тоже есть Acad3DSolid, попробуйте в его свойствах покопаться.

Lisp очень своебразен, если изучались какие то "обычные" языки программирования ранее - это на первых порах будет даже в какой то мере мешать его (лиспу) восприятию как логической конструкции кода, а не набора скобочек)
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2023, 11:19
#6
sashaooo


 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 76


----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
чтобы собрать сборку *.dll - да, нужна visual studio (есть и бесплатные версии с достаточным для этого функционалом). А чтобы потом загрузить сборку *.dll в акаде - даже прав администратора не понадобиться, команда _NetLoad. Т.е. можете даже дома сделать эту сборку, чтобы на работе не просить поставить visual studio.

Ну а в VBA (если под макросами его имеете в виду) тоже есть Acad3DSolid, попробуйте в его свойствах покопаться.

Lisp очень своебразен, если изучались какие то "обычные" языки программирования ранее - это на первых порах будет даже в какой то мере мешать его (лиспу) восприятию как логической конструкции кода, а не набора скобочек)
с dll не вариант, желательно сделать это лиспом или макросами.
дело в том что языки програмирование не изучались,если не считать питона(да и в нем я совсем не далеко ушел) и там надо модуль загружать для работы с автокадом(что тоже не подходит) Остаётся только лисп или макросы, но уроки(книги бумажные) по ним не могу найти... буду дальше с chatgpt пробовать, он иногда чтото примерное выдаёт,я думаю надо время
sashaooo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Извлечение данных 3D тела из автокада в txt файл

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли восстановить файл исходных данных spr? MasterZim SCAD 0 26.11.2018 19:01
Как сделать выноску ( позицию), которая ссылается на таблицу извлечение данных Автокада GolubevSS AutoCAD 1 05.10.2018 08:17
AS2018. Как вывести на чертежи 3D грани, тела, и другие 3D поверхности автокадовские? erikbond Advance Steel 4 03.07.2018 12:45
Возможен ли экспорт из Автокада в Макс 3d объектов с текстурами? Goha+ AutoCAD 1 12.03.2014 08:49