Проникающая гидроизоляция бетона
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Нужно ли в больнице выполнять повышение огнестойкости всех перекрытий

Нужно ли в больнице выполнять повышение огнестойкости всех перекрытий

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.04.2013, 12:07 #1
Нужно ли в больнице выполнять повышение огнестойкости всех перекрытий
Андрей АВ
 
Регистрация: 29.12.2010
Сообщений: 18

Добрый день!
Проект реконструкции здания больницы, стены несущие кирпичные, перекрытия - пустотные плиты с монолитными участками.
Здание II степени огнестойкости, 1 пожарный отсек (все здание целиком).
Экспертиза пройдена, но в проекте имеется противоречие.
В разделе ППМ указано, что в соотв. с п.5.2.2.2 СП 4.13130.2009 и табл.23 №123-ФЗ палатные отделения отделяются противопожарными стенами 1-го типа и противопожарными перекрытиями 1-го типа с REI150. При прохождении экспертизы было соответствующее замечание (задокументировано).
Однако, в разделе АР предусмотрено повышение предела огнестойкости всех перекрытий, что, со слов бывшего ГИПа, сделано по устному замечанию пожарного эксперта.
Как правильно?
Просмотров: 2166
 
Непрочитано 09.04.2013, 12:53
#2
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,247


В п.5.2.2.2 СП 4.13130.2009 внесли изменения и теперь указано, что для спальных помещений используются просто стены и перекрытия (непротивопожарные) с пределом огнестойкости EI 45. Как говорится, ощутите разницу.
Так что нужно ли на данный момент вообще повышение предела огнестойкости?
Но надо, так надо. Надо, Федя, надо, ведь заключение выдано, финансирование выделено - мероприятия произвесть должно и по смете отчитаться.
Вы ж там не какой-нибудь несогласный или тем паче коррупционер?
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.04.2013, 13:17
#3
Андрей АВ


 
Регистрация: 29.12.2010
Сообщений: 18


Спасибо!
Да, пункт спорный был, поищу сейчас измененную редакцию.
Я не коррупцинер, куда уж там Веду авторский надзор, а строители плачут, что смета заниженная(это действительно так), делать не хотят.
Терзали сомнения насчет приемки здания пожарными по окончании строительства.
Андрей АВ вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2013, 13:32
1 | #4
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,247


Цитата:
Сообщение от Андрей АВ Посмотреть сообщение
Терзали сомнения насчет приемки здания пожарными по окончании строительства.
Советую обратиться с вопросам к принимающим объект "пожарникам" - всё в их руках.

Цитата:
5.2.2.2 Помещения со спальными местами (палаты, групповые ячейки и т.п.) на объектах класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 следует размещать в блоках или частях здания, выделенных стенами и перекрытиями с пределами огнестойкости не ниже EI 45. При этом для спальных помещений, размещаемых в пределах одного этажа, вместо стен допускается устройство перегородок с пределами огнестойкости не ниже EI 45.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Нужно ли в больнице выполнять повышение огнестойкости всех перекрытий

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Серия ИИ-03-02 Железобетонные изделия Клименко Ярослав Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 42 19.07.2019 09:25
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 106 25.10.2015 19:00
Нужно ли утеплять пол на всех этажах общественного здания? Borusja Архитектура 13 26.02.2013 11:09
нужно ли укрепит конструкцию под плиты перекрытий, стены из ГБ? safeacid Конструкции зданий и сооружений 6 31.08.2012 09:56
Нужно решение (программа) для массового переименования всех блоков gizmo_zx Программирование 11 28.04.2011 16:40