| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Увеличение длинны инженерных сетей - повторная экспертиза?

Увеличение длинны инженерных сетей - повторная экспертиза?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.08.2013, 10:11 #1
Увеличение длинны инженерных сетей - повторная экспертиза?
ruppel.au
 
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 10

В выполненном (прошедшем экспертизу) проекте протяженность тепловых сетей ниже, поскольку была неверно выбрана точка подключения (это прописано в экспертизе и разрешении на строительство) - не к той теплокамере. На ТС был отдельный субподрядчик, который выполнил свой проект на линейный объект - тепловые сети.
Нужно ли повторно проходить экспертизу по проекту объекта капитального строительства? Руководитель проекта жилого микрорайона предлагает составить мне такое письмо, на которое экспертиза бы ответила, типа дополнительного прохождения экспертизы не требуется.
Кто-то уже писал такие хитрые письма?
Есть какие-то предложения?
Просмотров: 3603
 
Непрочитано 21.08.2013, 10:28
#2
Opus_spb

Проектирование морских ГТС
 
Регистрация: 08.02.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 29


Не получится.....
С сайта ГГЭ:
"Согласно части 7 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации при отклонении параметров объекта капитального строительства от проектной документации, необходимость которого выявилась в процессе строительства, реконструкции такого объекта, такая проектная документация подлежит повторному утверждению застройщиком или заказчиком после внесения в нее соответствующих изменений в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. В соответствии с частью 15 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации застройщик или заказчик до утверждения проектной документации направляет ее на государственную экспертизу"

Необходимо будет подать документацию на повторную экспертизу, только в части касающейся изменений, остальные разделы подаются для справки. Форму подачи можно посмотреть на сайте ГГЭ.

Советую подавать как можно скорее, ибо начав переписку с ГГЭ вы потеряете время. Подав же сейчас, через 2.5 месяца получите положительное заключение
__________________
Опыт, расчеты... А у меня все нужные значения всегда написаны на потолке! Оттуда и беру.(с)

Последний раз редактировалось Opus_spb, 21.08.2013 в 10:29. Причина: Домыслил
Opus_spb вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2013, 11:13
#3
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,364


Цитата:
Сообщение от Opus_spb Посмотреть сообщение
Необходимо будет подать документацию на повторную экспертизу, только в части касающейся изменений, остальные разделы подаются для справки. Форму подачи можно посмотреть на сайте ГГЭ.
Советую подавать как можно скорее, ибо начав переписку с ГГЭ вы потеряете время. Подав же сейчас, через 2.5 месяца получите положительное заключение
Не согласен, нужно пообщаться с тем, кто будет давать разрешение на ввод в эксплуатацию. Можно устно. Если им не потребуется, то и проходить не надо. Можно в день уложиться.
А если потребуют повторную экспертизу, тогда подавать документы в ГГЭ.

Последний раз редактировалось Pavel_V, 21.08.2013 в 11:51. Причина: ввод в эксплуатацию, а не разрешение на строительство
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2013, 11:19
#4
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


чей-то я не понимаю, как это точка подключения была выбрана неправильно? она же указывается в ТУ...
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.08.2013, 11:34
#5
ruppel.au


 
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 10


Все верно, указывается в ТУ. Но проектировщик прошляпил.

"отклонении параметров объекта капитального строительства от проектной документации"
В какой части отклонения, если я утеплитель меняю, или кран на системе отопления мне тоже нужно экспертизу проходить?
ruppel.au вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2013, 11:53
#6
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,364


Цитата:
Сообщение от ruppel.au Посмотреть сообщение
"отклонении параметров объекта капитального строительства от проектной документации"
Далеко не все отклонения требуют нести в ГГЭ на повторную экспертизу. Решение о повторной экспертизе должно быть вынесено тем, кто требует экспертизу. Принесете в ГГЭ, они сделают повторную экспертизу вне зависимости надо или не надо.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2013, 12:03
#7
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ruppel.au Посмотреть сообщение
Все верно, указывается в ТУ. Но проектировщик прошляпил.
Как тогда экспертиза могла выдать положительное заключение?
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.08.2013, 12:12
#8
ruppel.au


 
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Как тогда экспертиза могла выдать положительное заключение?
Был не прав. Проектировщик в проекте оборвал линию теплосети и выноской пояснил: "Подключить к внеплощадочным тепловым сетям".
Сие замечание было сделано в корректировке проекта, и прошло экспертизу. А самый первый вариант проекта, взяли за основу протяженности наружных сетей. И подали информацию для получения разрешения на строительство. Вот как было.
ruppel.au вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2013, 12:50
#9
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Ну ежели так, то повторного прохождения экспертизы не требуется. Пишите письмо с указанием правильной протяженности наружных сетей.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2013, 09:45
#10
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,817


Цитата:
Сообщение от ruppel.au Посмотреть сообщение
"Подключить к внеплощадочным тепловым сетям".
Не совсем понятно. Т.е., в проекте вообще не было показано точки подключения?
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2013, 21:32
#11
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,364


Практически всегда, получение разрешения на строительство идет с неточными/предварительными данными. После окончания строительства нужно идти в администрацию с обмером реальных сооружений и уже по обмерам нужно получать корректированное разрешение.
По изложенной здесь информации повторная экспертиза не нужна.
Еще раз повторяю, что необходимость прохождения ггэ определяется тем органом, который дает разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию. Ггэ не имеет права отказать в приеме документов на экспертизу, поэтому консультироваться с ними бесполезно.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2013, 12:04
#12
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,817


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
необходимость прохождения ггэ определяется тем органом, который дает разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию
Неправильно. Необходимость повторной экспертизы определяет Pavel_V, как заказчик документации.
А кого он привлечет в помощь, это другой вопрос
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2013, 13:37
#13
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,364


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Неправильно. Необходимость повторной экспертизы определяет Pavel_V, как заказчик документации.
А кого он привлечет в помощь, это другой вопрос
Вы получали разрешения на строительство?
С ПД идешь в администрацию за разрешением. Если они потребуют экспертизу - то разрешение не дадут. А если не потребуют, то значит и не понадобится оно дальше. Разве, чтобы перенести ответственность с проектировщиков на экспертов, но заказчику это не надо.

Последний раз редактировалось Pavel_V, 23.08.2013 в 13:43.
Pavel_V вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Увеличение длинны инженерных сетей - повторная экспертиза?

Инженерная печать чертежей и проектной документации до А0+
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
экспертиза проектов строительства QS Прочее. Архитектура и строительство 99 22.09.2011 19:06
За чей счет должна проводиться повторная гос. экспертиза? transport Прочее. Архитектура и строительство 22 25.11.2010 16:25