Проникающая гидроизоляция бетона
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Высота ограждений, или - что важнее СНиП или ГОСТ?

Высота ограждений, или - что важнее СНиП или ГОСТ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.12.2008, 14:29
Высота ограждений, или - что важнее СНиП или ГОСТ?
armmen
 
творец
 
Ленинбург
Регистрация: 16.01.2006
Сообщений: 125

Уважаемые коллеги.
Столкнулся с вопросом и не смог на него однозначно ответить.
Есть СНиП 31-01-2003 (Здания жилые многквартирные)
пункт 8.3. гласит (если кто забыл) :
Высота ограждений лестниц, балконов, лоджий, террас, кровли и в
местах опасных перепадов должна быть не менее 1,2 м. Лестничные
марши и площадки должны иметь ограждения с поручнями.
Ограждения должны быть непрерывными, оборудованы поручнями и
рассчитаны на восприятие горизонтальных нагрузок не менее 0,3 кН/м.

При том при всем, в нем же (в СНиПе) есть ссылка на ГОСТ 25772-83 Ограждения лестниц, балконов и крыш стальные. Общие технические условия.
В нем высота ВНУТРЕННЕГО ограждения лестниц - 900мм.

Собственно возникла проблема между проектировщиками и заказчиками/строителями - по ограждениям внутренних незадымляемых лестниц - чем руководствоваться?

ЗЫ - Пожарные из ГАСН верят СНиПу - о чем недвусмысленно дали понять. Но это не аргумент, к сожалению =(((
__________________
"как хорошо, что наши организмы оснащены отверстием для клизмы"(с)
Просмотров: 261690
 
Непрочитано 14.07.2009, 09:49
#41
casemsot

Архитектор
 
Регистрация: 12.10.2004
Новосибирск
Сообщений: 1,079


СНиП 2.09.02-85*.
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ

2.59. Наружные открытые стальные лестницы, предназначенные для эвакуации людей, должны иметь уклон не более 1:1 и ширину не менее 0,7 м. Эти лестницы должны быть с площадками на уровне эвакуационных выходов и иметь ограждение высотой 1,2 м. Указанные лестницы следует размещать, как правило, у глухих (без окон) частей стен с пределом огнестойкости не менее 0,5 ч и пределом распространения огня, равным нулю, на расстоянии не менее 1 м от оконных проемов.
casemsot вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2009, 10:04
#42
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,466


Вставлю свои пять копеек только на вопрос поста №1.
Цитата:
Собственно возникла проблема между проектировщиками и заказчиками/строителями - по ограждениям внутренних незадымляемых лестниц - чем руководствоваться?
Пожарные из ... верят СНиПу - о чем недвусмысленно дали понять. Но это не аргумент, к сожалению
Что такое СНиП? И что такое ГОСТ? В общем случае. Разницу чувствуете? Первое - НОРМА проектирования. Второе - ТРЕБОВАНИЕ к изделию. Что делается сначала? Проект. Что получается в итоге?Изделие. По-хорошему, в свое время эти вещи нужно было привести в соответствие. Для исключения разночтений. Но для этого нужна была неполитическая воля. Но поскольку это разные ведомства, то вопрос согласованности и единого подхода всегда или часто был за боротом. Но в любом случае, по здравому смыслу - СНАЧАЛА СНиП.
Аргумент в разумности, здравомыслии, а не в буквоедстве! Не надо делать такие выводы - "не аргумент", видите ли...
Если предписание выдал ГПН, значит, так и должно быть! Другое дело, что не на все случаи жизни (летницы, площадки, ограждения) существуют Нормы и Требования. Тогда инженер-проектировщик должен руководствоваться требованиями из смежных отраслей (если "привередлив до тошноты"), но всегда здравым смыслом, ведь изделие (лестница, ограждение, площадка, ...) должно удовлетворять требованиям конструкторской документации, в которой может или не может быть ссылок на нормативы; но КД - это закон для строителя! Как заложишь, так и должно быть. Не его это ...ье дело спорить до хрипоты с проектировщиком. Можно и 800, и 900, и 1000, но первые две высоты всё-таки мало.
И последнее. Вы видели хоть один ГОСТ, в котором есть ссылка на СНиП?
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2009, 15:50
#43
arch.Wladek

Индивидуальный предприниматель. Архитектор. (ГАП/ГИП)
 
Регистрация: 14.06.2009
г. Марьина горка. Республика Беларусь
Сообщений: 624


"....в местах опасных перепадов должна быть не менее 1,2 м."
1,2 метраделают действительно в ОПАСНЫХ перепадах. такие, как балконы и т.д., а во внутренних лестницах, а так же лестницы крылец имеют ограждения высотой 900мм (ну в наружних л. еще будлируется поручень на 700мм).
В данном случае имеет значение трактовка - опасный перепад, а не главенство СНИП и ГОСТ, т.к. это два документа по которым следуют неукоснительно.
У нас все что граничит с улицей на высоте - есть опасный перепад, поэтому ограждения балконов при в ходах на незадымляемую лестн.=1,2м, а в балконах и лоджиях квартир не менее 1,1м. Все внутренние лестн.следовательно 0,9м.
Советую еще перечитать пожарные нормативы по эвакуации и возможно там будет это оговорено.
arch.Wladek вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2009, 16:14
#44
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,466


Цитата:
все что граничит с улицей на высоте - есть опасный перепад
Новенькое что-то, однако. Это кем же это придумано?
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2009, 04:33
#45
arch.Wladek

Индивидуальный предприниматель. Архитектор. (ГАП/ГИП)
 
Регистрация: 14.06.2009
г. Марьина горка. Республика Беларусь
Сообщений: 624


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Новенькое что-то, однако. Это кем же это придумано?
Вы вполне можете сие оспорить и за одно обосновать почему нельзя делать ограждения внутренних и некоторых наружних лестниц - 900мм.

А шо таки в Златоглавой во внутренних лестн. везде делают 1,2м ограждения?... и чем подкрепляют данное решения?

Я могу ошибаться в российской нормативке, т.к. недостаточно опыта рабоыт с Россией... (С Украиной и ридной Билорусью будет полегче)
arch.Wladek вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2009, 13:17
#46
eatokarew

архитектор
 
Регистрация: 12.02.2009
Краснодар
Сообщений: 31


Когда проходил экспертизу по многоэтажному жилому дому, мне четко сказали: "Высота ограждений уже давно не 0.9м, а 1.2м". И про ГОСТ слушать не хотели. К тому же СНиП - 2003 года, а ГОСТ - 83. Логично, что СНиП является более совершенным.
eatokarew вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2009, 18:14
#47
arch.Wladek

Индивидуальный предприниматель. Архитектор. (ГАП/ГИП)
 
Регистрация: 14.06.2009
г. Марьина горка. Республика Беларусь
Сообщений: 624


Согласен...прочитал внимательно... в местах опасного перепада включительно, т.е. все 1,2 м...
Забавно... у нас такого нет
arch.Wladek вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2009, 22:16
#48
Serafima

архитектор
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 564


По данному вопросу мои соображения:
Высота поручней внутренних лестниц обуславливается эргономическими параметрами, т.е. - удобством для человека, спускающегося (поднимающегося) по лестнице ежедневно. Из этих же соображений оговаривается специальная высота ограждений для детских учреждений и для инвалидов на колясках...Когда речь идет об ограждении наружных эвакуационных лестниц, балконов, эксплуатируемой кровли - здесь на первый план выходит не эргономика, а требование безопасности. Кстати, каждый архитектор знает, что лестницу следует проектировать с подъемом против часовой стрелки (левая рука на поручне, при спуске-правая) ...Спрашивается - а где это написано? Наверное, не все прописано в СниПах и не все эксперты всегда правы.
Serafima вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2009, 22:40
#49
osj

проектировщик
 
Регистрация: 23.11.2008
Урал
Сообщений: 90


Сегодня, спускаясь по вновь сделанному крылечку городской архитектуры с ограждением высотой не выше 1м, (очень неудобная высота) подвернул ногу ("очнулся-гипс"). Там не только высота поручня сыграла роль, но и нетиповая, высотой не более 5см последняя ступенька. И еще мне неуютно, когда на балконе высота ограждения менее 1200... Проверьте нормы своими ощущениями.
osj вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2009, 23:56
#50
Serafima

архитектор
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 564


Очень сожалею по поводу Вашего случая! Ступеньки по СНиП "обязаны" быть одинаковой высоты в пределах одной лестницы...Но! Сплошь и рядом это правило нарушается, я вот тоже часто оступаюсь, когда всего ОДНА ступенька - ее, как правило, не видно (СНиП регламентирут наличие не менее 3-х ступенек). Часто приходится спотыкаться и при входе (выходе) через вновь установленные двери, так как коробка не спрятана в конструкцию пола. А насчет балконов - все верно, 1.2м... это нормируемый минимум, тут сомнений нет...
Serafima вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2009, 08:50
#51
eatokarew

архитектор
 
Регистрация: 12.02.2009
Краснодар
Сообщений: 31


Serafima - если я не ошибаюсь, размеры ступеней должны быть одинаковы в пределах одного марша, а не лестницы.
eatokarew вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2009, 09:23
#52
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,642
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от eatokarew Посмотреть сообщение
Serafima - если я не ошибаюсь, размеры ступеней должны быть одинаковы в пределах одного марша, а не лестницы.
СНиП 21-01
6.28. ...
На путях эвакуации не допускается устройство ... ступеней с различной шириной проступи и различной высоты в пределах марша лестницы и лестничной клетки.
lee вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2009, 07:24 Ограждение за витражом?
#53
kasytasy

Инженер-архитектор
 
Регистрация: 11.06.2008
Красноярск
Сообщений: 31
<phrase 1=


Подскажите пожалуйста, нужно ли делать ограждения на остекленном балконе от пола до верха? И в каком документе об этом прописано?
kasytasy вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2009, 07:48
#54
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,466


Цитата:
Сообщение от kasytasy Посмотреть сообщение
ограждения на остекленном балконе от пола до верха?
Что это значит? Напишите по-русски.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2009, 10:24
#55
Отар

ведущий специалист
 
Регистрация: 16.10.2009
г.Сочи
Сообщений: 14
<phrase 1=


Бери максимум, тогда пройдёт по всем нормам.
Отар вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2009, 10:25
#56
kasytasy

Инженер-архитектор
 
Регистрация: 11.06.2008
Красноярск
Сообщений: 31
<phrase 1=


Ну балконы остеклены на всю высоту этажа, металлические ограждения нужно дополнительно предусматривать или не обязательно? Витражники говорят надо. Есть ли на это норма какая-нибудь?
kasytasy вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2009, 10:29
#57
Отар

ведущий специалист
 
Регистрация: 16.10.2009
г.Сочи
Сообщений: 14
<phrase 1=


Не нужно
Отар вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2009, 19:39
#58
leenazim

архитектор
 
Регистрация: 24.08.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 54


ВСЕГДА предусматриваем ограждения перед остекленной поверхностью. 1200 высотой.
Увы, подкрепить ссылкой на норматив не могу, это как раз из разряда решений "по разумению". Хотя не исключаю, что где-то это прописано.
leenazim вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2009, 21:04
#59
Отар

ведущий специалист
 
Регистрация: 16.10.2009
г.Сочи
Сообщений: 14
<phrase 1=


Нигде не встречал даже в высотных зданиях. Остекление проводится в металлической раме.
Отар вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2009, 12:24
#60
Рин

Проектируем
 
Регистрация: 03.04.2008
Sever Kavkaza
Сообщений: 124


Если лоджия остеклена, какую высоту подоконной части брать... ГИП настаивает на 1200... Тогда по логике высоту до подоконников в комнатах тоже надо принять 1200
Рин вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Высота ограждений, или - что важнее СНиП или ГОСТ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
ответственность за проектную документацию zaza-noza Организация проектирования и оформление документации 3 07.03.2008 09:54