| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Антисейсмический пояс

Антисейсмический пояс

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.04.2009, 06:26 #1
Антисейсмический пояс
Виталька Паустовский
 
Инженер-конструктор
 
Хакастан
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 72

Товарищи, какой минимальной ширины должен быть антисейсмический пояс в районе опирания двух пустотных плит на кирпичную стену шириной 380.Так получилось что плиты опираются на 120 и 190 мм, таким обазом на пояс остается только 70 мм?
Просмотров: 23494
 
Непрочитано 09.04.2009, 06:35
#2
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,865


где интересно вентиляция будет проходить, если и оставшиеся 70мм занять поясом, который ну никак нельзя рубить.
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.04.2009, 06:40
#3
Виталька Паустовский

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 03.12.2008
Хакастан
Сообщений: 72


Вентиляция проходит не в стене
Виталька Паустовский вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2009, 13:56
#4
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,865


У Вас какой случай? Если идет речь о бескаркасных зданиях, то см. п.3.45 (СНиП II-7-81*):
Цитата:
3.45. Антисейсмический пояс (с опорным участком перекрытия) должен устраиваться, как правило, на всю ширину стены; в наружных стенах толщиной 500 мм и более ширина пояса может быть меньше на 100-150 мм. Высота пояса должна быть не менее 150 мм, марка бетона' - не ниже 150.
т.е. пояс делается ниже (под плитой непосредственно), другое дело нужно почитать в этом же СНиПе про анкеровку, закладные..
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2009, 04:55
#5
Виталька Паустовский

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 03.12.2008
Хакастан
Сообщений: 72


В моем случае сейсмопояс проходит в уровне перекрытия и данный пункт СНиП не применим...Здание бескаркасное.
Виталька Паустовский вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2009, 08:23
#6
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,865


если смотреть СП 31-114-2004 п.7.6.12:
Цитата:
7.6.12 Антисейсмический пояс (с опорным участком перекрытия) должен устраиваться, как правило, на всю ширину стены; в наружных стенах толщиной 500 мм и более ширина пояса может быть меньше на 100 - 150 мм. Высота пояса должна быть не менее толщины плиты перекрытия, класс бетона - не ниже В15.
то ширина не ограничивается, сказано лишь, что пояс должен занимать оставшееся пространство между опорными участками плит. Так что и 70 можно, вопрос в том, как там разместить расчетное (конструктивное) армирование.
Если плиты (или одна из 2-х сторон) не преднапряженные, то можно разбить опорную часть, чем авто обеспечите анкеровку плиты в пояс и сможете его выполнить. Другой вариант - увеличивать толщину стены. А почему нельзя пояс ниже сделать? Проблемы с высотой помещений?
ander вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2015, 20:55
#7
Ack


 
Регистрация: 20.05.2015
Сообщений: 208


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
3.45. Антисейсмический пояс (с опорным участком перекрытия) должен устраиваться, как правило, на всю ширину стены; в наружных стенах толщиной 500 мм и более ширина пояса может быть меньше на 100-150 мм. Высота пояса должна быть не менее 150 мм, марка бетона' - не ниже 150.
Но в п. 6.14.11, СП 14.13330.2014 «Строительство в сейсмических районах», указано, что:
«В уровне перекрытий и покрытий должны устраиваться антисейсмические пояса по всем продольным и поперечным стенам, выполняемые из монолитного железобетона или сборные с замоноличиванием стыков и непрерывным армированием».
В абзаце 3, п. 6.3.2., того же СНиПа указано:
"Жесткость сборных железобетонных перекрытий и покрытий следует обеспечивать:
...
устройством монолитных железобетонных обвязок (антисейсмических поясов) с анкеровкой в них выпусков арматуры из плит; ".

Значит антисейсмический пояс должен быть только в уровне с плитой-перекрытием, обвязывая его, а не под ним. Или я не правильно читаю СНиП?
Ack вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2015, 08:54
2 | #8
wvovanw

АС, КМ, КЖ и ЁКЛМН
 
Регистрация: 21.11.2008
Кубань
Сообщений: 5,807


Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Значит антисейсмический пояс должен быть только в уровне с плитой-перекрытием, обвязывая его, а не под ним.
да
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: АСП.jpg
Просмотров: 738
Размер:	98.8 Кб
ID:	154047  
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2015, 08:59
1 | #9
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,197


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
да
Не всегда
Есть антисейсейсмический пояс с опороным участком и без опорного участка (его часто и называют называли обвязкой)
kruz вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2015, 09:04
#10
wvovanw

АС, КМ, КЖ и ЁКЛМН
 
Регистрация: 21.11.2008
Кубань
Сообщений: 5,807


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Не всегда
не всегда, но лучше в одном уровне
kruz, картинка не открывается
есть еще вот такие пояса
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: АСП2.jpg
Просмотров: 580
Размер:	126.6 Кб
ID:	154048  
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2015, 09:04
#11
Ack


 
Регистрация: 20.05.2015
Сообщений: 208


kruz, ссылка битая, не открывается. Перезалейте пожалуйста, ну или "на пальцах", если не затруднит, объясните в чем отличие?
Ack вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2015, 09:10
#12
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,197


Вот так
wvovanw в #10 это наверное при ремонте?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000.gif
Просмотров: 1032
Размер:	78.9 Кб
ID:	154049  
kruz вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2015, 09:19
#13
wvovanw

АС, КМ, КЖ и ЁКЛМН
 
Регистрация: 21.11.2008
Кубань
Сообщений: 5,807


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
10 это наверное при ремонте?
это серия 0.00-2.96с - повышение сейсмостойкости зданий

----- добавлено через 32 сек. -----
kruz, откуда скрин?
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2015, 11:52
#14
Ack


 
Регистрация: 20.05.2015
Сообщений: 208


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Не всегда
Есть антисейсейсмический пояс с опороным участком и без опорного участка (его часто и называют называли обвязкой)
Значит антисейсмический пояс всегда в уровне с перекрытием и лишь когда его высота больше, то нижней частью он может быть под перекрытием, являясь одновременно опорой для него и тогда называется
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
антисейсейсмический пояс с опороным участком
, но верхней частью в любом случае должен обвязывать перекрытие. Так?
Ack вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2015, 12:16
#15
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,197


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
kruz, откуда скрин?
А взял первый попавшийся с download
http://dwg.ru/dnl/4309

Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Значит антисейсмический пояс всегда в уровне с перекрытием
Нет. Не всегда. Антисейсм пояс может быть сделан в уровне перемычек (и заменять их). А у плит перекрытия, которые могу быть на 50-80 см лежать выше этих перемычек-пояса делается обвязка, или НЕ делается (если ее хватает), но тогда плиты анкеруются в кладку (а кладка как положенно армирована)
kruz вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2015, 12:23
#16
Ack


 
Регистрация: 20.05.2015
Сообщений: 208


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Нет. Не всегда. Антисейсм пояс может быть сделан в уровне перемычек (и заменять их). А у плит перекрытия, которые могу быть на 50-80 см лежать выше этих перемычек-пояса
Но это прямо противоречит, требованию СНиПа. Там же однозначно сказано, что антисейсмический пояс в уровне перекрытия. Разве нет?

6.14.11 В уровне перекрытий и покрытий должны устраиваться антисейсмические пояса по всем продольным и поперечным стенам, выполняемые из монолитного железобетона или сборные с замоноличиванием стыков и непрерывным армированием.

Исключение лишь - "В зданиях с монолитными железобетонными перекрытиями, заделанными по контуру в стены, антисейсмические пояса в уровне этих перекрытий не устраивают.".

Последний раз редактировалось Ack, 29.07.2015 в 12:32.
Ack вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2015, 13:11
#17
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 10,342


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Вот так
Самый правильный пояс.
В плоскости плиты можно делать только когда остаётся больше 350 мм.
Если стена 380, то сейсмопояс всегда под сборной плитой.
__________________
В конструктивных дискуссиях каждый участник укрепляется в своих заблуждениях.

Последний раз редактировалось Бахил, 29.07.2015 в 13:19.
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2015, 13:14
#18
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 5,034


Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
В уровне перекрытий и покрытий должны устраиваться антисейсмические пояса
"в уровне перекрытий" не означает в "в плоскости перекрытий"
если пояс располагается под плитой - это тоже "в уровне"
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2015, 13:16
#19
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 10,342


Offtop: Ack, учи русский!

----- добавлено через ~1 мин. -----
Offtop: mainevent100, опередил
__________________
В конструктивных дискуссиях каждый участник укрепляется в своих заблуждениях.
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2015, 13:49
1 | #20
wvovanw

АС, КМ, КЖ и ЁКЛМН
 
Регистрация: 21.11.2008
Кубань
Сообщений: 5,807


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
В плоскости плиты можно делать только когда остаётся больше 350 мм.
Если стена 380, то сейсмопояс всегда под сборной плитой.
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
http://dwg.ru/dnl/4309
оттуда же
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: узлы12.jpg
Просмотров: 403
Размер:	189.6 Кб
ID:	154083  
wvovanw вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Антисейсмический пояс

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замкнутый монолитный пояс valdemir9 Железобетонные конструкции 12 09.04.2012 08:31
Нужен-ли монолитный пояс в кладке? ISER Железобетонные конструкции 2 15.12.2008 19:27
Узел опирания стропильной рамы на мж/б пояс. ArchiTRAV Конструкции зданий и сооружений 1 30.05.2008 14:40
Монолитный пояс - нужен или нет? andreiov Прочее. Архитектура и строительство 28 15.08.2007 08:44