Проникающая гидроизоляция бетона
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Требуется ли экспертиза проекта установки башни сотовой связи на кровле здания.

Требуется ли экспертиза проекта установки башни сотовой связи на кровле здания.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.03.2015, 10:02 #1
Требуется ли экспертиза проекта установки башни сотовой связи на кровле здания.
half_red
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 5

Добрый день, коллеги.
Устанавливаем башню сотовой связи Н=15 на кровле здания. Арендодатель, ссылается на ГК, что т.к. здание больше 1500м2 требуется экспертиза документации. РНС проведен - все ок. Правильно я понимаю, что мы подпадаем под г.6, ст.49, п.3 и экспертиза не нужна:
Цитата:
3. Экспертиза проектной документации не проводится в случае, если ... модификации такой проектной документации, не затрагивающей конструктивных и других характеристик надежности и безопасности объектов капитального строительства
Спасибо.
Просмотров: 4511
 
Непрочитано 16.03.2015, 10:07
#2
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от half_red Посмотреть сообщение
РНС проведен - все ок
А кем это подтверждено? Экспертом, собственником здания или вашим главным инженером? Было ли обследования фактического состояния нес. констр-й?
А санитарно-гигиеническая экспертиза для размещения таких объектов не требуется?
З.Ы. Я в этом не разбираюсь, просто самому интересно.
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.03.2015, 10:32
#3
half_red


 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 5


РНС проводила организация с соответствующей лицензией и с фактическим обследованием здания. Башня - готовое изделие, покупаемое на заводе. Проектировались только рама опорная и "обвес" башни.
Санитарно-эпидемиологическое заключение для базовых станций делается всегда, независимо от места установки.
half_red вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2015, 11:07
1 | #4
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 498
<phrase 1=


Арендодатель интуитивно чувствует, что нужна экспертиза, но не может сформулировать.
В действительности необходимо следующее:
1. Обследование здания. Возможно ли разместить АО на кровле. (РНС же сделан только на АО? РНС на элементы зданий же нет?)
2. На основании заключения по обследованию - проектная документация по №87 постановлению, на размещение АО на кровле.
Цитата:
Сообщение от half_red Посмотреть сообщение
Правильно я понимаю, что мы подпадаем под г.6, ст.49, п.3 и экспертиза не нужна: Цитата:
под этот пункт можно попробывать подвести вашу башню, как готовое изделие, хотя и тут много нюансов.
Экспертиза нужна.
Sibir вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2015, 11:32
#5
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 5,412


Такие башни сотнями ставятся без всяких экспертиз почти на любые здания. Делают расчёт несущей способности и всё.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2015, 11:35
#6
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,858


А для установки на крыше чиллера вентсистемы тоже экспертиза нужна?
slava217 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.03.2015, 12:55
#7
half_red


 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
В действительности необходимо следующее:
1. Обследование здания. Возможно ли разместить АО на кровле. (РНС же сделан только на АО? РНС на элементы зданий же нет?)
2. На основании заключения по обследованию - проектная документация по №87 постановлению, на размещение АО на кровле.
Как раз проведен РНС здания. Влияние башни с рамой и оборудованием на несущие конструкции здания.
Я бы еще мог согласится, что можно было бы провести экспертизу "заключения о возможности размещения башни на кровле". Не альбомы же с подключением антенн или креплением трубостоек на башне в экспертизу нести... Просто, хочется грамотно обосновать Арендодателю, что ему это не нужно. Он же, скорее всего, боится, что к нему како-нибудь Ростехнадзор придет и наедет...
half_red вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2015, 14:27
#8
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 498
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от half_red Посмотреть сообщение
Как раз проведен РНС здания. Влияние башни с рамой и оборудованием на несущие конструкции здания.
Уже хорошо. Попробуйте убедить владельца здания.
Цитата:
Сообщение от half_red Посмотреть сообщение
что можно было бы провести экспертизу "заключения о возможности размещения башни на кровле".
Экспертиза проводится для ПД. Вот в ПД и надо прикладывать результаты расчета.
Цитата:
Сообщение от half_red Посмотреть сообщение
Он же, скорее всего, боится, что к нему како-нибудь Ростехнадзор придет и наедет...
теоритически и на производителя работ при возведении АО могут "наехать": Где разрешение на строительство? Разрешение на строительство выдают на основании ПД, и ввод в эксплуатацию и оформление в собственность.
Конечно сотовые операторы располагают свои точки без разработки всего пакета документов, строют по-быстрому, пользуясь не знанием собственником законов. Сдается мне, что здесь не тот случай: арендодатель хочет гарантий, что все нормально.
АФУ в шкаф заводите или в помещение здания?
Sibir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.03.2015, 17:27
#9
half_red


 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
АФУ в шкаф заводите или в помещение здания?
Шкаф на той же раме.

Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
Экспертиза проводится для ПД.
В этом то и вопрос. Сама документация к зданию не имеет никакого отношения. Только РНС.

Резюмируя, нужна ли экспертиза на "модернизацию" здания более 1500м2 башней на кровле? Может кто детально разбирался в этом вопросе?
half_red вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2015, 18:07
#10
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 498
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от half_red Посмотреть сообщение
Резюмируя, нужна ли экспертиза на "модернизацию" здания более 1500м2 башней на кровле? Может кто детально разбирался в этом вопросе?
Какая модернизация? Что вы в слова "играете"? Хотите рецепты на все случаи жизни. Давайте по порядку:
1 обследование здания есть, заключение о техническом состоянии здания есть, расчет здания с учетом АО есть.
2 вы разработали только РД на установку АО на кровле.
Вопрос с экспертизой у вас возник в связи с тем, что собственник попросил подтверждения того, что все нормально? Правильно?
Sibir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.03.2015, 21:59
#11
half_red


 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 5


1. - да
2. - РД на установку рамы на кровле. АО ставится на эту раму как готовое изделие. Из ПД только пояснительная записка (но там все про антенны и базовую станцию и к зданию не относится) и санитарно-эпидемиологическое заключение (про излучение антенн).

Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
Вопрос с экспертизой у вас возник в связи с тем, что собственник попросил подтверждения того, что все нормально? Правильно?
Вопрос возник, потому что собственник, ссылаясь на ГК, говорит, что раз здание больше 1500м2, то нужно нести нашу документацию на экспертизу. И нужно мотивированно этого избежать. За время работы, никогда с таким пожеланием не сталкивался.
half_red вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2015, 05:53
1 | #12
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 498
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от half_red Посмотреть сообщение
За время работы, никогда с таким пожеланием не сталкивался.
Все когда-то в первый раз.
Цитата:
Сообщение от half_red Посмотреть сообщение
собственник, ссылаясь на ГК, говорит, что раз здание больше 1500м2, то нужно нести нашу документацию на экспертизу.
Правильно ссылается, только ему надо аппелировать, что ваше сооружение не попадает под п. 2, ст.49 ГрК (какие сооружения не попадают под экспертизу).
Представьте, такое развитие ситуации: здание (кстати, что за здание) на которое вы устанавливаете АО скорее всего в черте города и потребуется согласовать изменившийся облик здания и владелец отправит вас администрацию согласовывать фасады. А там тоже спросят раздел АР ПД. Развитий ситуаций много.
И еще, вы устанавливаете АО, а не раму под АО!
Sibir вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Требуется ли экспертиза проекта установки башни сотовой связи на кровле здания.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 259 04.03.2020 08:17
Возможно ли уменьшение снеговой нагрузки за счет мероприятий по очистке снега? Aragorn Конструкции зданий и сооружений 90 19.01.2018 10:34
Нормативная документация для проектирования сетей связи firger77 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 14.08.2017 16:48
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 106 25.10.2015 19:00