Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Полная автоматизация проектирования

Полная автоматизация проектирования

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.10.2020, 14:35
Полная автоматизация проектирования
DENBASS2004
 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщений: 94

Добрый день.
Есть один вопрос, надеюсь мне дадут на него ответ.
Задача такая:
1 Есть данные, которые я ввожу в ексель, провожу все расчеты и получаю все необходимые данные.
2 Далее мне эти данные нужны для двух направлений: ворд и автокад. В ворд для составления отчета. В автокад, для проектирования.
3 В автокаде по данным строится большая сборка 3d модель, после каждая деталь отправляется в отдельный файл и возвращается ссылкой. Здесь мне все понятно, это все делаю через Lisp.
4 в каждом файле с деталями мне необходимо сделать чертежи и спецификации, и здесь проблема. через Lisp можно только как с неактивным документом, но я тогда ничего не могу толком сделать.
Грубо говоря, хочу полностью автоматизировать проект.
Вопрос такой, может все это можно сделать, но на другом языке программирования? Может кто подскажет?
Просмотров: 10197
 
Непрочитано 20.10.2020, 08:37
#21
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
на .NET можно создавать псевдо приметивы, как это сделано в автодеск спдс или создавать полноценные используя MultiCAD, ну или если на акаде свет клином не сошелся, то в нанокаде можно и свои примитивы с помощью .NET делать.
Тогда С++ имхо лучше.

Нужно освоить работы с двумя классами:

CString - для работы со строками;
vector - для динамического создания массивов из объектов. При работе с автокадом, самому "ручками" создавать свои классы и не придется (очень редко нужно).

Все остальное - на практике можно и не использовать. А объектно-ориентированное программирование с многоветвевыми наследованиями - имхо, зло. Сам потом не разберешься.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2020, 08:47
#22
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


nickname2019, я вообще то имел ввиду обратное. у .NET проще порог вхождения и перенос кода, а если уж захочется чего то экзотичного в виде своих объектов, то и это на C# решается, с оговорками, но решается.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2020, 09:17
#23
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
nickname2019, я вообще то имел ввиду обратное. у .NET проще порог вхождения и перенос кода, а если уж захочется чего то экзотичного в виде своих объектов, то и это на C# решается, с оговорками, но решается.
Ладно. Язык - дело вкуса.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2020, 16:18
#24
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DENBASS2004 Посмотреть сообщение
Вопрос такой, может все это можно сделать, но на другом языке программирования?
Внесу свои 5 копеек:

Нужно делать на другом языке программирования и называется он - штатный программист, вот какой он знает, на том и придётся.

Вам самому разбираться в С++, С # и т.д - полный бред, бросите и плюнете в экран через 30 минут.
Проще надо, хотя бы vba понять.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2020, 16:42
#25
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Внесу свои 5 копеек:Нужно делать на другом языке программирования и называется он - штатный программист, вот какой он знает, на том и придётся.Вам самому разбираться в С++, С # и т.д - полный бред, бросите и плюнете в экран через 30 минут.Проще надо, хотя бы vba понять.
Мой опыт. Когда я переходил с Deplhi на с++, то я купил себе книгу (ни в коем случае не справочник) и читал (учил) ее каждый день по дороге на работу около месяца каждый день. Так я примерно выучил С (не С++) и начал кодить. Работал со строками с выделением памяти, комп постоянно падал, так как я забывал память выделять/удалять.
Потом я дошел в книге до стандартных классов c++ и стало понятно, что с++ такой же удобный как делфи и что не нужно выделять память под строки. Потом я добрался до перегрузки операторов и работы с шаблонами классов (мне понадобился только класс vector, чтобы массивы из своих объектов создавать) - стало понятно, что он намного удобнее чем делфи. Когда появился С# мне не было смысла переучиваться.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2020, 17:09
#26
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


полная автоматизация проектирования подразумевает наличие программиста, постоянно подтачивающего функционал под очередные хотелки очередного заказчика. Иначе это будет очередной как бы БИМ с допиливанием напильником выходного результата. У вас будет время и работать, и поддерживать/расширять программу полной автоматизации?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2020, 17:41
#27
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


по мере автоматизации - время появится

Цитата:
Вам самому разбираться в С++, С # и т.д - полный бред, бросите и плюнете в экран через 30 минут.
Проще надо, хотя бы vba понять.
напрягать вообще полезно для здоровья, а с пользой для дела - вообще замечательно
но знание VBA - абсолютно бесполезно
trir вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2020, 17:45
#28
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
по мере автоматизации - время появится
вот именно, по мере, начиная с автоматизации отдельных операций.. А судя по заглавному посту ветки - сразу замах на что-то глобальное, осталось только ЯП выбрать)

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
но знание VBA - абсолютно бесполезно
почему - для мелкой автоматизации и он подходит, в мс офисе VBA все-таки органичнее смотрится, чем требующие развертывания VSTO надстройки на C#
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2020, 18:05
#29
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


изучать его ради мелочи - напрасная трата времени, время можно потратить более эффективно
trir вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2020, 20:18
#30
LenidSN


 
Регистрация: 24.01.2018
Сообщений: 62


В целом, по-моему, вопрос звучит так: Какую большую и красивую кнопку надо нарисовать, чтобы при нажатии выскакивал готовый проект?
Горький юмор в том, что подобным образом мыслит и проектное начальство.
LenidSN вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2020, 06:29
#31
gumel


 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 402


Конечно полная автоматизация - это несбыточные мечты. Автоматизировать можно отдельные конкретные задачи, либо группу задач. Умение сформулировать задачу и представить варианты её решения - это половина успеха. Вот учился я в политехе (заканчивал СТФ-САПР) и писал диплом. Дипломом у всех была программа (написанная на Delphi), которая что-то делала, облегчая труд проектировщика. При этом руководителями проекта были преподаватели не связанные с программированием, и это была самая большая проблема. Я например потратил 90% времени на то, чтобы сделать интерфейс в своей проге, похожий на автокад, в котором можно было строить план здания. Позже я конечно понял, что это полный бред, поскольку гораздо проще делать некую интеграцию между программами. И на Delphi это вполне можно делать.

С тех пор прошло много лет. Я работал в разных местах и никогда не работал настоящим проектировщиком, но кое какие программы написал. Основная идея заключается в том, что автокад - это очень хорошая чертилка. В нём можно нарисовать хоть чёрта с рогами. Иногда, нужно не просто что-то начертить, а обработать графическую информацию. Например получить спецификацию нарисованных объектов в виде: слой - ширина х высота * количество. И вот тут маленькие самодельные программы здорово выручают. Да, безусловно подобную задачу можно решать средствами VBA или LISP, но мне было удобней это делать на "родном" языке, поскольку возможна очень хорошая гибкость и интеграция с другими ПО. Обратная задача - построение чего либо в автокаде на основе каких-то данных, также возможна. Например я выкладывал тут построение геодезического купола: https://dwg.ru/dnl/14016
gumel вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2020, 10:11
#32
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от gumel Посмотреть сообщение
Автоматизировать можно отдельные конкретные задачи, либо группу задач.
ну так ТС и написал группу задач в топике ветки) Но его
Цитата:
Сообщение от DENBASS2004 Посмотреть сообщение
Проектирую я внутренние устройства для колонных аппаратов. Это могут быть тарелки, а могут быть насадки. И тарелки и насадки бывают разных типов и конфигураций. Параметризация здесь точно не поможет.
Уже подумываю, может после того, как он все детали сделает отдельными файлами, может просто уже потом вручную открывать каждый файл, и запускать отдельный lisp, который сам соберет сведения о детали и выстроит чертеж.
может понять лишь узкий круг спецов соответствующего профиля) Почему нужно все детали сделать отдельными файлами, почему потом вдруг в конце какой то лисп соберет какой-то чертеж на основе непонятно каких данных. Поэтому и скатилось все в очередное соревнование по крутизне ЯП)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2020, 10:46
#33
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492


Возможно, что указанную задачу можно решить с минимальным привлечением программирования, создав модель из блоков с ссылками на отдельные детали, таким образом, менять придется только пути к файлам блоков.
Тоже и с чертежами - сделать одну модель с ссылками на файлы, где хранятся чертежи деталей.

Если внутри файла чертежа детали нужно что-то делать - можно через Ole запустить акад, открыть файл, запустить лисп через командную строку, сохранить файл и т.д. Придется, правда, покурить в ожидании минут пять, но это обычно не критично.

Учить новый язык для решения данной конкретной задачи, имхо, не целесообразно, если не собираетесь расширять область деятельности.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2020, 11:14
#34
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Если внутри файла чертежа детали нужно что-то делать - можно через Ole запустить акад, открыть файл, запустить лисп через командную строку, сохранить файл и т.д. Придется, правда, покурить в ожидании минут пять, но это обычно не критично.
в автоматизированной системе с поточной обработкой надо контролировать сам процесс, вести логи ошибок и т.д. - а не запустить через комстроку и ждать: отработает приложение полностью, частично или вообще упадет)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2020, 11:19
#35
gumel


 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 402


Цитата:
Это могут быть тарелки, а могут быть насадки. И тарелки и насадки бывают разных типов и конфигураций
Особо не ясно что за такие тарелки и насадки. Быть может автору сильно упростит задачу использование динамических блоков?
gumel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Полная автоматизация проектирования

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Временное ограждение строительной площадки (ПОС). Вопрос по установке временного ограждения по границам проектирования, а не по границам землепользования Никодим Технология и организация строительства 28 15.11.2016 21:36
Нормативная документация для проектирования Постов Охраны viking1963 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 10 14.11.2015 20:55
Термовкладыши в монолитных плитах. Автоматизация проектирования 1969 Железобетонные конструкции 1 16.07.2015 19:04
Автоматизация процесса проектирования Torino Прочее. Архитектура и строительство 10 01.10.2003 12:10