Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Программирование в Autocad: с чего начинать новичку.

Программирование в Autocad: с чего начинать новичку.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.05.2021, 14:53
Программирование в Autocad: с чего начинать новичку.
Publipor
 
Регистрация: 02.03.2021
Сообщений: 49

Здравствуйте.
Помогите новичку выбрать перспективный язык программирования для создания собственных команд (программ) для autocad
Просмотров: 69994
 
Непрочитано 06.05.2021, 21:44
#61
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Типа MVVM, DI etc?
ну более логически структурированные) Там по ссылке титанический многолетний труд у человека - уже ничего не сделаешь в плане изменения архитектуры приложения)

Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Мое мнение - фиолетово на каком языке писать. Главное - начать, а там как карта ляжет.
ТС хочет перспективный язык для акада. Учитывая, что сам акад уже столько лет не развивается толком - то трудновато ему будет подобрать перспективный язык)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2021, 22:06
#62
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
В реальной жизни обычно приходится разбирать текстовые файлы, созданные сторонней программой - например, расчетные схемы Лиры или Скада. А их разработчики не настолько любезны, чтобы писать в файл размерность массивов.
Когда я это делал в Delphi - приходилось по два раза перечитывать расчетную схему (для определения размера массива и для заполнения), так как в Delphi были чудовищные тормоза с выделением памяти.
Делфи выделяет память ровно также как другие нативные языки. Чудовищные тормоза там от неправильного подхода изза непонимания "програмистом" как оно работает
В реальной жизни надо прочитать, посчитать, выделить и заполнить. Если файл гиганских размеров читать\считать\выделять\заполнять пачками. С этой задачей все нативные языки справятся одинаково что делфи, что цпп

----- добавлено через ~1 мин. -----
Как обычно на двгюру очередной тред-детектор мамкиных програмистов от инженерии))

----- добавлено через ~2 мин. -----
я у мамки главный програмист, если что))
zamtmn вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2021, 22:28
#63
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


тормоза начинаются обычно при свопинге - когда операционная система начинает выгружать неактивные страницы памяти в файл виртуальной памяти в попытках выделить запрашиваемый пул памяти.

Цитата:
Сообщение от zamtmn Посмотреть сообщение
Если файл гиганских размеров читать\считать\выделять\заполнять пачками.
зачем пачками, когда в любом приличном языке есть файловые потоки (FileStream), берущие это на себя
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2021, 22:50
#64
Publipor


 
Регистрация: 02.03.2021
Сообщений: 49


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
а какое прикладное применение? Какая должность, обязанности? Для саморазвития или для выполнения должностных обязанностей?
ну вот еще родственные темы, мало ли не загуглилось...
обучение чайника лиспу ... это на мой взгляд ... тернистый путь
создание софта
айти или проектирование
без прикладной задачи трудно и скучно читать теорию.... есть задача то?
Для саморазвития. Должность инженер-конструктор. Работаю в это отрасли всего год, но уже появилась необходимость написать собственные не большие команды для ускорения работы
Publipor вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2021, 22:52
#65
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


Чтоб уйти в своп нужно еще постараться память чемто забить. У nickname2019 насколько я понял проблемы от перераспределения памяти на каждой итерации. Штатные списки делфи вырастают каждый раз при заполнении на capacity элементов, в то время как стлный вектор вырастает при заполнении в 1.5 - 2 раза (зависит от реализации). Конечно с виду будет прирост, но при этом перерасход памяти и тогоже поведения легко добиться в делфи.

>>зачем пачками, когда в любом приличном языке есть файловые потоки (FileStream), берущие это на себя
Нужен именно поток с кешем в памяти приложения а не с кэшем средствами ос, тогда все будет сделано без повторного вызова ио операций оси.
В терминах делфи таким является TBufferedFileStream, TFileStream - просто обертка над файловыми средствами оси - будут лишние вызовы ос, в зависимости от настроек кеширования ос возможно будут повторные чтения с диска
zamtmn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2021, 22:59
#66
Publipor


 
Регистрация: 02.03.2021
Сообщений: 49


Цитата:
Сообщение от LenidSN Посмотреть сообщение
Тема такая, из доброго старого времени...
Для инженера-автокадчика, а не профессионального программиста, нет ничего лучше VBA for AutoCAD.
Перечислять плюсы можно долго, но пока сам не попробуещь, оценить их (а также минусы) не представляется возможным.
Я б удовольствием хотел бы изучить все языки.Но на это уйдет достаточно много времени, и мне кажется, не очень эффективно . На данном форуме есть много специалистов , с огромным опытом, в том числе в программировании. Мне б хотелось услышать ихние рекомендации, как для новичка-любителя, который не изучал программирование. Мне когда-то мне преподавали "дельфи", сейчас я так понимаю это мертвый язык, и он не единственный, и чтоб не потратить время в пустую хотелось бы изучить действительно нужный язык для инженера конструктора)

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
А новичку, имхо, желательно начинать с освоения существующего функционала, а именно - динамических блоков.
С динамическими блоками я знаком, уже пол года, как минимум. И так же с лиспом( частично). И хотелось бы, пока есть возможность, поднять свой уровень владения автокада, путем написания собственных команд.) Но сложность в выборе языка, слишком их много, и порой ,сложно понять какой из них в моей сфере пригоден, и не слишком сложный для новичка.
Publipor вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2021, 23:12
#67
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


Publipor
Тут было уже много топиков когда непонимание что и как делать прикрывается вечным перебором языков.
Знаешь что делать, делай на том на чем умеешь.
Когда поймешь чего не хватает - определишься и перейдешь на тот единственный и неповторимый всем тебя устраивающий.

зы
C# - стильно, модно, молодежно
zamtmn вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2021, 23:22
#68
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от zamtmn Посмотреть сообщение
Штатные списки делфи вырастают каждый раз при заполнении на capacity элементов
в C# аналогичная реализация штатных списков - просто увеличивает вдвое емкость до определенного предела. Если в качестве элементов не ссылочные типы - даже "пустой" список может откушать нехило оперативки.

Цитата:
Сообщение от Publipor Посмотреть сообщение
Мне когда-то мне преподавали "дельфи", сейчас я так понимаю это мертвый язык,
не мертвый, просто появились альтернативы, причем нередко с бесплатными и достаточно удобными средствами разработки - в том числе и C#)

----- добавлено через ~6 мин. -----
у меня в свое время был переход дельфи -> VBA -> VB.NET -> C#. С легким касанием краешком сознания лиспа где то между двумя последними языками)
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2021, 23:38
#69
Publipor


 
Регистрация: 02.03.2021
Сообщений: 49


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
не мертвый, просто появились альтернативы, причем нередко с бесплатными и достаточно удобными средствами разработки - в том числе и C#)
Наверное я погорячился, когда сказал что дельфи мертв, просто на просторах интернета он негде не упоминается, новой литературы по делфи нету, я предположил что он уже потерял свою актуальность. Но, появился перспективный язык, питон. И человеку , который не мониторил актуальность языков , очень сложно не прогадать с выбором языка)
Publipor вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2021, 00:24
#70
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


ну просто по факту - официальный сайт разработчиков на русском - "погуляйте" по нему и посмотрите: на каких языках программирования больше всего примеров для того же акада) Заодно и начнете изучать программирование под акад
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2021, 07:48
#71
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,051


Что бы программировать на Python'е под AutoCAD - нужно знать VBA и/или C#
trir вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2021, 08:18
#72
Vladimir_Sergeevich

рисую дороги, в перерывах курю Lisp
 
Регистрация: 20.04.2011
Пермь
Сообщений: 475
<phrase 1= Отправить сообщение для Vladimir_Sergeevich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
Что бы программировать на Python'е под AutoCAD - нужно знать VBA и/или C#
Простите, для чего? Питон язык со свободной типизацией, c# со строгой типизацией. И тот и другой могут крутить фреймворками и АПИ...
Тут только встанет вопрос удобности среды разработки. Студия мне нравится, а за питон адепты тоже найдутся.
В частности у меня был опыт писания для другого ПО, где примеры программы были на писаны на питоне и не требовалась компиляция для исполнения (прям как лисп в акаде XD) только быстро я на это дело забил после установки студии. Другое дело что среды разработки под питон существуют и свои и в студии тоже можно создавать проекты на питоне.
__________________
Не труд сделал из обезьяны человека, а лень и жажда халявы...
Vladimir_Sergeevich вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2021, 08:26
#73
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,051


Цитата:
Простите, для чего? Питон язык со свободной типизацией, c# со строгой типизацией. И тот и другой могут крутить фреймворками и АПИ...
что бы читать документацию - примеры на этих языках
trir вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2021, 08:47
#74
Vladimir_Sergeevich

рисую дороги, в перерывах курю Lisp
 
Регистрация: 20.04.2011
Пермь
Сообщений: 475
<phrase 1= Отправить сообщение для Vladimir_Sergeevich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
примеры на этих языках
Отчасти соглашусь. Но по большому счету, это не столь критично. Я успешно писал на с# имея примеры только на питоне. Полагаю в обратную сторону это тоже прекрасно работает.
__________________
Не труд сделал из обезьяны человека, а лень и жажда халявы...
Vladimir_Sergeevich вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2021, 08:54
#75
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,051


Для C# под AutoCAD есть много доков, в том числе и на русском. С Python'ом придётся разбираться самому и там много тонких и запутанных моментов в которых новичку будет сложно разобраться
trir вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2021, 09:28
#76
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


есть тема питона на форуме разработчиков в разделе VBA - т.е. отдельного своего раздела питон еще не заслужил)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2021, 09:33
#77
Pan Lipen

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.06.2017
Москва
Сообщений: 5
Отправить сообщение для Pan Lipen с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Publipor Посмотреть сообщение
Должность инженер-конструктор. Работаю в это отрасли всего год, но уже появилась необходимость написать собственные не большие команды для ускорения работы
Все стандартные задачи КР решаются связкой AutoCAD + Excel + VetCAD.
В AutoCAD нужно сделать шаблон слоев, изучить извлечение данных с помощью таблиц, заготовить свои динамические блоки. Сами блоки можно набрать на dwg.ru и творчески переработать под себя. Изучить ввод команд с клавиатуры. Можно сделать кнопки под себя на макросах - где-то здесь лежит книжка одного участника этого форума.
VetCAD очень облегчает оформление по ГОСТ, сбор спецификаций и ведомостей расхода стали. Это можно делать и через Excel, но это дольше и сложнее. К тому же vetcad самый доступный по цене.
Все дать значительный прирост производительности

Не имея опыта по профессии, я бы концентрировался на изучении нормативной документации и работе конструкций, а программы и команды можно скачать с этого сайта. Если "большую красную кнопку" разбивать на более мелкие, то практически все можно найти в интернете.
Pan Lipen вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2021, 10:00
#78
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Pan Lipen Посмотреть сообщение
Не имея опыта по профессии, я бы концентрировался на изучении нормативной документации и работе конструкций, а программы и команды можно скачать с этого сайта. Если "большую красную кнопку" разбивать на более мелкие, то практически все можно найти в интернете.
ничего, что ТС новичек в программировании?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2021, 14:23
#79
Pan Lipen

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.06.2017
Москва
Сообщений: 5
Отправить сообщение для Pan Lipen с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
ничего, что ТС новичек в программировании?
1. Чтобы запускать программы на Лиспе вообще программирование знать не нужно.
2. ТС новичок в конструировании.
Pan Lipen вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2021, 14:56
| 1 #80
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


Может, все же сначала стоит автора темы спросить? )
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Программирование в Autocad: с чего начинать новичку.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AutoCAD Чего хотите изменить в интерфейсе? Серёга - Bilder AutoCAD 142 11.09.2015 16:18
С чего начинать программирование в Lisp'е? XoRys Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 27.02.2013 23:26
Информация по идентификационным кодам программ в сетевых лицензиях Autodesk KSI AutoCAD 1 14.09.2009 15:59
Программирование в ЛИСП: с чего начинать Vavan Metallist LISP 14 24.06.2008 22:42
С чего начинать Диана Проценко Прочее. Программное обеспечение 16 19.05.2008 15:39