Schöck
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Ограждение лифтового холла с лифтами для перевозки пожарных подразделений

Ограждение лифтового холла с лифтами для перевозки пожарных подразделений

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.01.2014, 14:42 #1
Ограждение лифтового холла с лифтами для перевозки пожарных подразделений
Swetiks
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 13

Дом 20 этажей. Лифтовой холл согласно ГОСТ Р 53296-2009 п. 5,2,4 отделен от остальных помещений. Но в лифтовом холле есть мусороприемная камера. Нужно ли устанавливать туда двери с пределом огнестойкости 30 мин, как указано в ГОСТе. Сейчас дверей нет, но надзор требует. Справедливо ли это
Просмотров: 4750
 
Непрочитано 10.01.2014, 01:13
#2
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 433


Я обычно выношу мусороприемную камеру за пределы лифтового холла (т.е. противопожарную дверь ставлю прямо перед ней). Конкретных ссылок не дам, но логика в таком требовании точно есть (а у вас еще и зоны безопасности МГН в лифтовом холле, да?).
Glop вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.01.2014, 06:01
#3
Swetiks


 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 13


не могу точно сказать т.к. я Заказчик. Но у меня по факту уже построено, дом на сдаче, а проектировщик вроде как говорит, что мусоропровод в одном пространстве лифтовым холлом и ограждать не надо, хотя мусоропровод выгорожен за перегородку, только без двери. Нужна ссылка на норматив, или какое-то разъяснение или по опыту (двери не хочется ставить)
Swetiks вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2014, 08:03
#4
Andrey_nadym


 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 177


Свод правил СП*54.13330.2011 "СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные"
п. 7.1.13 Мусоросборная камера должна иметь самостоятельный вход, изолированный от входа в здание глухой стеной, и выделяться противопожарными
перегородками и перекрытием с пределами огнестойкости не менее REI 60 и классом пожарной опасности К0.

Приказ МЧС РФ от 25 марта 2009*г. N*174 "Об утверждении свода правил "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"
п. 5.2.4.11 Мусоросборная камера должна иметь самостоятельный вход, изолированный от входа в здание глухой стеной, и выделяться противопожарными перегородками и перекрытием с пределами огнестойкости не менее REI 60 и классом пожарной опасности К0.


СП 31-108-2002 "Мусоропроводы жилых и общественных зданий и сооружений"
5.2.3. Ствол должен быть дымо-газоводонепроницаемым и выполняться из труб диаметром условного прохода 400 мм, изготовленных из негорючих материалов, соответствующих санитарным и противопожарным требованиям.
5.2.6. Применение стволов с ненормируемым пределом огнестойкости допускается при их размещении в отдельных каналах (шахтах), имеющих предел огнестойкости не менее Е 30 по СНиП 21-01.
5.2.18. Загрузочные клапаны мусоропроводов в жилых домах следует располагать открытыми (без применения кабин или ниш, оборудованных дверями). При их устройстве такие помещения оборудуются вытяжной вентиляцией.
Andrey_nadym вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2014, 01:04
#5
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 433


Как я понимаю, речь все-таки не о мусоросборной камере, а о загрузочной, т.е. речь о пункте 5.2.18 и только о нем.

Я только сейчас внимание обратил: а что, двери лифтового холла не противопожарные вообще? Они должны быть такими в том случае, если выход на переходную (незадымляемую) лоджию, ведущую в лестничную клетку, осуществляется через лифтовой холл. И загрузочная тут непричем.

----- добавлено через ~17 мин. -----
Вот что говорит СП 1.13130.2009:
Цитата:
5.4.12 Проход в наружную воздушную зону лестничной клетки типа Н1 допускается через лиф-
товой холл, при этом устройство шахт лифтов и дверей в них должно быть выполнено в соответствии
с требованиями [3] (п. 4.24).
Ссылка на [3] (п. 4.24) - это немного неточная (ошиблись пунктом) ссылка на СП 4.13130.2009, а там:


Цитата:
4.25 Ограждающие конструкции лифтовых шахт (за исключением пассажирских лифтов, опу-
скающихся не ниже первого этажа, с ограждающими конструкциями лифтовых шахт из материалов
группы НГ с ненормируемыми пределами огнестойкости, расположенных в объеме лестничных клеток,
а также лифтовых шахт, размещаемых вне зданий) и помещений машинных отделений лифтов (кроме
расположенных на кровле), а также каналов, шахт и ниш для прокладки коммуникаций должны соот-
ветствовать требованиям, предъявляемым к противопожарным перегородкам 1-го типа и перекры-
тиям 3-го типа. Предел огнестойкости ограждающих конструкций между шахтой лифта и машинным
отделением лифта не нормируется.
При невозможности устройства в ограждениях вышеуказанных лифтовых шахт противопожарных
дверей следует предусматривать тамбуры или холлы с противопожарными перегородками 1-го типа
и перекрытиями 3-го типа
----- добавлено через ~20 мин. -----
Но, опять же, даже если у вас двери лифтов с требуемым пределом огнестойкости, нужно узнать, где находятся зоны безопасности для МГН. Чаще всего их в последнее время размещают в лифтовом холле. А если так, то противопожарные двери нужны.
Glop вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Ограждение лифтового холла с лифтами для перевозки пожарных подразделений

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лифтовой холл. Глубина лифтового холла перед лифтом для перевозки пожарных подразделений Evgeniya Пожарная безопасность 8 06.12.2017 20:19