| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Кто отвечает за принятые решения: ГИП или инженер, который принял это решение?

Кто отвечает за принятые решения: ГИП или инженер, который принял это решение?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.01.2013, 08:38 #1
Кто отвечает за принятые решения: ГИП или инженер, который принял это решение?
pusha2002
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 51

У нас возник спор: одни говорят, что в случае разрушения какой-либо конструкции вся ответственность лежит на ГИПе. Другие говорят, что в данной ситуации ГИП вообще не несет никакой ответственности, а всю ответственность (уголовную и материальную) несет инженер, который разработал конкретный чертеж. Объясните: я занимаюсь проектированием два года, у меня мало опыта, делаю ошибки - и буду за них отвечать? А главный конструктор и ГИП вообще не несут никакой ответственности, хотя я им доверяю и делаю так, как они скажут. Пожалуйста, подскажите нормативные документы, где это написано?
Просмотров: 147226
 
Непрочитано 31.01.2013, 08:51
#2
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=92936
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2013, 09:18
#3
pusha2002


 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 51


Ranli, спасибо, но в ссылке какую вы даёте, все ссылаются на нормативные документы 80-х годов, но на дворе уже 21 век - хотелось бы почитать соответствующий документ
pusha2002 вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 10:18
#4
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Ответственность бывает разная. Административная и уголовная. В первую очередь отвечает ваша проектная организация, которая платит страховые взносы в СРО. Но вину, именно проектировщика, нужно еще доказать.
А уж если, не дай Бог, именно по вине проектировщиков пострадали люди, то тут суд будет решать, на ком из разработчиков лежит персональная ответственности и в какой степени.
Но такие случаи, кроме "Трансвааля", науке не известны. Ибо экспертом в суде будет выступать другой проектировщик и прораба посадить всегда проще и понятней.
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 10:23
#5
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,641


Цитата:
Сообщение от pusha2002 Посмотреть сообщение
Объясните: я занимаюсь проектированием два года, у меня мало опыта, делаю ошибки - и буду за них отвечать? А главный конструктор и ГИП вообще не несут никакой ответственности, хотя я им доверяю и делаю так, как они скажут.
самому не кажется бредом то, что написали?
Если делаете по указанию ГИПа и главного конструктора - как ВЫ можете нести за это ответственность? Чего бы они там ни говорили - отвечать будут самые главные: директор и ГИП. Чертёжники никого не интересуют.
Если Вы на чертежах накосячили или в ведомостях объёмов работ просчитались - это опять-таки их проблема, что не проверили сами, или не наняли более опытных инженеров, которые Вас проверили бы.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 31.01.2013, 10:32
| 1 #6
Dusty

вооще
 
Регистрация: 08.07.2008
Томск
Сообщений: 693


СНиП 1.06.04-85 "ПОЛОЖЕНИЕ о главном инженере (главном архитекторе) проекта"
...
2.1 Главными задачами главного инженера (главного архитектора) проекта являются обеспечение высокого технико - экономического уровня проектируемых объектов и качества проектно -сметной документации в соответствии с «Положением об оценке качества проектно-сметной документации для строительства», повышение производительности труда и сокращение расхода материальных ресурсов при их строительстве и эксплуатации, снижение доли строительно-монтажных работ и стоимости объектов, улучшение качества градостроительных и архитектурно -планировочных решений.
...
4.1 Главный инженер (главный архитектор) проекта несет установленную законом ответственность за технико-экономический уровень и архитектурные решения строящихся объектов, за качество, своевременную разработку и комплектность проектно - сметной документации, правильное определение сметной стоимости и очередности строительства, за достижение предприятиями проектных показателей в установленные сроки, а также за выполнение всех обязанностей, возложенных на него настоящим Положением.
__________________
Хочешь изменить реальность? Измени ГОСТ.
Dusty вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2013, 10:34
#7
pusha2002


 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
самому не кажется бредом то, что написали?
Если делаете по указанию ГИПа и главного конструктора - как ВЫ можете нести за это ответственность? Чего бы они там ни говорили - отвечать будут самые главные: директор и ГИП. Чертёжники никого не интересуют.
Ну это для вас бред - вы наверное, ни за что не отвечаете и не понимаете о чём речь, а для нормальных людей это очень ответственный вопрос. Потому что мы не чертежники - мы проектировщики. И где ссылка на документы?

Последний раз редактировалось pusha2002, 31.01.2013 в 10:40.
pusha2002 вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 10:42
#8
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,641


Цитата:
Сообщение от pusha2002 Посмотреть сообщение
Ну это для вас бред - вы наверное, ни за что не отвечаете, а для нормальных людей очень ответственный вопрос. И где ссылка на документы?
я как раз отвечаю, не за всё, но за свои разделы - полностью.
а ссылка на документы - постом выше
СНиП 1.06.04-85 "ПОЛОЖЕНИЕ о главном инженере (главном архитекторе) проекта"
Цитата:
4.1 Главный инженер (главный архитектор) проекта несет установленную законом ответственность за технико-экономический уровень и архитектурные решения строящихся объектов, за качество, своевременную разработку и комплектность проектно - сметной документации, правильное определение сметной стоимости и очередности строительства, за достижение предприятиями проектных показателей в установленные сроки, а также за выполнение всех обязанностей, возложенных на него настоящим Положением.
то, что документу скоро 30 лет стукнет, не значит, что он устарел и не актуален.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 31.01.2013, 10:44
1 | #9
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от pusha2002 Посмотреть сообщение
а для нормальных людей очень ответственный вопрос. И где ссылка на документы?
Рисуйте себе спокойно, а чтобы так не мучиться от ночных кошмаров, повышайте свой проф. уровень И не бойтесь задавать вопрос: "А почему так?"
А в случае
Цитата:
разрушения какой-либо конструкции
будет работать специальная комиссия из ооочень умных людей, а потом возможно и следователь. И в этом случае основными вашими документами станут Адм. кодекс, УК и УПК. А их "надо чтить", как говорил О. Бендер
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 16:36
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от pusha2002 Посмотреть сообщение
хотя я им доверяю и делаю так, как они скажут.
Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
будет работать специальная комиссия из ооочень умных людей
вывод может быть "Виноват pusha2002", если эксперта отмажут.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 16:55
#11
FLASH!

КЖ, КМ
 
Регистрация: 16.12.2010
Харьков, Украина
Сообщений: 298


Насколько я помню, специалисты с опытом до 3-х лет, вообще не за что не отвечают. Offtop: А по поводу чертежника была одна история. В 80-х годах, в одном большом проектном институте, люди перепутали армирование на балконной плите (поставили вниз сетку). Плита упала и убила 2-х человек. В итоге посадили ГИПа и непосредственного исполнителя чертежа. На знаю в какой он был должности, но уже взрослый (35-40лет). Так что, посадят или нет чертежника, тут бабка надвое сказала. Чем больше подписей в штампе (проверил, нач. группы, нач . отдела, разработал, рассчитал.. и т.д.) тем меньше доля ответственности на вас.
FLASH! вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 17:09
#12
nani


 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 69


А если один из исполнителей имеет сертификат с печатью? Что тогда? ГИП или чертежник?
nani вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 17:13
#13
Surely

расчеты МКЭ, проектирование, к.т.н.
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 525


я могу ответить если хотите только за сумму от 6 до 8 нулями .


Цитата:
Сообщение от FLASH! Посмотреть сообщение
Насколько я помню, специалисты с опытом до 3-х лет, вообще не за что не отвечают.
Бывают и гипы со стажем менее 3-х лет, они то отвечают.

Ну а если серьезно, зная случаи осуждения проектировщиков, могу сказать, что в основном сажали ГИПов, и глав. спецов, рядовых же проектировщиков не разу не видел упоминаний что осуждали, ну это и понятно, только топовые специалисты, принимают окончательные решения, тем более нет ничего сложного, чтобы проверить главный параметр, за который и сажают - прочность.
__________________
Бесполезно доказывать предубежденному человеку несправедливость его предубеждений - И.С. Тургенев
Surely вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 17:17
#14
FLASH!

КЖ, КМ
 
Регистрация: 16.12.2010
Харьков, Украина
Сообщений: 298


Ну сертификаты и печати появились только вот-вот, и только пока на Украине. Там все понятно, сертифицированный специалист (не обязательно ГИП, гл. констр. и т.д.) ставить свою подпись и печать, и несет пожизненную ответственность за проект. Остальные - это просто "безответственные" исполнители, вне зависимости от должности.
Offtop: Ну а что касается "чертежников", бывает что и гл. конструктор сам чертит, если некому больше. Любой чертежник может сказать: мне начальник сказал так делать. И пусть начальник докажет обратное - подпись то его стоит. Как правило, отвечает гл. конструктор, или ГИП и гл. специалист раздела, если гл. конструктора нет.

Последний раз редактировалось FLASH!, 31.01.2013 в 17:28.
FLASH! вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 17:24
#15
b@r@b@n

проектирование КМ и КМД из ЛСТК
 
Регистрация: 15.04.2011
Украина, Запорожье
Сообщений: 256
Отправить сообщение для b@r@b@n с помощью Skype™


Вот на рисовалась ситуация:
Маленькая компания ГАП и инженеры (КМ, КЖ), нет ГИПа, нет глав. спеца. На чертеже подпись ГАПа и исполнителя. Кто несет ответственность за несущую способность?
Другое дело когда под чертежами есть подпись проверил, глав.спец, нормоконтроль.
Это уже коллективная ответственность )))
А если в компании обязанности каждого прописаны в должностной инструкции и там написано что инженер-проектировщик должен иметь соответствующую квалификацию и несет ответственность за всю свою работу.

В Украине сейчас инженеры которые подписывают чертежи должны иметь персональный квалификационный сертификат (это типа лицензии). Проект должен быть подписан инженером специалистом в сопротивлении и устойчивости материалов с полной административной и уголовной ответственность и никаких но и коллективной ответственности.
b@r@b@n вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 17:39
2 | #16
human


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 170


а я настойчиво рекомендую всем ознакомиться с этим материалом http://dwg.ru/dnl/5021 "Регламентация подписей на проектной документации",
я думаю каждый прочитавший оооочень сильно удивиться своей ответственности
human вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 18:02
#17
Surely

расчеты МКЭ, проектирование, к.т.н.
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 525


Цитата:
Сообщение от human Посмотреть сообщение
а я настойчиво рекомендую всем ознакомиться с этим материалом http://dwg.ru/dnl/5021 "Регламентация подписей на проектной документации",
я думаю каждый прочитавший оооочень сильно удивиться своей ответственности
Ну я например прочитав не удивился, во-первых, это по сути внутренний документ, и естественно не закон, особенно для судей. Во-вторых, топовые специалисты ГИП и гл. спецы, принимают решения в основном, и естественно, подписавшись несут они ответственность, тем более не стоит забывать ГИП еще и подписывает "клятву гипа". В любом суде рядовой проектировщик скажет я сделал как мне сказал гип или гл. спец. и суд прислушается к нему, если есть их подписи то они согласовали то, что он сделал. И естественно ответственность на них, тем более они за это получают з/п высокую.
Я думаю этот вопрос актуален для горе ГИПов, особенно не имеющих отношение к строительству, но решивших легких денег, поэтому и залезли на эти должности. Сам знаю многих таких, электриков работающих например ГИПами, на чисто ПГСных объектах. Вот они то как раз и разворачивают эту демагогию, что я просто веду проект и все, но не отвечаю, сколько знал ПГСных ГИПов, ни один такое не говорил, потому что пгсник, это как врач терапевт, универсал, у него есть знания во всех областях, но самое главное есть знания в самой важной области - в обеспечении прочности.
__________________
Бесполезно доказывать предубежденному человеку несправедливость его предубеждений - И.С. Тургенев
Surely вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 18:19
#18
human


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 170


ГИП не разрабатывает разделы проектной документации.
И проверить 100% тоже не может, да и не должен.
Однако, несет полную ответственность за принятые решения.
Вот и все.
и да - документ не фигурирует в перечне нормативных документов, однако отражает суть общемировой практики.
1.коллективной ответственности не бывает.
2.исполнитель полностью отвечает за выполненную работу.
3.проверяющий полностью берет на себя ответственность за проверяемое.
4.проверяющий должен быть равной квалификации проверяемому.
human вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 18:26
#19
Surely

расчеты МКЭ, проектирование, к.т.н.
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 525


Цитата:
Сообщение от human Посмотреть сообщение
1.коллективной ответственности не бывает.
2.исполнитель полностью отвечает за выполненную работу.
3.проверяющий полностью берет на себя ответственность за проверяемое.
4.проверяющий должен быть равной квалификации проверяемому.
Знаете вот тут только 1-й пункт правильный.

2-й пункт не верен с юридической точки зрения, исполнитель это по сути чертежник в нашем случае, что ему скажут то и нарисует, в этом и несет ответственно, а именно ответственность нарисовать то как ему сказали, но он не отвечает за то будет ли это стоять и т.п.

3-й и 4-й пукты, по сути противоречат друг другу и противоречат 2-му пункту, получается что по 2-му пункту, несет ответственность исполнитель, но его вдруг проверил такой же чертежник, как он и согласно 3-му пункту теперь стал нести ответственность, ну не бред ли.

Не соединяйте вместе разные ответственности, одно дело, сделать неправильно как я описал во втором пункте, и совсем другое ответить за это уголовно если вдруг не устоит.


И да я не говорил что гип проверять должен 100%, нет нужно проверить только один параметр - прочность, посмотреть армирование и т.п., т.е. то что нужно для того чтобы здание стояло, остальное это уже чисто внутри организационная ответственность.
__________________
Бесполезно доказывать предубежденному человеку несправедливость его предубеждений - И.С. Тургенев
Surely вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2013, 19:00
#20
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от b@r@b@n Посмотреть сообщение
Маленькая компания ГАП и инженеры (КМ, КЖ), нет ГИПа, нет глав. спеца. На чертеже подпись ГАПа и исполнителя. Кто несет ответственность за несущую способность?
Организация и ГАП.
Цитата:
Сообщение от b@r@b@n Посмотреть сообщение
Другое дело когда под чертежами есть подпись проверил, глав.спец, нормоконтроль.
Это ничего не меняет
Владимир. вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Кто отвечает за принятые решения: ГИП или инженер, который принял это решение?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19