| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Можно ли делать разным угол откоса котлована.

Можно ли делать разным угол откоса котлована.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.11.2014, 15:24 #1
Можно ли делать разным угол откоса котлована.
РастОК

Конструктор-Проектировщик

Вопрос в следующем: для уменьшения земляных работ хочу сделать угол откоса котлована до 1.5м одним (63 градуса), от 1.5 до 3х метров другим (45градусов). Допускается ли это и будут ли это делать в натуре?
Просмотров: 4544

Непрочитано 21.11.2014, 22:00
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

Блог

Ленинград

Разный угол делать не запрещено. Так и делают, для пандуса, например.

Надо делать устойчивые котлованы по приложению СНиП "Земляные сооружения..." + таблице СНиП 12-03-2001.

Автор темы   Непрочитано 22.11.2014, 00:24
РастОК

Конструктор-Проектировщик

Ну тогда ещё один вопрос вдогонку. Если есть щебёночная подушка глубиной пусть метра 2 под фундаментом, нужно ли и для неё соблюдать уровень откосов котлована?
РастОК вне форума  

Непрочитано 23.11.2014, 13:19
Tyhig

Блог

Ленинград

РастОК, что-то вы поплыли. Вы - уважаемый мной конструктор. Думайте, очевидные же вещи.
Котлован не должен в себя оползать, насыпь ссыпаться. Есть углы для выемок и насыпей. Они часто разные (т.к. насыпь из другого грунта или другой плотности и прочих параметров). Я часто кладу на это и унифицирую, чтобы сметчикам и мне было меньше работы. Их потом, возможно, за это насилуют эксперты.
Технологически часто невозможно сделать вертикальную стену (то есть часто можно, но если нельзя по устойчивости, то сложно). Следовательно надо делать откосы и в выемках и в насыпях (или не надо).
То есть ваши пироги - смесь разных слоёв (насыпей, выемок) со своими откосами. Все КЖ0 об этих откосах забывают или кладут. Почти поголовно. В том числе потому что угол откоса это решение ПОС, надо взаимодействовать, а бегать в соседнюю комнату каждый раз из-за мелочи никто не хочет. Можете вы принять угол. Тогда ПОС заставьте его таким же сделать. Да и ПОСовщики, наверное, не ангелы. Не думаю, что они будут ваш угол проверять, а скорее обрадуются и примут халяву.

Но на фоне прочих косяков эти откосы - это такая мелочь (в разделе КЖ0, разумеется. В ПОСе то за это сажают.), что я не обращаю внимания уже.

Но для расчёта объёмов работ при замене толстого слоя грунта, например, может быть приличная ошибка. При замене грунта я всегда КЖ насиловал. Но толку с того никогда не было.

В моей теме ПОС Искусство проектирования есть примеры расчёта угла по СНиП. Табличкой для песков-супесей-сугнликов-глин с глубиной (в жпеге внизу темы в 1 посте). Можете оттуда взять на халяву с запасом, вряд ли сильно ошибётесь.
Я так начал делать в последнее время.
Они в разных СНиПах очень разные. Осторожней с этим. Лучше почитать там же статью как их выбирать.

http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=87460
6.3 Угол заложения откоса котлована или траншеи

табличка
http://forum.dwg.ru/attachment.php?a...3&d=1381907575

Да и в книгах такое должно быть, наверное.

Последний раз редактировалось Tyhig, 23.11.2014 в 16:20.
Tyhig вне форума  

Непрочитано 29.11.2014, 20:32
Арсеньевич

Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Вопрос в следующем: для уменьшения земляных работ хочу сделать угол откоса котлована до 1.5м одним (63 градуса), от 1.5 до 3х метров другим (45градусов). Допускается ли это и будут ли это делать в натуре?
В теории- допускается. Только надобно результаты реальной геологоразведки иметь на руках.
На практике (за всех не скажу)-никогда не роют с ломаным откосом. Впрочем, на рудниках- да, а для низкозаглубленных фундаментов и коммуникаций- никогда.
Арсеньевич вне форума  

Непрочитано 02.12.2014, 13:53
Tyhig

Блог

Ленинград

На рудниках тоже не роют. Это я предположил. Не будет же с экскаватором рядом стоять геолог.
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Можно ли делать разным угол откоса котлована.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск