Как осуществляется демонтаж тяжёлого технологического оборудования ТЭЦ для ремонта?
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Как осуществляется демонтаж тяжёлого технологического оборудования ТЭЦ для ремонта?

Как осуществляется демонтаж тяжёлого технологического оборудования ТЭЦ для ремонта?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.04.2014, 17:47 #1
Как осуществляется демонтаж тяжёлого технологического оборудования ТЭЦ для ремонта?
Andy35363
 
Регистрация: 29.05.2013
Сообщений: 47

В ТЭЦ предусмотрены газотурбинные установки, расположенные в цеху. Наиболее очевидным решением их демонтажа представляется изначальное проектирование мостового крана высокой грузоподъёмности, а также какой-либо погрузочной площадки в цеху.
Однако можно ли просто "выкатить" ГТУ за пределы цеха? Я имею в виду: запроектировать рельсы под корпусом турбины и катки (или колёса) на самом корпусе, а также ворота в здании цеха, чтобы "выкатить" турбину.
Я понимаю, что конкретики в моём вопросе нет, но посоветуйте, хотя бы, литературу касательно моего вопроса.
Просмотров: 4339
 
Непрочитано 09.04.2014, 18:22
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 19,385


1) В таких частых случаях в промыленности обычно кран-балка перемещает грузы до места погрузки ВНУТРИ цеха. (до 10...30-40 т монтажный кусок/часть/блок)
2) Иногда делают тельфер !внутри ворот! за грань внешних стен консолью или даже эстакадой, но это чатсный случай в горной промышленности, когда это целесообразно (частые перемещения оборудования из здания в здание). (10-15 т)
3) Часто для сверхгабаритных и тяжёлых грузов ломают стены при реконструкции. Это нормальное явление, но этого надо избегать всеми силами, т.к. дорого. (от 50 т монтажный кусок/часть/блок)
4) Ну и в случае чего-то сверхгрузоподъёмного можно уже нестандартно исхитряться. Например НЛО там сделайте вместо крана...

Ваш случай №1.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2014, 01:15
#3
terewe


 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 229


Могу Вам посоветовать такое:

1. Посмотреть, можно ли в цеху частично демонтировать крышу над турбиной и вызвать автомобильный кран (100т и больше). Опять же, прикинуть вылет стрелы в зависимости от грузоподъемности и точку демонтажа на крыше(если возможно)

2. На счет рельсов. Погуглите тему башенных кранов на рельсовых путях. Это дело монтируется без проблем. Но у Вас проблема поднять турбину. Какой ее вес? Думаю Вам никто не даст "приделать" колеса и катки на самой турбине, так как она рабочая еще ).
__________________
-Сэр, мы окружены!!!
-Это великолепно!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!!!
terewe вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2014, 05:02
#4
ТЕХОРГСТРОЙ

Обследование (влагометрия) проектирование
 
Регистрация: 16.07.2007
Москва
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Andy35363 Посмотреть сообщение
посоветуйте, хотя бы, литературу касательно моего вопроса
Поищите литературу по такелажным работам.
ТЕХОРГСТРОЙ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.04.2014, 10:42
#5
Andy35363


 
Регистрация: 29.05.2013
Сообщений: 47


Самый тяжёлый элемент - турбогенератор: 60 т. Босс хочет неординарное решение - разборка конструкций не катит, мостовой кран на 60 т - грусть-печаль.
Andy35363 вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2014, 10:48
#6
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,875


Цитата:
Сообщение от Andy35363 Посмотреть сообщение
турбогенератор: 60 т. Босс хочет неординарное решение
1. 2000 китайцев на руках пусть вынесут
2. 3000 бурлаков - лямкой вытянут
3. 30 бомжей с площади трёх вокзалов - за два дня на цветмет распилят и сдадут
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2014, 11:17
1 | #7
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от Andy35363 Посмотреть сообщение
посоветуйте,
Из вашего вопроса не понял, планируете монтировать или демонтировать ГТУ?
Из своего опыта могу посоветовать:
МОНТАЖ: За бугром, в отличии от СССР, не ставят мостовые краны на подъем самой тяжелой части, что значительно удорожает сам главный корпус. Турбина и генератор поднимаются на фундамент ( а он для ГТУ не высокий) с помощью домкратов и шпальной клетки, и т.п.
РЕМОНТ: Газовая турбина ремонтируется на месте установки, за пределы цеха НЕ ВЫВОЗИТСЯ. Демонтажу подлежит ротор генератора (без статора) и камера сгорания турбины (это несколько т). В цеху должна быть предусмотрена ремонтная зона на отм.0м и внутрицеховая ж.д. тележка необходимой г\п для ротора, выходящая за пределы цеха.
Будут конкретные вопросы-пишите в личку.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2014, 11:24
#8
Pavel_V

Заказчик
 
Блог
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 8,429


60 тонн, это несерьезно. Пушинка. Можно и автокраном вытащить или двумя. Надо только разрисовать схемы поподробнее.
Для монтажа тяжелых деталей от 200 т и выше мы использовали мегалифт. Не дешевое мероприятие, особенно для мелочевки, но тоже вариант.
Вот нашел микромегалифт, для оборудования типа вашего.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2014, 12:04
#9
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
2. 3000 бурлаков - лямкой вытянут
многовато в своем врем затаскивали термопласт 25 тонн в цех, трубы ломики и 6 человек
kifa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Как осуществляется демонтаж тяжёлого технологического оборудования ТЭЦ для ремонта?



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Что "обязательно входит" в расчетный срок эксплуатации здания? SergeyAB Конструкции зданий и сооружений 11 12.05.2013 20:53