Компетенции раздела ГП
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Компетенции раздела ГП

Компетенции раздела ГП

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.07.2014, 17:38 #1
Компетенции раздела ГП
Fzl.
 
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 2

Уважаемые коллеги! Возник спор с разработчиком раздела ГП (ПЗУ) и Главным инженером. На проектируемой территории необходимо облагородить существующую лестницу покрытием из брусчатки и облицевать с торцов рваным камнем, аналогично с бетонными тумбами под беседки. Фрагмент топосъемки прилагается. Главный инженер под давлением специалиста ГП утверждает, что все пироги и объемы должны сидеть в строительной части (КЖ-0). Вроде бы логично что это далеко не так, но как доказать используя нормативную базу? Нормативная база Республики Казахстан. Буду благодарен любому ответу и заранее спасибо!

Вложения
Тип файла: pdf Фрагмент топосъемки.pdf (182.2 Кб, 55 просмотров)

Просмотров: 2342
 
Непрочитано 30.07.2014, 08:08
#2
генплан

Генеральный план и транспорт
 
Регистрация: 06.10.2009
Челябинск
Сообщений: 299


Сугубо моё мнение...
Элементы благоустройства, планировки (наружные лестницы, подпорные стены) должны сидеть в разделе ГП (ПЗУ), объемы сидеть в смете на благоустройство (планировку). Разработчиком чертежей по сложным (для генпланиста) объектам типа высоких подпорных стен, лестниц может быть по договоренности конечно инженер-конструктор, зависит от организации и форм оплаты работ.
генплан вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2014, 08:36
#3
ursula

строительство
 
Регистрация: 21.07.2005
Екатеринбург
Сообщений: 463


Инженер генерального плана и транспорта делает эти вещи, если он профессионал.
Если нет, то делает тот, кто делает.
ursula вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2014, 08:52
#4
генплан

Генеральный план и транспорт
 
Регистрация: 06.10.2009
Челябинск
Сообщений: 299


Цитата:
Сообщение от ursula Посмотреть сообщение
Инженер генерального плана и транспорта делает эти вещи, если он профессионал.
согласен, но к сожалению во многих организациях "едут на том, кто везет"
Offtop: В свое время регулярно по каждому объекту приходилось выполнять чертеж для раздела ПБ, потому что спец. по ПБ не умел работать в Автокаде
генплан вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2014, 09:32
| 1 #5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,372


А чего тут спорного? Все необходимые элементы размещает генпланист. Затем, если необходимо выполнить на что-то конструктивные чертежи, выдается задание строителям. И они сделают - за деньги, которые есть в разбивке относительной стоимости или за деньги, отжатые у генплана. Некоторые предпочитают деньги не отдавать и делают сами - если смогут. Не можешь сам - "надо делиться".

Точно так же происходит и с другими комплектами. Например, ВК могут и сами сделать колодцы, но при этом деньги за "АС" оставляют себе. А если надо что-то сложное (камеры большие) - выдают задание строителям и делятся деньгами.

И никакой "нормативной базы" тут нет. Всё решается совместно с ГИПом - строители могут ведь тоже попытаться отбиться, например потому что просто перегружены или денег мало. "Нормативной базой" может быть только разбивка относительной стоимости в СБЦ - причем в зависимости от раздела и таблицы сборника. В некоторых выделены деньги и для "планировочного решения", и для "генплана" (даже несколько граф), и для "архитектурно-строительной части".

В спорных случаях дело решается поединком "один на один" или "стенка на стенку" в зависимости от структуры фирмы. Где до первой крови, где до первой сопли.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2014, 09:52
1 | #6
генплан

Генеральный план и транспорт
 
Регистрация: 06.10.2009
Челябинск
Сообщений: 299


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
В спорных случаях дело решается поединком "один на один" или "стенка на стенку" в зависимости от структуры фирмы. Где до первой крови, где до первой сопли
красиво сказано
но часто решается путем секретного совещания и назначения работ тому, кто не пришел на совещание
генплан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.07.2014, 10:00
#7
Fzl.


 
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 2


Большое спасибо за ответы! Дело в деньгах не стоит, все работают за ЗП.

Последний раз редактировалось Fzl., 30.07.2014 в 13:00.
Fzl. вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2014, 06:41
1 | #8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,372


Цитата:
но часто решается путем секретного совещания и назначения работ тому, кто не пришел на совещание
Конечно. Но это тоже поединок, но уже "секретных служб", которые должны у каждого быть. Кто кого перехитрит. Иначе будут "невидимые миру слёзы".
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Компетенции раздела ГП



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Состав раздела ГП. Почти человек Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 14.08.2009 18:57
Приблизительная стоимость проектирования раздела ГП. blincha Организация проектирования и оформление документации 6 04.05.2009 17:27
Цена раздела ГП? _Gera_ Разное 6 18.12.2008 23:35
Материалы для ГП жилого комплекса. drug Прочее. Архитектура и строительство 4 27.07.2008 01:38