|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
![]() |
Поиск в этой теме |
![]() |
#1 | |
Основания гидротехнических сооружений. Расчет на глубинный сдвиг (приложение Е)
искусственные сооружения на дорогах
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 138
|
||
Просмотров: 4517
|
|
||||
искусственные сооружения на дорогах Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 138
|
Update. Со значениями Ru более-менее разобрался, после тщательной проверки расчетов и исправления ошибок они стали более правдоподобными. Ru сравниваю с равнодействующей внешних нагрузок (без учета пассивного давления). Теперь не совсем понятно как быть с фундаментом , заглубленным в грунт. Если вес грунта обратной засыпки можно представить в виде предусмотренного методом пригруза с низовой стороны, то как учесть сопротивление этого грунта образованию поверхности сдвига в его объеме?
|
|||
![]() |
|
||||
Строительство гидротехнических сооружений Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,878
|
rogerfederer, если уж так надо разобраться что откуда и зачем - посмотрите здесь раздел 6
в каком ПГСном СП расписано про глубинный сдвиг? |
|||
![]() |
|
||||
Инженер Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,126
|
СП 22.13330-2011, п. 5.7.6 и далее.
----- добавлено через ~2 мин. ----- Не надо учитывать. У вас там грунт обратной засыпки, его характеристики будут отличаться от ненарушенного. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 735
|
Посмотреть, проанализировать, забыть.
Может Вам еще в расчете угол Ф грунта основания взять не 35 град как у ПГС, а меньше 19 (расчетный) и учесть сцепление С1 суглинка.
__________________
При пожаре выносить первым |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 5,029
|
Меня в Свердловской экспертизе попросили посчитать телебашню высотой, смешно, в 30м, на единой плите в болотце на глубинный сдвиг. Как сказал эксперт - согласно СП 22.13330 по соответствующим пунктам - надо Вася, надо. На довод о низком центре тяжести расположенном в фундаменте, о временном характере нагрузок и крене менее установленного он не повелся и выдал: что бы не было эффекта Пизанской башни - круто)))); программы какие то советовал, изверг))). Ничего попотел вручную, так сказать вспомнить все..., но экзамен сдал))).
|
|||
![]() |
|
||||
Строительство гидротехнических сооружений Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,878
|
Цитата:
|
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 735
|
Тут не Цытовича, а Яковлева вспоминать надо, его поле.
Воды нет - сомнительно (у ПГСников она даже УГВЭ зовется). У нас в деревне нагрузку пересчитывают на подошву постели и далее по формулам. Родхефедер какой Ru на глубинный сдвиг то? Ау.
__________________
При пожаре выносить первым |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 735
|
Дело не в неудобстве, а в незаконченности расчета. По методе ВНИИГ подбираешь ряд Ru при разных "бяка" осталось определить какое надо. Роджерфедерер так до условия устойчивости на глубинный сдвиг и не добрался.
__________________
При пожаре выносить первым |
|||
![]() |
![]() |
|
|
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Документация Проектировщику на Torrents | DEM | Разное | 263 | 03.09.2024 12:25 |
Предложения по расчетным моделям сооружений | aldt | Расчетные программы | 8 | 06.07.2009 17:53 |
Расчет фундамента мелкого заложения на сдвиг и опрокидывание | YRat | Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов | 1 | 24.06.2008 07:51 |
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad | Tlelaxu | SCAD | 9 | 31.08.2007 10:44 |
Расчет фундамента на глубинный сдвиг | студент | Основания и фундаменты | 9 | 31.08.2006 10:45 |