| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Соотношение Bt и Btb. Какое принять значение для Rbt,ser по заданному Btb?

Соотношение Bt и Btb. Какое принять значение для Rbt,ser по заданному Btb?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.07.2015, 16:43 #1
Соотношение Bt и Btb. Какое принять значение для Rbt,ser по заданному Btb?
v.psk
 
конструктор
 
Псков
Регистрация: 14.08.2014
Сообщений: 6,282

Какое принять значение для Rbt,ser по заданному Btb /класс бетона по растяжению при изгибе/?
Просмотров: 6255
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2015, 23:33
#2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 6,282


Практический смысл вопроса в выполнении требований серий/ГОСТов к расчетному сопротивлению бетона; напр:
п. 1.4.3. ГОСТ 25912.0-91; п. 1.3.2. ГОСТ 6665-91 и т.д.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 04.07.2015, 23:59
1 | #3
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 5,484


Под значением Rbt,ser подразумевается нормативное значение растяжению бетона, для которого нормируется именно прочность растяжения?
В СП указаны расчетные Rbt, а нормативные не указаны. Их нужно определять через коэффициент надежности γbt=1,3, как для прочности на сжатие, т.е. за Rbt,ser принимается значение класса бетона Вt.
Например, для класса бетона Вt2,0 получаем Rbt,ser = 1,55*1,3=2 МПа
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.07.2015, 00:05
#4
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 6,282


да, все правильно.
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
через коэффициент надежности γbt=1,3
Но в НД /например в указанных мной ГОСТах/ указывается BtbOfftop: , которое составляет примерно 0,58Bt.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 05.07.2015, 00:09
#5
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 5,484


хотите сказать, что требование для бордюрных камней - не менее Btb3.2 с нормативным значением растяжению 3,2 МПа (а это соответствует обычному бетону класса больше чем В60 на сжатие) - может пролить свет на большие значения контрольных нагрузок?

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
которое составляет примерно 0,58Bt
Offtop: на ночь плохо доходит )
т.е. прочность на растяжение при изгибе Btb меньше прочности осевого растяжения Bt?
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.07.2015, 09:09
#6
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 6,282


Планировал определить Rbt,ser по заданному Btb /для расчета трещиностойкости/

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
BtbOfftop: , которое составляет примерно 0,58Bt.
Offtop: видимо тоже на ночь - написал наоборот Bt=0.55...0.58Btb
Логика у меня совпадает с ваши постом /№3/, например:
Btb4,0; 4,0*0,58=2,32; интерполяцией для Bt2,0 и Bt2,4 получаем Rbt=1,8МПа, Rbt,ser=1,3*1,8=2,34МПа.
Вопрос в правильности /обосновании/ таких вычислений.

----- добавлено через ~13 мин. -----
если правильно понимаю, расчетную цепочку можно привести к
Rbt,ser=0,58Btb=0,58*4=2,32МПа.
v.psk на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 13.07.2015, 10:40
1 | #7
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 6,282


Времени с последнего поста прошло много, обсуждения нет. Итоги:
1. Вопрос определения Rbt,ser актуален при поверочном расчете, но не при контроле качества бетонного камня, где достаточно предложенной ГОСТ хар-ки - Btb, а методика испытаний и треб. к оборудованию проще.
2. Предложено определять Rbt,ser=0,58Btb (МПа)

Последний раз редактировалось v.psk, 22.07.2021 в 11:13. Причина: )
v.psk на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Соотношение Bt и Btb. Какое принять значение для Rbt,ser по заданному Btb?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы с расчетом Ж/Б каркаса в ANSYS derik ANSYS 457 04.07.2017 16:16
Как в скаде узнать какое значение жесткости задано в конечной связи (элемент типа 51) amaryliss SCAD 10 18.09.2015 10:23
Помогите новичку! Какое значение перемещений допустимо в строительстве в сейсмических районах? Hitch Лира / Лира-САПР 1 20.12.2011 16:53
Какое значение предельной гибкости необходимо указывать при подборе сечения балки в SCAD? Verto SCAD 5 17.08.2009 18:34
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53