| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Размерные цепочки по окнам на планах

Размерные цепочки по окнам на планах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.05.2010, 15:08 #1
Размерные цепочки по окнам на планах
I.Van
 
Студент
 
СПб
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 102

Привет.

Кто как расставляет размерные цепочки по окнам на планах?

У меня внутренняя цепочка получается слишком сложная, размеры вылезают 5-ммтровые, из-за четвертей 65 мм. Там вероятнее появляются ошибки в привязке.
Возникла идея отказаться от внутренней цепочки и оставить только наружнюю, потому что:
- важно соблюсти размеры по фасадам, а газобетон внутри уже положат, как надо по четвертям.
- внутренняя цепочка сложновата, и вероятность ошибок возрастает.

Картинка с планом есть.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled-1.jpg
Просмотров: 618
Размер:	76.8 Кб
ID:	39587  

Просмотров: 18340
 
Непрочитано 25.05.2010, 15:19
#2
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


я про четверти в газобетоне не понял.
Я не берусь быть докой в оформилове и у меня не было стен подобно твоей, но я делаю внешнюю цепочку по окнам, а изнутри могу только с одной стороны дать размер простенка от колонны, и я не делаю в цепочку размер привязки колонны... т.е. выбираю свободное место на плане и там показвыаю привязку колонны. И потом в любом случае монолит делают по отдельным чертежам и в конечном итоге, когда придут кладочники уже на готовые этажи им твои привязки колонны к оси будут до одного места...им бы перегородки и заполнение проемов выполнить. Поэтому внутрення цепочка у тебя должна идти по всем перегородкам... и если места не хватает, то и саунзы выделять фрагментами и давать на отдельных листах. А остальные деатли стройбаны будут смотреть в листах узлов по стенам и перегородкам.
arch.Wladek вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2010, 15:23
#3
DS1974


 
Регистрация: 30.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 678
<phrase 1=


Уважаемый, Ваши цепочки совсем не сложные, никаких проблем.
На стройке бывали? Видели, как суровые рабочие размечают перегородки от фасадных четвертей? Не размечают от фасадных? Удивительно..
Если хотите, чтобы в натуре получились те же размеры, что и в проекте - не ленитесь, давайте обе цепочки, а то вопросами и косяками затрахают, и вы же будете виноваты.
При образмерке поставьте прежде всего себя на место человека, который будет все строить, и оставьте себе только бечевку, рейку 2 м., отвес и рулетку с карандашом.
DS1974 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2010, 15:38
#4
I.Van

Студент
 
Регистрация: 03.06.2007
СПб
Сообщений: 102


Ну вот, два противоположных мнения)
Вот у нас в конторе также спор)
I.Van вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2010, 15:52
#5
ГИП80


 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 28


Ставьте обе цепочки, проблем на стройке потом меньше и вам спокойнее жить будет.
ГИП80 вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2010, 16:57
#6
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Размерные цепочки не должны быть замкнутые, а здесь, похоже, сплошная цепь от края и до края
Vova вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2010, 17:16
#7
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


Vova, можно, только если придираться один из размеров должон быть со звездочкой.
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2010, 19:26
#8
twilight


 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1,108


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Размерные цепочки не должны быть замкнутые,
Открой ГОСТ 21.501-93 да посмотри.
twilight вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2010, 19:41
#9
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Открой ГОСТ 21.501-93 да посмотри.
Я нахожусь далеко от гостов, нельзя-ли процитировать?
Не знаю, что там написано, но никогда не получить в а арифметической сумме составляющих цепочку размеров то что покажет общий размер. Потому что автокад ставит тот размер, который равен или превышает половину "цены деления" Эти половины в цепочке могут быть то в стороны плюса, то в сторону минуса, и не всегда скомпенсируют друг друга. Задайте побольше точности в размерном стиле, и у вас никогда не сойдется. Поэтому я вслед за Деном Эбботом ("AutoCAD, Секреты, которые должен знать каждый") не устаю повторять-выставляйте точность не 1мм, а 0.1мм, если в них рисуете. И если не сойдется, надо подвинуть окно, или что там еще, а не загрублять размер. И всегда после моего тезиса о подвижке объектов в теме наступает ти-ши-на. Все молчат как рыбы, будто мы с Деном говорим что-то не то
Vova вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2010, 19:54
#10
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Все молчат как рыбы, будто мы с Деном говорим что-то не то
Конечно молчим...Правила форума не позволяют высказаться открытым текстом. У тебя с Деном никакого понятия нет ни о размерных цепях, ни о допусках.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2010, 19:57
#11
DS1974


 
Регистрация: 30.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 678
<phrase 1=


Уважаемый Vova перфекционист
Если проектировать, изначально задавая точные значения смещений и остального, то никаких проблем с точностью не будет.
Другое дело Архикад, там беда вообще с точностью
"Подвижка объектов" в большинстве случаев не оправдана ни временем, ни приростом точности. Стоит вспомнить допустимые отклонения размеров в натуре, и все сразу встает на свои места.
Не все советы гуру реально полезны на практике
DS1974 вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2010, 20:34
#12
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от DS1974 Посмотреть сообщение
Если проектировать, изначально задавая точные значения смещений и остального, то никаких проблем с точностью не будет.
Тот, кто занимается компоновками, то есть все время двигает/вращает свои прямоугольнички-оборудование, имеющие не всегда круглые размеры, знает, что сие невозможно.
Цитата:
"Подвижка объектов" в большинстве случаев не оправдана ни временем, ни приростом точности.
В моей практике с точностью до наоборот. Задавая б0льшую точность я экономлю время, не подгоняю и редко переписываю размеры. Б0льшая точность это не значит на конце не 0. Просто построения более точные и без подгонки.

Цитата:
Стоит вспомнить допустимые отклонения размеров в натуре, и все сразу встает на свои места.
А здесь отвечу поговоркой: делай хорошо, плохо получится само.
Рискнешь написать отзыв на книгу, подвергнув сомнению Дена Эббота?
Если ты меня назвал Гуру, то я чистый практик. и это в первую очередь не столько совет Дена, сколько мой
Vova вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2010, 22:00
#13
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
нельзя-ли процитировать?
http://dwg.ru/dnl/1455; я так полагаю, что разговор идет про "Пример выполнения плана этажа жилого дома".
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2010, 00:31
#14
DS1974


 
Регистрация: 30.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 678
<phrase 1=


Vova, Вы как маленький право ))) Меня совершенно не волнует, кто таков Дэн Эббот и чем он знаменит. Тем более не волнуют его авторитетные советы и великая книга. Прошу прощения, но заглавную "Г" поставили Вы сами, посчитав себя оным. Хотя я имел в виду г-на Эббота
Я практик, под свои задачи мне достаточно хелпа.
Одна из составляющих моей работы состоит как раз в компоновках и размещении в объеме того, что там не может поместиться, но все равно помещается, работает и приносит неслабую прибыль. Все прекрасно встает и размерится. Если что-то не стыкуется на миллиметр - фиг то с ним, на длине в 80 метров... а маяться, извините, фигней, выставляя нанодопуски...я ж голодным останусь, и ребенка с женой уморю.
Пошерстите поиском "Правило 80/20", оно полезно и работает
DS1974 вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2010, 05:53
#15
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Ладно, DS1974. На наезды отвечать не буду. Почитай на досуге про Данькины загадки Все-ж таки хотя одного хелпа и достаточно для получения неслабой прибыли, на этой ветке обычно обсуждаются приемы работы в автокаде. Точность выставления размеров относится к этой категории. А при габаритах в 80м вряд-ли размерят в мм.
---------------
То all
В госте 21.501-93, ссылка с поста 13, действительно на многих картинках цепочки размеров замкнутые. И безо всяких звездочек. Но это противоречит здравому смыслу. И наверняка противоречит какому-то другому госту, где именно об этом сказано. (тема госта 21.501-93 не о правилах простановки размеров). Помогите найти правильные правила.

Последний раз редактировалось Vova, 26.05.2010 в 06:10.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2010, 08:29
#16
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
В госте 21.501-93, ссылка с поста 13, действительно на многих картинках цепочки размеров замкнутые. И безо всяких звездочек. Но это противоречит здравому смыслу. И наверняка противоречит какому-то другому госту, где именно об этом сказано. (тема госта 21.501-93 не о правилах простановки размеров). Помогите найти правильные правила.
ГОСТ 2.307
Цитата:
1.4. Справочные размеры на чертеже отмечают знаком "*", а в технических требованиях записывают: "* Размеры для справок". Если все размеры на чертеже справочные, их знаком "*" не отмечают, а в технических требованиях записывают: "Размеры для справок".

На строительных чертежах справочные размеры отмечают и оговаривают только в случаях, предусмотренных в соответствующих документах, утвержденных в установленном порядке.
Так что без звездочки -это законно. Другой вопрос, где написано, что цепочка должна быть замкнута, а главное, почему? Всегда было интересно.

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
На наезды отвечать не буду
Vova, а где конкретно наезды? Можно в личку.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2010, 09:46
#17
twilight


 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1,108


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
ГОСТ 2.307
Так что без звездочки -это законно. Другой вопрос, где написано, что цепочка должна быть замкнута, а главное, почему? Всегда было интересно.
Потомучто строительство.

ГОСТ 2-307-68 "ЕСКД Нанесение размеров и предельных отклонений"

1.4. Справочные размеры на чертеже отмечают знаком ”*”,
...
На строительных чертежах справочные размеры отмечают и
оговаривают только в случаях, предусмотренных в соответствующих
документах, утвержденных в установленном порядке.

1.7. Не допускается повторять размеры одного и того же элемента на
разных изображениях
...
На строительных чертежах размеры допускается повторять.


1.14. Размеры на чертежах не допускается наносить в виде замкнутой
цепи, за исключением случаев, когда один из размеров указан как
справочный (см. черт.1).

На строительных чертежах размеры наносят в виде замкнутой цепи,
кроме случаев, предусмотренных в соответствующих документах,
утвержденных в установленном порядке.



2 Vova.

У вас удивительно избирательный подход. Правила выполнения архитектурностроительных чертежей с примерами вам не подходят а книга Эббота подходит, хотя там как раз говорится совсем не о правилах оформления.
twilight вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2010, 09:59
#18
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


ну следуя логике Vova, каменщики могут начинать работу только с той стороны здания, откуда простроена цепочка размеров. потому с другой стороны - нет привязки (оконечного размера). не замыкают цепочки размеров только на чертежах металлических конструкций (как раз из-за вопроса технологии производства и точности изготовления).
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2010, 10:00
#19
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
На строительных чертежах размеры наносят в виде замкнутой цепи,
кроме случаев, предусмотренных в соответствующих документах,
утвержденных в установленном порядке.
Это я знаю. Просто я не могу понять, зачем замыкать цепочку.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2010, 10:22
#20
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Это я знаю. Просто я не могу понять, зачем замыкать цепочку.
насальника моя размер не увидел кирпич не палажил
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Размерные цепочки по окнам на планах

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Размерные линии в Autocad 2004...2006 KVI AutoCAD 3 18.07.2005 18:19