Как в Лире9,6 скопировать/ переместить нагрузку с элемента на элемент?
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как в Лире9,6 скопировать/ переместить нагрузку с элемента на элемент?

Как в Лире9,6 скопировать/ переместить нагрузку с элемента на элемент?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.01.2011, 13:01 #1
Как в Лире9,6 скопировать/ переместить нагрузку с элемента на элемент?
Stranix
 
инженер-конструктор
 
Ялта
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 214

Как в Лире9,6 скопировать/ переместить нагрузку с элемента на элемент?

Надо перенести нагрузку с плиты и перенести ее собранную на ригель

Если тема уже была, дайте ссылку
Просмотров: 6840
 
Непрочитано 21.01.2011, 18:31
#2
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


не совсем понятно, чего хотите достичь. Один вариант - задать плиту из оболочек обнуленной жесткости, тогда перекрытие перестает учавствовать в работе конструкции, но передает всю лежащую на перекрытии нагрузку на, например, балки или прочие опорные элементы в соответствии с грузовой площадью. Вариант два - расчет схемы с приложенной нагрузкой к перекрытию, переход к результатам расчета (по загружениям или РСН, тут уж как Вам надо), далее выделить узлы балок, выделить КЭ плиты -> расчет нагрузки на фрагмент (по загружениям или РСН) -> преобразовать результаты расчета на фрагмент в выбранные узлы в новое загружение. После этого при переходе к формированию расчетной схемы, следует удалить нагрузку на перекрытие соответствующую (ну тут уж смотря какую цель преследуете), фактически получаете узловые нагрузки от перекрытия на балки согласно распределению жесткостей.
ander вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2011, 18:50
#3
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,589


Думаю аффтора вполне устроит первый предложенный вами ander, вариант.
РастОК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2011, 11:44
#4
Stranix

инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.10.2009
Ялта
Сообщений: 214


нет, мне нужен 2-й вариант с кривой кровли собрать нагрузку снеговую. Огромное спасибо
Stranix вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2011, 13:11
#5
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Stranix
Ничего у вас с кривой кровлей просто не получицца. Нужно моделировать стержнями с разбиением по длине всю конструкцию кровли (сечения стержней, если не подобраны - можно прикидочными сделать). Затем, как говорит ander, задать пластинчатые элементы с жесткостью близкой к нулю, моделирующие пирог кровли. На эти пластины задать нагрузку (вес кровли+снег, наверное в разных загружениях), и обеспечить их опирание на стержневые элементы кровли. Только так вы учтёте более или менее адекватную передачу усилий.
Теперь тонкости:
1. Был как-то опыт тупо приложить нагрузки к верхним ригелям рамы от крыши. В итоге экспертиза всё равно потребовала расчёт металлических элементов кровли с учётом её работы совместно со зданием и с учётом сейсмических нагрузок. Так что будьте готовы.
2. При расчёте вышеприведённой схемы с учётом элементов кровли на сейсмическое воздействие (я так понимаю объект всё же в Крыму находится) периоды и формы колебаний будут неверными для всего здания, и модальные массы не наберутся. Как известно первыми будут колебаться наиболее гибкие элементы, поэтому вашу крышу будет колбасить все 150 форм и нихрена ваше ж.б.(?) здание. Поэтому маленькая хитрость-совет: всю конструкцию кровли задайте в виде суперэлемента (суперэлементы при расчёте на сейсмику представляются в виде нагрузки) при расчёте на сейсмику. А при расчёте на статику и при расчёте самих элементов кровли сделайте нормально (не в суперэлементе).
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2011, 15:37
#6
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,406


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
Один вариант - задать плиту из оболочек обнуленной жесткости, тогда перекрытие перестает учавствовать в работе конструкции
Подскажите, пожалуйста, как создать плиту с обнуленной жесткостью? Создаю новую жесткость в Лире - пластины - В диалоговом окне задаются параметры жесткости пластин:
- модуль упругости (E);
- коэффициент Пуассона (n);
- толщина плиты (Н);
- удельный вес материала (Ro);
Какой параметр оставлять нулевым? Модуль упругости и удельный вес материала? А коэффициент Пуассона на расчет не повлияет?
Заранее благодарю
unikum85 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2011, 17:35
#7
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


E=0 и только в Лире 9.6
ander вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как в Лире9,6 скопировать/ переместить нагрузку с элемента на элемент?



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Несоответствие результатов в Лире s.vas Лира / Лира-САПР 19 11.11.2009 07:31
Как разместить элемент относительно другого элемента Albino AutoCAD 13 03.07.2009 19:33
Помощь по Лире Серега М Лира / Лира-САПР 52 28.05.2007 02:47