|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
![]() |
Поиск в этой теме |
![]() |
#1 | |
Содержание раздела проектной документации ОВ (ИОС), необходимость планов помимо схем.
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 19,381
|
||
Просмотров: 7312
|
|
||||
Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,372
|
Цитата:
Как именно "рисовать" графическую часть - решают технические специалисты в зависимости от характера объекта. Для некоторых объектов достаточно только плана (это тоже может быть "принципиальной схемой"). Для некоторых объектов могут потребоваться "принципиальные схемы"- разрезы. Для некоторых - плоские схемы. Для некоторых - аксонометрические. А для некоторых объектов вообще никакой графической части может не понадобиться. Главное, чтобы минимальными собственными усилиями были максимально (но лаконично) раскрыты принципиальные технические решения, особенно те, которые должны быть предусмотрены. Хорошими примерами таких принципиальных схем всегда были публикации в технических журналах - там на картинке в четверть страницы прекрасно раскрывались технические решения. Ну а нормоконтролеру в этой графике надо следить за общей унификацией изображений в соответствии со стандартами (условные знаки и т.п.) |
|||
![]() |
|
||||
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР Блог Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 19,381
|
Цитата:
Как так ? Ведь в постановлении требуется графическая часть "приниципиальные схемы". Даже если от ОВ там одна дырка в стене, то всё равно требуется схема... Или экспертизе безразлично выполняется графическая часть или нет ? Эксперт не следует букве, а следует духу ? =) В принципе то "как надо правильно", так оно в постановлении написано. Мне больше интересно поведение эксперта в случае указанных ньюансов: 1) вместо схем делают планы, происходит замена одного другим. Не всегда полноценная. 2) делают и планы и схемы. 3) делают только схемы, как надо по постановлению. Цитата:
Нет прямой нормы следовать ГОСТам на условные обозначения, так как те на стадию РД. Следить вообще, конечно, надо было. У нас до сегодняшнего дня не было своего штатного ОВ. Сегодня вот взяли... Народ так и норовил сделать копипаст схем от здания к здания. Некоторые внаглую оставляют в схемах помещения с чужих зданий и т.п. На стадии ПД я вообще только смотрю, чтобы "ГОСТ Р 21.1101-2009 «СПДС. Основные требования к проектной и рабочей документации»" блюли и чтобы чертили хоть что-то приближённо напоминающее принципиальную схему или план. Offtop: Вообще по опыту нормоконтроля около 10 людей, если разработчик читал ГОСТ Р 21.1101-2009, это уже выдающееся достижение. Если читал свой профильный ГОСТ СПДС (допустим на ОВ в РД), это гений. Если ещё и ньюансы знает и ошибок не делает, то я пока таких не встречал. Изредка приходят люди высокого уровня, гл. спецы-ведущие, которые всё вышеизложенное читали, наверное, в редакции годов так 80-90х. После 3 нормоконтроля самые умные осознавали безвыходность ситуации и начинали читать СПДС или уходили из организации (может быть по своим причинам, не знаю. Текучка внештатников по договорам подряда однако большая). После 5 нормоконтроля к человеку у меня уже почти не было претензий. Кол-во ошибок/замечаний на комплект уменьшалось с 25-35 до 5-10 и менее. Для меня это достаточно дико. Люди делают годами свои разделы и про СПДС узнавали только в нашем институте. Как так можно... И всегда отмазываются : "Да мы в первую мировую на коленке чертили именно так"... Я вообще мягкий человек. В 30% случаев так и писал: "Сейчас приму так, а вот в следующий раз"... Никогда не спорю в случае именно такого технического решения или некой особенности, если мне обосновывают... Не знаю почему так ко мне относятся... =( Какие тут гнусные хотения, что вы... ![]() Кстати у нас тут набрали и ВК и ОВ... Так что я по сути и не нужен буду надеюсь. Мне тоже радости от промывки мозгов разработчиками мало было. ![]()
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен Последний раз редактировалось Tyhig, 06.03.2012 в 17:26. |
|||
![]() |