Хватит ли глубины заложения фундамента?
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Хватит ли глубины заложения фундамента?

Хватит ли глубины заложения фундамента?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.03.2012, 15:13 #1
Хватит ли глубины заложения фундамента?
Bruho
 
1111
 
смоленск
Регистрация: 19.05.2011
Сообщений: 90

Добрый день (утр, ночь)! Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, человеку не сведущему в вопросе строительства, как сделать фундамент, чтобы потом не пришлось все переделывать. Собираюсь пристроить две стены (l=2(3)м,h=3м) к существующему дому (ф-т столбчатый кирпичный) из пенобетонных блоков, установив их на ленточный ф-т мелкого заложения (0,5 над землей, 0,5 в землю, подушка – 0,3 утрамбованного песка, сбоку -0,2-0,3 м песка). К сущ. стенам и фундаменту примыкать через деформационный шов. Дом стоит недалеко от склона, то есть, по идее УГВ должен быть большим, состав грунта – похож на суглинки, есть уровень промерзания грунта – 1,2 м. Вопрос – хватит ли глубины заложения фундамента? И что можете порекомендовать? З.Ы.: Пристройку хочется сделать «бюджетную», поэтому зарывать лишний метр бетона не хочу

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2four-model_1.jpg
Просмотров: 212
Размер:	76.8 Кб
ID:	77492  


Последний раз редактировалось Bruho, 30.03.2012 в 16:07.
Просмотров: 3313
 
Непрочитано 30.03.2012, 16:36
#2
wlonda

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.03.2007
Ukraine. Lviv
Сообщений: 94


не хватит.
низ фундамента должен быть ниже отметки промерзания. Иначе последствия будут для вас дороже.
__________________
смотрю.. некоторые темы на форуме.. и понимаю.. что необходимый инструмент на dwg.ru это бубен
wlonda вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2012, 17:15
1 | #3
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 855
<phrase 1=


Существуют рекомендации по устройству таких фундаментов (ВСН 29-85 Проектирование мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных сельских зданий на пучинистых грунтах). В них толщина песчаной подушки определяется расчетом. Без расчета рекомендуется принимать не менее 400мм. В этом случае глубина промерзания не имеет значения. Поэтому увеличивайте песчаную подготовку с 300 до 400мм и ставьте свои стены. Не забудьте горизонтальную гидроизоляцию между фундаментом и легкобетонными блоками. И еще - на дно траншеи под подушку положите геотекстиль с выводом под отмостку. Цель - не допустить попадание глинистых частиц в песок, иначе через несколько лет песок может заилиться и стать пучинистым, а это точно - трендец.
__________________
Чем больше арматуры в конструкции, тем меньше останется на решетку.
Serz вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2012, 18:10
#4
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от wlonda Посмотреть сообщение
смотрю.. некоторые темы на форуме.. и понимаю.. что необходимый инструмент на dwg.ru это бубен
Знаете, wlonda, встречаются люди, которые в уме считают дифференциальные уравнения и совершенно искренне недоумевают, почему все остальные не умеют это делать.
По их мнению строительство собачьей будки должно начинаться с теории атоммарного строения Вселенной. И гвоздь в стенку без уравнения Шредингера - ну никак не полезет.
Цитата:
Сообщение от wlonda Посмотреть сообщение
низ фундамента должен быть ниже отметки промерзания.
А вот упомянутый ВСН 29-85 не совсем согласен с этим Вашим замечанием.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2012, 22:14
#5
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,994


Цитата:
Сообщение от wlonda Посмотреть сообщение
низ фундамента должен быть ниже отметки промерзания
И это непреложная абсолютная истина?
Термин "мелкозаглубленные фундаменты" знаком?

Bruho
, на первый взгляд такой фундамент делать можно. Если только интересных подробностей за кадром не осталось (частенько такое выясняется)
crosandr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2012, 15:09
#6
Bruho

1111
 
Регистрация: 19.05.2011
смоленск
Сообщений: 90


Serz, спасибо за содержательный ответ!
crosandr, какие именно "подробности" вы имели ввиду?
Bruho вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2012, 15:54
#7
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,994


Цитата:
Сообщение от Bruho Посмотреть сообщение
какие именно "подробности" вы имели ввиду?
Все что угодно, не указанное в условии.
crosandr вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2012, 16:56
#8
Жабинский


 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 9


Московский автор запатентовал (N 2354783) изобретение для усиления фундаментов и оснований как строящихся зданий и сооружений, так и существующих при их реконструкции и ремонте. Технический результат состоит в увеличении несущей способности фундамента, предотвращении деформаций основания и фундамента при ремонте и реконструкции зданий и сооружений при одновременном снижении трудоемкости и материалоемкости работ по возведению конструкции. Конструкция имеет проходящие через существующий фундамент 1 наклонные усиливающие элементы, каждый из которых состоит из грунтоцементной сваи 2 в основании и направляющей трубы 3, внутри которой расположен армирующий элемент 4, выполненный из стальной трубы, снабженной арматурным наконечником 5, заполненной пескобетоном и заходящей в грунтоцементную сваю. Угол наклона усиливающего элемента к вертикали составляет 10°. Направляющая труба и армирующий элемент в верхних частях сварены с обвязочным поясом 6, снабженным стяжкой 7. Существующий фундамент забран в железобетонную обойму 8 и соединен с ней анкерами 9. Угол наклона усиливающего элемента зависит от проектных требований.
Конструкцию формируют следующим образом. Сквозь тело существующего фундамента бурят наклонные скважины с заходкой в грунт. Глубину заходки определяют в зависимости от конкретных условий: качества грунта, наличия грунтовых вод и проектных требований. Если не позволяют грунты, то бурение ведут с обсадной трубой. В пробуренные скважины вставляют направляющие трубы, например, металлические. Через них производят бурение и формируют грунтоцементную сваю. В пределах 12 часов с момента формирования грунтоцементной сваи до момента ее полного схватывания в направляющую трубу вставляют армирующий элемент, в качестве которого используют стальную трубу, снабженную арматурным наконечником из металлических стержней. Для придания конструкции прочности и увеличения сопротивления на изгиб трубу заполняют пескобетоном, а зазоры между трубами 3 и 4 и между направляющей трубой 3 и фундаментом 1 заполняют инъекционным раствором.
Жабинский вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2012, 17:05
#9
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от wlonda Посмотреть сообщение
не хватит.
низ фундамента должен быть ниже отметки промерзания. Иначе последствия будут для вас дороже.
Ответившие выше правы. Это не всегда так. У меня(проектировал фундаменты) например эту зиму пережил коттедж из пеноблоков не достроенный(стены и перекрытия) на суглинках. Просто надо знать как делать.
gad вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2012, 10:05
#10
lebud


 
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 46


Может быть зима была теплой????
lebud вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.04.2012, 10:43
#11
Bruho

1111
 
Регистрация: 19.05.2011
смоленск
Сообщений: 90


Жабинский, с какой целью вы рассказали о способе усиления фундамента?

Последний раз редактировалось Bruho, 04.04.2012 в 10:44. Причина: орф ошибка
Bruho вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2012, 10:55
#12
NIPIOLEG

Конструктор
 
Регистрация: 10.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 565


Цитата:
Сообщение от Bruho Посмотреть сообщение
Жабинский, с какой целью вы рассказали о способе усиления фундамента?
спам однако
NIPIOLEG вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2012, 16:15
#13
Жабинский


 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 9


NIPIOLEG, Bruho, я не спам! А рассказал для того, чтобы человек почерпнул нужную ему информацию)
Жабинский вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Хватит ли глубины заложения фундамента?



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учет световых приямков при определении глубины заложения подошвы фундамента Campai Основания и фундаменты 1 16.03.2012 18:13
Определение глубины заложения фундамента при планировке подсыпкой Олюша Основания и фундаменты 4 03.05.2011 22:04
Определение глубины заложения фундамента. vegas Основания и фундаменты 2 24.07.2009 00:46
Что такое d0 в расчете глубины заложения фундамента? kol Основания и фундаменты 2 16.02.2009 08:01