| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Ураган Sandy глазами очевидца и жертвы. А также другие стихийные бедствия

Ураган Sandy глазами очевидца и жертвы. А также другие стихийные бедствия

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.02.2013, 05:46 5 | #1
Ураган Sandy глазами очевидца и жертвы. А также другие стихийные бедствия
Vova

Engineer

New-York

Ранее было пару постов об урагане. Меня спрашивали, я ответил и получил сочувственные отзывы, за них спасибо. Теперь немного улеглось, наметилась некоторая перспектива как вылезти из трудного положения-мы потеряли жилье и вещи. Могу рассказать. Но сначала несколько фото. Кое где на стенах видна полоса грязи-это уровень воды.
фото 1. Ножка стула указывает на новый 40-дюймовый ТВ. Остальное можно идентифицировать, включая велосипед.
2. Мой любимый инсрумент. Кстати, он заработал когда высох. 3. Стиральная и сушильная машины, японские, купленные за 3 мес. до. Стоимость 1800$. 4. Моя гордость мастерская. Не погибло только то что висело выше полоски грязи на окнах.
Далее я расскажу как срабатывает страховка и помощь от государства и города

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06366.jpg
Просмотров: 1185
Размер:	167.9 Кб
ID:	97059  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06323.jpg
Просмотров: 1089
Размер:	268.7 Кб
ID:	97060  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06312.jpg
Просмотров: 1022
Размер:	328.2 Кб
ID:	97061  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06309.jpg
Просмотров: 1086
Размер:	183.0 Кб
ID:	97062  

Последний раз редактировалось Vova, 27.09.2013 в 13:45.
Просмотров: 127365

Непрочитано 19.02.2013, 16:13
1 | #2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

Блог

Ленинград

Интересно было бы почитать.
Могу перевести на ваш счёт 50-100 руб., если это не сложно.

Автор темы   Непрочитано 20.02.2013, 06:56
1 | #3
Vova

Engineer

New-York

Typing, я тронут. Спасибо тебе и еще одному форумчанину, приславшему мне в личку такое-же предложение. Пока буду выкручивать сам.
А пока продолжу рассказ.
На собственном примере рассказываю об обещанной помощи с разных сторон. Быстрее всех развернулись благотворители и волонтеры. На второй день появилось навесы а под ними горы хорошей одежды, горячая еда, рукавицы, моющие средства, фонари и прочая нужная всячина. Запомнилась армейские сухие пакеты. Они разогреваются химическим способом путем заливки воды в пакет и все довольно вкусно.
Государство в лице федерального агенства FEMA (аналог вашей МЧС) быстро развернуло помощь. Они обследовали дома, дали каждому спец номер, и сразу-же прислали всем чек на 2900$. Как оказалось позже, на съем временного жилья. Это было нечто реальное. Дальнейшая помощь оказалась скорее виртуальной: было обещано оплачивать временное жилье в течение до полутора лет но за это надо биться. Появилось ряд программ по оплате газа, воды и электричества, но не для всех а тех чей годовой доход не превышал черты. Мы туда не попали. Талоны на питание тоже мимо нас. Ваучеры на покупку мебели в магазинах армии спасения, на 300$, этим мы воспользовались купив очень приличный настоящего тропического дерева кофейный столик и неплохие комоды, тоже не из ДСП. Сильная и реальная программа Rapid Repair. Город чинил в пострадавших домах электричество, отопление, водопровод и газ. На наш дом вышло-бы тысяч на 20. Но мы отказались приняв решение в такой дом не возвращаться. Хотя ремонт остального (стены, полы....) встал бы всего тысячь в 50-70 (появились трещины в фундаменте и кое-где покосились стены). На это также можно было-бы получить дотацию-FEMA могла максимально дать до 32 тыс долл, Но только тем разгильдяям которые не имели страховки и достаточного дохода. То есть бедным людям. Тем-же примерным гражданам которые застраховали дома и имущество гос помощь шла дозированно, если вообще шла.
Миниатюры
Название: DSC06223.jpg
Просмотров: 612
Размер:	308.6 Кб
ID:	97159  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06217.jpg
Просмотров: 573
Размер:	121.8 Кб
ID:	97160  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06207.jpg
Просмотров: 554
Размер:	602.2 Кб
ID:	97161  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06193.jpg
Просмотров: 529
Размер:	167.1 Кб
ID:	97162  

Последний раз редактировалось Vova, 20.02.2013 в 07:11.
Vova вне форума  

Непрочитано 20.02.2013, 08:31
kruz

Северо-Запад

Vova, цены на стройматериалы сильно выросли?
kruz вне форума  

Непрочитано 20.02.2013, 08:35
VVapan4ik

Эх, бедный ноут у меня такой же...
Сочувствую тебе... Никому бы не пожелал такое пережить...

Непрочитано 20.02.2013, 09:22
skif58

Наше дело труба

Томск_Комсомольск-на-Амуре
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™

Посмотрел фото... Печальное зрелище, - сочувствую Vova.
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Пока буду выкручивать сам.
Vova, все понятно... Но может быть от помощи не стоит отказываться? Мы же тут все-таки коллектив, а коллектив - это взаимопомощь. Думаю если все у кого есть какая-нибудь возможность скинуться, то какая-никакая поддержка будет. А она нужна именно тогда, когда нужна.
А на страховку новый дом получится построить?,

Автор темы   Непрочитано 22.02.2013, 06:39
Vova

Engineer

New-York

Насчет помощи... Опять спасибо. Сначала я дождусь окончания всех начатых процессов получения официальной помощи и законной страховки. Это оказалось долгой истотией, которая еще продолжается, даже более долгой чем процесс пересылки часов от PL своему другу в Россию
Продолжаю повествование. Да! Kruz спрашивал выросли ли цены на стройматериалы. Нет, не выросли, во всяком случае я не заметил. И строительные работы как будто остались на прежнем уровне.
Мы страховку имели. Но там было 3 варианта: 180 тыс, 210, кажется и 250. Соответственно, годовая оплата была бы, в зависимости от зоны, где-то от 1000$ до 1500-1800$, то есть не шибко много. И мы, пожадничав, выбрали меньшее. (если-бы выбрали побольше то это не значит что больше бы и получили так как реальный ущерб будет подсчитан позже и необязательно он сравниться с той суммой на которую застрахован дом).
В первые-же часы когда мы вошли в дом и увидели то что вы видите на фотках мы связались со страховкой, мол что делать, ждать-ли вашего инспектора или выкидывать вещи и ломать стены чтобы вытащить изоляцию. (если была надежда сохранить дом это надо было сделать быстро пока не пошла плесень). Никто не знал ответа, страховка тоже еще не приняла решения. Но когда все осознали что произошла массовая трагедия и у страховых компаний просто нет достаточного количества обследователей страховка дала команду сделать фотографии и разрешила выбрасывать имущество. Тем более город сказал что немедленно бросает все силы на уборку мусора и тоже нажал на страховые компании. Вся пострадавшая зона кипела как муравейник Тысячи людей, пострадавшие, их родственники и знакомые, сотни приехавших со всех концов страны волонтеров помогали грузить выброшенное из домов на мусоровозы. По ночам, когда людей не было, приходили автопогрузчики и к утру улицы были пустые. А потом все начиналось сначала и новые горы мусора появлялись перед домами.
Итак, фотографии. Но никто не знал какие, что снимать, что выпячивать и что скрывать. Появились слухи, мол, надо было снимать отдельно каждую вещь дороже 100$.и чтобы была видна фирма изготовитель и серийный номер. Но это было невозможно-хозяева были не столь хладнокровными, многие плакали, и фотографа лучше было-бы пригласить со стороны. Как оказалось, наши фото, сделанные племяником хорошо помогли нам при описании потерянных вещей, хотя многие можно было снять иначе, более выгодным ракурсом. Потому что фото являлись доказательством наличия дорогих испорченных вещей. Наш фотограф и сын работали часа 3, переползая из комнаты в комнату, а я выбрасывал, шатаясь от усталости все уже отснятое, и для каждой вещи вспоминалась история ее приобретения.
Vova вне форума  

Непрочитано 22.02.2013, 08:59
bescom

Командир горноспасательного отделения

Бакал
<phrase 1= Отправить сообщение для bescom с помощью Skype™

Ничего себе... Сочувствую. Никогда не был в подобной ситуации, и никому не желаю. Зато есть такая пословица, что в одну воронку бомба дважды не падает, так что Вы можете быть спокойны. :-)
bescom вне форума  

Непрочитано 22.02.2013, 10:36
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam

44d32'44"С, 33d26'51"В

Вот мне интересно - а почему ничего не спрятали, не подняли выше, не вывезли? У меня дачу периодически затапливает, иногда на 2 м от пола. Всегда следим за информацией и всегда убираем всё, что может повредить. На это надо максимум полдня. Для особо ценных вещей - час. И даже при внезапном подъеме воды (в течение нескольких часов) все равно успевал. Один раз даже по воде вплавь потом сам убегал.

А здесь почему? Весь мир за неделю знал, а потенциальные "утопленники" что, не верили? Или не предупреждали?
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 22.02.2013, 11:07
Сергей Юрьевич

Проектирование гидротехнических сооружений

Москва

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот мне интересно - а почему ничего не спрятали, не подняли выше, не вывезли? У меня дачу периодически затапливает, иногда на 2 м от пола. Всегда следим за информацией и всегда убираем всё, что может повредить. На это надо максимум полдня. Для особо ценных вещей - час. И даже при внезапном подъеме воды (в течение нескольких часов) все равно успевал. Один раз даже по воде вплавь потом сам убегал.

А здесь почему? Весь мир за неделю знал, а потенциальные "утопленники" что, не верили? Или не предупреждали?
аналогичный вопрос меня мучает
в остальном искренне сочуствую
Сергей Юрьевич вне форума  

Автор темы   Непрочитано 22.02.2013, 17:26
Vova

Engineer

New-York

Последний ураган, принесший наводнение в наших местах, был в 1938 году. Уровень воды был гораздо ниже. С тех пор вдоль океана построили улицу которая как-бы стала небольшой плотиной. В 2011 году был ураган Irina, грозящий наводнением. Тогда мы подняли много вещей повыше и эвакуировались, как просили власти. Но ураган ослабил силу и ничего кроме поваленных деревьев не принес (Т-Уоке даже слегка поиздевался над строгими мерами властей Нью-Йорка, объявившими эвакуацию). После Irina мы целый месяц доставали понемногу вещи с чердака, пока не вернули в исходное положение и это была большая морока. Я прикинул что если вода при подьеме перельется на 1 фут через ту улицу-плотину то в нашем доме вряд-ли поднимется выше пола, но на всякий случай мы подняли могие вещи на стулья и столы. Но, например, компьюторы стоят на полу и проводов за столом паутина. Я поднял компы на брусках на 10 см не трогая провода. Кроме всего у нас возникло такое обстоятельство: мои родители, которым недалеко до 100 лет, накануне переехали в другой штат к моей сестре, вышедшей на пенсию. Нам надо было освободить их квартиру и мы этим занимались в предшествующие урагану дни, и не было времени на наш дом. Кроме того, погибшее имущество составляет незначительную сумму по сравнению с ущербом, принесенным дому. Основные потери в нем. Из-за ситуации с "неудавшимся" ураганом 2011 и так много трупов-люди не поверили в возможность катаклизма. Кстати, в нашем районе оказалась самая большая концентрацие погибших, 8-10 человек. Всего-же по 3, штатам где-то в раёне 100 погибших. Климат меняется и, кажется, надо уходить из этой зоны несмотря на разговоры о том что след. наводнение будет только через 100 лет.
Vova вне форума  

Непрочитано 23.02.2013, 05:07
forMA

Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Никому бы не пожелал такое пережить...
Мне пожелай! С удовольствием и мгновенно желал бы оказаться на месте и в положении Vova

Автор темы   Непрочитано 24.02.2013, 23:00
Vova

Engineer

New-York

Последние 3 депрессивные фотки. На одной видно валяющийся кондиционер. Его выбило из окна, в проем ворвался ветер и помог "навести порядок"

Теперь отвлекусь на безвозместную негосударственную и не волонтирскую помощь. Буддийская церковь (китайцы) очень организованно выдала всем по $600 в виде кредитной карточки. Даже разъезжали на машине по району и вещали, мол, кто еще не получил, приходите. В конце первой недели. (Оказывается, они помогают по всему миру. И после разрушительного цунами в индийском океане, и после землетрясения на Гаити, и в Японии... Позже какая-то строительная компания выдала всем по 250 долл в виде карточки в магазины Home Depot (строит.товары, инструменты, хозтовары). Католическая церковь давала приюты, одежду и могла поговорить с вами, успокоить душу и помолиться за вас. А пострадавшие хотят живых долларов. Представителей православной церкви в штабе FEMA не оказалось и нам неизвестно, помогала-ли она пострадавшим. Еврейская община также давала кое-какую реальную помощь но мы сюда не успели. Зато нам бесплатно продлили фитнесс (у нас закончился оплаченный год как раз в канун урагана, мы не продлили во-время и должны были заплатить неустойку за продление) И кроме того дали нам бесплатно еще на три месяца пропуск в Gym. To есть всего где-то на 350 долл мы будем теперь крутить педали и топтать беговую дорожку. Халява но натурой. И то хлеб, хотя доллары были бы более к месту. Много разных фондов, поднакопив денег, открываются до сих пор. Но по разным причинам нам ничего не достается. То в условиях требуетя чтобы в семье были младшие школьники, то еще что-то чего у нас нет. А главное, большинство этой помощи достается бедным людям. Проблема заключается в том, как узнать где что дают.
Миниатюры
Название: DSC06148.jpg
Просмотров: 495
Размер:	299.7 Кб
ID:	97493  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06151.jpg
Просмотров: 481
Размер:	129.7 Кб
ID:	97494  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06154.jpg
Просмотров: 474
Размер:	400.2 Кб
ID:	97495  
Vova вне форума  

Непрочитано 25.02.2013, 05:32
layer

инженер

Россия

Мой друг, когда натуральным образом сгорела компания вместе с офисом и производством, поплакал пару дней и со словами «что не сгорело, то не сгниет» начал сначала. Теперь три завода и идей куча. Помощи со стороны концессий не было, даже не выразили своего порыва. Только друзья и сразу на резко сокращенном списке. Интересно, а ShaggyDoc за подтопленную дачу получил предложение на продление фитнес услуг. Vova, конечно неприятно, но мастерская пострадала частью, а Вы человек сильный.
layer вне форума  

Непрочитано 25.02.2013, 06:19
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
Последний ураган, принесший наводнение в наших местах, был в 1938 году. Уровень воды был гораздо ниже.... Климат меняется и, кажется, надо уходить из этой зоны...
Видимо, надо уходить. На это видимо нужны серьезные средства. Но это не трагедия все же. Слава всевышнему, жертв в семье нет.
Если не уходить - трагедии тем более нет. Приборы-аппараты грязной водой попортило - так они не сразу и нужны прямо, постепенно заработаете. Сам дом наверно тоже можно помалу ремонтировать, вместо фитнеса. Что там конкретно попортило - что значит фундамент треснул?
А так конечно, большая неприятность.
layer:
Цитата:
три завода и идей куча
Еще одна идея - один из заводов поменять на фабрику, другой - на пароход. И будет Вам классическое счастье.

Непрочитано 25.02.2013, 08:54
layer

инженер

Россия

Ильнур, в Вас завязло пионерское вчера, голова светлая, но не блондинка.
layer вне форума  

Непрочитано 25.02.2013, 09:21
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
Сообщение от layer Посмотреть сообщение
Ильнур, в Вас завязло пионерское вчера, голова светлая, но не блондинка.
Мистер Твистер,
Бывший министр,
Мистер Твистер,
Делец и банкир,
Владелец заводов,
Газет, пароходов,
Решил на досуге
Объехать мир.

Плохо завязло, газету попутал с фабрикой.
И в чем счастье нынче?

Непрочитано 25.02.2013, 09:53
layer

инженер

Россия

Ильнур.
Говорят, что состояние души. То же врут поди.
layer вне форума  

Непрочитано 25.02.2013, 10:27
asys

архитектор

Ростов-на-Дону

Цитата:
Последние 3 депрессивные фотки.
и playstation 3 утопла , а Vova оказывается тоже геймер
asys вне форума  

Непрочитано 25.02.2013, 11:53
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Интересно, а ShaggyDoc за подтопленную дачу получил предложение на продление фитнес услуг
Естественно. После каждого наводнения вообще бесплатный фитнес - примерно 10 м3 всяких бревен и досок, приплыших на территорию, сортировать. У нас наводнения часто бывают - с периодичностью раз в 10 лет - большое (1-2 м в доме) и через 5 лет два года подряд - малые (типа зайдет в дом - не зайдет). У меня-то дача (баловство), а деревни затапливает с худшими последствиями для жителей. Единственное жильё, скот, птица.

Однако у нас народ более реалистичен. Все знают, что ни на какие страховки, волонтеров, церковь и еврейские общины не надо рассчитывать. Даже если дом застрахован - расея же. Каждый готовится серьезно, никто не надеется ни на власть, ни на Брюса Уиллиса.

Правда власть все-таки помогает. И дамбы делают, и во время паводка амфибии выводят, и информируют. Сейчас февраль, но уже работают противопаводковые комиссии. Высчитывают возможные уровни, делаются прогнозные карты затоплений при разных отметках. Потом в затопляемых зонах везде наносят отметки разных уровней, чтоб народ видел. Перед паводком и во время него несколько раз в день по радио передают уровни.

Народ информирован и знает, что делать. И вещи поднимают, и машины из гаражей уводят, и даже скотину на крыши переселяют. Не говоря уж про ноутбуки (их теперь и в деревнях полно).

В общем у нас наводнение не трагедия, а скорее развлечение - месяц до (гадания: по яйца будет или по горло) и месяц после (гадания: что делать с баней, которая мне приплыла - найдется ли хозяин, или себе оставлю). Ну и веселуха: "Нинка-то, два километра с боровом в обнимку плыла"
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 25.02.2013, 13:12
forMA

В ментальности все дело...Я, к примеру, одесско- кишиневский абориген ментальность эту знаю... Поэтому тему о жертве Sandy предлагаю закрепить на первой странице forum.dwg.ru навечно. Ну, где- то рядом с "FAQ: Часто задаваемые вопросы ".

Непрочитано 25.02.2013, 20:54
layer

инженер

Россия

О какой ментальности может идти речь. Нет примитивной культуры воровства, нехватка или полное отсутствие деликатности в случаях катаклизьмы. Случись такое у нас и очередь за любой помощью, включая гвозди, непроизвольно бы выросла, потому, как истинная ментальность. В Кургане при затоплении сразу десять кубов обрезного пиломатериала приплывает в один паводок. Vova таким похвастаться не может и подозреваю, что он то же честный человек, может слегка впечатлительный.
layer вне форума  

Непрочитано 25.02.2013, 21:59
forMA

Цитата:
О какой ментальности может идти речь.

Цитата:
Нет примитивной культуры воровства,

Сполз от смеха под стол....Я вот что подумал: может песню сложить, или балет поставить какой об урагане Sandy?

Непрочитано 25.02.2013, 23:28
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Нет примитивной культуры воровства
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=946172&postcount=3
Солидворкер вне форума  

Автор темы   Непрочитано 26.02.2013, 06:32
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
Сообщение от asys Посмотреть сообщение
и playstation 3 утопла , а Vova оказывается тоже геймер
Это не я а мой сын. Самое интересное что эта игрушка заработала! девайс долго лежал, потом про него вспомнили. Сын ее отмыл, высушил, включил, и вот.
Продолжу рассказ, надеюсь не всем неинтересно.

Через неделю пришел инспектор от страховки, adjuster. Тут тоже было много домыслов, мол, страховка будет считать по минимуму, понадобится независимый оценщик и, наверное, адвокат, чтобы «отбивать» если насчитает мало. Оказалось страховые компании не имеют в штате достаточного количества инспекторов и нанимают независимых, а те, не имея нажима со стороны начальников, считают более-менее честно. Нам достался такой, прибывший из Техаса. Он увидел пустой без мебели стен и чистых полов дом, провел у нас около 3х часов, сделал план по замерам, заснял трещины и др повреждения которые я ему показывал и рассказывал свою версию как починить. Типа поднимать дом на домкратах чтобы отремонтировать фундамент. И даже сам попросил меня встать с 4х-футовым уровнем у стены и сфоткал как она покосилась. Чувствую, мои пояснения падают на благодатную почву. А может он вел себя неискренне чтобы нзаранее не возбуждать клиента а оставить его с надеждой. Получил от нас диск с 300 фото и сказал что ждать придется долго. Предварительно сказал что ему видится сумма близкая к той на которую застрахован дом, но он должен все посчитать. То есть сделать смету на восстановление. Что касается имущества — а это отдельная часть страховки, то здесь успех целиком в наших руках-как мы отработаем список утраченных вещей таков и будет успех (конечно, подправленный страховой компанией). Кстати, эти инспектора неплохо, говорят, зарабатывают. Они разъезжают по стране от одного катаклизма к другому. Мы хотим спросить у нашего эджастера можно-ли пристроить в инспектора своего сына, какое образование надо иметь, какие курсы закончить.
Vova вне форума  

Непрочитано 26.02.2013, 09:12
asys

архитектор

Ростов-на-Дону

Цитата:
Кстати, эти инспектора неплохо, говорят, зарабатывают.
что-то мне кажется, что их заработок зависит от того сколько средств они сэкономят страховой компании.
asys вне форума  

Автор темы   Непрочитано 26.02.2013, 16:31
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
что-то мне кажется, что их заработок зависит от того сколько средств они сэкономят страховой компании
У моего знакомого, живущего на горе, порывом ветра обвалило 4 пролета забора. Adjuster насчитал ему убытков на 6000$. На самом деле за такие деньги можно заменить весь забор вокруг дома. Правда, он не отказался немного выпить с хозяином. В предыдущий ураган у другого знакомого сорвало на крыше небольшой участок покрытия. Он попытался дать инспектору взятку чтобы насчитал ущерб побольше. Тот отказался и от денег и от рюмки. Но насчитал на 800$, что в 3 раза превышало ущерб. Конечно, есть и обратные примеры. Но в целом как будто, если взять среднюю температуру по больнице, они считают более менее на 36.6 град.
Vova вне форума  

Непрочитано 26.02.2013, 16:53
asys

архитектор

Ростов-на-Дону

Vova, я писал под впечатлением от фильма М. Мура про американскую медицину. Где автор рассказывал о том как, врачу отказавшему больному в дорогостоящей операции, страховая платила бонусы и двигала по карьерной лестнице. Т.к. бонус врачу на фоне сэкономленных с операци денег был каплей в море. Может я ошибаюсь, но в такой аналогии мне как владельцу страховой компании выгоднее было бы переплачивать Adjuster-ам, чтоб они поменьше оценивали
asys вне форума  

Непрочитано 26.02.2013, 17:10
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
У моего знакомого, живущего на горе, порывом ветра обвалило 4 пролета забора. Adjuster насчитал ему убытков на 6000$. На самом деле за такие деньги можно заменить весь забор вокруг дома. Правда, он не отказался немного выпить с хозяином. В предыдущий ураган у другого знакомого сорвало на крыше небольшой участок покрытия. Он попытался дать инспектору взятку чтобы насчитал ущерб побольше. Тот отказался и от денег и от рюмки. Но насчитал на 800$, что в 3 раза превышало ущерб. Конечно, есть и обратные примеры. Но в целом как будто, если взять среднюю температуру по больнице, они считают более менее на 36.6 град.
я думаю тут присутствует в расчёте тот момент, что страховая считает стоимость восстановления повреждённого имущества с учётом НАЁМНОГО ПОДРЯДЧИКА. А там получается, что ни один подрядчик не возьмётся за работу стоимостью в 100$, т.к. выезд на место даже одного его строителя будет стоить дороже. Поэтому стоимость растёт. С другой стороны, если объём работ большой, то есть где "порезать стоимость" чтоб в глаза не бросалось.
Если же считать, что вы своими силами забор на место поставить можете, то вам денег вообще можно не давать.

Непрочитано 26.02.2013, 17:12
crosandr

Инженер-строитель

Санкт-Петербург

Цитата:
мне как владельцу страховой компании выгоднее было бы переплачивать Adjuster-ам, чтоб они поменьше оценивали
Может у них психология другая? Вышеозначенный расклад конечно напрашивается сам собой, но Vova приводит и иные примеры постом выше.
crosandr вне форума  

Непрочитано 26.02.2013, 17:18
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Сообщение от crosandr Посмотреть сообщение
Может у них психология другая? Вышеозначенный расклад конечно напрашивается сам собой, но Vova приводит и иные примеры постом выше.
тоже возможно. наши страховщики наровят заплатить по минимуму без оглядки на перспективу. Там, возможно, уже научились смотреть дальше своего носа и считать не только сиюминутные барыши:
- сегодня потерпевших обсчитаешь на 30%, они у тебя в кармане останутся. Но к тебе ни потерпевшие, ни их близкие/друзья/знакомые уже не придут больше страховаться, дела пойдут на спад.
- сегодня выплатишь бабло по-честному, а может и с перебором, получишь сиюминутный минус "сколько-то". Зато получишь хорошую рекламу и больше клиентов в будущем.

Непрочитано 26.02.2013, 17:30
remontmaster

владею семейным бизнесом в области ремонтных работ жилых и нежилых помещений: ремонт квартир, дач...

Москва

Мда, просто немыслемо. Недавно видел видео, так там деревья, что даже руками не охватить, ломались как спички под натиском ветра.
remontmaster вне форума  

Непрочитано 26.02.2013, 17:43
VVapan4ik

"Бойцовский клуб"
Цитата:
- Берем количество выпущенных машин А, умножаем на вероятную долю машин с неисправностями Б и умножаем на стоимость урегулирования вопроса без суда С. АхБхС=Х. Если Х меньше затрат на доработку, возврата не будет.
- И часто случаются такие аварии?
- Да невероятно.
- В какой компании вы работаете?
- В крупной.

Непрочитано 26.02.2013, 18:52 дом
bernata

здесь могла быть ваша реклама

Тема в разрезе недавних событий в краснодарском крае выглядит особо интересной.
Владимир, если не сложно, опишите пожалуйста что с конструктивной точки зрения из себя представляет дом и какие есть очевидные повреждения. Опишите хотя бы в кратце этажность, есть ли подвал, какой фундамент, из чего сделан несущий каркас, кровля и как выполнены наружные стены.
Мне как архитектору до чесотки хотелось бы видеть фотографии отображающие состояние несущих элементов и фундамента в частности.

Последний раз редактировалось bernata, 26.02.2013 в 18:54. Причина: дописал немного
bernata вне форума  

Автор темы   Непрочитано 26.02.2013, 23:13
Vova

Engineer

New-York

Думаю, к концу рассказа удовлетворю всех. В том числе особые надежды связываю с архитекторами. Собственно, можно было-бы сравнить с наводнениям в Краснодарском крае, но масштабы ведь несравнимые. У нас пострадало более 100.000 домов. У государства просто нет таких денег на которые можно было-бы восстановить убытки на 100%. Должна быть внесена и доля от самих хозяев. Через страховку и личные сбережения.
Vova вне форума  

Автор темы   Непрочитано 02.03.2013, 17:39
Vova

Engineer

New-York

Все послерабочее время допоздна мы занимались составлением покомнатными списками утраченных вещей. Дома (мы сняли квартиру) компов не было, а нужно было искать в интернете аналоги, их стоимость и правильное название. И часто возникал соблазн указать цену по-дороже и время покупки помоложе, так как от возраста вещи зависит ее остаточная стоимость. Но при наличии интернета и уже отданных фотографий реализовать соблазн не удается: по картинкам с интернета видно что новые модели отличаются от тех что на фотах. Итак, мы исписали десятки страниц за три недели и решили что сделали все от нас зависящее чтобы показать максимальный ущерб. То есть сделали Good Job. Особенно трудно было с детскими комнатами, набитыми разными электронными игрушками и неплохой одеждой в ненормальном для взрослых количестве. Количество джинсов,футболок , кроссовок зашкаливало. Жених дочки жил с нами и его вещи и электроника также были испорчены и нуждались в разборке
Кстати, многое пытались спасти но некуда складывать такие вещи: двор превратился в болото, на улице черт ногу сломит а одежду надо было как-то подсушить, сложить в мешки и везти в прачечнную, где начинался вечерний рабочий день. Машина, грязнючая до предела как снаружи так и внутри, была забита самым разнообразным хламом. А все мысли только о бензине, которого не было целую неделю.
Списки мы отправили в декабре, спустя полтора месяца после урагана, и отправилось.... в круиз на Багамы, куда было заплачено задолго до урагана. Кстати, на корабле Carnival, из той-же серии который недавно неделю болтался в Мексиканском заливе среди собственного дерьма. Вот несколько фоток. 1. Наш огромный корабль. 2 Но он кажется маленькой лодочкой по сравнению с гигантом Норвежский эпос. 3. Магазин внури корабля, Duty free. Столичная почти задаром, 4 литра за 40 долл. Самая дешевая водка в этом магазине
Миниатюры
Название: DSC00259.jpg
Просмотров: 246
Размер:	154.4 Кб
ID:	97973  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00373.jpg
Просмотров: 262
Размер:	144.8 Кб
ID:	97974  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00400.jpg
Просмотров: 234
Размер:	125.3 Кб
ID:	97975  

Последний раз редактировалось Vova, 04.03.2013 в 02:24.
Vova вне форума  

Автор темы   Непрочитано 08.03.2013, 07:18
Vova

Engineer

New-York

Проходит 4 месяца. Мы живем на съемной квартире ожидая, во первых, результатов страховки, во-вторых, обещанной помощи от FEMA в оплате квартиры, в третьих, предполагаемых новых норм на строительство в зоне затопления, так как в качестве одного из вариантов задумали снести старый дом и построить новый, устойчивый к наводнению. Но пока нету нормативов на основе здравого смысла заказали архитектору эскизы такого дримхауса, которые представляю на ваш суд. Нулевой этаж полупустой. Так как место девать некуда, размещаем там гараж на две машины и мелкие помещения. Если возникает угроза наводнения все что возможно поднимается наверх и из ценного теряется только стиральная и сушильная машины и электопроводка в минимальных масштабах. Поскольку наружные стены и перекрытие между нулевым и первым этажами бетонные а внутренние стены из стеклоблоков урон будет минимальный и покроется страховкой. Водой из шланга смываем грязь и соль, дожидаемся включения электричества и возвращаемся в дом. Такой дом по оптимистическим прогнозам обойдется в 280, во всяком случае до 350 тыс долл. Если придет такая-же Sandy она не достанет до потолка примерно 1 -2 фута. Ну а если покруче Sandy, потеряется пол первого этажа и немного стены.
Прошу покритиковать и дать советы, ибо это по тематике нашего форума.
Затем устроим конкурс для контракторов, кто возьмется построить такой дом и за какие деньги (может, кто-нибудь откат даст...)
Пока суть да дело мы подкупили мебель, телевизоры и два мощных компа с мониторами 24 дюйма, то есть один из них подарили родственники. Наладили быт и ждем когда переберемся в что-нибудь свое. (рент нашей 3х ком кв 1425$ в месяц, то есть в полтора раза больше чем была ипотека за свой дом).
И тут дело принимает новый оборот....
Вложения
Тип файла: pdf DR-FOR-SITE PLAN.pdf (86.4 Кб, 276 просмотров)
Тип файла: pdf DR-FOR-Plot-ELEV.pdf (20.9 Кб, 183 просмотров)
Тип файла: pdf DR-FOR-Plot-FLR.pdf (27.6 Кб, 168 просмотров)
Vova вне форума  

Непрочитано 08.03.2013, 17:07
layer

инженер

Россия

Vova, вот про «может, кто-нибудь откат даст» теперь ни, ни. Произносить даже кощунственно, поскольку всем служителям закона у нас «поручено» бороться с таким злом даже в своих рядах. Нет, результатов еще не случилось, но и поручение возникло не месяц назад. Пока любуемся на комету, коюю возможно наблюдаете и Вы. Однако остался неопределенным вопрос.
Вы где-то упоминали о жившим с Вами друге дочери. На планах не удалось определить где именно место его дальнейшего пребывания таки планируется и не стоит ли добавить для счастья близких еще один этаж.
layer вне форума  

Автор темы   Непрочитано 08.03.2013, 21:41
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
где именно место его дальнейшего пребывания таки планируется и не стоит ли добавить для счастья близких еще один этаж.
Еще до урагана они жили на два дома, сейчас живут у него. Оба работают, поэтому покупают свой дом и через неск. месяцев планируют туда переехать. Что касается высоты дома. Она лимитирована нормами и не должна превышать то что нарисовано
Vova вне форума  

Непрочитано 09.03.2013, 08:58
layer

инженер

Россия

Vova, после того как Вы сообщили о причине ограничения дома по высоте (глубоко внутри себя даже догадывался), не спал половину ночи, а в оставшуюся часть приходили во сне какие-то армяне без опознавательных знаков и в голос утверждали, что ни хрена (в смысле совсем ничего) не понимают в Градостроительном кодексе. Ибо написан сей пасквиль не для людей, а значит и соблюдать не требуется. Этажи мол частных домов надо считать начиная с двух технических, трех первых, пяти средних и один, что под крышей, в расчет не берется. Потом описали машину соседа, что оставил неосмотрительно под окнами первого этажа и удалились несанкционированно матерясь на украинском языке. Проснулся, умылся, выпил кофе, посмотрел в окно, армян нет, а дома стоят. Только решил не пойти на работу в знак протеста строительному произволу и тем кто иже с ними, как позвонил директор. Людям требуется тепло. Без света мол уже жить научились, а без тепла видите ли еще в стадии тренировок. Взял чистый лист бумаги и со слов «опять хочу в отпуск» стал писать очередное заявление.
layer вне форума  

Непрочитано 10.03.2013, 12:44
layer

инженер

Россия

Vova, оказывается у нас примеров хватает, стоило только покопаться по следам своих же командировок. Первый снимок сделан не помню место (рядом ворота соседей), второй буквально пару лет назад в олимпийском Адлере где-то в центре. Там же недалеко и этот один из лучших пляжей с растущим кофейным сервисом. С приездом на игры вполне можете лицезреть.
Миниатюры
Название: 1.JPG
Просмотров: 238
Размер:	187.2 Кб
ID:	98405  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 229
Размер:	228.2 Кб
ID:	98406  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 230
Размер:	108.1 Кб
ID:	98407  
layer вне форума  

Автор темы   Непрочитано 10.03.2013, 17:01
Vova

Engineer

New-York

На снимках видно также что фасады домов узкие, значит и земельный участок узкий. В Америке, в городах большинство домов узкие, чтобы каждое домовладение имело выход на улицу, чтобы не было доступных всем дворов и последние принадлежали только обитателям дома. Участки в моем районе раньше нарезались шириной 20 футов и дом получался шириной 14 футов. Таков и мой дом. Теперь-же подрядчики предпочитают, скупая участки, сдваивать их. На 40 футов по фронту строят сдвоенный дом (на двух хозяев) и ширина каждого получается, с учетов современных норм проходов всего 11 футов (3.5м). Такие дома стоят по 400-420.000$. Так что одиночный дом, показанный в #37, заметно шире

--------------------------------
Уважаемые форумчане. Жду комментов на #37. Там ведь куча просмотров

Последний раз редактировалось Vova, 11.03.2013 в 05:07.
Vova вне форума  

Непрочитано 11.03.2013, 14:42
bernata

А нельзя ли скооперироваться с соседом и построить два 14ти футовых дома через брандмауэр по границе участка? До соседних участков с обоих сторон останется по 6 футов...
Или сдвоенные дома должны быть не более чем 11ти футовыми исходя из того что от фасада сдвоенного дома до соседнего участка (дома) должно оставаться 9 футов?

Цитата:
На 40 футов по фронту строят сдвоенный дом (на двух хозяев) и ширина каждого получается, с учетов современных норм проходов всего 11 футов (3.5м)
Как я понял:
Соседний участок(или соседний дом построеный прямо по границе участка) / 9' пустого места / пол дома 11'+ещё пол дома 11' / 9' пустого места / Соседний участок(или соседний дом построеный прямо по границе участка) = 40'.

Не понятно зачем выдерживать расстояние с двух сторон от сдвоенного дома до соседних участков (соседних домов) 9 футов.... Не логично как-то.
У вас на плане в приложении указано расстояние от здания на участке #730 = 9'-5". Я предполагаю, что на участке #730 как раз и есть сдвоенный дом.
Наверняка где то прописана противопожарная норма отступать от фасада сдвоенного дома, до фасада соседнего здания не менне 9'-5". Но тогда как можно объяснить такое небольшое расстояние до одинарного дома на участке #726 ?

Непонятно почему не практикуется блокированная застройка домов через брандмауэр с портивопожарными разрывами(проездами) через 5 секций... Судя по плану дома стоят вплотную друг к другу боковыми фасадами. При этом в , боковых фасадах есть окна... Отделка и утепление фасадов наврняка из горючих материалов...

Главный фасад выходит на Либерти авеню, а что находится на заднем фасаде ? Есть ли там проезд/улица...

Последний раз редактировалось bernata, 11.03.2013 в 19:27.
bernata вне форума  

Автор темы   Непрочитано 12.03.2013, 05:08
Vova

Engineer

New-York

Сначала отвечу на старый
Цитата:
Сообщение от bernata Посмотреть сообщение
Владимир, если не сложно, опишите пожалуйста что с конструктивной точки зрения из себя представляет дом и какие есть очевидные повреждения. Опишите хотя бы в кратце этажность, есть ли подвал, какой фундамент, из чего сделан несущий каркас, кровля и как выполнены наружные стены.
Мне как архитектору до чесотки хотелось бы видеть фотографии отображающие состояние несущих элементов и фундамента в частности.
Все наши дома, как богатые так и бедные, представляют из себя каркасную конструкцю. Каркас деревянный, выполнен из бруса 2х4дюйма, то есть 5х10см. (брус у старых домов действительно имел такие реальные размеры, а современный 2х4 это реально 4.5х9см, все старое всегда лучше), Но частота установки бруса в каркасе 16 дюймов (41 см) а у старых домов пожиже. Изнутри между стойками каркаса укладывается теплоизоляция затем шитрок (гипсокартон?) Снаружи каркас оббивается специальной пропитанной фанерой толщиной ¾ дуйма (2см), затем листовая изоляция типа пены и наружная обшивка, Получается достаточно крепкая и частая клетка. Все дома последних десятилетий стоят на монолитном бетоне который поднимается на неск футов от земли. Довоенные однотажные дома стоят как правило на ленточном фундаменте и не все имеют цоколь. Мой дом старый, но у него есть цоколь из пустотелых бет. блоков-кирпичей примерно 35х20х20 см. Высота цоколя 5 ступеней лестницы, отсюда начинается деревянная часть. В доме есть подвал, заглубленный в землю на 1 фут, высота подвала получается 1.6м, то есть проходим по нему наклонив голову. Богатые дома, стоимость которых выше 500-600тыс $ облицованы одним слоем кирпича, у тех что победнее , за 400 тыс, только фасад кирпичный, остальные облицованы сайдингом (цены по Нью-Йорку). Очень многие старые дома и практически все новые, выдержали удар волны. То есть, если их не подвинуло или не ударило каким-то бревном то внешне не выглядят разбитыми. Хотя для фотографий ищут именно такие. На фото показана трещина в моем цоколе. Хотя она и выглядит устрашающе, и даже Building Department (типа отдел зданий горисполкома) записал в нашем файле нарушение, которое надо решать с их инженером конструктором, не думаю что все так серьезно. Их инспекция была мимолетной, чисто внешний торопливый осмотр. Надо раскопать фундамент и посмотреть что там, в ленте. Цоколь-же можно переложить.
лестницы, что попали в фотку и помешали сделать хороший кадр, принадлежат соседу. Он свой дом снес, лестницы привязал к нашему забору, и изчез.
Миниатюры
Название: Crack-foundation-reduce.jpg
Просмотров: 235
Размер:	215.1 Кб
ID:	98530  
Vova вне форума  

Непрочитано 12.03.2013, 09:51
asys

архитектор

Ростов-на-Дону

Цитата:
Все наши дома, как богатые так и бедные, представляют из себя каркасную конструкцю. Каркас деревянный, выполнен из бруса 2х4дюйма,
Т.е. из кирпича и богатые не строят? А почему?
Я так понял ваши дома что-то вроде вот этого?
asys вне форума  

Автор темы   Непрочитано 12.03.2013, 15:48
Vova

Engineer

New-York

Совершенно верно,именно такая конструкция. Почему не из цельного кирпича? Не знаю, Видимо и так не плохо и дешевле. Впрочем, есть и кирпичные дома, но их немного. Был у нас период 3 года назад, хотели продать наш дом и присматривали другой. Один из осмотренных домов был 1887 года. Он был частично разрушен изнутри и требовал ремонта примерно на 150 тыс. Сам дом продавался за 350 тыс. Так вот, его заглубленный ф-т был сложен из морских обтесанных камней, вроде как крепости делают. На стенах ф-та стоял дерев. каркас, кое где открытый я не увидел ни одной стойки со следами гнили. Если-бы предприимчивый человек восстановил этот дом то продал-бы его тыс за 600-700. Но таким человеком я не был.
Vova вне форума  

Непрочитано 12.03.2013, 15:51
asys

архитектор

Ростов-на-Дону

не понятна мне американская мода на такие сарайчики каркасные домики Толи дело у меня сейчас в работе частный дом в 2,5 кирпича с монолитными перекрытиями
asys вне форума  

Автор темы   Непрочитано 12.03.2013, 19:09
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
не понятна мне американская мода на такие сарайчики каркасные домики Толи дело у меня сейчас в работе частный дом в 2,5 кирпича с монолитными перекрытиями
Я думаю, именно такая "мода" позволяет иметь дома не только средней ам. семье, но и ниже среднего. Как только в молодой семье появляется двое работающих, они стремятся купить свой дом. Вообще-то каждая приличная кирпичина стоит больше 1 долл. штука
Слово "домик" говорит о том что дом маленький по размеру. Или ты имел в виду другое? Ведь размеры домов вполне нормальные. Мой проект как-бы тождественен 3-х комнатной квартире (там две спальни и гостинная), в нем 4 туалета. Разве он маленький для такого количества комнат?
Vova вне форума  

Непрочитано 12.03.2013, 19:46
Владимир.

Проектирую

Цитата:
Или ты имел в виду другое?
Имел ввиду, конструктив
А зачем
Цитата:
4 туалета
на небольшой домик
Цитата:
две спальни и гостинная
?
Два - я понимаю, это нормально
Владимир. вне форума  

Непрочитано 12.03.2013, 20:33
Кочетков Андрей

Цитата:
Я думаю, именно такая "мода" позволяет иметь дома не только средней ам. семье, но и ниже среднего
Я думаю иметь дома средней, и не только, американской семье позволяет (позволяло) несколько другое

Автор темы   Непрочитано 12.03.2013, 21:04
Vova

Engineer

New-York

Offtop: Ну что-же. засмайленные уколы на Америку продолжаются здесь, как и в других темах. Кстати, в США в собственных домах большинство населения жило задолго до войны. Туалеты.. зачем так много? Здесь такой стандарт: Мастер-бедрум (спальня родителей) имеет отдельный туалет, остальные спальни, если их еще 2, имеют свой общий туалет. Если спален больше появляются доп. туалеты. Это занимает, обычно, один этаж. Там где гостинная и кухня нужен туалет. Раве не так? Внизу он не так нужен хотя удобен, если работать в гараже или во дворе. Скорее всего мы его вычеркнем.
Vova вне форума  

Непрочитано 12.03.2013, 22:29
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Раве не так?
Как говорилось в старом анекдоте, "Нужно больше колхозов! Чтоб в каждом дворе -по колхозу!"
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 13.03.2013, 09:59
asys

архитектор

Ростов-на-Дону

Цитата:
Слово "домик" говорит о том что дом маленький по размеру. Или ты имел в виду другое? Ведь размеры домов вполне нормальные
подразумевалась хлипкость, тонкость и прочие "легкости" конструктива Я верю что такое жилье доступнее и дешевле, это скорее вопрос психологический. Как с тем же молоком в тетрапаке, сколько бы не пели, ну не поверю я что молоко может полгода без холодильника леежать, не молоко это уже.

П.с. у нас тоже есть бюджетные и доступные строительные технологии Например, моя бабушка живет в саманном доме построенном после войны. Очень добротный дом.
asys вне форума  

Непрочитано 13.03.2013, 10:21
arch

бывший

Запад Сибири

Цитата:
Туалеты.. зачем так много? Здесь такой стандарт
Уже есть подвижки и у нас в этом направлении. Недавно реконструкцию коттеджа делал: один туалет в подвале, два - на первом этаже (при бане и в зоне гостиной), три на втором этаже (два при спальнях, один общий на 2 спальни). Итого - 6 шт.
arch вне форума  

Непрочитано 13.03.2013, 12:47
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
Каркасный домище - это дешевле, чем кирпичный массив при сопоставимой комфортности и эффективности.
Элементарно

Автор темы   Непрочитано 13.03.2013, 16:22
Vova

Engineer

New-York

Тема про каркасные и щитовые дома была настолько перетерта здесь http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...F2%EE%E2%FB%E5 что админ ее закрыл. Кто хочет продолжения обсуждения просите тему открыть. Факт таков: северная америка, включая Канаду, живет в каркасных домах. В России, насколько помню ту тему, построено несколько заводов, производящих подобные дома. В Крымске погибо много домов и они вряд-ли были каркасными.
Давайте лучше поговорим об архитектуре моего предложения.Что касается туалетов...http://otvet.mail.ru/question/31253469 Мода на несколько туалетов уже появилась и у вас (#54), и, без сомнения, дома и квартиры с неск. туалетами будут более привлекательными для покупателей чем с одним туалетом. Против выступают те кому охота стоять в очереди среди собственной семьи.
Vova вне форума  

Непрочитано 13.03.2013, 16:32
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Мода на несколько туалетов уже появилась и у вас (#54), и, без сомнения, дома и квартиры с неск. туалетами будут более привлекательными для покупателей чем с одним туалетом. Против выступают те кому охота стоять в очереди среди собственной семьи.
Тут вопрос несколько сложнее. В многоквартирных домах, которые уже построены, живет 90% населения крупных городов. Туалет там практически везде один. У меня один туалет и пять человек в семье. Очередей не бывает. Если мне нужно будет покупать квартиру, вопрос о наличии 2 туалетов будет стоять на последнем месте среди предполагаемых плюсов. Цены на квадраты в России бешеные, а платить за лишние 4 метра, которые будут востребованы раз в месяц желания нет.
С совмещенными санузлами несколько по другому. Там дополнительный туалет не помешал бы, но совмещенные санузлы -это менее престижно у нас, потому что менее удобно.
В частном доме, конечно, проще построить несколько сортиров, но, несколько, в данном случае -это не четыре.
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 13.03.2013, 16:42
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
... поговорим об архитектуре моего предложения....
Об архитектуре как о внешнем виде не знаю, но компоновка у Вас практически только такая и может быть - размер-то ~4х14м, т.е. пенал такой, узкий и длинный. Этим и диктуется необходимость распологать лестницу в середине по длине и сбоку по ширине. Остальное пляшет от лестницы. Причем лестницу по-моему только такой простой можно делать - любые попытки сделать винтом или с разворотом приведут к нехорошему перекрытию площади.
Ну, еще можно чуть-чуть подвинуть перегородки, да туалетов оставить два.

Непрочитано 13.03.2013, 16:49
arch

бывший

Запад Сибири

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
да туалетов оставить два.
Количество туалетов у буржуев сильно задевает соотечественников, привыкших жить с одним толком на пятерых. Ильнур, а где туалет ещё один убрать? На втором этаже и за счёт этого площадь спальни (нужную только ночью) увеличить? Что выиграешь?
arch вне форума  

Непрочитано 13.03.2013, 16:54
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Количество туалетов у буржуев сильно задевает соотечественников, привыкших жить с одним толком на пятерых. ?
Это лечится. Временем.
Цитата:
Ильнур, а где туалет ещё один убрать? На втором этаже и за счёт этого площадь спальни (нужную только ночью) увеличить? Что выиграешь?
А, это мы щас посмотрим как конкретно, и уберем аккуратненько, лишь бы хозяин дал добро. Где хозяин?

Непрочитано 13.03.2013, 16:58
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

Блог

Ленинград

К старости можно придумать подъёмник на второй этаж с системой противовесов поднимающийся и опускающийся лёгким усилием руки механически. С двумя точками равновесия и небольшим усилием перехода между ними.
Мне всё интересно было бы как-нибудь что-нибудь такое родить, да некогда и незачем.
Разумеется ни одна фирма за такое не возьмётся (или это будет стоить очень дорого, т.к. проектирование будет намного дороже монтажа и материалов), надо самому рожать.

Непрочитано 13.03.2013, 17:12
layer

инженер

Россия

Количество буржуйских туалетов соотечественников как раз и не задевает, но мешает воспитывать чувство коллективизма, нарушает привычный образ жизни. Ильнур идет по правильному пути. Нужно сначала понаставить санузлов где можно, а потом убрать лишние. Это же поиск, а в поиске важно соучастие.
layer вне форума  

Непрочитано 13.03.2013, 18:41
arch

бывший

Запад Сибири

Цитата:
но мешает воспитывать чувство коллективизма
Не уверен, что чувство коллективизма в семье прививается через туалет
arch вне форума  

Непрочитано 13.03.2013, 19:02
VVapan4ik

Цитата:
Не уверен, что чувство коллективизма в семье прививается через туалет
Если в туалете все срут, то сразу видно, все срут
Ты в общественных туалетах не был что ли ни разу?

Автор темы   Непрочитано 13.03.2013, 19:39
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
А, это мы щас посмотрим как конкретно, и уберем аккуратненько, лишь бы хозяин дал добро. Где хозяин?
1.Xозяин уже решил убрать туалет внизу, его, по-видимому, и не разрешат поставить так как помещение затапливается. Кроме того это сэкономит тысячь 10 баксов. Наверху можно было-бы оставить один туалет на две спальни, если вынести его из главной спальни. Но дом сразу потеряет в привлекательности для будущих покупателей. Им так не понравится. Таким образом оставляем три тулета. Один с ванной, один с душем и один (где кухня и гостинная) с умывальником
2. Лестница прямая потому что должна позволить поставить нa ней наклонное подъемное устройство для пожилых людей и инвалидов. Кроме этого можно увидеть около лестницы маленькое помещение, это пока считается стенным шкафом (closet) и может быть переоборудовано для размещения вертикального подъемника.

Последний раз редактировалось Vova, 13.03.2013 в 19:51.
Vova вне форума  

Непрочитано 13.03.2013, 20:13
PL

California

Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Если мне нужно будет покупать квартиру, вопрос о наличии 2 туалетов будет стоять на последнем месте среди предполагаемых плюсов.
у меня 2 туалета, один на верху (совмещенный с ванной, рядом умывальная комнатка со своей дверью), другой внизу с умывальником. с моей точки это очень удобно, хотя с воспитанем коллективизма возможно конфликт. но кто к чему привык, а к хорошему быстро привыкаешь. я как раз количество тубзиков рассматривал бы как один из решающих факторов. количество ванн/душевых меня не так сильно волнует, так как мы живем с женой вдвоем, а кот и кошка в душ не ходят. вернее они ходят только из унитаза попить. но жена говорит второй душ не помешал бы.
PL вне форума  

Непрочитано 13.03.2013, 20:24
asys

архитектор

Ростов-на-Дону

если есть средства и место для доплнительного санузла, почему бы и нет. У меня в детстве было 3 санузла - один в доме, второй на улице и третий в дальнем конце огорода Один с/у в советских многоэтажках как раз обусловлен экономией. Так и живем, так и привыкли.
Цитата:
естница прямая потому что должна позволить поставить нa ней наклонное подъемное устройство для пожилых людей и инвалидов.
а не узковата лестница, у вас там она метровая вроде? по нашим нормам лестница с наклонным подъемником должна быть не менее 1350 мм. Я когда такую проектировал, то минимальный размер сидушки в сложеном виде - 300 мм.

П.с. это саый узкий участок который я видел Думал у нас в ростове в центре режут узкие, а в нью-йорке еще уже. По планировке - все по минимуму.
asys вне форума  

Автор темы   Непрочитано 13.03.2013, 20:47
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
а не узковата лестница, у вас там она метровая вроде?
Если расширить лестницу то обузится гараж. Он и так тесный. Лестница укладывается в норму. Такие узкие участки нарезались в 1800-1900-годах. Сейчас, если-бы была свободная территория, очевидно, было-бы поширше. Но наша прибрежная зона давным давно освоена.
Из чего-бы сделать лестницу чтобы после ухода воды следущего наводнения ее бы только полить шлангом?
Vova вне форума  

Непрочитано 13.03.2013, 20:53
asys

архитектор

Ростов-на-Дону

Цитата:
Из чего-бы сделать лестницу чтобы после ухода воды следущего наводнения ее бы только полить шлангом?
бетонной, с гранитными тупенями
asys вне форума  

Непрочитано 13.03.2013, 21:21
ak762

Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
я как раз количество тубзиков рассматривал бы как один из решающих факторов.
чем старше становишся тем больше проводишь там время

цены на домики всё около 300-400 тысяч упоминаются, а тысяч за 100-150 чего нибудь прикупить можно
ak762 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 13.03.2013, 21:28
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
а тысяч за 100-150 чего нибудь прикупить можно
Кооперативную квартиру.
Цены в глубинке существенно меньшие, раза в два.
Vova вне форума  

Непрочитано 13.03.2013, 21:41
PL

California

Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
чем старше становишся тем больше проводишь там время

цены на домики всё около 300-400 тысяч упоминаются, а тысяч за 100-150 чего нибудь прикупить можно
да это правда. и жрать надо меньше.
что касается цен, в Детройте за 100 можно купить здоровенный дом с бассейном.
PL вне форума  

Непрочитано 14.03.2013, 08:00
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
Если расширить лестницу то обузится гараж. Он и так тесный. Лестница укладывается в норму...
Не знаю как по ширине лестницы, но крутизна слишком. Кстати, на разрезе эту крутизну не изобразили. И вход узкий.
В-общем, как-то может быть вот так, как я тут начиркал (1-й и 2-й этажи не распланированы):
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Узкий дом.dwg (471.8 Кб, 3416 просмотров)

Непрочитано 14.03.2013, 09:48
nevelll

С-Пб

Цитата:
Кооперативную квартиру.
Цены в глубинке существенно меньшие, раза в два.
я в Питере студию в 25,5м.кв за 3000 т.р. купил(это в районе 100 тыс. долларов, вроде). эххх.....

Автор темы   Непрочитано 14.03.2013, 16:25
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
Не знаю как по ширине лестницы, но крутизна слишком. Кстати, на разрезе эту крутизну не изобразили. И вход узкий.
В-общем, как-то может быть вот так, как я тут начиркал (1-й и 2-й этажи не распланированы
Ильнур, спасибо. Покажу своему архитектору. Смущает обуженный нос дома, у нас подобный есть недалеко. И так узкий, визуально он кажется еще уже. Наша дверь стандартная, 3 фута. Это нормально. Новый диван проходит. Насчет крутизны. Американские лестницы действительно крутые, круче советских. Но моя архитекторша, работавшая в России, сделает по вашим стандартам. А вот о количестве ступеней такой вопрос: Как вы считаете, какое их максимальное количество еще обеспечивает более-менее комфортное проживание? Ну, скажем 10 ступеней это еще нормально, а 14 черезчюр много. Все-таки это частный дом а не многоэтажка
Vova вне форума  

Непрочитано 14.03.2013, 17:20
asys

архитектор

Ростов-на-Дону

по нормам, количество ступеней в марше не менее 3-х и не более 18-и. Количество лучше расчитать из высоты и глубины ступени (идеал 300х150h) Если в доме туго с местом для лестницы, то я делаю не более 190 мм подступенок и не менее 260 мм проступь.
asys вне форума  

Непрочитано 14.03.2013, 17:34
bernata

Некоторое время жил на 4м этаже дома в котором был один междуэтажный лестничный марш в 14 ступеней. Не смотря на то, что комплекция у меня располагает к подвижному образу жизни, за пол года у меня произошло несколько неприятных происшествий на лестнице. В первую очередь из за привычки ходить по ступенькам 15х30... В вашем случае (если невозможно выполнить параллельные марши) - выход только один:
- разбить марш посередине горизонтальной площадкой протяжённостью не менне ширины марша и сделать привычные ступени 15х30 (если такой марш влезет в планировку). Но, в этом случае, подъёмник идет лесом.
По поводу первого этажа - мне кажется вы погорячились. Отсутствие помещений для комфортного временного прибывания на первом этаже - это серьёзная обуза, особенно для женщин. Гараж длинной в 14 метров вам 100% не пригодится, а иметь на первом этаже мягкий угол и телевизор (кухню!) - дело первостепенной важности. На заднем фасаде можете сделать сплошное остекление от пола до потолка и через стеклянную перегородку можете наслаждаться природой даже в плохую погоду. Нет смысла иметь индивидуальный частный дом, если ваш быт будет отрезан от природы маршем в 14 ступеней. Sandy приходят не так часто, а живёте вы каждый день.

Даже сейсмика в 9 балов - это не повод для того что бы всю жизнь спать в обуви сидя на рюкзаке. ИМХО

Последний раз редактировалось bernata, 14.03.2013 в 17:35. Причина: грамМатика
bernata вне форума  

Непрочитано 14.03.2013, 17:42
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

Цитата:
... Смущает обуженный нос дома,..
Это только на цокольном этаже, и, кроме того, очумительная колонна с архизлишествами и может быть еще арка ажурная между колонной (офигенно красивой) и гаражными воротами полностью затмят эту узость.
Я вообще-то не архитектор - можно особо не прислушиваться.
Ни у кого нет бронзовых античных колонн - а у Вас будет. Ваш дом станет началом системы отсчета в районе, все будут говорить: "после дома с колонной", "не доходя до дома с колонной". И т.д. Ну и ликвидность соответственно повысится.

Непрочитано 14.03.2013, 17:47
Танатос

Vova
А почем стоимость участка????
Неужели один туалет стоит у Вас 10 тыс $. судя по сообщению....
Цитата:
Сообщение от Vova
Кроме того это сэкономит тысячь 10 баксов. Наверху можно было-бы оставить один туалет на две спальни, если вынести его из главной спальни. Но дом сразу потеряет в привлекательности для будущих покупателей.
Танатос вне форума  

Непрочитано 14.03.2013, 19:26
VVapan4ik

Цитата:
Ни у кого нет бронзовых античных колонн - а у Вас будет.
Offtop: Вы явно все о бронзовом монументе мечтаете

Автор темы   Непрочитано 14.03.2013, 20:34
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
По поводу первого этажа - мне кажется вы погорячились. Отсутствие помещений для комфортного временного прибывания на первом этаже - это серьёзная обуза
Увы, есть жесткое правило, регламентирующее площадь жилых помещений по отношению к площади участка. У нас выбрано все возможное. Гараж в этот расчет не входит. Помещения в нулевом этаже можно оборудовать только после приемки дома, и это не будет легально. Если обнаружится, напишут нарушение ликвидировать которое можно путем приведения в исходное состояние и, очевидно, заплатив штраф
Цитата:
Сообщение от Танатос Посмотреть сообщение
А почем стоимость участка????
Сосед слева владевший домом на двух участках, то есть имевший 40 футов по фронту и такой-же как у меня длины 100 футов продал землю с домом под снос тому контрактору, который построил сейчас на этом месте новый сдвоенный дом. Получил он 270 тыс. Учитывая что снос дома обошелся в 10.000, то его земля стоила 130 тыс. Таким образом, и моя земля до урагана могла-бы стоить 130 тыс.
Цитата:
Неужели один туалет стоит у Вас 10 тыс $. судя по сообщению....
Как раз перед ураганом мы обновили два наших тулета: новые горшки, ванная, душ и умывальники, плитка и цементные плиты под ней. Вышло в среднем по 6 тыс. Но там были все подводки, включая тепло, стены, полы, дверь. Новый туалет, включающий стены, двери, окно, подводки, канализацию, электричество, вентиляцию можно натянуть на 10.000. Кстати, установка одной электрической точки (только работа) стоит 100$. В простом туалете с одним горшком и раковиной (это минимум) их 5: розетка, светильник, выключатель, вентилятор, выкл для него

Последний раз редактировалось Vova, 14.03.2013 в 20:39.
Vova вне форума  

Непрочитано 17.03.2013, 09:25
layer

инженер

Россия

Vova, «жесткое правило, регламентирующее площадь жилых помещений по отношению к площади участка» в нашем законодательстве торжественно присутствует и давно, с тех пор когда китайцев еще было мало. Об этом требовании так же известно застройщикам. Но головой они все время думать не могут, посему норовят такие части зданий как балконы уже на уровне третьего этажа вытащить на кровлю соседей. Это приводит к сближению интересов. До уровня родства не уверен, но равнодушных почти не оставляет. Надзорные органы какое-то время тоже начинают ходить кругами, хотя агрессии в одиночку не проявляют, так на уровне битья тараканов семейными трусами. А чем грозит американцу нарушение закона, помимо возможности узнать о себе мнение соседей.
layer вне форума  

Непрочитано 19.03.2013, 17:13
Танатос

может проще было бы договорится с соседями и сделать Split...
Танатос вне форума  

Автор темы   Непрочитано 19.03.2013, 19:19
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
Но головой они все время думать не могут, посему норовят такие части зданий как балконы уже на уровне третьего этажа вытащить на кровлю соседей. Это приводит к сближению интересов. .... Надзорные органы какое-то время тоже начинают ходить кругами, хотя агрессии в одиночку не проявляют, так на уровне битья тараканов семейными трусами. А чем грозит американцу нарушение закона, помимо возможности узнать о себе мнение соседей.
1. Каждый новый дом должен получить так называемый Sertificate of occupancy. Без него эксплуатация не разрешается. И его трудно будет продать так как проблемы дома переходят к новому владельцу. В существующем доме теоретически можно нарушить существ. нормы и пристроить что-нибудь. Но это чревато. Мой товарищ купил дом 12 лет назад. Там во дворе был еще маленький домик. Недавно он решил его перестроить, и, дурак, работал по вечерам. Сосед капнул, пришел инспектор и обнаружил что домик незаконный, не зарегестрированный, не попал в налогооблажение на собственность и кроме того нарушены какие-то расстояния до границы территории.
Заплатил штраф 800 долл и сейчас нанял архитектора для попытки легализовать домик путем его какой-то переделки. Если не пропустят, придется сносить, и, очевидно, придется доплатить налог на недвижимость за все годы.
Цитата:
Сообщение от Танатос Посмотреть сообщение
может проще было бы договорится с соседями и сделать Split...
2. Объединиться с соседом не получится.
Разные интересы,разные семьи, разные материальные возможности. И вообще.... У соседа есть где жить и он мечтает продать два своих участка справа от меня. А слева и так уже построен такой Split, на продажу (еще до урагана). Так кто его теперь купит?
Vova вне форума  

Непрочитано 19.03.2013, 23:25
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
и, дурак, работал по вечерам. Сосед капнул
На мой взгляд, дурак все-таки сосед...
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 20.03.2013, 00:32
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж

Талды-Париж

Цитата:
На мой взгляд, дурак все-таки сосед...
Он не дурак. Просто - тупой.
Nike вне форума  

Непрочитано 20.03.2013, 13:54
Танатос

Цитата:
Таким образом, и моя земля до урагана могла-бы стоить 130 тыс.
НУ да не много, за такие деньги можно в Федоровском домик не большой купить...
С двумя туалетами, что не маловажно...
Учитывая что безработица с каждым годом все повышается, и вроде как бюджет в Америке урезали в этом году. Можно было бы подумать о возвращении в родные пенаты.
А то не ровен час за кредит расплачиваться нечем будет.
Танатос вне форума  

Непрочитано 20.03.2013, 16:01
bernata

->Танатос
Глобальное потепление как правило не отражается на средней арифметической температуре пациентов.
Я это к тому, что неважно в каких пенатах сидеть, главная задача быть рядом к кормушке.
bernata вне форума  

Непрочитано 20.03.2013, 16:17
Танатос

Ну самое главное чтобы можно было свою картошку выращивать и можно было бы прожить на "под ножном" корме...
Танатос вне форума  

Автор темы   Непрочитано 21.03.2013, 04:55
Vova

Engineer

New-York

Пока мы отвлекались на обсуждение проекта нового дома неспешно подвигались и глобальные, государственные дела, связанные с наводнением. Появились и неожиданные предложения
Губернатор штата Куома, получив колоссальную федеральную помощь (на три штата выделили 51 миллиард долл) заявил что собирается выкупать дома по цене которая была до урагана. Ибо он не хочет повторения урока. На выкупленных землях будет парковая зона отдыха. И пообещал решить принципиальные вопросы в течение двух-трех недель. Для нас, и для многих пострадавших это было-бы решением всех проблем. Но сроки прошли а решения все нет и нет. Оказывается, его противник это мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (который ездит на работу на метро). Он не хочет чтобы прибрежная зона опустела. (за кадром остаются потраченные городом колоссальные деньги на бесплатый ремонт по программе Rapid Repair, о которой я писал выше). Итак два высших чиновника, один Блумберг, сходящий а другой, Куомо восходящий и, не исключено, будущий президент, бодаются между собой а холопы не знают что делать и ждут. Кажется и страховые компании тормознули процес выплаты денег. Может они подумали что если дома будут выкупаться то можно будет уменьшить выплаты? Свое веское слово сказал и наш сенатор. Он тоже против выкупа домов. Что касается пострадавших, то их дальнейшие действия напрямую зависят от того какие будут приняты решения. А пока ждут, не имея постоянного жилья а только неясные перспективы. Ну и чтобы добавить тумана появилось новая информация. Якобы может быть построена Sea Wall. То есть типа плотина, которая защитит наш остров Staten Island от штормов и наводнений, длина стены несколько миль. Как вы понимаете, если-бы была построена такая стена то все прибрежные районы стали-бы элитными и очень привлекательными для покупки недвижимости. То есть жить в таком районе даже в старом доме было-бы престижно. (Лучше иметь плохой дом в хорошем районе чем наоборот). Но строительство подобных защитных сооружений требует массы времени и огромных денег. И власти как будто отставили эту идею. Сейчас начинается процесс выкупа домов в одном (не нашем) районе, В интернете идет обсуждение, есть мнения что пострадавшие за свои бедные и старые дома получат большие, несоответствующие деньги за счет налогоплательщиков, и это, мол, неправильно.
А как считаете вы?
Vova вне форума  

Непрочитано 21.03.2013, 05:20
PL

California

Vova, а ты не смотрел новый американский сериал "house of cards" там показывают кто такие американские конгресмены, сенаторы, чем они озабочены и что могут поставить на карту. я советую. посмотри.
PL вне форума  

Непрочитано 21.03.2013, 09:17
layer

инженер

Россия

Все же Задорнов во многом очень даже прав. Американцы масштабно мыслить уже не умеют. Наши объявили бы зоной бедствия, построили один длинный многоквартирный дом, подогнали блюстителей порядка и под дружное «одобрям», ласково поддерживая сомневающихся, переселили бы всех чехом. Земли бы тут же продали. После олимпиады всплывет, как дерьмо, если не забудут спросить от имени налогоплательщиков. Vova, не опускайтесь до уровня сериалов. Изменений в очень хорошую сторону то же не ждите (случится вдруг, то приятный сюрприз и кто же против). Если с крыши Вашего дома просматривается пляж, то рациональнее всего поставить перископ. Выдвижные устройства точно законом штата не запрещены (они тогда про них и не слышали) и пусть любители сериалов исходят на слюну от зависти.
layer вне форума  

Непрочитано 21.03.2013, 09:56
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Губернатор штата Куома, получив колоссальную федеральную помощь (на три штата выделили 51 миллиард долл) заявил что собирается выкупать дома по цене которая была до урагана. Ибо он не хочет повторения урока. На выкупленных землях будет парковая зона отдыха.
трата уймы денег налогоплательщиков (как у вас принято говорить) на популизм в угоду собственного пиара.
Цитата:
Ну и чтобы добавить тумана появилось новая информация. Якобы может быть построена Sea Wall. То есть типа плотина, которая защитит наш остров Staten Island от штормов и наводнений, длина стены несколько миль. Как вы понимаете, если-бы была построена такая стена то все прибрежные районы стали-бы элитными и очень привлекательными для покупки недвижимости. То есть жить в таком районе даже в старом доме было-бы престижно. (Лучше иметь плохой дом в хорошем районе чем наоборот). Но строительство подобных защитных сооружений требует массы времени и огромных денег. И власти как будто отставили эту идею.
Периметр Статен-Айленда примерно 50км (грубо, обрезав ненужные пустующие прибрежные участки. Имея бюджет 50млрд.$ получается, на защитные сооружения около 1млрд.$/км можно потратить.
Комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений обошёлся в 87,3 миллиарда рублей = примерно 3млрд.$, при общей протяжённости 25км. В среднем 3/25=120млн$/км (и это с учётом того, что стройку приостанавливали, всё строительство заняло больше 30 лет, и добавьте к этому нашу национальную коррупционно-откатную составляющую). Т.е. у ваших губернаторов-мэров есть сумма в 10 раз превышающая бюджет строительства защитных сооружений. Ничего нереального значит в этом нет - можно построить.

А, понял: сейчас они выкупят пострадавшие дома и земли, потом за оставшиеся 10% от 51млрд.$ построят защитные сооружения и продадут эти земли уже за 100млрд.$

Непрочитано 21.03.2013, 11:42
bernata

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
А, понял: сейчас они выкупят пострадавшие дома и земли, потом за оставшиеся 10% от 51млрд.$ построят защитные сооружения и продадут эти земли уже за 100млрд.$
Со временем так и будет. Место очень перспективное.
bernata вне форума  

Непрочитано 21.03.2013, 11:57
Танатос

Цитата:
Со временем так и будет. Место очень перспективное.
А вы думаете Вове чтой нибудь достанется???
Танатос вне форума  

Автор темы   Непрочитано 21.03.2013, 15:45
Vova

Engineer

New-York

Для тех кто читал невнимательно. 51 миллиард выделен на 3 пострадавших штата, а не на один остров Staten Island. Защищать остров дамбой предполагалось только с одной юго-восточной стороны. Так что Задорнова притянули за уши. Когда начинали строить защиту от наводнений Ленинграда доллар стоил 54 копейки. Там есть дорога, водопропускные и судопропускные сооружения. На предполагаемой Sea wall могла быть просто насыпная дамба, укрепленная бетонными плитами. Подобные сооружения есть в разных странах. Но такого проекта у нас не будет, что-же об этом говорить. Насчет популизма губернатора. Количество его избирателей, пострадавших от наводнения намного меньше чем остальных, на чьи налоги будут выкупаться дома. Так что все наоборот
А вот о том, правильное-ли решение властей выкупать дома или нет, можно обсудить. И дOлжно-ли учитывать что страховка выплачивает (тем кто застрахован) или нет?

Последний раз редактировалось Vova, 21.03.2013 в 15:52.
Vova вне форума  

Непрочитано 21.03.2013, 15:55
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж

Талды-Париж

Offtop: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/03/Clifton_Staten_Island.JPG

Если мост стереть - никто не догадается, что это не Россия
Nike вне форума  

Непрочитано 21.03.2013, 19:46
layer

инженер

Россия

Vova, про 51 миллиард все поняли прекрасно. Это Сергей Юрьевич учинил переполох, прикидывая, а, что если он там при случае да невзначай и ему вдруг. А может он святее Папы и помыслы исключительно о пострадавших и деньги туда же. Справедливо было бы ежели выплатили страховку за утерю имущества типа одежда, случайно утонувший планшетник, любимая дрель. А землю и дом пускай выкупают по цене до того как. Nike, теперь покажи дом Vova.
layer вне форума  

Автор темы   Непрочитано 21.03.2013, 20:42
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
Справедливо было бы ежели выплатили страховку за утерю имущества
Дело в том что на имущество отдельная страховка, и об этом спора нет. Я говорю о страховке на сам дом. Ведь чтобы его застраховать надо регулярно платить деньги. Если соседский дом не застрахован, а оба дома, скажем, одинаковые и оба выкупаются государством то должны-ли домовладельцы получить одинаковую сумму, или тот у кого была страховка выигрывает?
Vova вне форума  

Непрочитано 21.03.2013, 21:24
layer

инженер

Россия

Не знаю как выглядит с законом (существует ли такая статья), но логичнее предположить, что страховка должна автоматически перейти на новый дом, дабы не создавать прецедент о котором Вы пишите. Тогда с соседом, сравнительно конечно, каждый остается в своих интересах, страховщики не теряют клиента и государство такой расклад вполне должен устраивать.
layer вне форума  

Автор темы   Непрочитано 22.03.2013, 03:05
Vova

Engineer

New-York

У меня впечатление что мы говорим о разном, не понимая друг друга. Договор о страховке заключается на год, а затем продлевается если обе стороны этого хотят. Страховые компании с каждым новым договором слегка поднимают цены. Договор распространяется на конкретный дом, если будет другой дом то и страховка другая. Но в данной теме мы говорим о программе By out. To есть город просто выкупает дома в районе, пострадавшем от наводнения. А страховая выплата (если дом был застрахован) как бы сама по себе. То есть логично было-бы получить страховку (она ведь куплена), а затем продать дом городу (если ему нужна моя территория).
Vova вне форума  

Непрочитано 22.03.2013, 07:32
MCAD

Цитата:
Ленинграда доллар стоил 54 копейки.
Фарцовщики торгавали 1:3 :-) а в банке было 65 копеек. Или я ошибаюсь
MCAD вне форума  

Непрочитано 22.03.2013, 11:02
bernata

Цитата:
логично было-бы получить страховку (она ведь куплена), а затем продать дом городу (если ему нужна моя территория).
Совершенно верно. Если страховой договор на недвижимое имущество (дом, участок, инженерные коммуникации, хоз.постройки, благоустройство) предусматривает компенсационные выплаты в случае повреждения имущества => последующая перепродажа перечисленой недвижимости третьему лицу (в данном случае государству) не должна отражатся на заключённой со страховой компанией договорённости. Разумеется, если в оговоре со страховщиками отдельно не оговорены какие либо условия (например те, о которых говорил layer). Наличие в договоре оговорки по поводу складывающихся обстоятельст - очень мало вероятно.

Если вы наклеили на лобовое своего застрахованного автомобиля объявление "продаётся" и вам снесли на стоянке бампер - это не причина для того чтобы страховая отказала вам в компенсации.
bernata вне форума  

Непрочитано 22.03.2013, 17:39
PL

California

но какой смысл городу выкупать поврежденые дома по цене неповрежденных? ведь это деньги налогоплательщиков, большинство из которых не пострадало. которые будут голосовать на выборах против, это же смерть для политика пробивающего эту инициативу.
PL вне форума  

Автор темы   Непрочитано 23.03.2013, 19:37
Vova

Engineer

New-York

Туман постепенно рассеивался. Защитная дамба признана нецелесообразной. Мэр Блумберг и сенатор уже не против выкупа домов, но строить надо не только парковую зону но и что-то полезное и фундаментальное. Далее, оказалось что не все дома будут выкупать а только имеющие более 50% повреждений. (какая-же здесь может быть фундаментальная постройка или парк?). А как определить цену что была до урагана? Так вот, предполагается что будет проведена процедура Appraisal. То есть оценка дома и учетом недавно проданных похожих домов в данной местности. Но как оценить дом, в котором уже разобраны стены и полы? Хозяин будет накручивать, мол только накануне сделал дорогущий ремонт, везде был паркет из ценных пород и самые лучшые стиральные-посудные машины с холодильниками, а чеки, подтверждающие это утонули. Предвидя такое власти сказали: Если вы не будете согласны с нашей оценкой то можете пригласить частную компанию, производящую такую процедуру, Если разница в оценке будет в пределах 15% дадут большую сумму, а если разница превысит 15% то среднее арифметическое. Так-же сложно оценить есть-ли 50-процентное повреждение или не дотягивает. То есть выкупательская программа затягивается на месяцы, если не годы. Но они уже начали с одним из районов, собрание домовладельцев по нашей местности должно быть в апреле.
Невзирая на программу скупки домов (она называется Buy Out) то тут то там видно что дома понемногу восстанавливаются.
Совершенно неясно как будет теперь осуществляться страхование домов. Похоже, по новой схеме, в зависимости от отметки. То есть если один дом стоит на холмике, а другой в ямке, то у второго страховка будет дороже, и может, по слухам, достичь цифры аж 10,000$ в год Давно выплаченные дома никто не заставит страховать, но если на доме висит ипотека, выхода не будет. То есть продать свой дом станет невозможно - будут покупать вдали от океана. И местность сама собой опустеет через пару десятков лет
Vova вне форума  

Непрочитано 23.03.2013, 20:02
PL

California

Цитата:
Мэр Блумберг и сенатор уже не против выкупа домов,
а разве такая инициатива не должна проходить голосование? в нашем маленьком городишке почти любая инициатива ставится на голосование. типа инициатива "А"-продать городской гольф клуб частному застройщику который построит там 200 коттеджей (кстати была немедлено горожанами заблокирована). Инициатива "Б"-повысить налоги на обеспечение содержания школ ( то же заблокировали) Инициатива "В" - потратить столько то денег на ремонт городской канализационной системы (прошла). примерно 50% жителей (имеющих собственность в городе , конечно, сьемщики без права голоса) ходят и голосуют.
PL вне форума  

Автор темы   Непрочитано 23.03.2013, 21:45
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
но какой смысл городу выкупать поврежденые дома по цене неповрежденных? ведь это деньги налогоплательщиков, большинство из которых не пострадало. которые будут голосовать на выборах против, это же смерть для политика пробивающего эту инициативу.
Интересно что ответят российские участники форума? Ведь в Крымске власти построили всем новые дома или квартиры, за счет налогоплательщиков, конечно. Но не один политик не "умер" а налогоплательщики не указали на разгильдяйство пострадавших, не имевших страховок. То есть это считается нормой.
Что касается США.
Во-первых, власти потратили море денег на помощь пострадавшим и обновление инфраструктуры и в будущем такого не хотят. Ущерб оказался на втором месте в истории США после Катрины. Во вторых, у властей также рыльце в пушку. Зонирование по наводнению не предполагало что будут затоплены и те районы, которые не входили в предполагаемые зоны. Поэтому многие дома не имели страховки так сказать, на законных основаниях. Зонирование предполагает возможность затопления, скажем раз в сто лет. Поскольку предыдушее и значительно более слабое затопление было давно, а подобные Sandy вообще не зафиксированы, следовало-бы подсуетиться и отревизовать карты зонирования. Возможно, следовало бы запретить строительство новых домов а не поощрять его. Возможно, следовало бы объявить что государственная помощь не будет масштабной, так что страхуйтесь и живите на свой страх и риск. Но город сам строит в зонах затопления. Построили рыболовный пирс, выступающий на 800 футов в океан. Вот рядом с нами развернута масштабная стройка-легкоатлетическая арена, чуть не самая большая в стране. То есть всех Sandy застала врасплох, поэтому город и помогает людям. А если выкупит дома, то в последний раз
Vova вне форума  

Непрочитано 23.03.2013, 23:10
PL

California

я про Kрымск не знаю, а вот у нас мэр или конгресмен или сенатор не могут делать все что им заблагорассудится что бы получить голоса (других мотивов у них нет) и мэр не может тратить городские деньги так как ему левая нога с утра сказала. я в прошлом посте написал. нужно чтоб "инициатива" прошла голосование в городе. есть ограничения, столько можешь потратить, а если больше-городской референдум. В Н. Йорке не так?
PL вне форума  

Автор темы   Непрочитано 24.03.2013, 05:22
Vova

Engineer

New-York

Губернатор получил адресную федеральную помощь, которая срочно нужна людям. Если организовывать дебаты и голосование то уйдет драгоценное время. Но я не знаю, как проходило данное решение. Может и обсуждали, но явно не всенародно.
Теперь что касается проекта нового дома на месте старого, что обсуждалось выше.
Цитата:
Но пока нету нормативов на основе здравого смысла заказали архитектору эскизы такого дримхауса, которые представляю на ваш суд
Идея провалилась. Появились новые нормы, не укладывающиеся в мой здравый смысл. Дом следует поднять на два фута (то есть еще +3 ступеньки). Но главное, стены первого этажа должны быть дырявые. 50% стен должны представлять собой проемы. То есть это дом на сваях.
Vova вне форума  

Непрочитано 24.03.2013, 07:15
PL

California

Цитата:
Губернатор получил адресную федеральную помощь, которая срочно нужна людям. Если организовывать дебаты и голосование то уйдет драгоценное время. Но я не знаю, как проходило данное решение. Может и обсуждали, но явно не всенародно.
федеральная помощь не может обсуждаться на городском референдуме, это понятно. обсуждаются только деньги из бюджета города. но вот зачастую федеральных денег городу не получить. если он в это дело не вкладывает свои деньги, а это уже референдум. драгоценное время?, почему ? ураган же прошел, непосредственной угрозы жизни людей уже нет.
PL вне форума  

Автор темы   Непрочитано 24.03.2013, 15:45
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
но вот зачастую федеральных денег городу не получить. если он в это дело не вкладывает свои деньги,
Город вкладывает свои деньги на помощь пострадавшим (а не только на ремонт инфраструктуры) и в большом количестве. Имеется ряд программ. Одна из них очень масштабная, это быстый ремонт. Производится замена всей электросети, отопления и водопровода и всего оборудования для этого в частных домах независимо от того застрахован ли дом. Производится очистка домов от плесени при помощи новых технологий-какой-то химии, пены, высокого давления и просушки. Такое событие происходит сейчас над моим домом. Работают специально обученные волонтиры. Например, чтобы подготовить дом к применению своей технологии 10 волонтиров работали как карлы, отчищая внутренности дома от всех остатков шитрака, гвоздей, шурупов, разных набитых планок, и т. д,. Им еще на день а то и два работы завершить очистку и только потом они применят свою технологию.

И никакого референдума.
Может, потому что плесень его не ждет?
Vova вне форума  

Непрочитано 24.03.2013, 17:45
PL

California

Цитата:
Работают специально обученные волонтиры. Например, чтобы подготовить дом к применению своей технологии 10 волонтиров
я не совсем понимаю, почему люди бесплатно работают. это церковь или другая общ. организация?
зачем восстанавливать то что поидет под снос?

Последний раз редактировалось PL, 24.03.2013 в 17:51.
PL вне форума  

Автор темы   Непрочитано 24.03.2013, 20:13
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
я не совсем понимаю, почему люди бесплатно работают. это церковь или другая общ. организация?
зачем восстанавливать то что поидет под снос?
Почему работают бесплатно? Сам удивляюсь. Если будет возможность спрошу. Могу предположить что город пообещал какие-то гранты. Вообще-то в первые пару недель работали тысячи волонтеров и, наверняка, безо всяких фантиков. Также было во время землетрясения в Армении (я сам сидел на чемоданах ожидая отправки, от тур. клуба). Теперешние волонтеры, убирающие плесень, работают на долговременной основе. Их специально обучали, дали им хорошие инструменты (DeWALT, две набитые битком сумки-дрели, пилы, импакты, запасные батареи.....) и видно что работают профессианально. Все молодые, до 30. Что касается Зачем, ведь дом пойдет под снос.... Но это бабушка надвое сказала. Не все пойдут под программу продажи домов городу, это дело добровольное с обеих сторон и оно затягивается, а людям надо где-то жить. Кроме того, не все которые пожелают продать свой дом городу подпадут под эту программу. Программа быстрого ремонта заканчивается а та только начинается. Одна программа городская а другая штатовская, и не всегда левая рука знает что делает правая. Не исключено что какие-то дома у которых уже убрана плесень и стоят новые батареи все-таки пойдут под снос. Лес рубят - щепки летят. Известно только следущее: забирать вновь поставленное оборудование из продаваемого городу дома нельзя.
Интересно, что никто не вмешивается в дискуссию между мной и PL. Возможно, мы говорим о не совсем понятных вещах которые у вас не практикуются.
Vova вне форума  

Непрочитано 24.03.2013, 20:24
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Возможно, мы говорим о не совсем понятных вещах
Мне действительно непонятно, почему безвозмездная помощь людям, которые оказались в беде, вызывает недоумение
Солидворкер вне форума  

Автор темы   Непрочитано 13.04.2013, 16:11
Vova

Engineer

New-York

Прошел еще почти месяц. Получили страховку, вопреки ожиданиям она оказалась нормальной. То есть ее вполне хватит на восстановление дома в прежних кондициях. Но, увы, мы по-прежнему не хотим жить в том районе. Вот-вот выйдет новая карта угроз затопления и ожидается что наша зона на карте окажется окрашена в один из опасных цветов. Потому что отметка земли у нас 3-4 фута выше уровня океана. Не удалось узнать что считается уровнем, ведь разница между приливом и отливом достигает 2 с лишним метра (сам измерял). На самом деле, между нами и океаном есть возвышенная полоса, по ней проходит бульвар, а затем понижение и дома. Так что океану надо перелиться через проспект чтобы затопить нас. В одном из документов сказано что за всю историю Нью-Йорка и близко не было такого высокого уровня воды. Таким образом, по-хорошему, дом надо продавать. И такой покупатель объявился в лице …. государства, или, точнее, штата и города. Выше я говорил о программе Buy Out. Она начала принимать реальные очертания. На днях было собрание, его краткие тезисы:
1. Они без проблем купят отдельно стоящие дома, если они
а) повреждены на 50%
б) находятся в особых зонах (зонирование должно быть показано на будущих картах). При этом степень повреждения домов не будет учитываться
2. Соединенные дома, спаренные или таунхаусы, будут выкупаться только при согласии всех домовладельцев. И вот здесь кроется колоссальная проблема. Приводили пример двухэтажного кондоминиума где на первых этажах одни хозяева а на вторых другие. Первых затопило а вторых нет. Первые хотят продать а вторые нет. Но как-то данная проблема должна решиться.
3. Как будет опредяляться цена дома? Ведь у всех, кто еще не отремонтировался, нет ни стен, ни полов, одни наружные стены под крышей да стойки внутренних перегородок. Оценка дома будет производиться (и уже началась) так:
Vova вне форума  

Непрочитано 13.04.2013, 17:59
PL

California

Цитата:
Потому что отметка земли у нас 3-4 фута выше уровня океана. Не удалось узнать что считается уровнем, ведь разница между приливом и отливом достигает 2 с лишним метра (сам измерял).
меня в парусной школе учили что на морских карта уровень океана дается по разному, надо смотреть что написано на карте. обычно это Mean Lower Low Water (Сан Франциско) или Mean Sea Level. это какой то уровень, не столь важно. важно иметь карту и таблицу приливов-отливов и отсчетный уровень у них должен совпадать. тогда по таблице рассчитывается поправка к уровню показанному на карте. и определяется глубина в конкретной точке в конкретное время. эти уровни базируются на прошедшем 19 летнем цикле записей. Вряд ли эти уровни отлива имеют смысл в твоем случае, их предназначение - не сесть на мель кораблю.

но есть другие уровни, например уровень прилива Highest Astronomical Tide, он базируется не на записях а на астрономических прогнозах. теоритически не может быть прилива выше этого уровня. но по этому уровню не учитывается дополнительный подьем воды, связаный со штормовой погодой и не учитываются так называемые аномальные приливы. складывать их все вместе было бы неправильно-вероятность совпадения по времени всех факторов невелика. что имеется ввиду, что отметка земли у вас на 3-4 фута выше уровня океана сказать навскидку трудно.
существуют еще уровень Extratidal High Water (XHW) учитывающий подьем воды в дополнение к астрономически рассчитаному высокому приливу, но тут я не мастак, так как мне было не надо, почитай если интересно:
http://www.vims.edu/bayinfo/tidewatc...extratidal.pdf

Последний раз редактировалось PL, 13.04.2013 в 18:10.
PL вне форума  

Автор темы   Непрочитано 13.04.2013, 19:15
Vova

Engineer

New-York

Спасибо за науку, если я что-то узнаю об уровнях у нас расскажу.
А пока о самом свеженьком - мы вчера сдали налоговую декларацию
Затопленцы стараются заполучить дополнительную помощь из всех возможных источников. И вот один, наверняка не знакомый тем кто живет в России, ибо у вас нет прогрессивных налогов. То есть таких, которые увеличиваются с ростом дохода, а не остаются постоянными 13%. Итак, сейчас в Штатах заканчинается кампания сдача деклараций о доходах за 2012 год. Подсчитывается общий доход семьи и сумма уже удержанных с зарплат и другой деятельности налогов и затем вычисляется разница между уже уплаченными налогами и правильной цифрой каковы они должны быть. Эта разница может быть со знаком плюс, и тогда переплаченное возвращаеся, или со знаком минус, и тогда придется доплатить в казну. Так вот, есть целая куча возможностей списать с налогов некоторые траты. Например, за обучение детей. Налог на недвижимость, Проценты, заплаченные банку по ипотеке, благотворительность и др. Все это вычитается из дохода и, соответственно, подоходный налог и его процент уменьшается и увеличивается шанс что разница будет со знаком плюс. И, возврщаясь к теме, пострадавшие от стихийных бедствий могут списать потери, не учтенные страховкой. Интересно также, могут-ли те, кто не имел страховки, списать все свои потери? Это была-бы очень приличная сумма. Скажем некто исходя из своего дохода должен отдавать в налог 20% . Его ущерб от наводнения составил 50.000$. Эту сумму вычтут из его годового дохода и останется совсем маленький доход, с которого и налог-то никакой. И ему вернут все или почти все уплаченные налоги. Но мы, имевшие страховку, по подсчетам нашего бухгалтера, должны получить возврат около 3000$
Vova вне форума  

Непрочитано 13.04.2013, 19:25
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
И вот один, наверняка не знакомый тем кто живет в России, ибо у вас нет прогрессивных налогов.
У нас плоская шкала с относительно недавнего времени. До этого была прогрессивная. Так что мы в курсе. Налоговые льготы у нас тоже есть.
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 13.04.2013, 19:33
PL

California

Цитата:
И, возврщаясь к теме, пострадавшие от стихийных бедствий могут списать потери, не учтенные страховкой.
эта система в штатах сознательно запутана и сделана сложной. крутые американские политики при помощи налоговых юристов ухитряются практически ничего не платить. уловок множество. можно купить лошадей, ранчо - и ты уже как бы фермер и уже все вложения в твою дачу показываются как бизнес не принесший доходов-одни расходы и потери. Можно купить яхту и сдать ее в рент - опять же это становится бизнесом и можно списывать с налогов деньги которые ты взял взаем у банка и т.д. профессия налоговых адвокатов-советчиков высокого уровня хорошо оплачивается. у знакомого дочка закончила университет в Беркли в прошлом году по этим делам, сразу нашла работу, на старт получила $160000 в год. это фактически студентка после института... правда, конечно, она способная и училась только на пятерки, тяжело было.
PL вне форума  

Автор темы   Непрочитано 14.04.2013, 15:33
Vova

Engineer

New-York

Продолжение поста 115
Оценка дома будет производиться (и уже началась) так:
Придет специальный оценщик, имеющий лицензию (заметьте, не многочисленная комиссия). Он уже изучил как продавались подобные дома в данной местности до урагана, хотя база данных невелика. Он проведет обмеры, сделает фотки, выслушает хозяев о том какое богатое убранство дома было накануне шторма, и в тиши кабинета расчитает цену. Допустим, назовет $324.000. Если хозяин не согласен, то может вызвать независимого оценщика из частной компании (уже за свои деньги). Если тот даст цену на 15 % больше, то город без звука предложит ему $372.600 Если вторая цена выйдет больше, предложат среднее арифметическое.
Далее, разработана система стимулов. Если район попал в особую зону самой большой опасности к цене добавят 10%. Если хозяин выберет себе новое жилье в данном городском районе (не уедет в другой, то-ли город, то-ли район, не понял) то еще 5%. Ну а если весь квартал дружно согласиться продать дома то всем им добавят еще по то-ли 5, то-ли 10%. Так город заботится о том чтобы сохранить своих жителей.
Далее, из подсчитанной таким образом цены за дом вычтут полученную страховку и эту разницу сможет получить хозяин дома.
Но такая программа не может быть выполнена быстро, требуется 1-2-3 года, наверное, а людям надо где-то жить. То есть ремонтироватль дома и тратить на это деньги. И вот принято такое решение: хозяин может ремонтировать дом и жить в нем дожидаясь своей очереди по программе Buy Out. Деньги, затраченные на ремонт ему будут скомпенсированы полностью, надо лишь сохранить чеки и другие документы.
Это начинает нам нравиться.
Vova вне форума  

Непрочитано 14.04.2013, 19:35
layer

инженер

Россия

Остается взять планы Ильнура, проанализировать за и против и да здравствует новый дом.
Однако до трех лет ожидания, что подтверждается всей историей человечества, срок достаточно большой. За это время может либо ишак, либо эмир. Отсюда успокоиться, отремонтировать дом и наслаждаться жизнью. Однако нет сообщений из Кургана. По ящику вроде уже и дома поплыли. Хорошо если подгонит течением новый дом, а то опять всем форумом будем переживать. Ну может сравним тогда.
layer вне форума  

Непрочитано 16.04.2013, 10:43
Кочетков Андрей

Цитата:
Не удалось узнать что считается уровнем, ведь разница между приливом и отливом достигает 2 с лишним метра
У нас для проектных целей используются два максимальных положения береговой линии: средне-многолетнее и максимального прилива (зависит от цели проектирования).
Судя по формулировке "отметка земли у нас 3-4 фута выше уровня океана" речь идет о средне-многолетней.
Но для ваших целей я бы брал в расчет отметку максимального прилива.
Кочетков Андрей вне форума  

Непрочитано 16.04.2013, 11:15
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Но для ваших целей я бы брал в расчет отметку максимального прилива.
Максимальный прилив совсем не то же самое, что ветровой нагон с моря (океана), который имел место быть при урагане Sandy. А если учесть ещё и вероятность волны цунами... см.тему про Фукусиму

Непрочитано 16.04.2013, 16:10
Кочетков Андрей

Цитата:
Максимальный прилив совсем не то же самое, что ветровой нагон с моря (океана), который имел место быть при урагане Sandy. А если учесть ещё и вероятность волны цунами... см.тему про Фукусиму
А откуда инфа, что это был ветровой нагон?

Непрочитано 16.04.2013, 16:33
Сергей Юрьевич

Москва

Давай мыслить логически: откуда могло взяться наводнение?
- Приливы весьма стабильны, т.к. Луна не меняет свою орбиту, поэтому "наводнение" в Нью-Йорке - точно не прилив.
- Цунами? - Не было землетрясения, его спровоцировавшего. Метеоритов в океан не падало.
- Потоп вызванный обильными дождями? - Сам понимаешь не серьёзно т.к. прибрежная зона острова, площадь водосбора недостаточна, чтобы довольно быстро поднять уровень воды на высоту в несколько метров.
Остаётся вариант ветровой нагон со стороны океана. Ураган = сильный ветер. Дальше всё понятно: ветер (ураган) идёт со стороны океана, нагоняет волну. За счёт очень большой длины волны она кажется неким статическим уровнем (может стоять от нескольких часов до нескольких суток, в зависимости от того, сколько продержится ветер в этом направлении). Если для обычных ветров можно прогнозировать возможные нагоны и волны, то для редких явлений (таких как ураган) практически невозможно знать заранее, какого масштаба беду он принесёт. Так же как нельзя с уверенностью сказать вызовет землетрясение на дне океана цунами, или нет.

Непрочитано 16.04.2013, 20:04
layer

инженер

Россия

Ураганы в Атлантике, циклоны в Индийском , тайфуны на Тихом океане. Так нам объясняли.
А еще скорость ветра за сорок метров в секунду и жуткий ливень. Тайфун испытал на себе и похоже совсем даже небольшой. Как умудряются еще измерять уровень осадков и скорость ветра. На воде даже при значительной длине коробки понять где ноги и с какой стороны голова очень проблематично. У Sandy протяженность по берегу была за полторы тысячи километров. Сколько еще умудрилась проникнуть в глубь территории с ливнем и ветром. Похоже, в таких случаях собираются вместе все возможные факторы, как и названные выше со стоны океана, так и со стороны суши. Со стороны суши пример нашего Крымска. Не было прорывов на водохранилищах, но был ливень.
layer вне форума  

Непрочитано 17.04.2013, 10:07
asys

архитектор

Ростов-на-Дону

layer, ну так там же горы, как по канаве и протекло, на равнине так бы не затопило
asys вне форума  

Непрочитано 17.04.2013, 10:58
layer

инженер

Россия

Asys, Вы полагаете, что ливневая вода Sandy уходила в противоположную сторону. Фронт более полутора тысяч километров. Был и прилив, был нагон, был ливень и еще возможно всякие другие моменты местные. Крымск упомянул с целью подчеркнуть насколько небезобидным бывает ливень.
layer вне форума  

Непрочитано 17.04.2013, 11:04
asys

архитектор

Ростов-на-Дону

layer, я имел в виду что ливень приложенный в способствующей местности может принести большой вред, хотя он по масштабам не идет в сравнение с полуторатысячным фронтом урагана.
asys вне форума  

Автор темы   Непрочитано 17.04.2013, 14:04
Vova

Engineer

New-York

Здесь сложились воедино несколько факторов. Sandy шла с юга параллельно берегу в сотне миль от него и довольно медленно, вроде как 13 миль в час и не меняла скорость весь путь За ней следили неск. дней. Затем другой, холодный фронт стал приближаться севернее Нью-Йорка с запада, наперерез Sandy. За три дня до обытия прогнозисты сказали что если не будет изменений в скорости и других новых факторов Sandy повернет к берегу как раз здесь, где расположены штаты Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннектикут. Именно в это время будет самый большой прилив при полной луне и его высшая точка совпадет по времени с ударом по береговой линии. Метеорологи расчитали что от встречи потоков упадет атмосферное давление, что и произошло. Таким образом все неблагоприятные факторы сошлись воедино примерно к 8 часам вечера, и вода, перелив через идущий параллельно берегу бульвар потекла в нашу низину. Один из жильцов увидев воду, текущую пока ручьем, побежал по домам с криком Вода, немедленно уходите! Те кто еще оставались, побежали к своим машинам. Мой непосредственнй сосед позвонил мне (мы заранее уехали) и говорит, мол, нам повезло так как ручей был неглубокий и тек по противоположной стороне улицы. Я посмотрел на часы и покрутил пальцем у виска: ведь до высшей точки прилива оставалось еще 2 часа. Сам он улепетывал на мерседесе и вода его догоняла. Надо сказать, ветер не валил с ног, дождя почти не было. Сын рассказал (он отстаивался у приятеля но все-же недалеко от океана) что видел как пошла вода, они побежали к машине, и на улице увидели как загорелся дом. Затем подъехала пожарная машина, остановившись где вода дошла почти до верха колес, а до пожара было еще не близко. Постояв немного и увидев что вода прибывает, они отъехали подальше предоставив огонь сам себе. Надо сказать, до соседних домов было метров по 10, но они не воспламенились.
Прогноз метеорологов оказался абсолютно точным и был дан за 3 дня до события. Но люди были научены предыдущим ураганом, когда была объявлена эвакуация но все как-то рассосалось и ничего ужасного не произошло, Оттого столько погибших и потерянного имущества

Последний раз редактировалось Vova, 17.04.2013 в 14:44.
Vova вне форума  

Непрочитано 01.05.2013, 22:03
Pavel_V

Снова в деле

Челябинск

Как хорошо работает государственная машина США. До сих пор завидуете?
Статья.
Pavel_V вне форума  

Автор темы   Непрочитано 03.05.2013, 06:42
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Как хорошо работает государственная машина США. До сих пор завидуете?
Статья.
Не правда-ли, похоже на это.
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1010381&postcount=80
Цитата:
Наводнение, как оказалось, не является страховым случаем. Вот так вот
Тот-же тон, те-же выводы что и у Pavel_V: государство в хваленой Америке не помогает.
Я легко доказал Psyakrev что статья не более чем журналистская «сенсация»., нагнетание обстановки. http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1010926&postcount=85
Ссылка от Pavel_V так-же не близка к правде. Например, «во дворах остаются горы камней и мусора.” Откуда камни? Этого ведь не может быть. Или про пожары которые каждую ночь освещают разрушенную территорию. С какого бодуна массовые пожары? Там регулярно появляется полиция а на улицах передвижные прожектора освещают округу. Про страховку. Страховку, в основом, все получили. Во всяком случае все с кем мы общаемся. Возможно, некоторые судятся, желая получить по-больше. . Это увеличивает сроки. По поводу выселения из гостиниц. Действительно, власти пытаются их выселить, ибо город устал платить по 200$ в сутки и ограничили срок полугодом. И, кстати, у кого другое жилье уже на мази, пока остаются в гостиницах. Мне вообще непонятно почему они живут в гостиницах, ведь государство оплачивало съем квартиры до 18 мес.

Хотел-бы остановиться на техническом вопросе. «Всё тормозят страховые фирмы и новые правила строительства
Вот о новых строит. нормах поговорим след. раз
Vova вне форума  

Непрочитано 03.05.2013, 10:57
Кочетков Андрей

Цитата:
Я легко доказал Psyakrev что статья не более чем журналистская «сенсация»., нагнетание обстановки.
Это вполне возможно. Что ваши, что наши журнашлюшки не блещут большим умом и чистоплотностью.

Автор темы   Непрочитано 11.05.2013, 14:57
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
Хотел-бы остановиться на техническом вопросе. «Всё тормозят страховые фирмы и новые правила строительства.»
Вот о новых строит. нормах поговорим след. раз
«Всё тормозят страховые фирмы и новые правила строительства.»
То есть о новых нормах. Их, как оказалось, еще нет. Были предложения назначить высоту будущих предполагаемых наводнений такой как Sandy + 2 фута. Я так предполагаю, будет считаться что Sandy случится каждые 100 лет (хотя за предыдущие лет 300 ничего подобного не было). А от 100-летнего события следует защищаться. То есть отметка первого жилого этажа вновь строящихся домов должна быть много выше чем при сущест. Нормах. А если предположить что Sandy случается раз в 1000 лет, то можно было-бы оставить старые нормы или слегка их ужесточить. То есть посчитать что Sandy это сон. Ну власти сейчас размышляют, а люди ждут
Кстати, в нашем (небогатом) квартале почти все остались и дома ремонтируются полным ходом. И мой дом тоже.
Если предположить что подобной силы наводнения будут случаться часто (раз в сто лет) то нормы станут жесткими и невыполнимыми. Дома разрешат строить только на сваях или высоких бетонных стенах, под домом должно быть открытое на 50% пространство, (проемы в стенах) и др. ухищрения. На все существ. построенные по старым нормам дома, взлетит страховка. Такие дома будет сложно продать и цены на них упадут. На новые, построенные по новым правилам дома будет трудно найти покупателя и таким образом прибрежные районы постепенно обезлюдятся.
Такик образом, власть предержащие сейчас страдают принятием глобального решения. И откладывают решение до появления новых карт будущих наводнений. На картах зона затопления очевидно, увеличится по сравнению с сущест. офиц. картами, а в какой степени никто пока не знает. Но все равно общественность встретит новые карты в штыки, как было встречено первое предложение по резкому увеличению площадей затопляемых зон. Кто-то должен взять на себя предложение по золотой серединке.
Ситуация напоминает разработку снипов по сейсмике, на какую силу землетрясений следует расчитывать сооружения? Ведь каждый след. балл удорожает строительство вдвое, или как-то так
Vova вне форума  

Автор темы   Непрочитано 31.05.2013, 07:17
Vova

Engineer

New-York

На пострадавших от урагана навалилось новое бедствие. Воровство. В только что отремонтированных но еще нежилых домах снимают медь. Трубы отопления и водопровода. Безжалостно обрезают, сливают воду на пол, режут и вывозят. В нашем квартале вчерашней ночью обнесли 4 дома, напротив моего. В пятом доме оказался жилец, он вызвал полицию. Та подъехала и увидела бегущего человека. Его взяли, а наутро в полицию сам пришел его подельник. Им теперь грозит до 7 лет тюрьмы. С каждого дома можно награбить металла около 400$. (медь стоит 4$ Lb. To есть фунт). Оба грабителя 22 лет от роду. Мой дом расположен более удачно, так как со стороны заднего двора и сбоку к нам примыкают высокие дома, спальни у котороых смотрят в нашу сторону. Поэтому пока пронесло. (Тьфу х 3)
Vova вне форума  

Непрочитано 31.05.2013, 08:55
crosandr

Инженер-строитель

Санкт-Петербург

И эту медь они бы без проблем сдали? У нас одно время провода вообще не принимали, боролись с ворами.
crosandr вне форума  

Непрочитано 31.05.2013, 09:44
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
И эту медь они бы без проблем сдали? У нас одно время провода вообще не принимали, боролись с ворами.
сейчас принимают всё что угодно. на "продвинутых" пунктах приёма лома имеется и пресс, и ацетиленовая горелка, позволяющая до неузнаваемости изменить вид принятого "вторсырья".
главное ОЧЕНЬ БЫСТРО переработать полученное, чтоб пришедший мент не поймал с поличным.

Автор темы   Непрочитано 23.06.2013, 07:19
Vova

Engineer

New-York

Сегодня произошло интересное событие. В мой дом привезли волонтеров из Пенсильвании, они должны были устанавливать шитрак (Sheet rock) или, по-вашему, гипсокартон. Это была большая, человек 20, группа в основном, немолодых людей, но были и две школьницы, и молодые мужчины. Ими руководил представитель компании, которая имела бесплатную (для пострадавших) программу установки стен. Предыдущая группа установила теплоизоляцию и шитрак, но не закончила работу, и вот мне сказали что в выходние будут продолжать. Я приехал и увидел столпотворение, Во-первых понял, что самому не поработать, во-вторих в квартале тусовалась еще и другая группа людей, а также репортеры. Я представился своим, мол, я хозяин и заранее благодарю их за работу. Они сразу схватили быка (то есть меня) за рога и спросили, платили-ли мы за воду! Я уже знал что нам пришел билл за воду за полгода, от сентября по март на 400$. Мы даже писали что это, вероятно, ошибка потому что мы в доме не жили от ноября, Но, оказалось, независимо от расхода воды надо платить за то что дома подключены к воде и канализации, и мы заплатили. Но другие люди возмутились и началось народное возмущение. Пожаловались конгресмену и тот приехал со свитой прямо в наш квартал, а мои пенсильванские работники потащили меня туда чтобы усилить возмущение жидкой народной массы, которая окружила конгресмена. Да прямо к нему. Тот протянул мне руку, мы назвались а он, приобняв меня, попросил нас сфоткать. Он ну в очень приличном костюме при галстуке, а я совсем наоборот. Пока мы улыбались в объектив я отточил фразу спросить его о программе Buy Out которая вроде-бы как-то начала скукоживаться. (Выше я писал о ней, тогда штат обещал выкупать дома по цене до урагана).
Теперь-же появилась другая программа по названием Build it back. To To есть как-бы оставайся на месте, а мы поможем перестроить дом, сделав его безопасным. То есть вроде-бы противоречие-то-ли они будут выкупать дома, то-ли чинить. Кроме того власти обещали присоединить район так называемого Blue belt к зоне V, которая точно пойдет на выкуп. А мы как раз у этого Blue Belt, то есть голубого пояса, а на самом деле сейчас система гнилых речек и болот, которую власти еще давно хотели облагородить. Спрашиваю его, он подзывае помошника, просит его дать мне визитку чтобы позвонить и узнать последние новости из первых рук так как в верхах идет процесс как-бы с одной стороны помочь пострадавшим а с другой поберечь денег.
Вот так я прикоснулся к власти!
Началась работа в доме, и я ужем вертелся между своими волонтерами, показывая что надо сделать. Заодно соображаю что туалет, который привезла предыдущая команда, закрыт на замок, а ключа у них нет почему-то, и сейчас они захотят пи-пи так как долго ехали в автобусе... ( в моем доме туакет есть, но нет стен) Побежал к соседям договориться, а тех нет, и других тоже. Ну, думаю, влип, придется отвозить партиями в ближайший Макдоналд... Так и вышло. Попросились две женщины, они привели еще двоих и мы поехали, а после чего как-бы сдружились. Затем нашелся ключ от будки, но первые уже рассказали остальным какой хозяин хороший! Они узнали что мы из Санкт Петербурга, многие знали про этот прекрасный город, и вообще были возбуждены необычным выходным днем, с удовольствием общались Вычистили мне весь задних двор, все помыли, а в доме сделали немного, так как не профессионалы, и даже не любители. Было там пароцйка знающих, они и показывали. Девочка школьница заворачивала шурупы шуруповертом и никому не хотела отдавать инструмент. Я тут и там замечал огрехи и понимал что кое-что надо переделать,
Завтра они тоже приедут, купил русских конфет дамам и датского пива мужикам
Vova вне форума  

Непрочитано 23.06.2013, 12:22
KSI

Калининград

Цитата:
Тот протянул мне руку, мы назвались а он, приобняв меня, попросил нас сфоткать.
Руку теперь месяц мыть не будешь? Фотку распечатать в виде плаката форматом А1 и повесить дома и на работе. А небольшую фотографию в права, и показывать полицаям, если остановят.

Автор темы   Непрочитано 23.06.2013, 16:08
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
Сообщение от KSI Посмотреть сообщение
А небольшую фотографию в права,
Права это небольшая пластиковая карточка, как туда вложить что-нибудь? Да и конгрессмен у каждого округа свой, его в лицо мало кто знает. А полиция меня еще ни разу не останавливала (тьфух3).
В этом эпизоде интересно другое. Как-же их всех собрали вместе, по какому признаку? Они ведь не знали, похоже, друг друга раньше: На груди у каждого висела карточка с именем. Значит живут в разных городках и откликнулись на чей-то призыв, а автобус собрал их всех и потом развез по домам. А может, на машинах сЪехались в точку сбора...
Vova вне форума  

Непрочитано 23.06.2013, 21:35
layer

инженер

Россия

Здравствуйте vova.
На какой платформе сидит в америке волонтерство? Ну не на просьбе трудящихся с реализацией на субботниках. Люди разных возрастов. Как Вы описываете от взрослых и до школьниц. Или кто-то пусть и не больших объемах обеспечивает затраты на транспортировку, эксплуатацию инструмента, какую-то рабочую форменную одежду, питание. Или вот так ради разнообразия копаться в чужом дерьме простите.
layer вне форума  

Автор темы   Непрочитано 24.06.2013, 06:20
Vova

Engineer

New-York

Я кое-что узнал, так как сегодня, в воскресенье, эта-же команда приезжала опять. Они-жители двух небольших городов в Пенсильвании. (это штат через один от нашего). Всех их собрала церковь. То есть две разные церкви. Спонсором этой программы (сначала предлагали бесплатный гипсокартон по 30 листов и изоляция (вату)) является швейцарская страховая ккомпания имя которой я забыл. Они действовали через строительную компанию Tunnel to Tower Затем программа расширилась и они стали сами устанавливать изоляцию и покрывать стены гипсокартоном. Но для этого понадобились рабочие руки. Привлекли волонтеров. Кстати, на сайте по ссылке можно завербоваться в волонтеры. По каким еще каналам помимо религиозных их собирают я не знаю. С каждой волонтерской группой был наставник от туннелей и башен. Он на ходу показывает как надо делать и мало что умеющие руками американцы с большим удовольствием и старанием резали листы, подгоняли их, привинчивали а потом замазывали швы специальным компаундом, а после высыхания терли наждачкой до полной гладкости. (многие-ли из вас могут похвастать умением делать такую работу?)
Часть инстументов они привезли с собой, а от туннелей и башен был целый сундук с инструментами. Еду и воду в сундуках со льдом тоже привезли с собой а кто покупал я не знаю. Одежда домашняя, все перемазались. Насчет "чужого дерьма". В первые дни после затопления много волонтиров копались в дерьме. Потому что в домах было все покрыто толстым слоем грязи, ила, а потом и плесени. Теперешние волонтиры находятся как бы на стройплощадке, весь мусор-строительный
Мое вчерашнее пиво и конфеты прошли на ура. При расстовании мы фоткались и нас с женой пригласили в гости, даже обещали показать грибные места. (Вообще-то американци грибы не собирают, боятся, но и них в городке есть одна любительница, с которой хотят нас познакомить). А одна девочка, закончившая 9 кл, что была в группе, попросила меня ответить на вопросы. Ее летним заданием было найти интересного человека и расспросить его о жизни. И она выбрала меня. Надеюсь, получит за меня пятерку.
Vova вне форума  

Непрочитано 24.06.2013, 10:47
crosandr

Инженер-строитель

Санкт-Петербург

Сложно такой расклад представить у нас. Не знаю, как на самом деле в РФ проходит восстановление после стихийных бедствий, может волонтерство и у нас присутствует. Только по новостям разным про одно воровство и мародерство рассказывают
crosandr вне форума  

Непрочитано 24.06.2013, 10:55
asys

архитектор

Ростов-на-Дону

а мне интересен такой вопрос - волонтеры приехали крутить гипсокартон. Это, я так понял, они внутренние перегородки в доме делали. Все перегородки из ГКЛ делаются? Санузлы тоже? Используются ли американцами другие материалы для возведения внутренних перегородок? Я имею в виду не только отдельный дом Вовы, но и вообще по стране.
asys вне форума  

Непрочитано 24.06.2013, 12:56
Denbad

Проектировщик

Челябинск

Цитата:
Он на ходу показывает как надо делать и мало что умеющие руками американцы с большим удовольствием и старанием резали листы, подгоняли их, привинчивали а потом замазывали швы специальным компаундом, а после высыхания терли наждачкой до полной гладкости. (многие-ли из вас могут похвастать умением делать такую работу?)
Offtop: Работают с гипсокартоном у нас даже медведи от нечего делать, например если у них балалайку отобрать. Рад за американцев: они узнали, что существует гипсокартон, и что руками оказывается из него можно что-то делать.
То, что гипсокартон не везде пригоден для стен, об этом думаю нам просвещенные американцы в следующих темах расскажут....

Непрочитано 24.06.2013, 13:00
Сергей Юрьевич

Москва

Vova, спасибо за рассказ, любопытно.
А мне вот что интересно:
строить из гипсокартона там, где уже один раз побывала вода, это по какой логике? - один снаряд (наводнение) два раза в одну воронку не падает? - или целенаправленный расчёт на то, чтоб в следующий раз водой смыло 100%, чтоб одни фундаменты остались и проще было новые домики собирать из того-же гипсокартона?

Автор темы   Непрочитано 24.06.2013, 13:57
Vova

Engineer

New-York

Я много раз рассказывал о каркасных домах. Гипсокартоном (я может быть мы говорим о разных материалах? У нас листы этого называются sheet rock) покрывают внутренние стены, по деревянным стойкам 2"х3" или 2"х4", расставленным через каждые 16". После наводнения их надо снять чтобы просушить дерево. Так как у нас (в NY) это произошло, пожалуй, впервые, то на место старого шитрака ставят новый. Как делают там где наводнения происходят часто, я не знаю. Возможно, просто поднимают дома и ставят тот-же шитрок.
Denbad, к чему твой пост #145?
Vova вне форума  

Автор темы   Непрочитано 14.07.2013, 14:55
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Работают с гипсокартоном у нас даже медведи от нечего делать, например если у них балалайку отобрать
Нет, медведь с этим не справиться, да и любитель под присмотром, как оказалось, тоже не сможет сделать хорошо. Попробуйте поставить шитрак по стойкам, которые не стоят идеально ровно в ряд. Где-то надо подложить, где-то строгануть. Для каждой розетки-выключателя надо заранее вырезать прямоугольное отверстие да так чтобы оно точно соответствовало уже установленной коробке с розеткой, да так чтобы будущая крышка розетки перекрыла щели. И только потом прикрепить лист щитрака. Шурупы не должны пробить бумагу, которая покрывает лист, а только вмять ее так чтобы утопить головку шурупа заподлицо. На углах установить металлически уголки. Потолки... это совсем не просто. Особая песня это Taping. То есть на все швы наложить ленту на специальный компаунд, замазать все дефекты и спрямить все впуклости и выпуклости. Компаунд уходит ведрами. Далее затирка, обнаружение дефектов, опять замазка и опять затирка. Спецы проходят стены с включенной переноской чтобы по теням обнаружить дефекты.
Так вот. В пятницу зашел в дом а там работает мужик, видно что профи. Он сказал что его компания (которая приглашала волонтиров) прислала исправить все многочисленные дефекты после их работы, Он сказал что за неделю (!?) сделает и чтобы мы не беспокоились.
Так что дело это непростое и, как всякая профессиональная работа, требует опыта
Vova вне форума  

Непрочитано 14.07.2013, 17:21
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Для каждой розетки-выключателя надо заранее вырезать прямоугольное отверстие да так чтобы оно точно соответствовало уже установленной коробке с розеткой
В стране медведей про прямоугольные отверстия не догадались, у нас, как впрочем, и в отсталой Европе розеточные коробки круглые, дырки сверлятся коронкой примерно за 10 секунд...

Цитата:
Шурупы не должны пробить бумагу, которая покрывает лист, а только вмять ее
Ну пробъет ее и что дальше? Все равно шпаклевать.

Цитата:
То есть на все швы наложить ленту на специальный компаунд, замазать все дефекты и спрямить все впуклости и выпуклости. Компаунд уходит ведрами.
Это делается практически единственным движением шпателя.
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 14.07.2013, 18:43
bernata

Цитата:
компания (которая приглашала волонтеров) прислала исправить все многочисленные дефекты после их работы
Это радует. Ибо у меня возникли серьёзные сомнения по поводу качества работ (#142).
Если я правильно понимаю, Вам до сих пор приходится жиь на съёмной квартире. Если можно повторитесь пожалуйста по поводу оплаты съмного жилья.
Страховка предполагает какую-то сумму на оплату аренды временного жилья ?
bernata вне форума  

Автор темы   Непрочитано 14.07.2013, 19:14
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
Шурупы не должны пробить бумагу, которая покрывает лист, а только вмять ее так чтобы утопить головку шурупа заподлицо.
Цитата:
Ну пробъет ее и что дальше? Все равно шпаклевать.
Эта фраза Солида говорит о том что он не имеет никакого опыта работы с шитраком. Потому что пробивший бумагу шуруп не держит. Все остальные ответы также показывают незнание процесса. Может быть кто-нибудь по-опытнее поправит его, особенно касательно отверстий для разных электрических выходов,
Для сведения, розетки в америке прямоугольные потому что они сдвоенные и расчитаны на подключение двух вилок-потребителей. Это, определенно лучше чем одиночные.
Vova вне форума  

Непрочитано 14.07.2013, 20:06
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Все остальные ответы также показывают незнание процесса. Может быть кто-нибудь по-опытнее поправит его, особенно касательно отверстий для разных электрических выходов,
Да, каюсь, я ставил гипрочную стенку всего один раз в жизни. Видимо, из-за этого ничего из вышеперечисленного у меня не вызвало трудностей. Возможно, у кого-нибудь поопытнее трудностей возникает больше, не знаю.

Цитата:
Потому что пробивший бумагу шуруп не держит.
Скажем так, держит хуже. Не вижу проблемы засадить еще один саморез рядом. Тем более, что в лист их идет порядка 25 штук, даже если один и подкачает, никакого криминала в этом нет.

Я, честно говоря, Вова считаю тебя человеком, разносторонне развитым, в т.ч. и в сфере ремонта, судя по теме с инструментами. Не понимаю, почему такая достаточно банальная работа преподносится как архитрудная. Да, сноровка нужна, но где она не нужна?

Цитата:
ля сведения, розетки в америке прямоугольные потому что они сдвоенные и расчитаны на подключение двух вилок-потребителей. Это, определенно лучше чем одиночные.
Определенно. Но у нас розетки тоже сдвоенные, а подрозетники круглые. Парадокс

UPD Наврал. Вспомнил, что еще коридор гипроком зашивал. Но там без направляющих, прямо к бетону присверливал.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 14.07.2013 в 20:13.
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 14.07.2013, 20:56
MeshIN

Изыскания и САПР

Ижевск

Цитата:
Определенно. Но у нас розетки тоже сдвоенные, а подрозетники круглые.
Мало того - строенные туда же входят
MeshIN вне форума  

Автор темы   Непрочитано 15.07.2013, 06:39
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
Ибо у меня возникли серьёзные сомнения по поводу качества работ (#142).
Если я правильно понимаю, Вам до сих пор приходится жиь на съёмной квартире. Если можно повторитесь пожалуйста по поводу оплаты съмного жилья.
Страховка предполагает какую-то сумму на оплату аренды временного жилья ?
Мы продолжаем жить на съемной квартире, платим 1425$ за трешку. Если-бы хорошо посчитать что дешевле, платить и ожидать медленного бесплатного ремонта или нанять людей и побыстрее переехать то кто знает как выгоднее. Но проблема еще в том что договор по найму заключен на 16 мес, и если мы съедем раньше то возникнут проблемы, которые можно будет решить только деньгами. Страховка от наводнения съем квартиры не покрывает, предполагается что поможет МЧС (У нас FEMA) Но она, сначала пообещав заплатить за 18 мес рента затем стала спрашивать доход семьи и провела границу, за пределами которой мы оказались. Кстати, много разной бесплатной помощи прошло мимо по этой причине, но кое-что удалось получить, в том числе бесплатные волонтерские стены
Vova вне форума  

Непрочитано 15.07.2013, 09:51
Fogel

люблю мастерить

Челябинск

Цитата:
В стране медведей про прямоугольные отверстия не догадались, у нас, как впрочем, и в отсталой Европе розеточные коробки круглые, дырки сверлятся коронкой примерно за 10 секунд...
Не... Тут весь фикус в другом - у нас розетка в стене держится, а в штатах стена висит на розетке Да если розетку в этот кипсокартон вставить без всякой поддержки, то через пару включений/выключений "европейской" вилки (по первости чуть не пузом ее туда загоняешь) она с куском этого картона и выпадет. а резметить прямоугольную дыру гораздо проще чем круглую, сколько раз проверял Что касаемо прямизны стоек, то это лишь вопрос прямизны рук, все проверяется одной ниткой, развлекался так делая из горбыля направляющие а шпаклевка стыков и правда одно движение шпателя, особенно если серпянка самоклееящаяся, то и вовсе проблем особых нет.
Тут скорее само отношение к жизни - сломался у меня телевизор? Залезу и сам поменяю стабилизатор в блоке питания. Американец же прикинет что вызов мастера это дорогое удовольствие и купит новый. О том чтоб залезть самому вопрос даже не возникнет. У меня есть знакомые в штатах, дык когда говоришь что сам себе строишь дом и ты вовсе не профессиональный строитель, они глаза вытаращивают
Fogel вне форума  

Непрочитано 15.07.2013, 10:18
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж

Талды-Париж

Offtop:
Цитата:
еще коридор гипроком зашивал. Но там без направляющих, прямо к бетону присверливал.
А зачем?
Nike вне форума  

Непрочитано 15.07.2013, 10:32
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Да если розетку в этот кипсокартон вставить без всякой поддержки, то через пару включений/выключений "европейской" вилки (по первости чуть не пузом ее туда загоняешь) она с куском этого картона и выпадет.
Решается элементарно - в местах где что-то должно висеть под гипрок фанеру.

Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
А зачем?
Сто лет стены в коридоре покрашены были, решил сделать культурно -под обои. Чтобы со штукатуркой говеной стены не заморачиваться - зашил гипроком. Он ведь, собственно, для того и придуман.
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 15.07.2013, 10:33
*KSV*

Цитата:
UPD Наврал. Вспомнил, что еще коридор гипроком зашивал. Но там без направляющих, прямо к бетону присверливал.
вот тут и видно что ты машиностроитель а правильнее было бы гипсокартон приклеить к стене http://xaltyre.net/gipsokarton_svoim...na_perlfix.php

Непрочитано 15.07.2013, 10:37
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
а правильнее было бы гипсокартон приклеить к стене
Статья о преимуществах клея перед монтажом на каркас. А у меня каркаса и так не было. К тому же, стена окрашена была, чтобы клей по человечески держал, надо резать сетку на стене, а это грязища. Клей разводить, листы волохать туда-сюда по клею не особо получится, стены не совсем отвесные, балки торчат, все надо примерять, короче, не стоит овчинка выделки.
Солидворкер вне форума  

Автор темы   Непрочитано 15.07.2013, 16:15
Vova

Engineer

New-York

Насчет розеток. Розеток много ибо каждый оконный кондиционер (у меня их 5) каждый холодильник (у меня их 2) каждая микровейка (1) посудомойка (1) стиралка (1) отопительный котел (1) требует своей отдельной цепи. + розетки общего назначения каждые 12 футов, и выключатели. Другая сеть TV кабель, 3 розетки. Термостат, 2 розетки. Интернет 3 розетки. Таким образом выходов из стен так много что на один лист шитрака может выпасть 2-4 дырки. Разметить из надо пока лист стоит прислоненным к стене и так чтобы вырезанные отверстия точно легли на коробки с розетками и др. Это непростая работа. Далее шитрок не висит на розетках, как сказал Fogel в # 157. Металлические коробки для них закреплены к стойкам по которым пойдет шитрак. Розетки уже установлены и в них есть электричество. Розетки вытащены из коробок , держатся на проводах и обмотаны изолентой с боков, они высунуты и наклонены горизонтально чтобы пролезть в дырки накладываемого на стену листа шитрака. Затем (уже после покраски) розетки впихиваются в коробки и закриваются крышками. Так-же, только посложнее, делается потолок. Если там не одна люстра, а несколько светильников, распределенных по потолку и в нем утопленных (как сейчас модно) то сделать потолок вряд-ли любитель сможет сделать быстро. И уж никак не медведь, а только рукастый и с помошником. Про одно движение шпателя и стойки по нитке нельзя говорить даже о новом доме. (Если так будут строить то ничего не заработают). Мой-же дом имеет зрелый возраст, 80 лет.
Vova вне форума  

Непрочитано 15.07.2013, 16:24
crosandr

Инженер-строитель

Санкт-Петербург

Цитата:
Мой-же дом имеет зрелый возраст, 80 лет.
Хороший возраст
И ни про какой снос речи не идет?
crosandr вне форума  

Автор темы   Непрочитано 15.07.2013, 20:51
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
Хороший возраст
И ни про какой снос речи не идет?
Я уже неоднократно говорил что каркасные дома стоят долго, более 100 лет все еще продаются на маркете по ценам близким к новым. А на форуме твердят что они фанерные и из палочек, ветер дунет и..... Если фундамент хороший то и дом крепкий и долгоживущий. Не так много домов получили фатальные разрушения, а палочки, образующие каркас, легко чинятся и заменяются. О сносе говорили когда власти объявили о своем желании выкупить дома по цене до урагана. Но народ склоняется к тому чтобы остаться в домах, так даже доураганная цена не покроет приобретение нового дома, ведь дома значительно подорожали. Власти оговорили приобретение домов такими условиями которые становятся невыгодными: из назначенной (доураганной) цены они собираются вычесть полученную страховку и, возможно другие виды помощи.
Vova вне форума  

Непрочитано 16.07.2013, 06:32
Fogel

люблю мастерить

Челябинск

Vova, на счет гипсокартона висящего на розеточных блоках, это я шучу - видел я как это все устроено "в натуре". "прозрачное" пространство сквозь которое протянута куча кабелей и труб, все это бежит сквозь кучу направляющих, а стены появляются только потом. Еще очень понравилась машинка для крепления гипсокартона на потолок - этакий домкрат с широкими лапками для удержания листа, явно штука полезная и явно отсутствующая у "любителя".

Цитата:
Про одно движение шпателя и стойки по нитке нельзя говорить даже о новом доме. (Если так будут строить то ничего не заработают).
Так может ключевое слово "ничего не заработают"? Создают видимость сложной работы... Ладно, ладно, шутка. Но все же стоит признать что американцы хорошие специалисты, но только в той области где специализируются. Может оно так и надо? Зачем мне заниматься ремонтом квартиры, если я убью на это времени гораздо больше чем профи, а за то же самое время я на этого профи заработаю? А с другой стороны делая для себя я в этом буду уверен и не буду халтурить там где этого заказчик увидеть не сможет.
Fogel вне форума  

Непрочитано 16.07.2013, 09:20
crosandr

Инженер-строитель

Санкт-Петербург

Цитата:
А с другой стороны делая для себя я в этом буду уверен и не буду халтурить там где этого заказчик увидеть не сможет.
Насчет халтурить - это наша (а может и не только наша) национальная особенность к сожалению. Типа: "А, и так сойдет, с пивом потянет".
Цитата:
Зачем мне заниматься ремонтом квартиры, если я убью на это времени гораздо больше чем профи, а за то же самое время я на этого профи заработаю?
Особенно, если свой час стоит дороже часа наемного рабочего.
Цитата:
А на форуме твердят что они фанерные и из палочек, ветер дунет и.....
Так не только на форуме, в новостях еще и не только в наших.
Давно хотел поинтересоваться, почему в зонах с высокой вероятностью тайфунов такие большие разрушения домов? Ведь, если дом прочный, то он должен выдерживать даже ураганный ветер. В "тайфунных" районах это должна быть расчетная ситуация. Однако разрушения бывают очень сильные, целые дома сносит полностью.
Выходит, выгоднее построить "не очень прочный" дом, а потом после сильного ветра его восстановить? Почему стоят каркасные дома вместо каменных?
Offtop: Вспомнил сразу сказку про наф-нафа и ниф-нифа
crosandr вне форума  

Непрочитано 16.07.2013, 10:16
Кочетков Андрей

Цитата:
Ведь, если дом прочный, то он должен выдерживать даже ураганный ветер. В "тайфунных" районах это должна быть расчетная ситуация. Однако разрушения бывают очень сильные, целые дома сносит полностью.
Дорого и опасно.
Американские ураганы поднимают в воздух нетяжелые грузовички.
Конструкции, рассчитанные на такие ветровые нагрузки, слишком массивные и не доступны частникам (народ там и так в долгах, как в шелках).
Поэтому в Штатах есть убежища и развитая система прогнозирования и информирования (weather-радары, смс рассылки) об ураганах.
К тому же одно дело если вам на голову упадет деревянная балка, а другое - ж/б плита - последствия разрушений во втором случае серьезнее.

Непрочитано 16.07.2013, 11:13
1 | #166
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
последствия разрушений во втором случае серьезнее
Да, в первом случае череп просто размозжит, а во втором размозжит сильно...
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 16.07.2013, 12:15
Fogel

люблю мастерить

Челябинск

Хм, а японцы вообще из жердочек и бумажек норовят строить, а тайфуны у них еще сильнее да и трясет немилосердно... однако в этом что-то есть!
Fogel вне форума  

Автор темы   Непрочитано 16.07.2013, 13:55
Vova

Engineer

New-York

Во Флориде наблюдаются очень сильные ураганы, там строят каменные дома. Крыша не должна весить меньше чем... (не знаю сколько). У нас там есть дом, построенный 7 лет назад. Он из бет. блоков и в дырки пропущены тросы, удерживающие крышу. Впрочем я конструкцию не знаю чтобы дать подробности. На среднем западе имеют место Торнадо. От них вообще нет спасения кроме убежища, но люди почему-то живут. Оповещение хорошее но слишком мало времени для укрытия. Монстры разрушают все. Наводнения прогнозируются заранее и точно. Sandy предсказали за 3 дня с точностью до часа и только идиоты на свой страх и риск оставались дома, Потому и погибло только в раёне где мы живем 9 человек, а всего больше 100. Представляете, семья осталась дома не поверив в прогноз, пошла вода, погас свет, люди лихорадочно поднимают вещи наверх, на вторые этажи, уже по-колено и по-пояс в воде, со страхом смотрят в окно не зная остановится-ли вода или продолжит подниматься. Видят как поток уносит их машину.... Я послушал некоторые рассказы, в том числе от одинокой женщины и одинокой старушки. У обеих не двухэтажные дома а типа полуторные (первый немного заглублен) вода пробивалась через пол верхнего этажа. Далее спасение только забраться на стол.
Vova вне форума  

Непрочитано 17.07.2013, 09:07
*KSV*

Offtop: постройте дома-бомбоубежища, обвалуйте землёй, роль-ставни из железа или железобетона, возьмите пример с хоббитов, те вообще в норах живут

Автор темы   Непрочитано 23.08.2013, 21:10
Vova

Engineer

New-York

Наводнение на Амуре реально угрожает Хабаровску. Предлагаю данную тему как площадку для обсуждения. Если появится несколько комментариев изменю название темы, добавив: А также наводнения в других местах, пока они не выделены в отдельную тему
поя
Vova вне форума  

Непрочитано 30.08.2013, 23:46
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist

Где-то около Москвы
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™

Цитата:
Наводнение на Амуре реально угрожает Хабаровску. Предлагаю данную тему как площадку для обсуждения. Если появится несколько комментариев изменю название темы, добавив: А также наводнения в других местах, пока они не выделены в отдельную тему.
По прогнозам, дожди в Хабаровском крае прекращаются завтра, так что вполне можно начинать обсуждать.

Непрочитано 01.09.2013, 20:50
ETCartman

У меня знакомый был в Нью Йорке как раз во время урагана. Жил он в центре Манхэттена, застал ураган непосредственно от начала до конца. То есть когда он был еще штормом и потом когда последствия устранялись. Глобального наводнения конечно не было, потому что берега довольно высокие там, поваленные деревья и проч. - были. Отключили электричество - кафе и магазины бесплатно выставляли скоропортящуюся еду. В том числе он набрал себе каких то крылышек и прочего, ел до самого отъезда. Он кстати турист и был очень стеснен в средствах, буквально с 10 долларами в кармане, такой путешественник. В целом его рассказ напоминал историю из "Нянькиной сказки" М. Зощенко.

Последний раз редактировалось ETCartman, 01.09.2013 в 21:03.
ETCartman вне форума  

Автор темы   Непрочитано 02.09.2013, 05:23
Vova

Engineer

New-York

Где-то прочитал что Путин пообещал то-ли чинить постадавшие дома, то-ли строить новые. Интересно, есть-ли намерения поднимать дома над землей или делать как было? Для строительства новых домов нужны новые снипы, а еще раньше нужны новые карты уровней подтопляемых территорий, которые должны стать основанием для новых снипов. То есть этот процесс займет не меньше года. Сейчас-же будут строить по старым снипам, а следовательно, следущее наводнение сделает затраченные миллиарды выброшенными. Составители будущих новых снипов должны решить, как часто возможно то что произошло, раз в 100 лет или раз в 1000. Если последнее то снипы можно оставить прежние.
У нас прежняя объявленная программа Buy out (выкуп домов) плавно перешла в Built it back (то есть восстановление домов). То есть, видимо решили что такой уразан каким была Sandy какая-то ошибка природы и больше в обозримом будущем не повторится. Спрятали голову под крыло.
Vova вне форума  

Непрочитано 02.09.2013, 05:44
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии

Новосибирск

Цитата:
Для строительства новых домов нужны новые снипы, а еще раньше нужны новые карты уровней подтопляемых территорий, которые должны стать основанием для новых снипов.
Цитата:
Составители будущих новых снипов должны решить, как часто возможно то что произошло, раз в 100 лет или раз в 1000. Если последнее то снипы можно оставить прежние.
Этот паводок не сезонный, т.е. не происходящий каждый год от таяния снега, я думаю что статистики для создания чего-нибудь основательного просто нет

Непрочитано 02.09.2013, 06:01
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Ну причем здесь СНиПы? Уровень возможных подтоплений с различной степенью вероятности давно известен, отображается в изысканиях. Там он бывает очень высокий, например метра два от земли в тех местах, где подтопления вообще никогда не было. Ориентироваться на это обычно нельзя.

Дело не в том, что не знают уровень возможного затопления. Как раз знают, но рассчитывают на "авось". Вот у меня дача в затопляемой зоне. Раз в 15 лет бывают наводнения с затоплением "до крыльца". Раз в 50 лет - 2 м над землей. Все это знают, но строятся, в том числе капитальные дома. Кто-то меры от затопления предпринимает, кто-то нет. У многих всё разрушается. Ну и что? Допустим, через 50 лет "все смоет". Ну и хрен с ним, новое построим.

Да и уровень, время затоплений и последствия зависят не от природных факторов, которые можно учесть в нормах или изысканиях, а в основном, от человеческой глупости, которую не учтешь. Кому-то, например, ноутбук западло повыше со стула поднять, а кому-то не лень скот на крышу переселить.

На Дальнем востоке тоже все знали. Пережили наводнения 72 года, 84 года. В этом году - больше, и в конце лета, что очень плохо - впереди зима. Вода будет не меньше месяца спадать, потом чистка, сушка, ремонт - не успеть до зимы. Но все равно выживут. Самое худшее будет, когда начнут выдавать компенсации.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 02.09.2013, 06:50
PL

California

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Допустим, через 50 лет "все смоет". Ну и хрен с ним, новое построим.
нет , ну это брррр. в принципе построим. но главное чтоб страховку выплатили. вот у меня дом от землятресений не застрахован, потому как вероятность большая и очень дорого. от наводнений застрахован и от метеорита, потому что вероятность маленькая и страховой пофиг. и от пожара застрахован, потому что тогда здравый смысл уходит в страховке. вот и остается бежать поджигать во время землятресения
PL вне форума  

Непрочитано 02.09.2013, 07:43
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
вот и остается бежать поджигать во время землятресения
...подросив раскаленный камень - "метеорит". У вас страхование реальное, а у нас - способ отъема денег. В 2013 году только возобновились выплаты по "советским страховкам". И сейчас, даже если затопленный дом был застрахован, оценка ущерба смешная и издевательская. А уж про урожай и речи нет. Потому и не страхуют в большинстве - не верят.
ShaggyDoc вне форума  

Непрочитано 02.09.2013, 08:18
Наталья Хбр

Сэндвич-панели

Краснодар

Ну я в Хабаровске. Что хотите пообсуждать? Такого уровня воды не было НИКОГДА в истории. Ну типа даже аборигены не помнят. Новые микрорайоны строились с учетом 1% отметки затопления. Выше строить - больше земли насыпать, дооооорого. Но их пока не топит, затопило в основном старую застройку, дачи, поселки прибрежные. Ну и из ливневки обратный ток воды пошел. Много самостроя затопило - люди получили в наследство развалюху, рядом каменный двухэтажный коттедж построили, дамбу прорвало и все... Короче, конец света и водный мир, пора отращивать жабры. Путин-то канешь приехал, все осмотрел, издал указ - наводнение прекратить, последствия устранить, людей до морозов заселить и компенсацию заплатить.

А еще я видела в фэйсбуке, что в ЮАР снег вчера пошел. Больше 10 лет у них такого не было. Может правда, конец света?
Наталья Хбр вне форума  

Непрочитано 02.09.2013, 10:03
1 | #179
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Интересно, есть-ли намерения поднимать дома над землей или делать как было? Для строительства новых домов нужны новые снипы, а еще раньше нужны новые карты уровней подтопляемых территорий, которые должны стать основанием для новых снипов. То есть этот процесс займет не меньше года. Сейчас-же будут строить по старым снипам, а следовательно, следущее наводнение сделает затраченные миллиарды выброшенными. Составители будущих новых снипов должны решить, как часто возможно то что произошло, раз в 100 лет или раз в 1000.
Вова, Вы не правы. Как выше пишут нынешнее наводнение хоть и кажется невероятно высоким, но на самом деле не выходит за пределы тех расчётных уровней, которые определялись ранее. Я в другой теме писал, но потёрли, повторюсь: расчётный паводок в Хабаровске вероятностью 1% (1 раз в 100 лет) имеет отметку примерно +10м относительно меженного уровня. Сейчас - всего +8м. Т.е. это ещё далеко не предел. А зона застройки изначально планируется на незатапливаемых отметках. Кого сейчас в основном затопило? Кто на крышах спасается? не жильцы многоэтажек, правильно? - частный сектор пострадал в основном, как правильно писали выше
Цитата:
Сообщение от Наталья Хбр Посмотреть сообщение
Новые микрорайоны строились с учетом 1% отметки затопления. Выше строить - больше земли насыпать, дооооорого. Но их пока не топит, затопило в основном старую застройку, дачи, поселки прибрежные. ... Много самостроя затопило - люди получили в наследство развалюху, рядом каменный двухэтажный коттедж построили, дамбу прорвало и все...
Цитата:
Такого уровня воды не было НИКОГДА в истории. Ну типа даже аборигены не помнят.
Аборигены не помнят, а в сводках гидрометеорологической службы - информация хранится. В 1897 было +37.11мБС. Т.е. это примерно +9м относительно меженного уровня. Просто для писак-журналистов интереснее писать о любом событии как о небывалом. Да и копать глубоко им не в кайф.

Непрочитано 02.09.2013, 14:18
layer

инженер

Россия

Цитата:
Просто для писак-журналистов интереснее писать о любом событии как о небывалом
Они пишут о том, что можно. Да, вот именно так, поиграли и закончилось. В теме же наводнений, эпидемий и других клизьм интерес общий. Не успел растаять след метеорита как уже в новостях объявили цифру ущерба. Здесь еще муха не летала, а уже обозначили, не привязав к факту ущерба. Дают тому кто громче кричит.
layer вне форума  

Непрочитано 02.09.2013, 14:24
Наталья Хбр

Сэндвич-панели

Краснодар

Цитата:
В 1897 было +37.11мБС. Т.е. это примерно +9м относительно меженного уровня.
В 1897 было 642 см. Сегодня уже 8 метров

Это наша набережная. А справа еще центральный пляж. Был
Изображения
Тип файла: jpg image.jpg (67.5 Кб, 1025 просмотров)
Наталья Хбр вне форума  

Непрочитано 02.09.2013, 14:59
VVapan4ik

Цитата:
А справа еще центральный пляж. Был
Да все равно никто не купается. Я как увидел цвет вод Амура, когда был в Хабаровске, у меня шок был.

Автор темы   Непрочитано 23.09.2013, 21:28
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
Пострадавшим от наводнения жителям Амурской области дадут тепловые пушки
23 сентября 2013 | 21:03
С их помощью они смогут просушить свои дома. Сотню этих устройств доставят в Благовещенск самолетом МЧС.
Интересное решение, и правильное, НО. Предварительно надо выкинуть из домов всю начинку, мебель, стены, оставив чистый каркас. Мусора будет немеряно. Надо организовать вывоз и свалки которые не очень дружат с экологией. Далее можно применить пушку. Она требует газовых баллонов, а значит надо организовать их подвоз и замену. Далее, каждый дом будет сушиться неделю, так что 100 пушек эти ничножно мало. Далее надо убирать плесень (если возможно) и после этого смывать и сушить опять. И нас в доме плесень убирали 3 недели, используя химию и тепловентиляторы, для чего сначала восстановили электричество, а потом весь дом вычистили до каркаса, погубив остатки имущества, которое было спасено после урагана Sandy
Vova вне форума  

Непрочитано 23.09.2013, 21:59
T-Yoke

Где-то около Москвы

Цитата:
... Далее можно применить пушку. Она требует газовых баллонов, а значит надо организовать их подвоз и замену...
Вообще-то на Руси всегда дровами обходились и как правило народ не ждет подачек от власти, а свои проблемы решают сами.

Последний раз редактировалось T-Yoke, 25.09.2013 в 00:40.
T-Yoke вне форума  

Непрочитано 24.09.2013, 07:09
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Предварительно надо выкинуть из домов всю начинку, мебель, стены, оставив чистый каркас. Мусора будет немеряно. Надо организовать вывоз и свалки которые не очень дружат с экологией. Далее можно применить пушку. Она требует газовых баллонов, а значит надо организовать их подвоз и замену. Далее, каждый дом будет сушиться неделю, так что 100 пушек эти ничножно мало. Далее надо убирать плесень (если возможно) и после этого смывать и сушить опять.
Ой, ну какие ж вы там.... умные. "А мужики-то не знают!" (С). И власти будто не знают, что надо "организовать" - ждут команды из вашингтонского обкома. И совета - поселить пострадавших в отели.

Там все люди нищие. Они потеряли всё. Слабая надежда на переселение, но для этого комиссия должна признать необходимость. Комиссии надо предъявить дом в максимально аварийном виде, т.к. комиссии натасканы на "не давать". Выдается компенсация 120 тыс. рублей - примерно $4000. На эти деньги надо сделать всё. Для этих людей вся начинка - это не мусор. Даже те, кто уже получил компенсацию, пытаются это старье хоть как-то просушить, иначе вообще ничего не будет.

Главное, что уже наступает зима. Даже у нас уже по ночам до -8 было. Там пока ещё везет - стоит теплая осень, но в любой момент может резко похолодать. А вода везде - и на улицах, и в подвалах, и в домах. В таких условиях некогда выполнять долгосрочные дела "по порядку, по науке, как в демократических странах". Вот тепловые пушки - хорошее дело. Но где их взять, с учетом что надо всем и сразу? Те, кто купил - не могут приобрести топлива. И физически недостаточно, и денег нет.

В этих условиях надо делать, как у нас умеют - просто и быстро. Прежде всего восстанавливать обычные печи (и народ это делает) - их топить можно чем угодно. Вот T-Yoke хорошую печь показал - "Бренеран". Замечательная печка, вот только дорогая. Не по карману. В таких условиях надо быстро делать простейшие стальные печурки (здесь кпд не важен), меньше по мощности, но больше по количеству. Сделать такую песку можно даже без сварки, а можно и целое производство организовать "на коленке". Не исключено, что где-то даже открытым огнем сушить придется - лишь бы выжить.
ShaggyDoc вне форума  

Автор темы   Непрочитано 24.09.2013, 15:39
Vova

Engineer

New-York

Вообще-то я имел в виду нечто такое

http://www.homedepot.com/p/Dyna-Glo-...-202223043-_-N

Оно работает от газового баллона, а вентилятор выдувает тепло, то есть требуется и электричество.
Vova вне форума  

Непрочитано 24.09.2013, 15:43
gomer

строю, ломаю

Украина

похоже у китайцев тоже дела - банан

и у американцеф тоже
и у мексикосов

Последний раз редактировалось gomer, 24.09.2013 в 15:58.
gomer вне форума  

Непрочитано 24.09.2013, 17:08
ShaggyDoc

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Оно работает от газового баллона, а вентилятор выдувает тепло, то есть требуется и электричество
Нетути там газовых баллонов. Нетути там электричества. И долго не будет. Можно использовать тепловые пушки на дизельном топливе. Но его надо покупать, а денег у людей нет. А даже если есть, еще как-то надо добраться по отсутствующим дорогам до заправки.
ShaggyDoc вне форума  

Автор темы   Непрочитано 24.09.2013, 17:45
Vova

Engineer

New-York

Но я все это и говорил в 183: и что надо организовать подвоз газа, и подать электричество, и что 100 пушек это капля в море.... Мне непонятно чему ты оппонируешь, да еще со ссылкой на вашингтонский обком (в котором я не работаю).
Кстати, нашел только одно случайное упоминания о плесени, встретившееся мне в обсуждении на каком-то сайте. Это, как мне кажется, будет колоссальной и нерешаемой проблемой, на которую пока закрывают глаза. Плесень может сделать все дома невозможными для проживания и превратить район в зону национального бедствия. До такой степени что может потребоваться специальный временный налог со всего населения страны.
Vova вне форума  

Непрочитано 24.09.2013, 17:59
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Плесень может сделать все дома невозможными для проживания и превратить район в зону национального бедствия.
Там и так дома непригодны для проживания, там и так район превращен в зону национального бедствия.

Цитата:
надо организовать подвоз газа, и подать электричество
Как?
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 24.09.2013, 19:15
gomer

строю, ломаю

Украина

Цитата:
Как?
Как и везде
gomer вне форума  

Непрочитано 24.09.2013, 23:48
asys

архитектор

Ростов-на-Дону

через неделю там обещают заморзки.
asys вне форума  

Автор темы   Непрочитано 25.09.2013, 00:45
Vova

Engineer

New-York

Скоро будет годовщина нашей Sandy. Поступила такая информация: страховые компании США выплатили пострадавшим $ 7.8 миллиарда, что составляет 99.5% от того, что предстоит выплатить.
Vova вне форума  

Непрочитано 26.09.2013, 23:51
T-Yoke

Где-то около Москвы

Цитата:
Но я все это и говорил в 183: и что надо организовать подвоз газа, и подать электричество, и что 100 пушек это капля в море....
Даже в количестве неточность более чем в два раза, я уж не говорю про то, о чем не написано, пожалуй надо коллега всю информацию внимательней проверять и перепроверять.
Цитата:
26 сентября, РИА ФедералПресс. В Амурскую область жителям, пострадавшим от большой воды, доставили бензопилы, мотопомпы и тепловые пушки. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Специальное оборудование для ликвидаций последствий ЧС в Амурской области было закуплено за счет добровольных пожертвований, перечисленных из Свердловской области. Бензопилы (44 штуки), мотопомпы трех видов (201 штука), бензорезы (53 штуки) и тепловые пушки различной мощности (223 штуки) прибыли на борту самолета Ил-76 и разгружены сегодня в аэропорту Благовещенска.
Источник

Откачка воды из затопленных помещений. Благовещенск

Последний раз редактировалось T-Yoke, 27.09.2013 в 08:43.
T-Yoke вне форума  

Автор темы   Непрочитано 27.09.2013, 01:40
Vova

Engineer

New-York

Странный тон твоего упрека:
Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Даже в количестве неточность более чем в два раза, я уж не говорю про то, о чем не написано, пожалуй надо коллега всю информацию внимательней проверять и перепроверять.
Посмотри на даты моей и твоей ссылок.
По поводу тепловых пушек. Если они это то что показано в моем 186 (а иное вряд-ли можно назвать пушкой) то такие годятся только в больших помещениях. В комнатах были-бы полезны коксовки-круглые печи на ножках с открытым верхом. Мы такими, будучи студентами, сушили дома, построенные зимой перед штукатуркой. Ну и ведро воды рядом. И вообще все это странно: Спасательные ведомства доставляют неоходимое оборудование самолетами в первые часы и дни катастрофы, а затем, когда масштабы стали очевидными, доставка осуществляется более емким транспортом. Прошло 2 месяца! За это время следовало наладить производство оборудования на местных заводах, а не гонять капли в море самолетами МЧС из Москвы.
Vova вне форума  

Непрочитано 27.09.2013, 10:44
Дубль

Цитата:
... Спасательные ведомства доставляют неоходимое оборудование самолетами в первые часы и дни катастрофы, а затем, когда масштабы стали очевидными, доставка осуществляется более емким транспортом. Прошло 2 месяца! За это время следовало наладить производство оборудования на местных заводах, а не гонять капли в море самолетами МЧС из Москвы.
Разница в том что спасатели это государственная структура, и своего производства у неё нет, есть только транспорт, а все местные предприятия это частные структуры, которые в убыток себе работать не могут по определению, бо разорятся. Да и механизм компенсаций для производственных компаний, работающих по вашему предложению, по срочному запуску производства непрофильной продукции, не отработан (ведь экономическая эффективность в данном случае маловероятна, значит убытки кто-то должен оплатить).
Была бы социалистическая система, когда убытки одной части экономики покрываются за счет другой, вопросов бы не было,
а при капитализме это проблематично. Тут нужны страховые компании и резервные фонды, что является крайне затратным механизмом в спокойное время.

Последний раз редактировалось Дубль, 27.09.2013 в 10:58.
Дубль вне форума  

Непрочитано 27.09.2013, 10:54
asys

архитектор

Ростов-на-Дону

тут слухи дошли из тех мест, что первые пару метров наводнения там мало кто шевелился, смотрели и ждали что будет. Ну а потом одно место загорелось
asys вне форума  

Непрочитано 27.09.2013, 10:57
bernata

Сбор средств в помощь пострадавшим от наводнения на дальнем востоке
bernata вне форума  

Непрочитано 27.09.2013, 13:27
T-Yoke

Где-то около Москвы

Цитата:
тут слухи дошли из тех мест, что первые пару метров наводнения там мало кто шевелился, смотрели и ждали что будет. Ну а потом одно место загорелось
Так понятно, кто бы предполагал что то, что бывает раз в 200 лет или еще реже, произойдет именно сегодня.
Хотя может быть и знали, но как обычно надежда на "авось пронесет" неистребима.

Вот в Америке все уже знают, что Йеллоустонский парк это жерло огромного потухшего вулкана, который рано или поздно должен взорваться... Ну и?
Что-то предпринимают по предотвращению национальной катастрофы? "Авось пронесет", вот и весь смысл действий.
Даже наоборот, пока он не взорвался, и есть возможность, максимум прибыли с него поиметь
Цитата:
Йеллоустонский национальный парк является одним из самых посещаемых в США. С 1960-х годов его ежегодно посещают не менее двух миллионов туристов.
В 2006 году парк посетили 2 870 295 человек. Девять отелей (2238 номеров), магазины, заправочные станции и большинство кемпингов управляются концессионерами парка, на предприятиях которых в пиковый период (летом) заняты 3700 человек. Кроме них в парке работают 800 постоянных и сезонных сотрудников Службы национальных парков США.
В национальном парке находятся 9 информационных центров и музеев, некоторые из которых отнесены к историческим памятникам.
В летний период места в отелях и кемпингax нужно резервировать за несколько месяцев вперёд. Многие посетители останавливаются также в ближайших населённых пунктах, расположенных за пределами парка.
Через парк проходят несколько асфальтированных дорог, ведущих к главным достопримечательностям. Эти дороги организованы в виде большой восьмёрки, т. н. «Большого кольца», имеющего в длину 225 км и охватывающего основные достопримечательности парка. «Большое кольцо» соединено радиальными дорогами с пятью выездами из парка. Общая протяженность асфальтированных дорог составляет 499 км.
а ведь некоторые специалисты уже сейчас предупреждают о возможности скорого извержения этого "супервулкана"
Цитата:
в 2003 году доступ туристов в бассейн гейзеров Норрис был ограничен, так как была зарегистрирована повышенная активность и более высокая температура воды по сравнению с обычной у некоторых гейзеров бассейна. Несколько гейзеров стали столь горячими, что испускали пар вместо воды. Одновременно исследования обнаружили неизвестный конус на дне Йеллоустонского озера, который, впрочем, не представлял угрозы немедленного извержения. В 2004 году пять бизонов погибли от геотермальных газов в бассейне Норрис. В 2006 году было обнаружено, что почва сразу в двух местах в парке поднимается со скоростью 4-6 сантиметров в год

Последний раз редактировалось T-Yoke, 27.09.2013 в 13:39.
T-Yoke вне форума  

Автор темы   Непрочитано 27.09.2013, 13:42
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
Сообщение от Дубль Посмотреть сообщение
Разница в том что спасатели это государственная структура, и своего производства у неё нет, есть только транспорт, а все местные предприятия это частные структуры, которые в убыток себе работать не могут по определению, бо разорятся.
МЧС имеет деньги, и этого, в условиях частного капитала достаточно для организации производства несложных изделий. Сразу после разрушения WTC 11 сентября весь Китай в ночь на 12 сентября шил американские флаги. Они предвидели спрос. А здесь не сумели предвидеть, хотя шла неделя за неделей.
Vova вне форума  

Непрочитано 27.09.2013, 14:03
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии

Новосибирск

Цитата:
А здесь не сумели предвидеть, хотя шла неделя за неделей.
Ну вообще-то их в это время самих затопило.

Непрочитано 27.09.2013, 14:12
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж

Талды-Париж

МЧС уже потратил все деньги, запланированные на ликвидацию чрезвычайных ситуаций в 2013 году еще в августе.

10 миллиардов, что находились в резерве на ликвидацию различных ЧС в 2013 году, уже израсходованы. Об этом заявил заместитель министра финансов Сергей Шаталов

так что денех больше нетути
Nike вне форума  

Непрочитано 27.09.2013, 14:22
Gast

«Небоскрёбы, небоскрёбы, а я маленький такой…» (Фотографии не мои.)
Изображения
Тип файла: jpg photo5.jpg (223.1 Кб, 399 просмотров)
Тип файла: jpg photo4.jpg (226.6 Кб, 407 просмотров)
Gast вне форума  

Непрочитано 27.09.2013, 14:25
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)

Далече

А что, деньгами можно такое наводнение предотвратить?
Или нужно было с десяток новых городишек за пару месяцев отстроить?
Бедствие оно и есть бедствие. Человек ничтожен перед природой и судьбой.
Дело только в масштабах. А вот завтра если Уральские горы провалятся на 3 км? Или тектонический излом шириной в 3 км через Москву Нью-йорк пройдет?

Непрочитано 27.09.2013, 14:46
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков

Цитата:
МЧС имеет деньги, и этого, в условиях частного капитала достаточно для организации производства несложных изделий.
В РФ бюджетные закупки свыше 100 тыс. рублей должны идти через бюрократическую машину под названием "конкурс". С момента составления документации для торгов до вскрытия конвертов примерно проходит 3-4 месяца.

Непрочитано 27.09.2013, 15:10
VVapan4ik

Цитата:
Сообщение от retromancer Посмотреть сообщение
В РФ бюджетные закупки свыше 100 тыс. рублей должны идти через бюрократическую машину под названием "конкурс".
При желании этот пункт обходится. Пример - Сочи.

Непрочитано 27.09.2013, 15:20
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков

Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
При желании этот пункт обходится. Пример - Сочи.
Да, так и есть. Offtop: Решается вопрос потом кадровыми перестановками, взысканиями с последующей их компенсацией в виде премии и пр. Такая уж система.

Непрочитано 27.09.2013, 18:36
T-Yoke

Где-то около Москвы

Цитата:
МЧС имеет деньги, и этого, в условиях частного капитала достаточно для организации производства несложных изделий...
Я удивлен. Вам ли объяснять что наличия денег недостаточно!
Любое производство без гарантий сбыта это нонсен! Даже дешевых никому не нужных китайских сувениров, уже вызывает недоумение,
а уж производство больших объемов сложной технической продукции, да еще без согласования технических параметров и организации сбыта, и подавно.
В условиях рынка это приведет к кризису, и краху предприятия.
Если нужно сделать одну сковородку и то почешешся, как и на чем её сделать. А уж сделать несколько тысяч тепловых пушек...

Автор темы   Непрочитано 27.09.2013, 20:56
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Любое производство без гарантий сбыта это нонсен!
Но у нас уже через несколько дней магазины были заполнены разными обогревателями и дехьюмедифаерами https://www.google.com/#q=dehumidifier&safe=off и др необходимым.
И вообще мне непонятны твои возражения. Считаешь что все делается правильно и в0время, самолеты перевозят бензопилы из центра, как будто в Сибири их нет, а б0льшей помощи оказать, в условиях капитализма, невозможно: частники будут боятся без гарантии спроса произвести осушающее оборудование
Vova вне форума  

Непрочитано 27.09.2013, 21:07
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
дехьюмедифаерами
Осушителями что ли?

Цитата:
невозможно: частники будут боятся без гарантии спроса произвести осушающее оборудование
Vova, а ничего, что частник Пупкин, производя бигуди, даже при наличии гарантированной прибыли в 1000000% не сможет свое производство перестроить на серийный выпуск обогревателей за пару недель. Хоть при капитализме, хоть при первобытно-общинном строе. А счет идет именно на недели.

У вас в Нью-Йорке, что после урагана был всплеск производства надувных лодок?
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 27.09.2013, 21:11
T-Yoke

Где-то около Москвы

Цитата:
...
И вообще мне непонятны твои возражения. Считаешь что все делается правильно и в0время, самолеты перевозят бензопилы из центра, как будто в Сибири их нет, а б0льшей помощи оказать, в условиях капитализма, невозможно: частники будут боятся без гарантии спроса произвести осушающее оборудование
Мои возражения сводятся к недостаточности сделанного, а не в замене одних видов работ другими, о которых в основном ведется дискуссия.

И главное я категорически не согласен с претензиями к спасателям.
Организация производства предметов первой необходимости это не дело МЧС, а претензии почему-то предъявляются именно к спасателям.
Мол "летают понимаешь ли, возят самолетами не то, не туда, да и мало возят, нет бы на месте изготовили".

Последний раз редактировалось T-Yoke, 27.09.2013 в 21:18.
T-Yoke вне форума  

Непрочитано 27.09.2013, 21:21
kruz

Северо-Запад

Цитата:
Vova, а ничего, что частник Пупкин, производя бигуди, даже при наличии гарантированной прибыли в 1000000% не сможет свое производство перестроить на серийный выпуск обогревателей за пару недель.
А может Пупкину и не надо так быстро перестраиваться. Ведь для этого есть склады и запасы. А у в нашей стране обогревателей и осушителей если честно, то просто завались. Только в одном Питере 3 завода выпускают бытовые тепловениляторы. А у военных их просто Много на складах. А сколько на складах у военных осушителей воздуха.... (для подземных бункеров и прочего).
Проблема в организации и планировании. И ни кто так просто не даст, да если даже и даст, то государство возмещать вряд ли будет.
Offtop: У меня в гараже 4 года лежит новенький тепловентилятор, а вот так просто отдам ли я?

Цитата:
Организация производства предметов первой необходимости это не дело МЧС, а претензии почему-то предъявляются именно к спасателям
.
В том то и дело что спасатель спас и убежал. Не его дело сушить дома. И Vova уже описывал это на своем примере. Предметы необходимости и прочее дело других под гарантии страховщиков.
kruz вне форума  

Автор темы   Непрочитано 27.09.2013, 21:33
Vova

Engineer

New-York

Цитата:
Осушителями что ли?
Да. Работает так: помещение закрывается по-возможности наглухо. Лучше если все окна и двери не просто закрыть, а еще и лентой заклеить, и включить. Прибор всасывает воздух и забирает из него влагу. Тот в свою очередь высасывает влагу из стен, дерева и всего другого. Периодически надо из прибора вынимать ведро с водой и опорожнять его. Действует очень эффективно, но требуется время, несколько дней на комнату, зависит от.... Но сперва надо очистить помещение до строительной части.
Vova вне форума  

Непрочитано 27.09.2013, 21:35
T-Yoke

Где-то около Москвы

Ну хорошо. Представим себя на месте группы каких-нибудь чиновников районного масштаба, главу небольшого населенного пункта и его команду.
Поселок небольшой, домов на 100 подвергшихся наводнению.
Ну ладно, обойдемся без жертв, МЧС всех людей эвакуировал, даже скотину спасли... и вот вода начала спадать.

Дома непригодны для жилья, подвалы, погреба, туалеты, огороды, все затоплено... кругом грязь и разлагающийся мусор.
дальше сочинять не буду, нет смысла, все смотрели фильмы-катастрофы.
и вот местная власть начинает...
Вопрос! Что надо делать местной власти, что завезти, сколько и как, чтобы наладить хотя бы процесс восстановления нормальной жизни?
А то нам тут легко лежа на диване у телевизора рассуждать...

P.S. Наверно все же надо американский опыт спасения от наводнений изучить. Не зачем спасать всех подряд, надо отдельные дома спасать.
Наводнение. США, Миссисипи. Дом внутри искусственной дамбы.

P.S.S.
Подумал, а может попробовать все катаклизмы оценить? Не только наводнения, но и торнадо, снежные заносы, пожары и проч.
Пыльная буря. США. Аризона, июль 2011г

Снежные бури. США. Восточное побережье, январь 2011г.

Ледяной ветер. США пригород Элкхорна, штат Небраска.

Торнадо прошли по территории США 14 апреля 2011. Кроме Северной Каролины пострадали регионы Арканзас, Вирджиния и Алабама.

Пожары. США в Техасе. Март-апрель 2011 г. уничтожил сотни домов и более 4000 тысяч квадратных километров лесов.
Затраты на тушение составляли 2 миллиона долларов в день.

Последний раз редактировалось T-Yoke, 28.09.2013 в 15:07.
T-Yoke вне форума  

Непрочитано 29.09.2013, 00:06
ГеКИР

Цитата:
Работает так: помещение закрывается по-возможности наглухо. Лучше если все окна и двери не просто закрыть, а еще и лентой заклеить, и включить. Прибор всасывает воздух и забирает из него влагу. Тот в свою очередь высасывает влагу из стен, дерева и всего другого. Периодически надо из прибора вынимать ведро с водой и опорожнять его. Действует очень эффективно, но требуется время, несколько дней на комнату, зависит от.... Но сперва надо очистить помещение до строительной части.
Попробую как бывший работник авиазавода внести свои пять коп: а что если применить для осушки помещений ... силикагель? Вроде материал недорогой (помнится его полно было, в окна между стёклами засыпали на зиму). Поглощает влагу будь здоров!

Непрочитано 29.09.2013, 00:18
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от ГеКИР Посмотреть сообщение
Попробую как бывший работник авиазавода внести свои пять коп: а что если применить для осушки помещений ... силикагель? Вроде материал недорогой (помнится его полно было, в окна между стёклами засыпали на зиму). Поглощает влагу будь здоров!
Нереально в промышленных масштабах. Эффективность не та. Да и для здоровья - не витамин.
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 29.09.2013, 01:25
ГеКИР