|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
![]() |
Поиск в этой теме |
![]() |
#1 | |
Ширина входной двери должнв всегда иметь створку не менее 1,2м так ли это?
Регистрация: 31.10.2014
Сообщений: 33
|
||
Просмотров: 40120
|
|
||||
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 126
|
Цитата:
Выполняйте требование эксперта и не жужжите. Последний раз редактировалось bratchikov, 08.11.2014 в 05:46. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 31.10.2014
Сообщений: 33
|
Нет лучше вы пересядте, мы будет выполнять то что от нас требует закон а он требует:
и пусть все отстанут, а что будет с дверями, у нас повесили оконные створки шириной - 600мм через неделю они уже провисли, а представте что будет с дверным полотном - 1200мм , и где под такие двери производят петли? Проектировщики оторавнные люди, а эксперты вообще на луне территориально проживают , давайте выходить в народ люди и учится дрруг друга слышать ... |
|||
![]() |
|
||||
инженер-конструктор Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,469
![]() |
Есть что конкретно по делу сказать с указанием нормативов или так, потрыньдеть мимо проходил ты? Ну ты тогда еще потребуй, чтобы ширина дверного проема лифта была тоже 1,2 м, а не 0,8 м, как допускается по ГОСТ Р 53770-2010 "Лифты пассажирские".
|
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 126
|
Там всё четко и ясно написано, как таблица умножения - хотите оспорить, подавайте в суд, но, я бы на месте эксперта вас просто завалил бы. Расширьте рамки своего сознания - есть гига-масса производителей дверей и комплектующих к ним, да и в чём вопрос то - найти трудно? а людям МГН как жить!?
|
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 31.10.2014
Сообщений: 33
|
Что там четко написано про то что плотоно должно быть 1,2м? , а как же Рисунок Д.10 - Входные тамбуры (СП 59.13330.2012)?
5.1.4 Входные двери должны иметь ширину в свету не менее 1,2 м. Применение дверей на качающихся петлях и дверей вертушек на путях передвижения МГН не допускается. |
|||
![]() |
|
||||
Архитектор Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,581
|
Полностью поддерживаю.
Цитата:
1. Инвалид на коляске должен иметь возможность проехать через одну открытую створку двупольной двери, так как зачастую дополнительная вторая створка может быть заблокирована запорами (шпингалетами) в пол или в верхний откос, до которых инвалид возможно никак не сможет достать. 2. Чтобы инвалид мог проехать, ширина створки такой двери должна позволить поместиться коляске и рукам инвалида с обеих сторон. Ширина стандартной коляски - 700мм (п.4.2 ГОСТ Р 50602-93, СП 59 Рисунок Д.1 - Кресло-коляска для взрослых). Зазор с обеих сторон регламентирован тем же ГОСТ - 100мм (п.4.5). 700+100+100=900мм - получается, я проеду. В том же СП 59 Рисунок Д.3 - Оптимальные габариты полосы движения для всех категорий инвалидов показаны тоже не более 900мм! Так что и все другие инвалиды вполне пройдут в створку 0,9м "в свету". Опять же пламенный "привет" авторам СП 59! ![]() Закон (№384-ФЗ) требует обязательного выполнения норм, указанных в Перечне к Распоряжению Правительства РФ №1047-р, в котором указан СНиП 35-01-2001, в том числе п.3.23: Цитата:
![]() ![]() СП 35-101 разработан как детализация требований, изложенных в СНиП 35-01-2001, и рисунок из этого СП для двупольных дверей соответствует требованиям п.3.23. СП 35-101, кстати тоже "актуализирован" и теперь это СП 136.13330.2012, который также как и СП 59 необязателен к применению, хотя тоже содержит указания о ширине пути движения всех МГН не менее 0,9м.
__________________
Архитектура - это диагноз. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 126
|
Да, всё очень логично. А теперь представьте ситуацию: - вы едите на машине по хорошей дороге а вокруг сплошные поля и видимость аж на пять км., и вдруг перед вами абсолютно пустой перекрёсток со светофором, загорается красный сигнал!!! - ваши действия???
- нарушить правила и продолжить движение т.к. ни кто ни кому не мешает и светофор в этом месте полнейшая дурь, или всё таки остановиться и не нарушать? Вот и здесь - есть правила - значит надо выполнять! или все остальные дураки? Нет в СП никаких ошибок - есть практический опыт и разные категории МГН с разными вспомогательными прибамбасами, банальная коляска - одно из немногих средств передвижения, а ведь есть ещё и детские коляски (для детей) и для двойняшек, есть носилки а так же встречный поток - в том числе и МГН, чтобы две коляски разъехались или коляска разъехалась с инвалидом на костылях, да мало ли что в жизни бывает. Tokio - не написал(а), что за объект проектируется или реконструируется, можно только догадываться, что это объект соц.назначения, иначе зачем экспертиза. Forrest_Gump - не надо флудить про лифты и обращаться на ТЫ. Последний раз редактировалось bratchikov, 08.11.2014 в 05:37. |
|||
![]() |
|
||||
Архитектор Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,581
|
Цитата:
Флуд о светофоре и выполнении правил дорожного движения, которые не предусматривают вариантность решений, никак не относится к обсуждаемому в теме вопросу. ![]() Техническое регулирование в строительстве предусматривает вариантность решений при проектировании (ФЗ№184, ФЗ№384, ФЗ№123). И по сей день СП 59 является документом добровольного применения - если Вы хотите, можете дверь делать 1,2м, но обязательным требованием является ширина проема не менее 0,9м "в свету" - по закону! Правило обязательного применения указано в п.3.23 СНиП 35-01-2001. Если Вам недостаточно несоответствий самого СП59 самому себе, можете ещё эту тему изучить: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=85013 и откроете для себя, что есть ещё СП136...150.13330.2012, которые тоже не стыкуются с СП59. После прочтения попробуйте сами выполнить все эти правила. Для проезда коляски для двойняшек можно открыть обе створки двупольной двери. Стандартная ширина тележки-носилок скорой помощи - 550мм http://www.mikromontazh.ru/product/ambulance/118/527/ Так что и в одну створку 0,9м проедет. Встречный поток нормируется только для коммуникационных помещений типа коридоров. Допускаю, что желательно иногда сделать двери для возможности прохода сразу двух людей, но тогда такая двупольная дверь для МГН должна быть не менее 1,8м "в свету" по ширине.
__________________
Архитектура - это диагноз. |
|||
![]() |
|
||||
инженер-конструктор Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,469
![]() |
Я тебе резко ответил бы, да правила форума не позволяют. Я привел номер конкретного действующего стандарта, в котором для лифтов, предназначенных для перевозки МГН, установлены требования к ширине проема в 0,8 м. Но следуя твоей убогой логике, в такой лифт колясочник не сможет въехать. А ты, если внимательно читать не умеешь нормы, то и не советуй ахинею. Нигде в нормах не указаны требования о ширине дверного полотна в 1,2 м. Нигде. Но видимо для тебя термины "ширина дверного проема" и "ширина дверного полотна" - это тождественные понятия.
|
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 08.11.2014
Сообщений: 15
|
bratchikov, Forrest_Gump, попрошу вас не выяснять личные отношения в общей теме. Если есть что-то сказать по существу, то излагайте, а если нет, то предлагаю вам продолжить словесную дуэль в ЛС.
__________________
Мы тут не элита, но и не чернь.. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 31.10.2014
Сообщений: 33
|
|
|||
![]() |
|
||||
Архитектор Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,581
|
![]() Если же Вы добровольно, по собственной инициативе, хотите выполнять п.5.1.4 СП59, то дочитайте его до конца ![]() Цитата:
__________________
Архитектура - это диагноз. |
|||
![]() |
|
||||
инженер-конструктор Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,469
![]() |
Слышь, меня что-то в последнее время начали утомлять глупые люди. Если ты такой крутяшка в вопросах пожарной безопасности, то ткни пальцем (да можешь и меня носом) в пункт, где написано, что однопольная дверь должна иметь ширину 1,2 м. Именно вот так и написано, что ширина одной створки должна быть не менее 1,2 м. Аааааа, снова нормотворцы, паскуды эдакие, специально путано пишут нормы, и вместо прямого указания ширину двери в 1,2 м написали мутное предложение, что "одна рабочая створка должна иметь ширину, требуемую для однопольных дверей". Сволочи, натуральные саботажники.
Не хочешь сам внимательно и вдумчиво прочитать пункт 5.1.4? Что ты выдумываешь то, чего нет на самом деле. Начало пункта говорит, что ширина дверного проема должны обеспечить проем в свету в 1,2 м, причем не акцентируется внимание, сколько полотен у двери. И почему для внутренних дверей ширина проема всего 0,9 м? Типа в панике колясочник застрянет в дверном проеме на выходе из здания? То есть внутри здания пусть он застрянет в проеме шириной 0,9 м, а вот коли добрался до выхода из здания - то чтобы проскочил как пробка от шампанского и не мешал другим? Мммммм, прям женская логика получается. Adeus Bobo. |
|||
![]() |
|
||||
Архитектор Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,581
|
Цитата:
Цитата:
![]() ТЫ можешь не трепать нервы себе и людям на форуме в интернете, а написать свои вопросы, комментарии и пожелания и отправить их авторам СП 59. Тут вот люди этим занимаются, присоединяйся.
__________________
Архитектура - это диагноз. |
|||
![]() |
![]() |
|
|
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Разработка ПОС, искусство проектирования | Tyhig | Технология и организация строительства | 117 | 25.11.2021 17:38 |
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? | trel | Архитектура | 44 | 18.06.2015 06:11 |
Минимальная ширина входной двери в офисное помещение | КрошкаРу | Прочее. Архитектура и строительство | 15 | 02.04.2014 12:21 |
Размещение склада ГСМ в подземных выработках шахты | pi4inug | Технологические решения (ТХ) | 9 | 21.10.2013 06:21 |
Требования к оружейной комнате в магазине по продаже оружия | aleks_key | Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов | 2 | 01.06.2010 15:50 |