| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Модульные тесты (unit test) для чертежей и другой проректной документации

Модульные тесты (unit test) для чертежей и другой проректной документации

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.10.2015, 11:15 #1
Модульные тесты (unit test) для чертежей и другой проректной документации
Boxa
 
КЖ; C#
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,588

Начну издалека...

Примерная схема жизни чертежа:
Задание -> Разработка -> Исполнение -> Проверка разработчиком критичных моментов и согласование -> Проверка нормоконтролем -> Выдача -> Проверка заказчиком -> В производство -> Исправление ошибок найденных/сделанных строителями ->...

Примерная схема жизни ПО:
Задание -> Разработка архитектуры/алгоритма -> Исполнение -> Модульное тестирование -> интеграционное тестирование -> Релиз -> Приёмочное тестирование -> Выпуск ПО -> Исправление ошибок найденных пользователями ->...

Как не трудно заметить эти схемы довольно похожи, ну или я их "притащил за уши" к похожему виду, не очень важно.
Важно другое, в момент создания чертежа/ПО, часто копируются разные фрагменты из других проектов и возникают неточности и косяки, некоторые замечаются и исправляются, а некоторые нет. При создании ПО, для поиска такого рада ошибок часто используют модульное тестирование и статический анализ кода, применительно к инженерному ПО я такого подхода не встречал. Так вот хотелось бы обсудить методы поиска такого рада ошибок в чертежах и их устранения.

Некоторые примеры из КЖ:
В своё время, наступив пару раз на грабли, в которых отверстия в стенах, выполненные по заданию инженеров, частично попадали в плиту перекрытия, я написал небольшую утилиту проверяющую отметки и размеры отверстий на попадание в заданный диапазон отметок. С некоторыми допущениями, это можно назвать модульным тестом.
Возможны и другие тесты, например проверка расхода стали на кубометр бетона, исходя из опыта и статистики, появляется некоторое представление о расходе для различных конструкций и соответственно можно проверить, не забыл ли что-то посчитать или учесть.
Возможны другие варианты...


Собственно вопрос к инженерам, пишите ли вы подобные программы-тесты и если пишите, то что именно тестируете и проверяете?
Пользуетесь ли своим "велосипедом" или нашли достойный инструмент для такого рода работ?

ЗЫ.
Я понимаю, что тема несколько флудогенераторная, но ИМХО важная, т.к. полагаться только на человеческую внимательность в наше время, не самый разумный подход.
Просмотров: 5078
 
Непрочитано 08.10.2015, 11:59
#2
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
в которых отверстия в стенах, выполненные по заданию инженеров, частично попадали в плиту перекрытия,
по аналогии со своим направлением - когда рисуется что-то подо что-то, хотя бы условно это второе что-то должно фигурировать на чертеже. Вернее, в файле, где чертежи делаются. Касательно пресс-форм, например - это плита ТПА. Пусть даже в большинстве случаев привязочные размеры берутся "из головы", но они подразумеваются. Так же и в описанном случае. Лучше, чтобы они лежали фоном на своем слое, чтобы при проектировании видно было. Если же это правило не соблюдено (описание окружающей обстановки - одно из основных правил в проектировании/конструировании), то костыли уже можно разные придумывать. От проверки соседом до автоматической прогонки через ПО.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2015, 12:10
#3
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Если же это правило не соблюдено (описание окружающей обстановки - одно из основных правил в проектировании/конструировании), то костыли уже можно разные придумывать.
Вот не соглашусь, я в инженерных коммуникациях не в зуб ногой, какие зазоры в стенах и плитах для каких труб нужны, какие нужны зазоры для удобной прокладки и какие уклоны я не знаю, да и не должен знать, у меня своя работа и переквалифицироваться в инженеры я не стремлюсь. А потому наличие или отсутствие схемы инж. коммуникаций у меня на чертеже не сильно помогают. Но и такие ошибки допускать не хочется.

Вы предлагаете быть внимательнее. Я внимателен, но хочу , чтобы железный болван меня подстраховывал.
Boxa на форуме  
 
Непрочитано 08.10.2015, 12:13
#4
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Мне кажется, что подход к проектированию слишком сильно отличается от подхода к программированию. Попробуй NavisWorks или что-то наподобие - по слухам, там можно прописывать наборы правил - что считать коллизией, а что - нет.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2015, 21:51
#5
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Мне кажется, что подход к проектированию слишком сильно отличается от подхода к программированию
ИМХО. Чертеж, как и код, сначала создают, потом тестируют.
С чертежами это тестирование выражается в нормоконтроле и согласованием с заинтересованными сторонами, т.е. по факту тестирование чертежа проводится, но все это больше похоже на интеграционное и приемочное тестирование, причем в ручном режиме.
Хочется несколько более простых и модульных (независимых) для чертежа. Про проверку отметок в архитектурно строительных чертежах я уже упоминал (проверка атрибутов и текстовых объектов на содержание в них отметок и сравнение с заданным диапазоном), проверки наложения различных отверстий так же делаются, есть еще ряд проверок на опечатки и проверки наличия необходимых данных...
Неужели никто не пишет такого рода приложения для своей работы?
Boxa на форуме  
 
Непрочитано 09.10.2015, 08:49
#6
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Неужели никто не пишет такого рода приложения для своей работы?
В проектировании тонкостей полно. Да ещё с учетом того, что частенько применяется правило "нельзя, но если очень хочется, то можно". И это на самом деле будет не хитрость отдельного конструктора (авось не заметят), а просто занижение общепринятых запасов (прочности, зазора, кол-ва, мощности и т.д.) по опыту применения таких заниженных запасов и знанию уровня последствий при разных условиях работы конструкции. В программных же продуктах любое отклонение критично. Или работает, или нет.

PS Справедливости ради замечу, что в больших конторах какие-то унификации правил возможны. И, соответственно, необходимость применения автоматической проверки. Но такое применение вызывает серьезное требование так же и к методам применения в файлах примитивов с одинаковыми свойствами всеми. А заставить людей так работать бывает очень сложно.
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 09.10.2015 в 09:34.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2015, 08:49
#7
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Неужели никто не пишет такого рода приложения для своей работы?
Offtop: пишут, Aveva (PDMS), CSoft (Model Studio) и многие другие. Называется проверка коллизий.
Все придумано до нас)
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2015, 09:58
#8
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
Aveva (PDMS), CSoft (Model Studio) и многие другие
Я читал эту тему перед тем как создавать свою.

Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
Называется проверка коллизий.
Проверка коллизий чего?
Например, на лист вынесли узел, потом узел поправили, добавив пару выносок (строк текста) и не заметили, что впорт теперь обрезает часть этих новых выносок. Это коллизия? Какая из предложенных Вами программ может программно отследить эту коллизию и указать на нее пользователю?
Boxa на форуме  
 
Непрочитано 09.10.2015, 10:12
#9
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Boxa, насколько я понял, ты сначала говорил о контроле проектных решений. Сейчас - о контроле оформления. Я ошибаюсь?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2015, 10:24
#10
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Кулик Алексей aka kpblc, он обо всем сразу, я так понял. Чтобы ни таких, ни других, ни каких-то третьих ошибок в файле не стало после прогонки "чекером"
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2015, 10:26
#11
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Например, на лист вынесли узел, потом узел поправили, добавив пару выносок (строк текста) и не заметили, что впорт теперь обрезает часть этих новых выносок. Это коллизия? Какая из предложенных Вами программ может программно отследить эту коллизию и указать на нее пользователю?
эти программы сами из трехмерки строят вьюпорты, разрезы, сечения.
============
Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
В своё время, наступив пару раз на грабли, в которых отверстия в стенах, выполненные по заданию инженеров, частично попадали в плиту перекрытия, я написал небольшую утилиту проверяющую отметки и размеры отверстий на попадание в заданный диапазон отметок.
Это коллизии, про вьюпорты и выноски которые они ?!обрезают!? Вопрос всплыл только сейчас.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Кулик Алексей aka kpblc, он обо всем сразу, я так понял. Чтобы ни таких, ни других, ни каких-то третьих ошибок в файле не стало после прогонки "чекером"
Offtop: Мне где-то попадалась на просторах инета "программа": "Сделать красиво" (задаешь название проекта, раздел, количество листов и жмешь кнопку-> проект готов)
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2015, 10:45
#12
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Я вообще про простые (Модульные) тесты, которыми можно проверить чертеж и исключить досадные ошибки и неточности, это касается и проектных решений и оформления.

Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
эти программы сами из трехмерки строят вьюпорты, разрезы, сечения.
Осталось только обосновать начальству необходимость покупки этих комплексов и выбрасывание на помойку лицензий автокада....
Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
Вопрос всплыл только сейчас.
Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
ты сначала говорил о контроле проектных решений. Сейчас - о контроле оформления. Я ошибаюсь?
В 5 сообщении, в категории проверка наличия необходимых данных, это касается в том числе и оформления.

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
он обо всем сразу
Я о том, что можно проверить и проверить достаточно просто.
Проверить отметки - легко и избавляет от ситуаций, когда узел скопировали, а отметки забыли поменять
Проверить обрезку элементов впортом - просто и не нужно перепечатывать листы
Проверить наличие необходимых материалов в спецификации - достаточно просто (как пример, утеплитель, как правило штрихуется ANSI37, нашли на чертеже эту штриховку и не нашли упоминание об утеплители в спецификации, неплохо бы поинтересоваться у пользователя не забыл ли он чего...)
Проверить указанные на чертеже ссылочные документы с перечнем - достаточно просто и если документа нет, то либо внести в перечень либо удалить с чертежа...

Проверки достаточно простые, и не зависят друг от друга, однако помогают делать проект лучше...

Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
Offtop: Мне где-то попадалась на просторах инета "программа": "Сделать красиво" (задаешь название проекта, раздел, количество листов и жмешь кнопку-> проект готов)
Ага , Вы еще про большую красную кнопку забыли.

Я хочу инструмент, наподобие CAD Standarts ( команда _checkstandards). Простой и понятный.

Последний раз редактировалось Boxa, 09.10.2015 в 11:00.
Boxa на форуме  
 
Непрочитано 09.10.2015, 10:51
#13
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Я о том, что можно проверить и проверить достаточно просто.
Проверить отметки - легко и избавляет от ситуаций, когда узел скопировали, а отметки забыли поменять
Проверить обрезку элементов впортом - просто и не нужно перепечатывать листы
Проверить наличие необходимых материалов в спецификации - достаточно просто (как пример, утеплитель, как правило штрихуется ANSI37, нашли на чертеже эту штриховку и не нашли упоминание об утеплители в спецификации, неплохо бы поинтересоваться у пользователя не забыл ли он чего...)
Проверить указанные на чертеже ссылочные документы с перечнем - достаточно просто и если документа нет, то либо внести в перечень либо удалить с чертежа...

Проверки достаточно простые, и не зависят друг от друга, однако помогают делать проект лучше...
Все уже придумано до нас.. так что ли? Правда это не голый автокад, но практически все перечисленное проверяется и выполняется автоматически
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2015, 10:57
#14
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


doctorraz, Спасибо, Ваш ответ мне понятен.
Сами Вы тесты не пишите.
Исходя из перечня предложенных Вами программ, достойный и единственно возможный для себя экземпляр не нашли.
Boxa на форуме  
 
Непрочитано 09.10.2015, 11:05
#15
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Сами Вы тесты не пишите.
Исходя из перечня предложенных Вами программ, достойный и единственно возможный для себя экземпляр не нашли.
Когда занимался электроникой то альтернативы единственно возможные были (PCAD и Altium Designer)
Для энергетики программ сквозного проектирования да, действительно не нашел.
поэтому:
если не получается решить задачу в лоб, я меняю постановку задачи.
вместо проверки спецификации, я ее заполняю автоматически, не заморачиваюсь проверкой, ссылочных и прилагаемых, а также ведомости рабочих чертежей они то же заполняются автоматом.
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2015, 11:11
#16
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
вместо проверки спецификации, я ее заполняю автоматически, не заморачиваюсь проверкой, ссылочных и прилагаемых, а также ведомости рабочих чертежей они то же заполняются автоматом.
Это все реализовано, однако не дает гарантий.
Если вернуться к аналогии с кодом, то Вы настроили шаблон по которому пишите код, а проверку и тесты не делаете.
Шаблоны и код и у меня написаны, однако шаловливые руки граждан иногда удивляют.
Boxa на форуме  
 
Непрочитано 09.10.2015, 11:48
#17
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
однако шаловливые руки граждан иногда удивляют.
Offtop: однако 3/4 кода программы это защита от дурака шаловливых ручек.
Согласен с бабушками трудно работать ((
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Модульные тесты (unit test) для чертежей и другой проректной документации

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Какое отношение имеет Градостроительный кодекс к стадии "рабочая документация" Witsoon Прочее. Архитектура и строительство 43 16.09.2014 20:15
"Нецелевое расходование бюджетных средств" или в чем разница между проектом и рабочкой 2 digoron Организация проектирования и оформление документации 101 20.11.2013 17:47
экспертиза проектов строительства QS Прочее. Архитектура и строительство 99 22.09.2011 19:06