Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием

Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием

Результаты опроса: Какой язык перспективен для инженера-конструктора?
С/С++ 57 14.69%
Delphi 17 4.38%
Пайтон 39 10.05%
Фортран 1 0.26%
Basic/VB/VBA/VB.NET 93 23.97%
джава 7 1.80%
другой, какой - см. по тексту 29 7.47%
матерный 145 37.37%
Голосовавшие: 388. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.03.2007, 21:50
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием
The_Mercy_Seat
 
Сообщений: n/a

Предполагается что инженер-строитель использует как AutoCAD (или его клоны) так и расчетные программы узкостроительного направления, времени на изучение минимум. Требуется получить наибольший практический эффект от владения данным языком.
Просмотров: 261068
 
Непрочитано 21.11.2012, 00:24
#81
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


>>А вот интересно, что будет, если не удастся реализовать задуманное в рамках Lazarus?
наверно просто станет грустно. Но это не проблема Lazarus - это проблема инженера/програмиста, т.к. по возможностям FPC (используемый компилятор паскаля) не уступает C/С++, а по синтаксису паскаль гораздо строже и понятней C/С++
>>писать самому библиотеки? не смешите уж
Ага иногда приходится ченить хитрое и самому написать. т.к. свободные реализации этого ченить оставляют желать лучшего, а комерческие стоят хороших денег.

>>Давайте прекратим этот бессмысленный спор "Python vs. Lazarus"
я не спорю. зачем сравнивать несравнимое - компилируемое и интерпретируемое
zamtmn вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2012, 06:54
#82
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


А я вот програмлю по тихой на AutoIt и не жужу...
Самый прикол в том, что этот скриптовый язык мне помогает автоматизировать свои действия там где вроде бы нету ни какой возможности автоматизировать свои действия....
Где нету доступа к Active-Х и т.п.
Например в СКАДе или вот для ФайнРидера сделать пакетную обработку данных...
Тут надо смотреть конечно для чего тебе это надо....
Но вот AutoIt советовал бы многим по смотреть, уж очень удобно иногда...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2012, 09:27
#83
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от zamtmn Посмотреть сообщение
>>Давайте прекратим этот бессмысленный спор "Python vs. Lazarus"
я не спорю. зачем сравнивать несравнимое - компилируемое и интерпретируемое
Особенно когда специалисты уже все сказали по данному вопросу (тут по-русски)

Цитата:
Языки сценариев предназначаются для иных задач, нежели языки программирования систем, а потому фундаментально отличаются от них. Последние проектировались с расчетом на построение структур данных и алгоритмов, начиная с самых примитивных компьютерных компонентов, таких как слова памяти. Языки сценариев создавались для "склеивания" мощных готовых компонентов в предположении, что большинство из них уже существует и надо лишь связать их между собой. Языки программирования систем, как правило, сильно типизированы, что помогает справиться со сложностью, в то время как языки сценариев являются бестиповыми, что упрощает связи между компонентами и обеспечивает быструю разработку приложений.
Это к вопросу о том, что:
Цитата:
Сообщение от zamtmn
Это больше от человека зависит, чем от языка. Напиши такое на какомнибудь форуме сишников - не согласятся))
По поводу "а если библиотек нет?" - они есть, и очень, очень много на все случаи жизни. Даже если брать "голый" интерпретатор, все равно, за любым оператором в скриптовом языке уже скрывается "небольшая библиотека", позволяющая оперировать сложными встроенными типами данных в одну строчку. Чтобы вывести в программе на С строчку "Hello, world", мне надо обязательно подключать стандартную библиотеку ввода-вывода (stdio), а чтобы в Python сложить два списка (встроенный тип данных) достаточно одного оператора "+" (т.к. все функции для работы со списками встроены в интерпретатор) - все это как раз соответствует идеологии "простого использования готовых компонентов"

Последний раз редактировалось Meknotek, 21.11.2012 в 10:04.
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2012, 09:02
#84
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Для расчетов не нашел ничего лучше связки опен офис и бэйсик. причем в самой простой форме - интерфейс стандартными средствами электронных таблиц, функциональность на простейшем бэйсике (желательно даже без процедур вообще). VBA в принципе в ту же копилку. Но делать сложные приложения с формами, и пр. - не вижу для чего. Раньше пытался потом понял что затраты труда (и главное переделок со сменой версий и пр.) не окупают результат.
Конечно если рассуждать категорями - круто-некруто, то некруто. Но эффективно и вполне даже распространяемо.
тут ведь такая штука - каждый кто начинает писать программы начинает воображать что вот он чего то такое напишет, продаст, станет известным и богатым. Не видел ни разу кто бы таким образом разбогател. Все - по заказу. Сама по себе софтверная отрасль это миф, на котором делают деньги в основном крупные игроки. Которые этот миф и поддерживают.


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
И не собираюсь пробовать. Pascal лично для меня - "мертвый" язык, в любой форме и под любым "соусом" (Delphi, Lazarus, да хоть Turbo Pascal...). Уж извините.
.
Ну я не соглашусь, что значит "мертвый"? Не более мертвый чем VB. там колоссальное сообщество в том числе русскоязычное. к тому же хорошее RAD почти как у вижуал бэйсика, к тому же кроссплатформенное в максимальной степени. Да - на нем мало мощных коммерческих приложений. Как и на вижуал бэйсике. Но на делфи кстати писался и скад и wolsink framework - вполне неплохие программы средней руки.
Не смог только найти инженерных приложений написанных именно в Lazarus. Кто нибудь поделится ссылкой на подобного рода проекты (расчетные, графики и т.д.). Калькулятор один какой то нашел, более особо ничего.

Пайтон конечно сильная штука но интерфейсы программировать не так уж и просто. Tk слишком уж прост, для wx нет нормального RAD, Qt платный для питона. Моя мечта например чтобы к опен офису пришили нормальную поддержку пайтона - тогда в принципе и интерфейс не нужен (или можно сгоношить его в опен же офисе).

Спор конечно сам по себе бессмысленный. Все хорошо в своем смысле. Кроме маткада конечно. Слишком уж узкое там применение, а что не узкое - то сложно и громоздко и платно и т.д. Но маткад и не язык программирования а оформительско математическая программа.

Последний раз редактировалось ETCartman, 22.11.2012 в 09:14.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2012, 10:06
#85
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Ну я не соглашусь, что значит "мертвый"? Не более мертвый чем VB.
Вот я потому и написал - лично для меня. Это значит что конкретно я не буду рассматривать "Паскаль" ни в какой форме, пусть хоть Lazarus 7 с кучей библиотек выпустят
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Не смог только найти инженерных приложений написанных именно в Lazarus. Кто нибудь поделится ссылкой на подобного рода проекты (расчетные, графики и т.д.). Калькулятор один какой то нашел, более особо ничего.
Я бы рассматривал (в общем случае) Lazarus и Delphi вместе. Судя по описанию, Lazarus позволяет компилировать код (в отличие от того же Delphi) сразу на несколько платформ. Совместимость с Delphi неполная, но достаточно хорошая (опять же, из того что прочитал в нете). Я бы не отказался от Wolsink FrameWork на Linux без Wine .
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Пайтон конечно сильная штука но интерфейсы программировать не так уж и просто. Qt платный для питона.
Почему это? Qt можно использовать с тремя лицензиями. Конечно, они рекомендуют коммерческую, но мы-то знаем почему . Коммерческая лицензия на Qt нужна только для модификации самого Qt без предоставления исходного года, +тех.поддержка. Конкретно для Python, есть PyQt с лицензией GPL - можно бесплатно использовать для для Open-Source программ, и PySide с лицензией LGPL - вообще без проблем даже для коммерческих приложений. Раньше PySide был не совсем совместим с PyQt, но теперь все нормально Установил PySide, взял пример для PyQt, заменил "from PyQt import *" на "from PySide import *" и все заработало
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Но маткад и не язык программирования а оформительско математическая программа.
Народ потихоньку на SMath переходит. Большинству-то нужны фактически только калькуляторы с красивыми формулами, да иногда параметр с помощью if..else выбрать.
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Но на делфи кстати писался и скад
А вот тут по-подробнее пожалуйста

Последний раз редактировалось Meknotek, 22.11.2012 в 10:12.
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2012, 10:29
#86
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Что на Делфи? Во всяком случае интерфейс прежних версий (до предпоследней возможно а может быть и последней с учетом того что не изменился почти). Кстати скад запускался под ранним вайном как и все делфиевские программы но нормально не работал.
Тут как бы вам тоже сказать насчет PySide и прочего. В принципе например для линукса есть тоже нормальный Visual Tk для того же пайтон.
Это не совсем то - когда вы рисуете форму, генерируйте код и так далее. Это еще не RAD типа вижуал бэйсик. То есть вы этот сгенерированный код обратно в форму не превратите - потом все вручную. И не совсем то когда вы рисуете формы отдельно а потом код пишете отдельно. То есть например очень крупное приложение таким образом написать без соотвю опыта сложно. А в вижуал бэйсик или лазарус вы тупо рисуете интерфейс, автоматом создаете процедуры для событий, тут же компилируете и так далее. При полном взаимно обратном соответствии. Это легко особенно для неопытного - а инженеру опытным быть и ни к чему.
И что касается доступных библиотек научных - то они есть почти для всех языков - даже вон для php http://www.phpmath.com/home

Последний раз редактировалось ETCartman, 22.11.2012 в 10:35.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2012, 11:35
#87
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


ETCartman
>>Не смог только найти инженерных приложений написанных именно в Lazarus. Кто нибудь поделится ссылкой на подобного рода проекты (расчетные, графики и т.д.). Калькулятор один какой то нашел, более особо ничего.
Тут туго. Соурсфорж по запросу CAD\CAM\CAE с разбивкой по языкам выдает следующее:
Цитата:
C++ (36)
Java (26)
Python (25)
C (14)
C# (11)
Fortran (9)
MATLAB (5)
JavaScript (3)
Simulink (3)
Visual Basic .NET (3)
Free Pascal (2)
Lisp (2)
Lua (2)
Mathematica (2)
Visual Basic for Applications (2)
т.е. всего 2 приложения. Популярность питона обоснована тем что он используется в серезных приложениях в качестве скрипта - и это правильно, всему свое место
zamtmn вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2012, 17:23
#88
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от zamtmn Посмотреть сообщение
ETCartman
>>Не смог только найти инженерных приложений написанных именно в Lazarus. Кто нибудь поделится ссылкой на подобного рода проекты (расчетные, графики и т.д.). Калькулятор один какой то нашел, более особо ничего.
Тут туго. Соурсфорж по запросу CAD\CAM\CAE с разбивкой по языкам выдает следующее:
Python (25)
Free Pascal (2)
т.е. всего 2 приложения.
Ну вот, статистика говорит сама за себя
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2012, 17:26
#89
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
Ну вот, статистика говорит сама за себя
Статистика - понятие не точное, у каждого она своя и зачастую от балды
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2012, 20:58
#90
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
Ну вот, статистика говорит сама за себя
статистика говорит о том что много проектов, но не говорит насколько эти проекты кому нужны и кто ими пользуется в действительности кроме самих авторов.
вот вы скачиваете пайтон прорамму и чаще всего получаете то что это набор текстовых файлов, которые чтобы запустить нужно
1) установить пайтон, да смотрите нужной версии чтобы 2) установить библиотеки - да смотрите чтобы правильно 3) заложив левую ладонь за спину (не правую!) стоя на одной ноге наберите в консоли простые команды типа cd C:\abvgd\... да не перепутайте ключи!
Знаете если вы делаете это не каждый день - то тупо забываете чего там как запускается. Конечно есть всякие py2exe и прочие костыли
но практически я редко встречал программу на пайтон де все просто.
С таким же успехом вы можете установить бесплатный VB5CCE от майкрософт (который ничего не компилирует) и писать программы на нем. То есть конечно VB2CCE гораздо проще и удобней
В связи с этим у меня вопрос - можно ли как то, каким то образом, скомпилять пайтон и все библиотеки (или без библиотек на выбор) чтобы это можно было скачать, положить в папку и запускать внешней программой типа командой Shell? То есть чтобы таким образом было удобное средство для запуска программ без знания всяких деталей, которые человеку который эту программу запустит может быть раз в жизни, даром не нужны. то есть если у вас есть ссылка на такой переносной пайтон - то дайте, плз
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2012, 22:19
#91
andsan


 
Регистрация: 24.06.2005
Москва
Сообщений: 290


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
ссылка на такой переносной пайтон
Может подойдет Portable Python http://www.portablepython.com/
andsan вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2012, 22:43
#92
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Это не совсем то. Это IDE - их куча. IDE для программирования на пайтон. Есть разница между программированием и запуском.
Я имел в виду просто голый экзешник для bat режима в который вшиты все библиотеки и с помощью которого можно автоматизировать запуск скрипта используя любую другую среду где легко нарисовать интерфейс.
То есть я хочу сказать - я не имею ничео против выбора пайтона. Это кстати перспективный язык даже на случай смены профессии - например в сайтописательстве, под андроиды всякие. Просто я оспариваю что он достаточно прост для обычных инженерных целей (вычислительных)

Последний раз редактировалось ETCartman, 22.11.2012 в 22:54.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2012, 22:52
#93
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
О вероятно то что нужно.
А по-моему нет.
Цитата:
and in 10 minutes you are ready to create your next Python® application
Я так понимаю это просто интерпретатор + IDE без установки на компьютер

А вот то что нужно - это distutils. (вот тут немного туториала)

Цитата:
Однако многие начинающие разработчики сталкиваются с проблемой распространения своих модулей. Можно конечно записать их все в архив и дать пользователям точные инструкции, как все это устанавливать. Однако это неудобно как для пользователей, так и для самих разработчиков. В python у этой проблемы есть простое и элегантное решение - создание стандартных пакетов при помощи модуля distutils.
Просто проблема в том, что если создатель программы/пакета на Питоне ее не использует, все равно придется следовать "инструкциям по установке"


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
В связи с этим у меня вопрос - можно ли как то, каким то образом, скомпилять пайтон и все библиотеки (или без библиотек на выбор) чтобы это можно было скачать, положить в папку и запускать внешней программой типа командой Shell? То есть чтобы таким образом было удобное средство для запуска программ без знания всяких деталей, которые человеку который эту программу запустит может быть раз в жизни, даром не нужны.
Ну вот простой и наглядный пример - "штатный" IDE для Питона - IDLE - написан полностью на Питоне (+Tkinter). Устанавливать вручную его не приходится

Последний раз редактировалось Meknotek, 22.11.2012 в 22:57.
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2012, 22:56
#94
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


да - только ответил - поправил текст выше
То что вы привели - это опять не то. Я не имел в виду заниматься дистрибуцией пайтон.
К слову я имел в виду что опять же - ни в каких делфи нет дистрибуции в простом случае. скомпилял экзешник и вот собственно вся программа готова без всякой дистрибуции. а походу из за ниличия в ней нужных библиотек она запускается и работает корректно везде где есть вайн
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2012, 23:05
#95
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
да - только ответил - поправил текст выше
То что вы привели - это опять не то. Я не имел в виду заниматься дистрибуцией пайтон.
К слову я имел в виду что опять же - ни в каких делфи нет дистрибуции в простом случае. скомпилял экзешник и вот собственно вся программа готова без всякой дистрибуции. а походу из за ниличия в ней нужных библиотек она запускается и работает корректно везде где есть вайн
Я понял, нужен "готовый exe-шник". Тогда это cx-freeze. Создается готовый exe (или ELF для Linux). Несколько файлов - exe-шник, интерпретатор (в виде DLL), доп.библиотеки, вспомогательные файлы. Пользователь просто запускает этот EXE/ELF. Еще py2exe, PyInstaller.

Последний раз редактировалось Meknotek, 22.11.2012 в 23:53.
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2012, 15:33
#96
andsan


 
Регистрация: 24.06.2005
Москва
Сообщений: 290


Конечно PortablePython не экзешник, о котором писал ETCartman, но все таки часть вопросов снимает. Распаковал в папку, если нужно написал .bat для запуска скрипта и все. Эту папку с PortablePython потом можно просто копировать на другой комп, флэшку. Причем все IDE, GUI, библиотеки - опционально, можно выбрать только то, что нужно. Таким образом сложности с установкой, библиотеками, командной строкой отсутствуют. По сравнению с cx-freeze и т.д. метод более универсальный, но и менее компактный.
ETCartman поясните пожалуйста, что Вы подразумеваете под средой "где легко нарисовать интерфейс".

По теме опроса: в основном использую Excel/VBA, иногда VB.NET, Python изучаю.

Последний раз редактировалось andsan, 23.11.2012 в 15:49.
andsan вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2012, 16:19
#97
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Meknotek
НА хрена такие сложности????
Ты чаго не сможешь сделать на VB.NET чаго сможешь сделать в своем Питоне???
VB.NET у тя везде пойдет и шаманить ничего не надо будет....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2012, 18:58
#98
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
VB.NET у тя везде пойдет
ни хрена не везде, в общем кончайте эту болтологию
gomer вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2012, 19:03
1 | #99
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
Народ потихоньку на SMath переходит. Большинству-то нужны фактически только калькуляторы с красивыми формулами, да иногда параметр с помощью if..else выбрать.
Наверное большинству, кроме всего прочего, нужно еще и расчеты оформить.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2012, 19:04
#100
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от andsan Посмотреть сообщение
поясните пожалуйста, что Вы подразумеваете под средой "где легко нарисовать интерфейс"..
Я имел в виду RAD а не просто дезайнер форм. Так сложилось что стандартом хорошего RAD стал Вижуал Бэйсик от Майкрософт. На самом деле это придумало вовсе не Майкрософт, а это была такая штука называемая CA-Realizer. В России она не имела хождения по моему.
Смысл такой - легко рисовать формы, вставлять разнообразные элементы управления, графики- рисунки на форму помещать. Легко потом это все менять и переделывать, наращивать. Само программирование в данном случае просто как приложение к визуальному дизайну. То есть Lazarus - фактически единственный наследник CA-Realizer на сегодняшний день. Поэтому его и хвалят. То есть я скачал вчера для интереса версию для Убунту и почитав немного "Делфи для чайников" - написал с ходу несколько программок (типа калькулятора). Перегрузился в винду и поработал с теми же проектами абсолютно свободно. Скомпилял и для того и для этого. Притом что Делфи я не учил конечно - так оно все интуитивно. То есть те кто хвалит Лазарус имеют в виду что там очень просто создать несложное оконное приложение для инженерных нужд - будет выглядеть как настоящее. Это без знания основ языка фактически.Хотя при надобности можно написать довольно сложный и критический функционал на том же паскале или на чем угодно в виде библиотек, присобачить к интерфейсу. Можно и на пайтон кстати написать. Поскольку пайтон интерпретируемый язык - я и спросил, как выжать из него нечто минимального объема, сложить это в папку и потом использовать функции написанные на пайтон в программе на другом языке. Я не имел в виду портабел версию или даже экзешник программы целиком написанный на пайтон. А то - как использовать произведения на нем, работая из других языков.

Но мое мнение - хотя любой человек испытывает искушение создавать приложения красивые, выглядящие как настоящие, если мы говорим о инженерном деле то средствами электронных таблиц + функции на Бэйсик то же самое сделать можно быстрее раза в 2, а с отладкой - раз в 10.
При этом я сейчас такую штуку практикую - в электронных таблицах вообще никаких формул не ввожу. Просто данные и пояснения. А весь код на Бэйсик делается, с комментариями и прикладывается к отчету. Получается что даже не закомментированный код читается так как просто текст на английском. Очень удобно и проверябельно. в этом красота настоящего бэйсик

Говоря о хорошем языке для инженера я думаю вернее иметь в виду человека который к моменту написания своей следующей программы смутно помнит как была устроена его предыдущая. Не помнит навскидку ни одной конструкции кроме If Then, и циклов. Не знает что такое ООП, классы, полиморфизм и пр. вещи. Смутно представляет как устроены профессиональные программы, как работает ОС и т.д. Все вещи оценивает преимущественно по внешним проявлениям - "это делает то, а то делает это". Я замечу что это не тупой человек, просто у него другой род занятий и ему всегда есть в чем образовываться кроме программирования - чисто в своей области. Но программирование тем не менее необходимо для решения инженерных задач, автоматизации расчетов и тд.

Последний раз редактировалось ETCartman, 23.11.2012 в 19:28.
ETCartman вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск