dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Объемы земляных работ в AutoCad Civil 3D 2013

Объемы земляных работ в AutoCad Civil 3D 2013

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 05.04.2013, 15:01 #1
Объемы земляных работ в AutoCad Civil 3D 2013
PeMCoH

PeMCoH вне форума Вставить имя

Работаю геодезистом. Очень хочу найти программку, которая будет с легкостью считать объемы земляных работ любого рельефа.
Например: Есть ген-план и фактическая съемка грунта, нужны объемы насыпи и выемки. Или есть съемка котлована и съемка до котлована, так же нужно посчитать объем земляных работ.
Пытался сам осилить Civil 3D, но что-то не выходит. Я научился строить поверхности по данным съемки. В принципе могу и проектную поверхность создать.
Но все мои попытки посчитать из двух поверхностей объем работ венчались провалом. Искал литературу и видео, но в них все ходят рядом да около, а не то что нужно мне...

Можете подсказать принцип вычисления объемов или же ссылку на учебник?^^
При много благодарен!
Просмотров: 21742

Непрочитано 05.04.2013, 15:18
dorogi-dorogi

Проектирование дорог

Если Вы отстроили поверхность, дальше, дело техники.

Если работаете в 2013 версии, то надо:

1. создать поверхность сравнения. это при создании поверхности, выбираете в графе ТИП: пов-ть TIN для объема. Задав там базовую по-ть и сравнения (черную и красную)
2. нажать в ленте вкладку "Анализ" ---> пульт управления объемами, там выбираете поверхность сравнения и смотрите объемы насыпи и выемки

Если версия 2012 или раньше, то Сразу лезете, как в пункте 2, задаете красную и черную поверхность, смотрите объемы.
dorogi-dorogi вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 05.04.2013, 16:22
PeMCoH

Пространство объемов обязательно должно быть замкнуто?
PeMCoH вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 05.04.2013, 16:30
dorogi-dorogi

Проектирование дорог

Эээ... что за пространство объемов?
dorogi-dorogi вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 05.04.2013, 16:52
PeMCoH

Ну например у меня две поверхности, грунт до и после разработки... А откосов допустим нету. Получается две поверхности не соприкасаемые с друг другом. Или же не по всему контуру соприкасаемые. В таком случае как проверить, правильно ли был рассчитан объем?
PeMCoH вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 05.04.2013, 17:42
dorogi-dorogi

Проектирование дорог

он посчитает по границам поверхностей. Пробуйте, экспериментируете

Непрочитано 05.04.2013, 18:23
bernata

здесь могла быть ваша реклама

http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/...d=18272971#d10
см.
3.10. Построение картограммы
3.11. Подсчет объемов

Непрочитано 06.04.2013, 04:22
vdim

Цитата:
Сообщение от dorogi-dorogi Посмотреть сообщение
Если работаете в 2013 версии, то надо:
Offtop: И в C3D 2013 и в C3D 2014 осталась возможность работать через традиционное окно (Панорама) "Композитные объемы". Но доступ к нему только через командную строку. Команда REPORTSURFACEVOLUME
vdim вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 16.04.2013, 10:44
black_mts

Строительство

Сочи

Цитата:
Сообщение от vdim Посмотреть сообщение
Но доступ к нему только через командную строку
Offtop: Почему же только через ком. строку вытаскиваешь эту кнопку через адаптацию обратно на ленту или панель и все.
black_mts вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.08.2013, 14:39
fs_

Здравствуйте! Есть вопрос:
Есть участок по которому надо собрать инфу в таблицу - координаты, расстояние м/у точками, угол повората линий от этих точек. Можете посоветовать способы? Знаю что можно последоватьно собирать в цивиле эту инфу, а допустим м/у 1,2 и 5 точками как сделать?
fs_ вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 22.08.2013, 10:05
Blas

Если таких точек не очень много- могу предложить вариант с созданием трассы по этим точкам. А затем получить все необходимые данные через стандартные ведомости дорог
Blas вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 23.08.2013, 08:03
Valery Brelovsky

Инженер дорожник

Израиль

Цитата:
Сообщение от PeMCoH Посмотреть сообщение
Ну например у меня две поверхности, грунт до и после разработки... А откосов допустим нету. Получается две поверхности не соприкасаемые с друг другом. Или же не по всему контуру соприкасаемые. В таком случае как проверить, правильно ли был рассчитан объем?
Постройте поверхность объёма между этими поверхностями (у меня оригинальная версия и я не знаю как это переведено на русский) и посмотрите где проходит граница этой поверхности.

Цитата:
Сообщение от dorogi-dorogi Посмотреть сообщение
он посчитает по границам поверхностей. Пробуйте, экспериментируете
Объём считается между перекрывающимися вертикальными проекциями поверхностей.
Valery Brelovsky вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 22.07.2017, 23:38
Герман Кочура

Здравствуйте. Если возможность в цивиле имея поверхность, проложить там трассу (например водопровод) с камерами, а потом создать котлован по этому пути с откосами и чтобы в итоге можно было посчитать объем выемки/засыпки с учетом сечения трубопровода. Или же придется строить поверхность с котлованом с откосами и поверхность без котлованов и в итоге сравнивать? Я прото думал что есть возможность нарисовать путь например и на нем задать поперечное сечение котлована с откосами. Ревит вычтет данный объем из поверхности с земли и получится 3д модель+и объемы посчитаются.
Герман Кочура вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 24.07.2017, 12:43
dorogi-dorogi

Проектирование дорог

можно сделать, простроив коридор
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Объемы земляных работ в AutoCad Civil 3D 2013

РЕВЕРС. Автоматическая пакетная печать множества рамок (форматов) из пространства модели и листов
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск