Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Есть ли примеры использования XDATA?

Есть ли примеры использования XDATA?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.03.2019, 22:27 #1
Есть ли примеры использования XDATA?
iskatel111
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 98

В смысле не как читать / писать ее, а как использовать поля (они же предопределенные?)
Может какая хитрость удобная есть при их использовании

А то я сейчас загоняю все в JSON и пишу в STR, Но не уверен что это верный подход.
Просмотров: 5073
 
Непрочитано 24.03.2019, 23:13
#2
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,000


Если используете Net - посмотрите классы BinaryReader/BinaryWriter - больше всего XData на них похожи, имхо. Можно написать класс-обертку, инкапсулирующую внутри себя работу с XData.
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2019, 23:24
#3
iskatel111


 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 98


Я не про это - читать/писать не проблема, я именно про предназначение полей. Может потом выбор объектов упрощается какими-то спец. функциями, или еще какие фишки? Или они просто наобум составлены, и никакой разницы чего куда писать, главное чтоб не больше 4-х кб?

Зачем-то эти поля сделали, могли бы просто буфер байтовый дать без заморочек.
iskatel111 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2019, 23:37
#4
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,000


Цитата:
Сообщение от iskatel111 Посмотреть сообщение
Я не про это - читать/писать не проблема, я именно про предназначение полей. Может потом выбор объектов упрощается какими-то спец. функциями, или еще какие фишки? Или они просто наобум составлены, и никакой разницы чего куда писать, главное чтоб не больше 4-х кб?
читайте документацию... какое наобум? Есть типы данных, которые последовательно записываются в расширенные данные с ключом = именем зарегистрированного приложения. Если хотите свободный формат - используйте связку идентификатор в XData и любые данные во внешней БД. Можно сделать битовый флаг в начале данных и от значения бит читать/записывать лишь определенные значения. Вариантов много.

Цитата:
Сообщение от iskatel111 Посмотреть сообщение
Зачем-то эти поля сделали, могли бы просто буфер байтовый дать без заморочек.
есть и массив байт в XData, но ограниченной длины. Подумайте сами - как сделать буфер с ключом-именем приложения, чтобы не конфликтовало с другими приложениями?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2019, 23:39
#5
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Цитата:
Сообщение от iskatel111 Посмотреть сообщение
...как использовать поля (они же предопределенные?)
Насколько мне известно XDATA это не поля FIELD, а дополнительные данные "прикрепляемые" к произвольному объекту базы данных чертежа. Нужны они для хранения некоторой атрибутивной информации по принципу ключ-значение "прикрепленной" к произвольному объекту внутри файла чертежа, т.е. без дополнительных БД. По-видимому, байтовый буфер может быть не столь удобным в некоторых случаях.
румата вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2019, 23:47
#6
iskatel111


 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 98


Похоже мы друг друга не понимаем. Задам вопрос по другому: Будет ли какая нибудь разница если я запишу слой в поле "LAyer" или просто запишу его в поле "STr"?
Какие-нибудь ф-ции в API подхватывают эти поля, или без разницы, все равно все разбирать самому?

----- добавлено через ~8 мин. -----
Я именно про этот вот список:

iskatel111 вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2019, 00:31
#7
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,000


Цитата:
Сообщение от iskatel111 Посмотреть сообщение
Будет ли какая нибудь разница если я запишу слой в поле "LAyer" или просто запишу его в поле "STr"?
а вот это интересный вопрос, кстати) Имя слоя в строковый тип данных запишется без проблем. А вот обратно - вызывается ли при записи в тип данных Layer функция проверки строки ValidateSymbolName (на предмет допустимости в качестве ключа символьной таблицы) или нет - это надо проверить... Но если передавать валидное имя слоя - то должно быть без разницы. Потом то в коде это просто строковое значение - ключ в таблице слоев.

----- добавлено через ~16 мин. -----
разница есть - если в ExtendedDataLayerName попытаться передать имя несуществующего слоя, то исключение ловим.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2019, 16:42
#8
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,990
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


iskatel111, Почитай Автоматический подбор высоты текста, начиная с поста #27. Удели внимание постам #30 и #41
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь

Последний раз редактировалось VVA, 25.03.2019 в 17:06.
VVA вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2019, 21:50
#9
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от iskatel111 Посмотреть сообщение
JSON
Если у Вас пространственные данные, то лучше использовать Map 3D. В нем есть многое для них, в т.ч. разработанней, чем Xdata, вариант для описательных данных - Object Data.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Есть ли примеры использования XDATA?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет узлов КМ помощью Idea Statica. Есть ли опыт использования? George_D Расчетные программы 194 27.09.2022 11:16
Есть ли примеры устройства КИВов в витражных ситемах? MankAV Архитектура 8 13.12.2016 10:49
AutoCAD vs Project Studio CS, Есть ли смысл слезать с голого автокада? inwar AutoCAD 5 15.11.2010 08:00
Почему при вставке новой строки в таблицу в кторой есть ссылки на другую таблицу эти ссылки начинают ссылаться на другие ячейки? МишаИнженер AutoCAD 8 09.11.2010 20:24
Новый пожарный СНиП есть у кого и есть ли он в природе? хомяк Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 13.12.2007 22:04