| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как выделить объекты пересекаемые полилинией?

Как выделить объекты пересекаемые полилинией?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.04.2012, 07:14
Как выделить объекты пересекаемые полилинией?
Shaft
 
отдел открытых горных работ
 
Новокузнецк
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 124

Всем доброго времени суток и отличного настроения!

Значит задача заключается в следующем:
Чтобы при выборе полилинии(ий) (не замкнутой как правило) выделялись все объекты которые она пересекает.

Чувствую, что подобная задача уже когда-то, перед кем-то вставала. И скорее всего уже решение есть.
Но мне пока не удалось его отыскать.

Зато нашел кучу решений в которых на пересечениях
  • вставляются вершины
  • разрываются объекты
  • либо выбираются (но при условии что полилиния является замкутым контуром)
Поделитесь пожалуйста, если кто знает решение моей задачи.

Последний раз редактировалось Shaft, 13.04.2012 в 07:24.
Просмотров: 19393
 
Непрочитано 15.12.2017, 10:19
1 | #61
koMon


 
Блог
 
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 1,665


Цитата:
Сообщение от AlexZh Посмотреть сообщение
Подскажите, а что надо добавить, чтоб не выбирались блоки, у которых линия пересекает ТОЛЬКО атрибут.
По ходу тема не интересна никому, кроме...
Лично я написал код, чтобы помочь AlexZh, ну и в целях саморазвития разумеется так же) Личного применения его для себя я не вижу, да и вряд ли когда увижу, хотя х/з. Код VVA построен на принципе выбора объектов методом Fence, точки которого составляют вершины полилинии, соответственноо при наличии дуговых сегментов в секущей полилинии, Fence на них просто забьёт. Я решил использовать метод IntersectWith, который даёт 100% пересечение каждого объекта автокада, за исключением двух с секущей полилинией. Этим подход и хорош, но если приходится молотить большое количество объектов, да и ещё имея в виду пожелание AlexZh, то становится как-то тоскливо, но опять же если важен результат, то в принципе можно и подождать)))
В качесте продолжения тестирования предлагаю дополненный маленький пример так сказать в продолжение.

Кстати в маленьком примере мой код выбирает все блоки на постоянной основе, пробовал несколько раз, хотя код был корректирован местно, сейчас обновлю и глобально.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Маленький пример. С дополнениями.dwg (75.3 Кб, 18 просмотров)
koMon вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2017, 11:03
#62
Setvar


 
Регистрация: 10.02.2007
Москва
Сообщений: 611


Эта программа - только часть предполагаемого набора программ для попытки преобразования плана трасс пожарных извещателей в структурную схему. Не знаю, что получится. На одном из этапов надо нумеровать извещатели с префиксами и с суффиксами из того набора который формируется текущей программой. Релейный адресный блок иногда не пересекается полилинией, но если в нем убрать какой-нибудь объект, то он начинает пересекаться. Дуговой сегмент вряд ли будет использоваться для размещения извещателей, пример для отладки программы сделан. Моя программа получилась значительно проще. Работает, конечно, не моментально, но это понятно при количестве извещателей, измеряемом сотнями.
Setvar вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2017, 11:44
#63
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Setvar, http://opsonline.ru/prog10
Nike вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2017, 14:06
#64
Setvar


 
Регистрация: 10.02.2007
Москва
Сообщений: 611


Nike, спасибо, но там ведь платные программы. И тема текущая не про нумерацию извещателй, а про выделение объектов, пересекаемых полилинией. Нумерация еще впереди.
Setvar вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2018, 13:26
#65
posetitel


 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 323


Скажите, а есть ли возможность доработать лисп, чтобы можно было найти блоки, которые пересекают конкретные полилинии и все это экспортировать в эксель?
Т.е. есть полилинии, каждая на своем слое, например ПЛ_1, ПЛ_2, ПЛ_3 и т.д.
Есть блоки на слое "Блок", у каждого блока или атрибут свой, или имя
Нужно получить таблицу в экселе с указанием какой блок какие полилинии пересекает (или наоборот какие полилинии пересекают какие блоки)
posetitel вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2018, 16:53
#66
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от posetitel Посмотреть сообщение
Т.е. есть полилинии, каждая на своем слое, например ПЛ_1, ПЛ_2, ПЛ_3 и т.д.
Если полилиний не сильно много (ненамного больше 3,5 штук) - то несколько повторных применений BSELPOLY и извлечения данных по их результатам решают вопрос. Если же счет идет на пл_9000, Пл_100500, ПЛ_до_фига, ПЛ_до_фига_и_больше - тогда да, надо дорабатывать LISP.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2018, 17:20
#67
posetitel


 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 323


речь именно про дофига ПЛ
posetitel вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2018, 12:36
#68
Air81


 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 9


Люди добрые! Подскажите, не появился ли lisp под 2015 Autocad, позволяющий выбирать блоки (на полилинии) при выборе нескольких полилиний сразу?
Air81 вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2019, 14:47
#69
aafeoktistov


 
Регистрация: 26.02.2019
Сообщений: 49


Господа! возник вопрос на основе данной темы.

Подскажите как выбрать блок с определенным названием на линии нужного цвета (LINE - не поли). С помощью лисп. Заранее спасибо!
aafeoktistov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как выделить объекты пересекаемые полилинией?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как выделить все объекты одного слоя или быстро сделать н... Валера_ AutoCAD 42 02.08.2022 12:13
Как определить стоимость проектных работ, если не известна стоимость строительства? dextron3 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 37 27.08.2014 18:32
Как выделить объекты на слое Serjik7 AutoCAD 34 16.07.2012 11:37
как выделить определённые объекты vba dickens Программирование 12 15.12.2011 15:54
Как программно выделить (подсветить) объекты на текущи чертеже? Michigan Программирование 2 26.05.2009 22:09