| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > штриховка по умолчанию

штриховка по умолчанию

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.02.2004, 12:31 #1
штриховка по умолчанию
valery
 
Сообщений: n/a

Можно ли в Автокаде заменить штриховку, которая учтановлена по умолчанию на штриховку с моими установками? Иными словами. мне нужно при первом открытии окна штриховки иметь штриховку типа СТАЛЬ в масштибе 0.50 синего цвета.
Ответ, если можно, скиньте на [email protected]

Спасибо.
Просмотров: 6349
 
Непрочитано 12.02.2004, 15:12
#2
{Smirnoff}

Инженер по системам безопасности
 
Регистрация: 23.11.2003
Рига
Сообщений: 1,099


Системные переменные:

HPNAME- штриховка по умолчанию
HPSCALE- масштаб штриховки
HPANG- угол наклона штриховки по умолчанию

Ну синий цвет это из другой оперы. Текущим цветом управляет системная переменная CECOLOR, но она конечно изменяеться при изменении текущего цвета. Можно конечно дописать макрос на кнопке открытия штриховки чтобы при ее нажатии цвет становился синим. Но помоему "овчинка не стоит выделки".

Можно еще написать выпадающее меню или тулбар с вызовом стандартных штриховок и привязать к нему макросы или ЛИСПы такого вида:

Код:
[Выделить все]
(defun c:ha1 (/)
(setq old_color (getvar "CECOLOR"))
(setvar "CECOLOR" "Имя цвета")
(command "_.hatch" "Имя_штриховки" "Масштаб" "Угол" pause)
(setvar "CECOLOR" old_color")
)
Через макросы конечно короче, но я в них не силен, это к Vova.

А чего в Элкоре конструкторский отдел открыли? Насчет ответа по почте, это ведь форум. По почте можно, то чего тут писать нельзя.
{Smirnoff} вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2004, 22:26
#3
vk

сисадмин
 
Регистрация: 26.08.2003
Самара
Сообщений: 1,022
<phrase 1=


Можно прописать настройку многих параметров (системных переменных) по умолчанию при открытии или создании файла чертежа. Для этого дописываем в файл (или создаем заново, если его еще нет) acaddoc.lsp функции для установки необходимых системных переменных. Например
Код:
[Выделить все]
(setvar "hpname" "имя_штриховки") ; задает имя штриховки
(setvar "hpscale" 2) ; задает масштабный коэффициент штриховки = 2
Кроме того туда же полезно запихнуть
Код:
[Выделить все]
(setvar "pickfirst" 1)
тем кому надоела эта постоянно слетающая переменная. И многое другое.
vk вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2004, 23:48
#4
vk

сисадмин
 
Регистрация: 26.08.2003
Самара
Сообщений: 1,022
<phrase 1=


Можно и макросы к кнопкам написать. В данном случае получается предельно просто - точная копия вводимого с клавиатуры (вместо Enter'а ставим либо пробел, либо точку с запятой. Чтоб отключить эхо -перед макросом добавляем ^P. В общем, примерно так
Код:
[Выделить все]
^C^C^P_hpname;имя_штриховки;_hpscale;2;
одна кнопка настроит сразу два параметра. Если надо - пишите по своему усмотрению. Тогда уж в конце и вызов самой команды штриховки приписать, ну прям, само просится. :wink:
vk вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2019, 22:36
#5
alexNAP

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.01.2007
Калуга
Сообщений: 565


Подскажите пожалуйста! Как АС2020 задать системную переменную чтобы при открытии файла аннотативнность штриховки была включена. Или ещё лучше, при вызове штриховки с палитры инструментов они добавлялись аннотативными. Суть в том что настроил штриховки и добавил на палитру инструментов, всё работало супер, перегрузился и штриховки добавляются не аннотатативные, в свойствах штриховки на палитре анотативность не добавляется, нет такого пункта. Конечно можно зайти в штриховки нажать на аннотт.. и будет работать в этом сеансе, но для пущей красоты хотелось бы.
alexNAP вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2019, 00:26
1 | #6
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,831


Перед созданием штриховки меняй HPANNOTATIVE: https://knowledge.autodesk.com/ru/su...C15F5-htm.html
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2019, 21:52
#7
alexNAP

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.01.2007
Калуга
Сообщений: 565


Большое спасибо! То что надо,
но есть вопрос как её прикрутить перед командой на палитре инструментов?
Или нужно макросом, задать аннотативность и далее создать штриховку с нужными параметрами. (это я знаю как сделать).
alexNAP вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2019, 22:52
1 | #8
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,831


Я бы делал примерно так:
Код:
[Выделить все]
^C^C_hpannotative;1;_.hatch;
Макрос не проверял. На палитре инструментов (как мне кажется) будет примерно то же самое.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 14:44
#9
alexNAP

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.01.2007
Калуга
Сообщений: 565


Я предполагаю что этот макрос включит аннотативность и запустит команду штриховки. Это как я понимаю способ с написанием макроса, тогда я бы дописал настройки штриховки... я не этим путём шёл здесь тогда ещё нужно прилепить, помимо настроек самой штриховки, ещё и слой на котором она будет размещаться и если такого слоя нет тогда его нужно создать.
А вот на палитре это всё делается. Или я не могу понять куда прописывается макрос для инструментов на палитре? Во вложении свойства кнопки, сюда не пропишешь.

----- добавлено через ~11 ч. -----
Короче сделал командой с таким макросом
^C^C-штрих;с;"ANSI32";1;0;А;Д;Л;"Штриховки";В;\;;
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Палитра.png
Просмотров: 72
Размер:	38.6 Кб
ID:	218378  
alexNAP вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > штриховка по умолчанию

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск