| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Как перенести координаты из AUTOCAD в Excel и обратно с помощью LISP?

Как перенести координаты из AUTOCAD в Excel и обратно с помощью LISP?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.12.2014, 16:42 #1
Как перенести координаты из AUTOCAD в Excel и обратно с помощью LISP?
aydinkhalil
 
Регистрация: 25.11.2014
Сообщений: 14

Имеем:
1. Замкнутая полилиния.
2. Таблица excel(TabMMM) очищающая коррдинаты от лишних знаков и считающая длины линий.
3. Таблица excel(Shablon koordinat) содержащая вид вставляемой таблицы.

Как выполняется работа:
1. Выбирается примитив в автокаде.
2. Копируются его координаты из команды list.
3. Вставляются в таблицу excel(TabMMM) сочетанием клавиш ctrl+q которая запускает одновременно и макрос очищающий координаты от лишних символов и ститающий длины линий.
4. Далее копируется часть таблицы excel(TabMMM) содержащая уже чистые координаты и вставляется в таблицу excel(Shablon koordinat) под необходимый тип участка (участок 1/участок 2/...)
5 Копируется часть таблицы excel(Shablon koordinat) и вставляется в файл автокад на котором расположен сам примитив.

Необходимо:
1. Автоматизировать процесс выгрузки координат из команды list в таблицу excel(TabMMM) с одновременным выполнением макроса.
2. Автоматизировать процесс копирования координат из таблицы excel(TabMMM) в таблицу excel(Shablon koordinat).
3. Автоматизировать процесс копирования таблицы готовых координат из таблицы excel(Shablon koordinat) в лист автокад.

Конечный материал:
В моем представлении это лисп который может автоматически выполнить все выше перечисленные действия. Не знаю возможно ли совместить в одной программе все эти функции, но надеюсь что есть решение все таки. Наверно есть и другие решения такой проблемы. Мне не нужен готовый продукт (хотя было бы неплохо), а нужен совет или хотя бы напрвление в котором надо рыть чтобы найти решение.
Тема настолько глупая что может быть я даже не смог объяснить её смысл. Отвечу на любые вопросы, грубо говоря помогите кто чем может!

Все необходимое приложил. Таблица excel(TabMMM) выполняет макрос.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
test.dwg (110.6 Кб, 2351 просмотров)
Тип файла: xls TabMMM.xls (83.0 Кб, 270 просмотров)
Тип файла: xls Shablon koordinat.xls (107.5 Кб, 227 просмотров)

Просмотров: 11118
 
Непрочитано 22.12.2014, 16:57
#2
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,589


Это вы сами пишите или простите написать за вас?
Если первое, то давайте кусок кода в котором затык.
Если второе, то Вы явно ошиблись разделом и Вам сюда http://forum.dwg.ru/forumdisplay.php?f=33
Boxa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.12.2014, 17:48
#3
aydinkhalil


 
Регистрация: 25.11.2014
Сообщений: 14


Нет я не пишу и не прошу за меня писать.
Мне интересно какие могут быть решения?
Может ли лисп такое сделать? Можно ли связывать так таблицы?
И можно ли до такой степени автоматизировать процесс?
Если не лиспом то как ещё можно такое притворить в жизнь?
Можно ли вставить эти таблицы в сам файл автокада чтобы они были как шаблоны а значения уже находились внутри и были интерактивно обновляемы?

Это ведь все таки форум. Вот я и хотел бы обсудить. Может кто сталкивался с подобным.
aydinkhalil вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2014, 19:40
#4
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,589


Если Вам, в конечном итоге, нужна таблица в автокаде, то если убрать всю промежуточную мишуру, с этим справится любой язык интегрированный в автокад.

Почти каждый с этим сталкивался и решал по своему. Совершенно рутинная процедура.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2014, 20:00
#5
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Тоже думаю, что не нужен вообще тут эксель. Что-то подсказывает мне, что можно только лиспом обойтись. Это теодолитный ход?
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2014, 04:35
#6
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Всё 100 раз деланно, переделано и лучше использовать Civil 3D
trir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2014, 09:26
#7
aydinkhalil


 
Регистрация: 25.11.2014
Сообщений: 14


Как делать? Где искать? Я перерыл все. Я даже представления не имею как в google написать запрос чтобы он меня правильно понял. Я уверен что это уже сделано только вот не пойму как и какими средствами.
Встроить таблицы в автокад?
Оформить через layout?
Вообщем не знаю. Не могу понять где искать чтобы найти. В книгах об этом ничего не нашел.

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Если Вам, в конечном итоге, нужна таблица в автокаде, то если убрать всю промежуточную мишуру, с этим справится любой язык интегрированный в автокад.

Почти каждый с этим сталкивался и решал по своему. Совершенно рутинная процедура.
Все дело как раз в промежуточной мишуре! Нужно ее решить. Если привести к итогу то получается так:
Есть 9 видов таблиц которые имеют разные "шапки" а все остальное одинаковое. То есть они содержат только координаты выбранного участка и длины линий. Не нужны никакие excel и все остальное. Если можно сделать без этого то пожалуйста. Главное чтобы рядом с участком стояла "его" таблица с "правильной" шапкой и списком координат. А теперь вопрос как это сделать? Вот тут все и стоит.
aydinkhalil вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2014, 10:08
#8
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Есть хорошая книга
А так - выбирайте язык и делайте
Начни отсюда
А ещё можно помочь filippov70

Последний раз редактировалось trir, 23.12.2014 в 10:14.
trir вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2014, 09:31
#9
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,589


Цитата:
Сообщение от aydinkhalil Посмотреть сообщение
Как делать? Где искать? Я перерыл все.
А зачем? Вы ведь писали выше:
Цитата:
Сообщение от aydinkhalil Посмотреть сообщение
Нет я не пишу и не прошу за меня писать.
Цитата:
Сообщение от aydinkhalil Посмотреть сообщение
Вот я и хотел бы обсудить.
Ответ на Ваш последний вопрос:
Цитата:
Сообщение от aydinkhalil Посмотреть сообщение
А теперь вопрос как это сделать?
В самом простом варианте:
1. Взять координаты выбранного участка и длины линий
2. Программно обработать их, так же как в екселе
3. Взять из шаблона нужный стиль таблицы
4. Вставить таблицу в чертеж.

Вот только вся загвоздка в том, что тут нужно писать код, а Вы ничего писать не хотите, Вы поболтать хотите.
Boxa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2014, 10:25
#10
aydinkhalil


 
Регистрация: 25.11.2014
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
3. Взять из шаблона нужный стиль таблицы
Единственно полезное предложение всего вашего сообщения. Очень странно что (наверно)инженеру вообще свойственно такое язвительное и бессмысленное общение. Если есть желание просто передергивать слова зачем это делать на форуме специалистов узкого направления?
Но и на том спасибо. Теперь я хотя бы знаю что спросить.
Только вот немного почитаю и потом спрошу. Чтобы люди вроде вас опять не начали нести бред вместо нормального, короткого, конструктивного ответа свойственного специалисту. А я думаю что даже если "ничего не собираюсь делать", то учится все равно полезно. Спасибо за помощь.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
Есть хорошая книга
А так - выбирайте язык и делайте
Начни отсюда
Спасибо! Вторая ссылка очень пригодилась! Прямо в точку.
aydinkhalil вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2014, 10:39
#11
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,589


aydinkhalil, Язвительность не в моих словах, а в Вашей голове. В моем сообщение только Ваши слова. Однако, я рад, что через эту "язвительность" Вы поменяли свое мнение и все таки засели за изучение ЯП. Удачи в этом начинании.
Offtop: писать ничего не буду, просто хочу по обсуждать возможно ли такое - поболтать

Последний раз редактировалось Boxa, 24.12.2014 в 11:01. Причина: добавил оффтоп
Boxa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2014, 10:51
#12
aydinkhalil


 
Регистрация: 25.11.2014
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
а Вы ничего писать не хотите, Вы поболтать хотите.
Не думаю что это мои слова, но очень рад что все так интеллигентно завершилось.
aydinkhalil вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Как перенести координаты из AUTOCAD в Excel и обратно с помощью LISP?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Таблицы из Excel в AutoCAD вставляются неполностью Nikolay_N AutoCAD 23 07.09.2019 21:12
Информация по идентификационным кодам программ в сетевых лицензиях Autodesk KSI AutoCAD 1 14.09.2009 15:59
Координаты текста из AutoCAD в Excel Rus2007 AutoCAD 11 23.10.2007 16:36
Как перенести информацию из табл. в Автокаде в Excel Margarinchik AutoCAD 9 29.11.2006 19:17