| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > 3D => 2D

3D => 2D

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.01.2005, 15:29 #1
3D => 2D
Grinzaid
 
Архитектор
 
Израиль
Регистрация: 14.10.2003
Сообщений: 365

Уже обсуждалолсь, но не нашёл. Как 3D грамотно переделать в 2D, не показывая при этом невидимые линии и оставляя чертёж точным? Напомните, а? Очень надо. А ещё хорошо бы разрез 3D сделать, чтоб линии разреза и вида были в разныж слоях.
__________________
С уважением,
Влад Гринзайд.
Просмотров: 5202
 
Непрочитано 23.01.2005, 20:56
#2
vk

сисадмин
 
Регистрация: 26.08.2003
Самара
Сообщений: 1,022
<phrase 1=


Если это твердые тела (3dsolid) - то _.solview, потом _.soldraw
В некоторых случаях _.solprof может сгодится
vk вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2005, 08:21
#3
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Обнаруженные глюки с _solview _soldraw в том, что объекты секутся как надо, но:
1. Штриховка всех объектов выполняется штриховкой по умолчанию. Разделения штриховки по разным объектам (хотя бы под разными углами) не делается.
2. Сечение получается статическим (т.е. при изменении 3Д-тела надо переделывать сечение). При каждой переделке штриховки сносятся в состояние "по умолчанию".
3. Сечения не выполняются на XRef-ах.

Все это касается голого када.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2005, 00:49
#4
Новицкий

stairmaker
 
Регистрация: 29.01.2005
Moscow
Сообщений: 119


Уважаемый Влад!
Отвечаю Вам с большой осторожностью, но мне кажется, что вам надо не распечатку плоскую получить, а саму модель плоской сделать в том же пространстве. Я это делаю часто таким образом: export wmf => insert wmf в тот же чертеж или любой другой. При вставке появляется много параметров и надо следить за направлением вида (вставка всегда получается по XY). Если изменить направление взгляда, то сразу видно, что вставка плоская. Слои не сохраняются, хотя цвет линий почему-то остаётся.
С невидимыми линиями никак не получается, приходится их после explode вытирать вручную, а вот сечения (sektion) нормально, только приходится штриховать и выносить их в другой слой вручную.
Также можно в 3D-orbit настроить секущие плоскости через правый клик => всплывающее меню more... . При тонировании по Гуро картина получается заворажиающая, особенно если включить автоматическую прокрутку модели. Как это зафиксировать, я ещё не придумал, а по вашему совету настроил принтеры в файл и сейчас разбираюсь с форматом Drawing Exchange Binary, кажется он тоже векторный.
Спасибо за помощь.
Новицкий вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2005, 15:44
#5
vk

сисадмин
 
Регистрация: 26.08.2003
Самара
Сообщений: 1,022
<phrase 1=


>Новицкий
Цитата:
надо не распечатку плоскую получить, а саму модель плоской сделать в том же пространстве. Я это делаю часто таким образом: export wmf => insert wmf в тот же чертеж или любой другой. При вставке появляется много параметров и надо следить за направлением вида
Зачем так сложно? _solview _soldraw делают практически то же самое (линии _soldraw строит в модели), практически без параметров... Единственное, что надо сделать - определить вид в начале и утащить на место и/или повернуть результат в конце.
Мдя... только вот цвет линий не сохраняется.


>kpblc
Угу...
+
4. Блоки не обрабатываются (надо разбивать)
5. При повторном _soldraw следить чтоб слой не оказался заблокированным. Да и вобще эти команды слишком ревностно относятся к своим слоям.
6. Сложные сечения и разрезы - дело дрянь....
7. Хотелось бы при указании дополнительного вида или разреза иметь опцию вроде "ВЭ в другом листе".

А что делать? В голом АКАДе альтернативы то нет, кроме как "ручками".
vk вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2005, 15:54
#6
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Цитата:
Сообщение от vk
4. Блоки не обрабатываются (надо разбивать)
Странно, у меня разбивались (правда, всего одного уровня вложения).
Цитата:
Сообщение от vk
5. При повторном _soldraw следить чтоб слой не оказался заблокированным. Да и вобще эти команды слишком ревностно относятся к своим слоям.
Так каждая эта команда создает 4 (кажется, именно 4) слоя для каждого имени вида / сечения: *_HID (hidden) *_VIS (visible) *_DIM (dimention) *_HAT (hatches). удалять их можно, все равно они по новой будут созданы при регенерации вида. Кажется, тогда же на них и назначается тип линии, вес и т.п. (но насчет последнего не уверен). Вот замораживать не пробовал...
Цитата:
Сообщение от vk
7. Хотелось бы при указании дополнительного вида или разреза иметь опцию вроде "ВЭ в другом листе".
Ну выкрутиться можно: сделать основной вид, построить сечение, а потом базу снести (хотя такое не всегда прокатит, если чертеж еще не на стадии окончательного оформления). Либо вариант (но лично мне он не очень) - построить основной вид, сечения / виды, настроить область печати не как "limits", а как "Window".
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2005, 16:49
#7
vk

сисадмин
 
Регистрация: 26.08.2003
Самара
Сообщений: 1,022
<phrase 1=


Цитата:
удалять их можно, все равно они по новой будут созданы при регенерации вида.
Интересно... С тем же именем (происходящим от имени вида)? Удалять не пробовал, а если заморозить (у меня настройка таких слоев повешена на кнопочный макрос, который в том числе морозит -HID) то создается новые естественно с другим почти не логичным именем при каждой регенерации ВЭ командой _soldraw.
Мдя... наверно надо поправить макрос на кнопке с _soldraw, чтоб не забывать :roll:

Цитата:
эта команда создает 4 (кажется, именно 4)
Там где нет штриховки - только три слоя...

Цитата:
Ну выкрутиться можно
Вот именно, выкрутиться :cry: Можно еще все ВЭ насоздавать на одном листе, а потом нужные скопировать на другой лист (при этом вспоминая кого то, не забыть включить на них отображение), ненужные задвинуть куда нибудь в сторону или потереть.....
Или размещать несколлько "бумажных" листов на одном Лэйауте заранее представляя проблемы с печатью....

Кстати, коли речь зашла про эти слои.... Слои -DIM кто нибудь использует для образмеривания?
vk вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2005, 17:17
#8
виталич

конструктор
 
Регистрация: 04.09.2003
Новосибирск
Сообщений: 476


vk->
Удалять не пробовал, а если заморозить (у меня настройка таких слоев повешена на кнопочный макрос, который в том числе морозит -HID) то создается новые естественно с другим почти не логичным именем при каждой регенерации ВЭ командой _soldraw.
Странно. Я такого эффекта не обнаружил, хотя постоянно их замораживаю, и ничего. Может что-то с твоим макросом не то?

Слои *-DIM не использую. Размеры проставляю в специально созданном слое. Для всех ВЭ один слой.
__________________
Не бывает так, чтобы не было никак. Как-нибудь да будет.
виталич вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2005, 18:10
#9
vk

сисадмин
 
Регистрация: 26.08.2003
Самара
Сообщений: 1,022
<phrase 1=


>Виталич
Цитата:
постоянно их замораживаю, и ничего.
Да заморозка то не вредит им... А _soldraw при замороженных старых делает новые...
vk вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2005, 17:18
#10
виталич

конструктор
 
Регистрация: 04.09.2003
Новосибирск
Сообщений: 476


Цитата:
Сообщение от vk
Да заморозка то не вредит им... А _soldraw при замороженных старых делает новые...
Раньше как-то внимания не обращал, а эффект действительно есть. Мало того, _soldraw при замороженных старых делает еще и слои вида PH-*** и PV-*** (как это делает solprof). _soldraw ВЭ были ранее ислючительно сечениями сделаны. Это глюк, или так и должно быть?
__________________
Не бывает так, чтобы не было никак. Как-нибудь да будет.
виталич вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2005, 17:49
#11
vk

сисадмин
 
Регистрация: 26.08.2003
Самара
Сообщений: 1,022
<phrase 1=


Ну должна же команда что то сделать... Вот и делает... Только криво. А глюк в том, что команда НЕ сообщает о нештатной ситуации со слоями и делает все втихую. А по хорошему должна бы. ИМХО, конечно.

Самое обидное то что даже после переименования ручками эти слои уже невозможно прицепить к родному ВЭ
vk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > 3D => 2D

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск