| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Как использовать user subroutine в ABAQUS

Как использовать user subroutine в ABAQUS

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.03.2014, 13:06 #1
Как использовать user subroutine в ABAQUS
AlexLPN
 
МехмаТ, кфмн
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 23.09.2011
Сообщений: 138

Добрый день. Столкнулся с моментом в задаче, когда нужно подключать user subroutine, в частности umeshmotion.
В связи с этим интересует сам процесс использования подпрограмм в абакусе. Как это делается?
В хэлпе много инфы, но нет конкретного примера "шаг-за-шагом". Там приведены только сами подпрограммы.
Меня интересует конкретно процесс подключения подпрограммы к основной программе. Да в разделе job можно к ней указать путь. Но что дальше? Как понять где она вызывается и с какими параметрами?
Может есть видео примеры или книжки с этим моментом? Очень нужно разобраться в этом вопросе.

Вот например как сделать с помощью подпрограммы DLOAD такую задачу:

Есть параллелепипед, один конец защемлен, на другом конце задана распределенная нагрузка, но распределена не равномерно, а например параболический: в центре сечения максимум и к краям убывает по квадратичному закону. Знаю, что такую задачу можно сделать и без DLOAD, но как раз этим ее можно будет и проверить.
Просмотров: 5541
 
Непрочитано 26.03.2014, 20:00
#2
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


http://imechanica.org/files/Writing%...20ABAQUS_0.pdf
никогда не писал сам, сталкивался с подобным только в CalculiX (Абакусоподобная FEA программа, с тем же синтаксисом почти, логикой и прочим)
наверно если вы пишите рутину на каком то языке типа фортрана, то надо откомпилировать и подлинковать.
тема по компиляции была http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=109669
но я где то читал что в Абакусе широко применяется пайтон, то есть интерпретируемый язык - его и компилировать не надо
Вложения
Тип файла: zip Writing User Subroutines with ABAQUS_0.zip (1.08 Мб, 468 просмотров)

Последний раз редактировалось ETCartman, 27.03.2014 в 02:34.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2014, 15:07
#3
AlexLPN

МехмаТ, кфмн
 
Регистрация: 23.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 138


Спасибо за ссылки. Изучу.

По абакусу и языкам, как я понимаю такое дело:
питон используется там для написания скриптов и макросов (например запуск нескольких задач, "умная" работа с геометрией и т.д), фортран же используется для программирования элементов конечно-элементного решения (я не про КЭ, а про этапы). Грубо говоря некоторого рода перегрузка. Например создание пользовательского материала или способа нагружения.

По первой ссылке Вы кинули действительно очень хороший документ, на всех иноязычных форумах именно на него все и посылают. В нем подробно разобран процесс написания подпрограмм, но к сожалению не сам процесс их подключения. Такое чувство, что это настолько очевидно и просто, что это ни где не пишут. В такие минуты чувствую себя глупо).

С процессом компиляции тоже знаком, правда отдельно от МКЭ. Писал самостоятельные программы на фортране. Здесь более менее мне тоже понятно.

В любом случае спасибо за старания. Ссылки все по делу.


Кстати вот начал читать документ и сразу наткнулся на суть. Например процедура DLOAD подключается на этапе после формирования матриц жесткости. Вот только этот этап вшит в решатель и залезть туда не возможно. Опять мозг кипит...
AlexLPN вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2014, 18:40
#4
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Ровным счетом такая же штука с CalculiX (www.calculix.de) - открытым клоном Абакус
Тоже пайтон для автоматизации (и есть даже примеры соответствующие) и Fortran для фиксированных пользовательских процедур
Но если я не ошибаюсь, там достаточно вписать код в соотв. юзер процедуру, перекомпилировать всю сборку (что в принципе несложно совсем) и потом использовать - как описано в справке
Как можно перекомпилировать весь Абакус со всеми свистелками, конечно не понятно. Опять же чисто логически понимаю что должна быть какая то папка с соотв. экзешником или библотекой которые можно подменить.
Если например поиском попробовать поискать по экзешником - вдруг вылезет.
Просьба - если разберетесь, опишите пожалуйста как задача решена
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2014, 16:08
#5
CAE_Engineer

CAE-services
 
Регистрация: 31.05.2014
Moscow
Сообщений: 267
<phrase 1= Отправить сообщение для CAE_Engineer с помощью Skype™


добрый день "AlexLPN",
как ни пытался отвертеться от написания собственных процедур в АБАКУСе - приходится начинать этот вопрос изучать...

если есть какие-то полезное материалы по этому вопросу для начинающего "програмиста в АБАКУСЕ" - пришли пожалуйста

вроде бы все что можно решать в АБАКУСе в области геомеханики с помощью стандартных возможностей я освоил , теперь нужно осознать что дает програмирование в этой области
CAE_Engineer вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2014, 01:18
#6
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Применительно к клону Abaqus - CalculiX, можете скачать сорцы и посмотреть примеры user subroutine.f там (в качестве пользовательской модели материала дана просто линейная модель).
Конечно имена переменных могут отличаться в этих программах, просто принцип тот же.
Минус сабрутин - надо перекомпилировать файлы. Было бы конечно лучше если бы все делалось интерпретируемым языком. Хотя Abaqus (к большому сожалению) я никогда не пробовал, все это чисто мои предположения
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2014, 12:07
#7
CAE_Engineer

CAE-services
 
Регистрация: 31.05.2014
Moscow
Сообщений: 267
<phrase 1= Отправить сообщение для CAE_Engineer с помощью Skype™


спасибо за ответ
многое нашел уже в интернете - руководства, рекомендации и пр.... по пользовательским подпрограммам
теперь нужно со всем этим разбираться

мой интерес сейчас - это сл.задача:
моделирование нагруженного участка , с учетом фильтрации - однако на участке есть дренажные колодцы - где уровень воды ПЕРЕМЕННЫЙ.
т.е. нужно на каждом шаге решения вычислять кол-во прибывшей воды в колодец за время текущего шага, переопределять уровень воды в колодце и заново задавать условия выше и ниже уровня воды на поверхности скважины, поскольку возможна ситуация когда вода может не приходить, а уходить на каких-то участках колодцев - т.е. поровое давление в грунте будет меньше чем гидростатическое давление в колодце на данных участках

Последний раз редактировалось CAE_Engineer, 19.07.2014 в 12:41.
CAE_Engineer вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2015, 05:28
#8
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


кто нибудь может подкинуть umat процедуру для abaqus (потестировать ее в calculix)
в принципе я разобрался как это дело в код включать и перекомпилировать (нашел инструкцию) - хочу пример подходящий найти - что нибудь простое.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2015, 18:29
#9
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


ETCartman, насколько я в курсе, если нужны файлы, они есть в интернете (могу скинуть, если нужно), если как подключать их, было на сапр2000, нужна vs.

----- добавлено через ~1 ч. -----
Да, спасибо за мануал в первом сообщении. Тоже скоро будет актуально.
Chardash вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Как использовать user subroutine в ABAQUS

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как использовать в препроцессоре Abaqus мэши моделей а не их геометрию? alexejswt Расчетные программы 5 22.12.2018 23:50
От Лиры к ANSYS Yamb Расчетные программы 76 20.02.2011 20:48