| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Выполнение расчетов в WORD с одновременным оформлением отчета.

Выполнение расчетов в WORD с одновременным оформлением отчета.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.12.2014, 06:06 4 | 1
Выполнение расчетов в WORD с одновременным оформлением отчета.
vl74
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868

Давно уже занимаюсь проектной деятельностью и заметил одну вещь - нет нормального способа оформлять расчеты. Понятно - NormCad, "ом снип железобетон", модули SCAD, в LIRA есть расчеты узлов стыков и баз металлических конструкций (с подробным протоколом расчета по пунктам нормативов).
Сам я изобретал велосипед - расчеты в EXCEL, но там сложности с вставкой формул и последующей постановкой значений переменных.
Но когда надо быстро сделать отчет с рисунками и формулами - иногда проще вручную, чем в WORDе.

И я решил попробовать WORD+VBA. Не самый простой вариант, но документ получает сразу конечный вид.
За основу взял пример 22 пособия к СП 52-101-2003, скопировал текст и в VBA набрал программу.
Пример выложил, голубым цветом отмечены вводимые данные, коричневым - результаты расчета. После ввода данных нажмите CTRL+Q
Он не совсем идентичен тексту примера, но тут уж издержки расчета.

И по-моему в примере ошибка с определением коэффициента nu_v (он не равен 1 , его нужно считать по формуле 3.86). Но в файле оставил как в примере.


ПОПРАВКА - в примере нет ошибки.

Вложения
Тип файла: rar Расчет колонны.rar (59.3 Кб, 950 просмотров)


Последний раз редактировалось vl74, 13.12.2014 в 14:00.
Просмотров: 33239
 
Непрочитано 16.12.2014, 11:17
1 | #41
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


swell{d}, Тут надо подход менять, не надо бояться БД.
Для примера, у меня есть программки обсчета спецификаций, так вот сортировку, группировку позиций проще, быстрее и нагляднее выполнить в БД. Программно создал, обработал и стер... и плевать что там пяток позиций.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2014, 13:27
#42
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Boxa, проведёшь семинарчик на эту тему? =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2014, 15:53
#43
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


swell{d}, тут не нужен никакой семинар.
Просто нужно понимание, что для выполнения различных операций, нужны различные инструменты.
Это как с пакетом Офиса, для таблиц - ексел/калк, для текста - ворд. Нет, никто не запрещает делать таблицы в ворде, но нормально ли это?
Так и в программирование, можно обрабатывать данные массивами и списками, более того, для одно (двух) мерного массива это нормально, но если работать со списками содержащими более двух колонок, то в плане простоты программирования и быстродействия работы - добро пожаловать в БД.

ЗЫ.
Я в курсе о возможностях ООП и использования LINQ , и прекрасно понимаю, как сортировать и группировать данные с любым количеством столбцов и данных, но не смотря на это, считаю, что удобнее и правильнее использовать БД.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2014, 16:21
#44
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Примеры использования баз данных по месту и назначению:
Учебное заведение и студенты: ФИО, год рождения, поступил - окончил и тд
Больница и пациенты
Склад и товары.
Основной смысл базы данных - единый источник какой то информации, с которым могут работать разные люди (или много людей - одновременно)
Например кадры, приемная комиссия и бухгалтерия. Не очень удобно если у каждого свой список, и приходится Дарье Петровне бегать к Марье Ивановне и смотреть - чего там поменялось. Для таких случаев и был создан access и его открытый аналог в опен-офис
Сейчас все тоже самое все чаще организуют на сервере через веб интерфейс. А с модой на облачные технологии - несомненно, что и там наверняка уже есть нечто такое для пользователей облаков.
Для более сложных случаев, например банки-клиенты есть уже вещи вроде оракл.
Конечно даже простой текстовый файл со структурированной информацией можно рассматривать как базу. Написать поиск и парсинг и так далее. И для несложных программ иногда так и делают (в том числе там где инженерные расчеты). Но чаще даже такой подход избыточен.
Но для того чтобы сложить 1+1=2 - базы данных точно не нужны. Оно собственно и access всегда занимал такую тонкую нишу, что не часто приходилось видеть, чтобы его активно пользовали. Для обычных пользователей он слишком сложен а для программистов - не нужен из за ограниченности.
Потому что баз много и самые ходовые из них - вообще открытое ПО, известное и привычное любому программисту.
В инженерных расчетах программирование вообще как правило элементарное. И в экселе "базу" можно вынести на отдельный лист и обращаться к ней через VLOOKUP (что все и делают). А во избежание ошибок - просто принудительно форматировать соотвествующие ячейки. Электронные таблицы все таки были и останутся основным средством для таких расчетов, тем более что basic расширяет возможности почти неограниченно.

Последний раз редактировалось ETCartman, 16.12.2014 в 16:39.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2014, 20:02
#45
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Всё таки главное преимущество Access - скорость, быстро набросать БД, формы, чуть кода, отчёты в том числе с графикой в АкАд. Умеючи - скорость просто феерическая, особенно если есть заготовки (а через пол года использования - они будут)
trir вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2014, 20:10
#46
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


так про что угодно можно сказать. в lazarus вон zatmin почти целый автокад написал сам для прикола.
Access все таки самый странный выбор по моему.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2014, 20:25
#47
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Можно, конечно, расчеты и "умеренно кустарно" делать, например совмешая Word и Excel. Иногда такое приходится делать, если надо много текста, иллюстрированного поясняющими таблицами. Тут такая схема:

1. Расчеты выполняются в Excel, как угодно. Можно и с графиками, диаграммами.
2. На каком-то листе надо сформировать таблицы, которые надо вставлять текст. Можно и "формулы картинками" туда вставлять.
3. В Word тотвятся результаты, например в виде пояснительной записки.
4. В нужные места вставляются выбранные диапазоны из Excel. Тут имеются свои тонкости - надо сделать правильное оформление, вписывать колонки в страницу, применять к таблице стили оформления из Word.
5. Придется столкнуться со сложностями. Надо, чтобы связь Excel и Word не терялась, т.е. файлы были на своих местах. Чтобы при изменении расчета в таблице изменялся и текст в Word.

В принципе в MS Office всё это возможно, но есть неприятные нюансы, связанные с глюками. Вдруг не появляется контекстное мнею вставки с вариантами оформления. Вдруг сообщается о нехватке памяти, которой море. Вдруг....Вдруг...
Чтобы преодолеть всё это приходится придумывать всякие макросы, как в Excel, так и в Word. Приходится заботиться о загрузке этих макросов, о внедрении их в шаблон, о появлении кнопок и дополнительных меню. В общем работа для "месье, которые знают толк в извращениях". Потраченного времени может быть больше, чем освоить "настоящее" программирование.

Но иногда приходится и это делать. Например, раза два в год делать техническое обоснование тарифов для ТСО. Делать для этого "настоящую" программу нет смысла - время на её создание не окупится, продавать некому, себе - очень редко надо. Приходится всопминать про извращения.

А вот другие расчеты, которые и себе нужны постоянно, и другие их покупают, делаю "по-взрослому".

Цитата:
Access все таки самый странный выбор по моему.
Ну, это уж кому как. Кто любит попа, кто попадью, а кто-то попову дочку. А кто-то свободолюбивых негров.
Научился человек работать в Access - пусть работает. Но это быдет уже только "для себя".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2014, 21:36
#48
AY

webcad.pro
 
Регистрация: 06.01.2005
Московская обл.
Сообщений: 501


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Сначала надо подумать, а должна ли БД быть именно на сервере
Ну так ведь идея в том, что все расчеты на сервере, локально база мне нужна лишь для тестирования, если таковое понадобится. Что касается выбора базы - его можно делать осознанно т.к. я в себе совмещаю и пользователя и администратора, поэтому вопрос в удобствах (если есть разница) и прочих опосредованных причинах и подводных камнях.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Для расчетов удобнее локальная работа. Один проект - один файл, в котором исполнитель сам хозяин. Тут уж MySQL неудобен
Тут дело в том, что собственно для расчетов БД я пока не собираюсь использовать. Меня вполне устраивает текущая ситуация с расчетами и отчетами и в настоящий момент не вижу, что тут можно улучшить (т.е. конечно вижу, но это точно не решается базой на данном уровне моего понимания). Базу на начальном этапе я хотел бы применить для организации хранения исходных данных прошлых расчетов, что бы можно было к ним вернуться спустя время, ну и для регистрации пользователей.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Если заниматься программированием БД, то сначала надо выбрать среду программирования, а потом уже выбирать из того, что доступно в ней. Т.е. сначала какую-то "веру" принять.
Тут, очевидно, имеются трудности т.к. я до сего момента я обходился без среды и переходить на полпути на Делфи или куда-то еще не выглядит как привлекательная идея.
AY вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2014, 06:35
#49
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Базу на начальном этапе я хотел бы применить для организации хранения исходных данных прошлых расчетов, что бы можно было к ним вернуться спустя время, ну и для регистрации пользователей.
Ну это вообще не вопрос. Развертывайте на своем сервере какю-нибудь Систему управления контентом (CMS) - готовую и бесплатную, и работайте через ВЕБ-интерфейс, в браузере. Полчаса настроек и готово. Свои "расчетв в Ворде" (или хоть в чем) складываете туда в виде файловой попойки (но "по полочкам") и организуете доступ пользователей по аккаунтам.

Можно даже готовый бесплатный сайт арендовать, где-нибудь ну ukoz (только будет реклама "шпингалеты из Нижнего Тагила самовывозом"). Можно и более солидно - привязаться к аккаунту в Google - там и сайты дают.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2014, 14:01
#50
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Электронные таблицы все таки были и останутся основным средством для таких расчетов, тем более что basic расширяет возможности почти неограниченно.
Присоединяюсь. Offtop: Хотя и аксес со счетов не сбрасываю
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Надо, чтобы связь Excel и Word не терялась, т.е. файлы были на своих местах. Чтобы при изменении расчета в таблице изменялся и текст в Word.
А для этого есть "подшивка".
Да, и надо различать потребности "фрилансера" и "бооольшой конторы".
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2014, 21:24
#51
AY

webcad.pro
 
Регистрация: 06.01.2005
Московская обл.
Сообщений: 501


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Можно даже готовый бесплатный сайт арендовать, где-нибудь ну ukoz (только будет реклама "шпингалеты из Нижнего Тагила самовывозом"). Можно и более солидно - привязаться к аккаунту в Google - там и сайты дают.
Меня терзают смутные сомнения, что возникло недопонимание... у меня же есть сайт http://webcad.pro/ и расчеты у меня не в Ворде, в нем отчеты, хотя это не доделано, сейчас отчеты большей частью в pdf.
AY вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2014, 19:24
#52
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


AY, у меня вопрос к вашему расчету прогибов по СП 63.13330

Правильно ли считается Ib, по моему Ib=b*xm^3/12 ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Clipboard01.jpg
Просмотров: 1215
Размер:	19.7 Кб
ID:	140965  
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2014, 20:53
#53
AY

webcad.pro
 
Регистрация: 06.01.2005
Московская обл.
Сообщений: 501


Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
Правильно ли считается Ib, по моему Ib=b*xm^3/12 ?
Там вроде бы момент инерции считается относительно нейтральной оси.
AY вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2014, 01:01
#54
dabunbek


 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 22


А если так?
Напомню, для того чтобы обновить поля, необходимо выделить весь текст и нажать F9
Вложения
Тип файла: docx Вычисления WORD.docx (13.9 Кб, 158 просмотров)
dabunbek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2014, 20:07
1 | #55
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


dabunbek, весьма интересно. Подозревал, что поля в ворде что-то наподобие полей в автокаде.
Проблема в том, что очень сложно выполнить ветвление расчета по условию.
Непонятно, как присваивать значения переменным, например l=9000мм.


В настоящее время пытаю маткад, там это делается гораздо легче, но проблемы с оформлением расчетов.
Я все время пользовался для расчетов экселем, и понял, как ошибался. Тут надо понять, для чего маткад вообще нужен,
и я понял - это как чертить вручную или с помощью автокада
и считать вручную или с помощью маткада.

Последний раз редактировалось vl74, 20.12.2014 в 20:12.
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2015, 22:01
#56
AY

webcad.pro
 
Регистрация: 06.01.2005
Московская обл.
Сообщений: 501


Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
Подозревал, что поля в ворде что-то наподобие полей в автокаде.
Справедливости ради — это не в Ворде поля наподобие Автокада, а наоборот т.к. в первом поля появились гораздо раньше и в Автокаде их делали скорее всего по мотивам Ворда.
AY вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2015, 16:05
#57
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


ХЗ....
По мне так в Scilab прекрасно все делается....
Все ни как не могу сделать реальный пример расчета, т.к. занимаюсь пока программированием под СКАД.
У меня уже есть реальные функции которые делают отчеты в html.
Причем можно сделать и отчеты сразу в pdf. Но с этим пока не разбирался....
В Scilab есть модуль MathML который позволяет формировать формулы, и вообще создавать документы в виде картинок....
Времени к сожалению катастрофически не хватает....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2015, 17:23
5 | #58
Нефтепроводчик


 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 114


Предлагаю все же вернуться к теме как она звучит "Выполнение расчетов в WORD с одновременным оформлением отчета".
Расчеты можно делать в самом ворде, т.е. вычисления с использованием вводимых исходных данных. С одновременным оформлением. В ворде есть так называемые поля - очень мощный инструмент, если им уметь пользоваться. В этих полях можно записывать буквенные формулы, производить математические вычисления, запрашивать у пользователя данные для вода, производить логические операции. В качестве примера привожу расчет толщины стенки магистрального нефтепровода. Просто выделите текст и нажмите F9 (обновить поля). Ворд запросит заполнить поля (около 15...20) исходных данных, по завершению обновит формулы в расчете. Самое главное, что ворд скрывает целые абзацы расчетов, если, например, какие-либо условия расчета не выполняются. Индексы в формулах, правда, нельзя уменьшить по сравнению с основными символами, но это мелочи по сравнению со всем остальным. Главное - расчетная программа и оформленный расчет - "в одном флаконе". Конечно для сложных математических и логических вычислений это не пойдет, но для относительно простых (на 1...5 страниц) практических расчетов с линейным или нециклическим алгоритмом расчета - вполне годится.
Хотите увидеть сам алгоритм расчета - нажмите Alt+F9.
Нефтепроводчик вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 14:41
#59
KEHT


 
Регистрация: 12.11.2014
Сообщений: 29


Нефтепроводчик, Интересный файл, а можешь порекомендовать по этому вопросу книжку или ресурс какой? Как ты это изучал?
KEHT вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 15:34
#60
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


..делюсь с вами макросом /в файле/ для подсвечивания закладок и полей в ворд, и обновления ссылок.
Вложения
Тип файла: zip расчет.zip (14.9 Кб, 108 просмотров)
v.psk на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Выполнение расчетов в WORD с одновременным оформлением отчета.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск