| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Изменение значения текста в зависимости от Z координаты

Изменение значения текста в зависимости от Z координаты

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.12.2006, 11:49 #1
Изменение значения текста в зависимости от Z координаты
fortuna
 
ГИС
 
Краснодар
Регистрация: 10.11.2006
Сообщений: 15

Проблема состоит в том, что бы при изменении (перемещении) Z координаты текста, значение текста заменялой этой координатой.
Просмотров: 7996
 
Непрочитано 20.12.2006, 11:53
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


А поля не катят?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2006, 12:01
#3
fortuna

ГИС
 
Регистрация: 10.11.2006
Краснодар
Сообщений: 15
<phrase 1=


а как ими пользоватся?
fortuna вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2006, 12:12
#4
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


_.field, только как они будут "сами на себя" завязываться, я не представляю. По идее текст же не "просто так" болтается в файле, он должон обозначать высоту положения какого-то знака. Можно поробовать и привязаться именно к этому знаку. Нечто наподобие такого, думаю:
[ATTACH]1166605930.rar[/ATTACH]
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2006, 12:29
#5
MIP

инженер
 
Регистрация: 13.12.2004
Минск
Сообщений: 496


>>kpblc
Цитата:
_.field, только как они будут "сами на себя" завязываться, я не представляю.
Возможно все, только потребует дополнительных усилий. Для того чтобы в текст вставить поле с ссылкой на свои свойства необходимо будет временно создать еще один текст в котором настроить это поле по отношению к необходимому нам тексту (т.е. выбрать необходимый нам объект текст), а затем просто скопировать его содержимое в текст свойства которого мы хотим получать, вспомогательный текст затем можно удалить и пользоваться результатом работы см. пример.
[ATTACH]1166606976.dwg[/ATTACH]
MIP вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2006, 12:32
#6
MIP

инженер
 
Регистрация: 13.12.2004
Минск
Сообщений: 496


Кое что забыл, в примере если изменять координату вставки текста по Z, то в тексте ее значение будет изменяться в соответствии с изменением положения текста после регенирации.
__________________
Сейчас такая знаний бездна
доступна всякому уму,
что стало спорить бесполезно
и глупо думать самому.
MIP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2006, 12:45
#7
fortuna

ГИС
 
Регистрация: 10.11.2006
Краснодар
Сообщений: 15
<phrase 1=


А как быть уже с созданными текстами? И ещё подскажите команду для редактирования полей?
fortuna вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2006, 12:58
#8
MIP

инженер
 
Регистрация: 13.12.2004
Минск
Сообщений: 496


>>fortuna
Цитата:
И ещё подскажите команду для редактирования полей?
Входишь в редактор текста и кликая по правой клавише мыши в контекстном меню выбираешь команду "Редактировать поле".
Цитата:
А как быть уже с созданными текстами?
1. Создать поля описанным мной способом, что при большом количестве текстов довольно долго.
2. Програмно, написать программу которая будет автоматически создавать нужные поля в указанных текстах. Но в этом я пас.
P.S. Все это справедливо для Автокада 2006 и выше, на более ранних версиях не проверял. Поля появились в 2005 Автокаде, но при применении описаной мной технологии могут быть нюансы, нужно проверять в полевых условиях, у меня просто не на чем.
MIP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2006, 13:34
#9
fortuna

ГИС
 
Регистрация: 10.11.2006
Краснодар
Сообщений: 15
<phrase 1=


Описываю как это сделал я:
1. Создаю текст с этим полем
2. Из этого текста делаю блок
3. Выбираю весь текст который нужно заменить
4. Заменяю их блоком
5. Расчленяю блоки
fortuna вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2006, 14:04
#10
MIP

инженер
 
Регистрация: 13.12.2004
Минск
Сообщений: 496


>>fortuna
Цитата:
Описываю как это сделал я:
1. Создаю текст с этим полем
2. Из этого текста делаю блок
3. Выбираю весь текст который нужно заменить
4. Заменяю их блоком
5. Расчленяю блоки
Что то я не понимаю данной технологии, зачем создавать блоки?
Еще ж Вы хотели
Цитата:
А как быть уже с созданными текстами?
Поэтому порядок приблизительно такой
1. Копируем необходимый примитив "Текст" для временного использования;
2. В копии создаем поле указав в качестве объекта исходный примитив "Текст" и взяв его свойство "Положение" включив для отображения только координату Z и настроив точность;
3. Скопировать через буфер обмена данное поле из временного текста в исходный;
4. Удалить временный примитив "Текст";
Теперь при изменении положения текста по Z после регенерации будет изменяться значение текста в зависимости от нового положения текста.
Повторить данную процедуру для всех необходимых текстов.
Все и не надо никаких блоков.
При создании текста с "0", первоначально создаеться исходный примитив "Текст" без поля, а с временным значением например "ААА", а затем Ваши действия по созданию поля описаны выше.
MIP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2006, 14:14
#11
fortuna

ГИС
 
Регистрация: 10.11.2006
Краснодар
Сообщений: 15
<phrase 1=


Дело в том что таких текстов у меня окола 100 на каждом чертеже, и редактировать каждый знаете ли... долговато

А замена текста блоком происходит автоматически
fortuna вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2006, 15:01
#12
MIP

инженер
 
Регистрация: 13.12.2004
Минск
Сообщений: 496


>>fortuna
Цитата:
Дело в том что таких текстов у меня окола 100 на каждом чертеже, и редактировать каждый знаете ли... долговато
А замена текста блоком происходит автоматически
Так в чем собственно тогда проблема?
Изначально было
Цитата:
Проблема состоит в том, что бы при изменении (перемещении) Z координаты текста, значение текста заменялой этой координатой.
Каким образом у Вас в блоках изменяеться значение текста при изменении положения текста по Z, можете привести пример или более полно описать то что Вы имеете в ниличии, и что хотите иметь в результате.
MIP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2006, 15:09
#13
fortuna

ГИС
 
Регистрация: 10.11.2006
Краснодар
Сообщений: 15
<phrase 1=


И так...
Есть готовые планы где отметки, расставлены автоматически.
А отметки представляют собой блоки из точки и текста, но эти блоки в последствии для сдачи заказчику разбиваются.
Проблема появляется если нужно после этапа разбиения вручную переставлять отметки с привязкой к верщинам поверхности. Е соответственно перебивать текст. вот для того чтобы не перебивать вручную это всё и делалось
fortuna вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2006, 15:28
#14
MIP

инженер
 
Регистрация: 13.12.2004
Минск
Сообщений: 496


1. Способ делать все в исходных чертежах, а не переданных заказчику, с повторением процедуры разбивки блоков.
2. Второй привязывать значение примитива "Текст" через Поле к высотному положению точки, затем перемещать точки на нужное Вам положение по высоте (Z), значение в прмитиве "Текст" будет изменяться автоматически, после регенерации чертежа в соответствии с текущим положением по Z перемещаемой точки.
Первый случай на мой взглад белее простой, быстрый и правильный с точки зрения проектирования, второй лучше применять если исходных чертежей у Вас нет.
О том как вставлять и редактировать Поле здесь уже немного расказали более подробно можно почитать в справочной системе.
MIP вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2006, 15:29
#15
MIP

инженер
 
Регистрация: 13.12.2004
Минск
Сообщений: 496


1. Способ делать все в исходных чертежах, а не переданных заказчику, с повторением процедуры разбивки блоков.
2. Второй привязывать значение примитива "Текст" через Поле к высотному положению точки, затем перемещать точки на нужное Вам положение по высоте (Z), значение в прмитиве "Текст" будет изменяться автоматически, после регенерации чертежа в соответствии с текущим положением по Z перемещаемой точки.
Первый случай на мой взглад белее простой, быстрый и правильный с точки зрения проектирования, второй лучше применять если исходных чертежей у Вас нет.
О том как вставлять и редактировать Поле здесь уже немного расказали более подробно можно почитать в справочной системе.
MIP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2006, 15:35
#16
fortuna

ГИС
 
Регистрация: 10.11.2006
Краснодар
Сообщений: 15
<phrase 1=


А как во втором способе привязать поля ко всем точкам?
fortuna вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2006, 10:12
#17
MIP

инженер
 
Регистрация: 13.12.2004
Минск
Сообщений: 496


Справедливо для Автокада 2006
1. Выбираем в чертеже текст и вызываем редактор текста
2. По правому щелчку мыши в выпадающем меню выбираем команду "Вставить поле" или нажимаем комбинацию клавишь CTRL+F, появиться диалог "Поле";
3. В данном диалоге в списке "Категории полей" выбрать "Объекты" в поле "Имена" полей выбрать "Объект" В поле "Тип объекта" нажать кнопку выбора объекта в чертеже;
4. В чертеже указать точку с которой связан редактируемый текст;
5. В поле "Тип объекта" появиться надпись "Точка" , ниже будет выведен список свойств данного объекта, выбираем свойство "Положение", в поле образец появиться надпись в виде трех координат положения точки. ниже можно настроить формат едениц вывода данных по координатам, задать точность отображения и формат разделителя, дополнительно можно указать какие координаты выводить в данном поле (В вашем случае нужно оставть только координату Z) и настроить формат вывода данного поля в текстовой строке.;
6. Нажимаем "ОК" и наблюдаем за результатом наших действий, теперь при изменении положения точки по Z и регенерации чертежа в тексте всегда будет отображаться текущее значение Z координаты точки.
MIP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.12.2006, 10:23
#18
fortuna

ГИС
 
Регистрация: 10.11.2006
Краснодар
Сообщений: 15
<phrase 1=


И так для каждой точки что ли?
fortuna вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2006, 11:50
#19
MIP

инженер
 
Регистрация: 13.12.2004
Минск
Сообщений: 496


Да!
Другой путь написать программу которая бы это делало автоматически!
__________________
Сейчас такая знаний бездна
доступна всякому уму,
что стало спорить бесполезно
и глупо думать самому.
MIP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.12.2006, 11:54
#20
fortuna

ГИС
 
Регистрация: 10.11.2006
Краснодар
Сообщений: 15
<phrase 1=


Тогда проще заменить все точки блоками с аттрибутом Z
fortuna вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Изменение значения текста в зависимости от Z координаты

Размещение рекламы