| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Создание нового типа линий

Создание нового типа линий

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.03.2004, 12:16 2 |
Создание нового типа линий
Apelsinov
 
Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Москва
Регистрация: 15.12.2003
Сообщений: 1,186

На форуме достаточно часто появляются вопросы по поводу создания типов линий в автокад. Хочется разобраться с этим вопросом получше.
Как это делаю и понимаю я:
Для начала определимся с понятиями - существуют два типа линий - простые и сложные.
1. Простые - типы линий описываемые только файлом *.lin соответствующим синтаксисом. Это достаточно просто. Пишется сразу ручками в файле, либо с помощью команды express "mkltype". Как писать - рассматривать не будем, т.к. это и правда просто. Для тех, кто хочет разобраться, советую поэкспериментировать с этой командой и посмотреть результаты в файле *.lin, единственное дополнение - команда иногда выдает не совсем то что от нее требуешь, но возможно, это просто я не до конца в ней разобрался, приходится подправлять результат непосредственно в файле.
2. Сложные - типы линий с вставленными графическими примитивами. Соответственно, сам тип линии описывается в файле *.lin, а примитивы в файле *.shx - получаемым компиляцией (команда compile) исходного файла *.shp. C синтаксисом описания форм в *.shp я сам до конца не разобрался, но создаю это описание с помощью express команды mkshape, то есть рисую в акаде необходимый набор примитивов, и перевожу его mkshape в файл *.shp.
Итого - рисуем примитивы, переводим их в *.shp, компилируем, создаем нужный *.lin (mkltype) , ручками вписываем в него ссылку на формы в *.shx, сохраняем, загружаем в акад. Все.

Есть способы проще?
Просмотров: 632132
 
Непрочитано 10.04.2010, 21:09
#101
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от maratgt Посмотреть сообщение
Как раз все обстоит наоборот. Файл изначально чертиться в магикаде и линия используется именно при работе в магике.
Я пробовал базовую линию сделать толстой путем размножения ее массивом и загнал в форму.Обычным способом я ее не описывал.
Но в описании файла всегда после A должно идти положительное число. Сразу форму писать нельзя. значит число можно сделать маленьким, но до определенного пробела и оно хоть и сильно уменьшенное все равно будет присутствовать в линии.
Но можно будет поэкспериментировать
Да, линия до первой формы может вытягиваться на неизвестную мне величину.
Может быть где и пригодится - сразу после "А" можно писать 0, а не обязательно положительное число. На линии это будет выглядеть точкой.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2010, 01:26 Типы линий для ППРк (крановые работы)
#102
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от vbunakov Посмотреть сообщение
Доброе время суток!
Вопрос ППР-щикам.
1) Кто может поделиться файлами *.lin, исполь-ые для обозначения линий предупреждения, ограничения зоны действия крана и т.д.? (согласно РД-11-06-2007).
Тогда никто так и не ответил.
Господа, делитесь! Неужели никто не использует типы линий для обозначения опасной зоны работы крана, ограничения зоны работы крана, предупреждения об этом ограничении? Это такие с флажками, кружками и с треугольничками, в которых знаки восклицания. Ну, идиотизм же рисовать непрерывную, а потом вставлять в неё блоки разметкой!
Сам сейчас пытаюсь сотворить тип с треугольниками, но пока получается слабо. Вопрос - что в определении типа линии надо прописывать после имени формы, чтобы дальнейший штрих на неё не накладывался, но и не отстоял на какое-то расстояние? То бишь чтобы был штрих, потом треугольная (!) форма, а потом о5 штрих. И почему-то Автокад, когда я пытаюсь сделать описание типа линии всего из двух элементов - "10,[имя_формы,файл_формы]" выдаёт мне, что описание типа линии должно иметь от 2-х до 12-ти элементов? Он что, форму за элемент не считает?
P.S. Первый из вопросов решился, но возник третий. А как быть с окружностями и дуговыми сегментами полилиний? Что-то как-то криво получается... Файл прикладываю.
P.P.S. И, кстати, я не очень понимаю, что имеется в виду в mkltype, когда она спрашивает о начальной и конечной точке определения линии?
Specify starting point for line definition:
Specify ending point for line definition:
Вложения
Тип файла: zip тип линии - Standard.zip (12.8 Кб, 1267 просмотров)

Последний раз редактировалось cancercat, 25.04.2010 в 02:04.
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2010, 02:43
#103
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


файл в версии постарше можно? у меня сейчас только 2008

Судя по всему, Автокад форму действительно элементом не считает. Формы не имеют длины, не описывают часть линии. Как блок - определяются только точкой, точкой вставки.
И под формой необходимо нарисовать либо штрих, либо пробел.

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 25.04.2010 в 02:51.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2010, 18:50 Очень странно...
#104
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


То ли Автокад у меня глючный, то ли ночью ему тоже спать хочется, как и мне... Файл прикладываю в формате 2007, с ним файл типов линий. Получилось примерно то, чего я и хотел. Мне вот интересны мнения по поводу выложенного мной в предыдущем посте. Стою на асфальте... или и правда что-то не так?
Но что самое интересное, если Автокад не считает форму за элемент, и, соответственно, она не имеет размера (длины), тогда способ создания своих типов линий, описанный в посте №2, не работает. Я, кстати, попробовал создать сначала именно так. Результат - треугольники просто накладывались друг на друга с небольшим отступом, а после конца линии, на котором размещается ручка, рисовался ещё какой-то хвостик...
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
тип линии.dwg (75.3 Кб, 12021 просмотров)
Тип файла: doc ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.doc (23.5 Кб, 591 просмотров)
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2010, 23:37
#105
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Тип линий вполне работоспособный получился.
А в приложенном файле ничего другого нет.
Т.е. я не оч. понял, что имеется в виду: "Мне вот интересны мнения по поводу выложенного мной в предыдущем посте".
Если речь про дуговые сегменты полилиний, то этим полилиниям нужно установить Enabled, и формы разместятся "правильно". А на окружности разве сейчас неправильно?

Если важно, в какую сторону повернуты формы, то выходов три: создать по два типа линий (влево-, вправо- от направления вычерчивания) либо придерживаться "правильного" направления вычерчивания, либо делать линиям с "неправильной" ориентацией форм реверс.

Я не создавал еще типы линий с помощью mkltype, но, вероятно, эта команда никак не сможет учитывать формы, т.к. в файле форму разместить невозможно иначе, как уже в созданном типе линии.

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 25.04.2010 в 23:43.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2010, 10:21
#106
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Я не создавал еще типы линий с помощью mkltype, но, вероятно, эта команда никак не сможет учитывать формы, т.к. в файле форму разместить невозможно иначе, как уже в созданном типе линии.
Что значит "невозможно разместить иначе, как в уже созданном типе линии"? Тип линии я делал при помощи команда из ЕТ, но потом правил его в блокноте. И как по-русски для полилинии будет Enabled?
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2010, 10:59
#107
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


У меня .shp не хочет подхватывать и требует .shx. Почто заставляете людей морочиться с преобразованием?
engngr вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2010, 13:07
#108
Олег К.

Инженер-теплотехник
 
Регистрация: 17.08.2006
Смоленск
Сообщений: 307


Создал этот тип линии вручную, получились два таких файла:
1) primer.shp
*201,33,TRIANGLE
2,8,(0,-6),1,9,(-10,0),(10,17),(10,-17),(-10,0),(0,0),2,8,(0,1),1,8,(0,2),2,8,(0,2),1,8,(0,8),0

2) primer.lin
*Primer,пример
A,5,-0.647,[TRIANGLE,Primer.shx,S=0.1],-0.647,5

И все равно на окружностях малых радиусов (когда в линии 1-2 формы помещаются) как-то неправильно ориентация формы высчитывается.

Можно бы было обойтись элементами стандартного ltypeshp.shx, но больно уж длинная и сложная запись типа линии получится.
Олег К. вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2010, 14:31
#109
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
У меня .shp не хочет подхватывать и требует .shx. Почто заставляете людей морочиться с преобразованием?
Потому как Автокад, когда я хотел запихать файл .shx в архив при помощи eTransmit, сказал мне, что этот файл уже используется в чертеже в качестве внешней ссылки или чего-то подобного. Пришлось выкладывать .shp, чтобы народ увидел моё творение (точнее, не моё, а ЕТ). И потом, команду _compile никто не отменял. Учитесь!
Олег К., я, к сожалению, не умею создавать формы и пользовался командой ЕТ mkshape. А на короткую линию можно присобачить блок, созданный на основе формы при помощи того же ЕТ...
Кстати, попробовал в реальном чертеже. Как и указал АлексЮстасу - вполне работоспособный тип линии получился. Поздравьте меня с первым созданным мной типом линий!

Последний раз редактировалось cancercat, 26.04.2010 в 14:39.
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2010, 15:07
#110
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Что значит "невозможно разместить иначе, как в уже созданном типе линии"? Тип линии я делал при помощи команда из ЕТ, но потом правил его в блокноте.
Спасибо, понял! Не замечал раньше команду mkSHAPE! Все делал вручную.
Но этой командой можно создать только саму форму. А как ее учесть в типе линий с помощью mkltype - не знаю. Ведь ее в файле dwg отдельно от уже готового типа линий не разместишь.

Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
И как по-русски для полилинии будет Enabled?
В свойствах найти "генерация типов линий" и установить "да".

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 26.04.2010 в 16:54.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2010, 18:21
#111
Олег К.

Инженер-теплотехник
 
Регистрация: 17.08.2006
Смоленск
Сообщений: 307


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
А как ее учесть в типе линий с помощью mkltype - не знаю. Ведь ее в файле dwg отдельно от уже готового типа линий не разместишь.
Можно. Сначала подгрузить файл с формой (.shx) в чертеж командой _LOAD, потом командой _SHAPE вставить форму (как при работе с блоками, введя ? можно просмотреть имена всех форм в чертеже). _mkltype учитывает наличие форм в создаваемом типе линии. По крайней мере, у меня на 2006-м АКАДе все работает.

Последний раз редактировалось Олег К., 26.04.2010 в 18:27.
Олег К. вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2010, 18:29
#112
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от Олег К. Посмотреть сообщение
Можно. Сначала подгрузить файл с формой (.shx) в чертеж командой _LOAD, потом командой _SHAPE вставить форму (как при работе с блоками, введя ? можно просмотреть имена всех форм в чертеже).
Спасибо! Работает!
Еще одно сакральное знание... Еще б кто за это деньги бы платил
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2010, 13:14
#113
LURYEN


 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 21


Ребята! Мне очень нужна помощь, помогите сделать тип линии "ПОЛОСА отвода автомобильных дорог" ___________________ треугольгик (его стороны 2 мм)______________________

Никак не получается!
Вложения
Тип файла: doc ГОСТ 21.204-93.doc (27.0 Кб, 554 просмотров)

Последний раз редактировалось LURYEN, 30.04.2010 в 13:19.
LURYEN вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2010, 22:47
#114
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от LURYEN Посмотреть сообщение
Ребята! Мне очень нужна помощь, помогите сделать тип линии "ПОЛОСА отвода автомобильных дорог" ___________________ треугольгик (его стороны 2 мм)______________________

Никак не получается!
Что именно не получается?
С помощью команд Express Tools можно сделать форму для треугольника (_mkshape) и сам тип линий (_mkltype).
Толщину при вычерчивании этим стилем, наверное, лучше назначать через Global width.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2010, 11:14
#115
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


М-да, майские праздники удались. Никто так и не озаботился потренироваться, в том числе и я.
LURYEN, лови архив. Там файл типов линий .lin, в котором создан нужный тип линии. Ещё приложены файлы форма - компилированный shx и некомпилированный shp. Надеюсь, как загружать типы линий, тебе известно. Да, ты не указал расстояние междй треугольниками. Я сделал 10,5 мм. Если надо другое, открываешь файл .lin и правишь там число после буквы А. Успехов!
Вложения
Тип файла: rar otvod.rar (504 байт, 837 просмотров)
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2010, 20:30
#116
s.d.i.


 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 2


Помогите пожалуйста нужен тип линии надземного газопровода - образец во вложенном файле
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Чертеж1.dwg (67.8 Кб, 11050 просмотров)
s.d.i. вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2010, 21:40
#117
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от s.d.i. Посмотреть сообщение
Помогите пожалуйста нужен тип линии надземного газопровода - образец во вложенном файле
В чем, собственно, нужна помощь?
В здешнем посте #2 все же написано.
Только для Вашего случая я бы изложил с дополненими:
1. Рисуем то как линия должна выглядеть. Линейные элементы рисуем отдельными отрезками. Нелинейные элементы (утолщенные точки) рисуем набором концентрических окружностей.
2. Запускаем команду mkshape, указываем "утолщенную точку" в виде концентрических окружностей, получаем файл *.shp и в нем описание формы "утолщенных точек".
3. Запускаем команду shape и вставляем созданную форму (Нужно будет указать имя объекта а не файла) в места где должна стоять "утолщенная точка".
4. - все как в посте #2

С другой стороны - а где Вы взяли такой тип линии? Какой-то ведомственно-специальный тип линии, для какого масштаба? В Условных знаках для топографических планов наземные и надземые трубопроводы показывают сплошной линией, т.к. пунктирной показывают подземные и подводные. (Подпись в разрывах - да, есть всегда). И опоры для трубопроводов в масштабах 1:500-1:5000 показывают на своих местах (блоками), а не типом линии.

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 18.05.2010 в 23:38.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2010, 21:15
#118
s.d.i.


 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 2


АлексЮстасу
Помощь нужна в том что у самих тяму не хватает т.к. спецов по автокаду нет а начальство требует
А взяли вот отсюда
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
СТО_УО.dwg (208.5 Кб, 11256 просмотров)
s.d.i. вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2010, 08:30
#119
LURYEN


 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
М-да, майские праздники удались. Никто так и не озаботился потренироваться, в том числе и я.
LURYEN, лови архив. Там файл типов линий .lin, в котором создан нужный тип линии. Ещё приложены файлы форма - компилированный shx и некомпилированный shp. Надеюсь, как загружать типы линий, тебе известно. Да, ты не указал расстояние междй треугольниками. Я сделал 10,5 мм. Если надо другое, открываешь файл .lin и правишь там число после буквы А. Успехов!
Огромное спасибо! То, что надо! Но вот по поводу комплимированной и некомплимированной форме можно поподробнее.... Заранее спасибо!
P.s. ПОчему такой вопрос получается - я просто файл лин подгрузил и все получилось и отображается.... и зачем тогда эти формы???
LURYEN вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2010, 12:48
#120
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


LURYEN, в файле типов линий есть ссылка на файл формы. Если его не будет - линия будет отображаться неправильно. Честно говоря, у меня такое впечатление, что Автокад сам ищет этот файл формы, а потом грузит эту форму непосредственно в чертёж с этим типом линий. таким образом, файл формы нужен только лишь один раз - когда Автокад загружает нужный тип линии. А вообще, вопрос к гуру, у меня ещё не тот уровень...
cancercat вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Создание нового типа линий

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание нового материала в AutoCAD 2008 termit-spb AutoCAD 1 21.12.2009 22:14
Создание нового стиля таблиц AutoCAD 2006 (VL) Дмитрий Голованов Программирование 21 20.12.2009 02:37
Как отключить создание каждый раз нового файла .bak при нажатии на кнопку "Сохранить" или при закрытии любого файла .dwg в Автокад 2008? gve2005 AutoCAD 4 30.10.2009 10:30
ГОСТ на ванты и оттяжки ??? зщцук? Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.05.2005 06:53
Загрузка типа линии из макроса Кулик Алексей aka kpblc Программирование 4 24.01.2005 14:57