| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Инженерно-геологическая колонка скв. -

Инженерно-геологическая колонка скв. -

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.08.2010, 15:51 #1
Инженерно-геологическая колонка скв. -
Felix_the_cat
 
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 9

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Нуждаюсь в вашей помощи, подсказках.
Пытаюсь несколько упростить построение инженерно-геологической колонки с помощью LISP.
В приложенном архиве есть файл kol_skv_ru.dwg - это шаблон колонки.
При помощи лиспа, взятого здесь: http://pahacad.narod.ru/prog01lisp.html
написал как мог шапку и нанесение слоев с расчетом абсолютной отметки, глубины и мощности.
Раньше пользовался ЛИСПом, который вставлял из .DWG-файлов нужные элементы чертежа блоками, как это сделано в файле Rezultat.dwg. Я постарался переписать так что-бы дополнительные файлы с вставляемыми рисунками были ненужны.
И далее не могу понять как доделать.
1. Как правильно написать на ЛИСП залитый треугольник или квадрат (образцы нарушенной и ненарушенной структуры)? Пробовал рисовать коммандой "_SOLID", но не знаю как правильно ее записать в ЛИСП, так как у меня выдает ошибку "Invalid 2D point. ; error: Function cancelled" и требует внести еще точку или завершить нажатием "ENTER"
2. С образцом воды (Залитый синий круг) не представляю как делать совершенно.
3.После выполнения ЛИСПа отсутствуют вертикальные линии, штамп.
Как сделать так, что бы в случае когда скважина менее 20 м (такой глубины скважина как раз помещается на листе А4 так что штамп, его рисует shtf52.LSP в самом низу листа), штамп был нарисован в низу А4, а если рисунок по высоте более А4, то после забоя скважины.
4. Шкала глубин (цифры и риски возле них). Как ее нарисовать соответственно глубине скважины, округленной до единицы в большую сторону, например
10,1 округляем до 11.

Очень надеюсь на помощь и подсказки

Вложения
Тип файла: zip Borehole.zip (171.7 Кб, 401 просмотров)

Просмотров: 8041
 
Непрочитано 12.08.2010, 20:34
1 | #2
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Felix_the_cat Посмотреть сообщение
Пытаюсь несколько упростить построение инженерно-геологической колонки с помощью LISP.
Любопытно, хотя масштабные колонки я и не строю, но автоматизировать процесс — это только «ЗА».
Сам LISP'ом не особо владею, но постараюсь помочь, как получится.

Цитата:
Сообщение от Felix_the_cat
1. Как правильно написать на ЛИСП залитый треугольник или квадрат (образцы нарушенной и ненарушенной структуры)? Пробовал рисовать коммандой "_SOLID", но не знаю как правильно ее записать в ЛИСП, так как у меня выдает ошибку "Invalid 2D point. ; error: Function cancelled" и требует внести еще точку или завершить нажатием "ENTER"
Я попробовал через SOLID, но у меня получилась какая-то фигня, а именно не квадрат, а два треугольника, образованные противоположными сторонами квадрата и его диагоналями:
Код:
[Выделить все]
(command "_solid" "0,0" "10,0" "10,10" "0,10" "")
А вот вариант с командой HATCH вроде получается получше:
Код:
[Выделить все]
(command "_-hatch" "_Properties" "Solid" "_W" "_No" "0,0" "10,0" "10,10" "0,10" "_Close" "" "_select" "_last" "" "")
Offtop: Под "_W" скрывается опция draw boudary, которую у меня никак не получилось запустить в «полнословесном» виде...
Цитата:
Сообщение от Felix_the_cat
2. С образцом воды (Залитый синий круг) не представляю как делать совершенно.
Думаю, можно реализовать через рисование круга с последующей его заливкой:
Код:
[Выделить все]
(command "_Circle" "0,0" "1.5" "_-hatch" "_select" "_last" "" "")

Последний раз редактировалось AlphaGeo, 12.08.2010 в 20:41.
 
 
Непрочитано 12.08.2010, 21:03
#3
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,971


Как-то давно делал что-то подобное - помогал сделать дипломный проект. Вот:geo1006.zip. В принципе, там всё работает, если сделать, как в начале написано (сейчас в 2005 автокаде проверил). Программа будет спрашивать файл колонки - это файлы pore1.txt, pore2.txt, .., они будут в той папке, куда архив распакуешь; soils.txt - данные по грунтам. Лиспики лежат в файлах geo1.lsp-geo9.lsp. В общем, если что - спрашивай.
SetQ вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2010, 08:39
1 | #4
CB

Конструирование в области нефтеразведки
 
Регистрация: 10.02.2006
Гомель
Сообщений: 321


Заливка
прямоугольника
Код:
[Выделить все]
(command "_solid" "0,0" "10,0" "0,10" "10,10" "")
треугольника
Код:
[Выделить все]
(command "_solid" "0,0" "10,0" "0,10" "0,0" "")
круга
Код:
[Выделить все]
(command "_donut" "0" "20" "0,0" "")
CB вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2010, 10:45
#5
Felix_the_cat


 
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 9


Спасибо всем за внимание к теме и подсказки. буду доделывать дальше
Felix_the_cat вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2010, 07:56
#6
almaz913


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1


а есть что нибудь для построения геологических разрезов ?
almaz913 вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2012, 16:20
#7
babkakoshka


 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от Felix_the_cat Посмотреть сообщение
Спасибо всем за внимание к теме и подсказки. буду доделывать дальше
Felix_the_cat,Вы доделали программу? Было бы интересно увидеть.Сейчас "терроризирую" geo1006, поэтому интересно.
babkakoshka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Инженерно-геологическая колонка скв. -

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск