| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Опрос. Какой язык программирования для автокада лучше.

Опрос. Какой язык программирования для автокада лучше.

Результаты опроса: Какой язык программирования для Автокада лучший?
C++ 6 24.00%
C# 9 36.00%
VB.NET 2 8.00%
visual lisp 13 52.00%
delphi 1 4.00%
другое (а что другое - я написал в ответах...) 3 12.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 25. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.02.2012, 20:24 #1
Опрос. Какой язык программирования для автокада лучше.
proektant-minsk
 
Проектировщик ОВ
 
Минск
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 42

Вообще я програмирую на visul lisp, но в институте знал и c#, и delphi. В последнее время стал загоняться по поводу а правильный ли выбор я сделал. Может у visul lisp нету будущего, может надо учить c# или какой другой язык с выходом на ObjectARX ? Хотелось бы знать ваше мнение)))
Просмотров: 13597
 
Непрочитано 16.02.2012, 21:01
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


http://kpblc.blogspot.com/2011/12/blog-post.html
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2012, 21:35
#3
proektant-minsk

Проектировщик ОВ
 
Регистрация: 15.10.2010
Минск
Сообщений: 42


грустно было это читать, мне очень нравится lisp...
proektant-minsk вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 21:53
#4
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Мне тоже, не скрою (блин, только сейчас настроил импорт комментариев, там не все было видно...). Так вот, цитирую:
Цитата:
те проблемы, о которых ты пишешь, тебя затрагивают, только если Windows уже умер и поэтому тебе надо писать под Mac. Но Windows живее всех живых, и COM тоже. Да, думаю, лет пять можно спать спокойно
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 21:58
#5
Jerald

Конструктор
 
Регистрация: 04.04.2007
Киев
Сообщений: 536


А что, Windows'у прогнозируют пять лет жизни? А потом что? Все переходим дружно на Mac? Или Гугл какую-нибудь свою операционку на рынок выкинет?
Jerald вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 22:20
#6
Лиспер


 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 980


Jerald, "пять лет" и "лет пять" - все ж разные вещи, не кажется?
__________________
(/= RegDate StartReadDate)
Лиспер вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2012, 03:21
#7
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Аналогия.
Лет 10-12 назад форумчанин Startrec запросил автодеск насчет слоя Defpoints. Мол, какие перспективы, а то у нас поголовно в него суют то что надо иметь непечатным. Ему ответили что никаких гарантий нет, все может случиться и слой, поскольку он как бы служебный, может умереть. А может и выживет, пока, а когда-нибудь умрет. Или не умрет никогда. Во всяком случае все Гуры не советуют его использовать.
Но вот уже первые автокадчики ушли на пенсию, а Defpoints живее всех живых
Vova вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2012, 10:53
1 | #8
Дима_

Продуман
 
Регистрация: 22.02.2007
Питер
Сообщений: 2,840


По моему варианты через чур поверхностные - при чем тут языки? Есть три технологии по которым можно взаимодействовать с автокадом встроенный диалект Auto/VisualLisp(с VB скажем прямо вопрос уже закрыт), ARX(ну здесь действительно кроме C++ "разумных" вариантов нет), есть COM взаимодействие и .Net - в последних двух язык абсолютно ничего не значит, весь вопрос будет-ли поддерживаться данная технология и даже не столько автодеском - сколько в принципе (мало вероятно, что если вдруг всё начнут переходить на .Net автодеск возмет и откажется). Что касаемо лиспа - мое мнение я уже не однократно высказывал - автодеск на него положил и развивать вряд-ли будет. Останется ли поддержка COM? - ну если пойдет в сторону мультиплатформенности - то как минимум ограниченно (ввиду простого "неприсутствия" на других популярных платформах), а в win'дах опять-же будет зависеть от "выживания" технологии в целом (я сейчас не в коем случае не пророчу ей скорую кончину). С .Net'ом пока все красиво, то есть она пока развиваеться, а не сохраняеться, но на данный момент с ним "проблем" выше крыши, но на нем вполне возможны и лиспы, и все что хочешь.
p.s. Лиспа мне тоже действительно жаль - в нем есть прекрасное сочетание реальной интерактивности (во время разработки), ясностью выражения и межверсионной совместимости (особенно если с "умом" написанно), но устарел он (реализованные в нем технологии) морально - работают, но много чего "простого" (по отношению к другим языкам) просто не умеет.
__________________
Когда в руках молоток все вокруг кажется гвоздями.
Дима_ вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2012, 22:35
#9
ciril

САПР
 
Регистрация: 29.09.2011
СПб
Сообщений: 283


Не думаю, что все так печально и у autolisp'a в ACAD'e нет будущего Неизвестно, конечно, какие планы у разработчиков в Autodesk, но уж если они будут портировать ACAD по mac, то мне кажется, до lisp руки дойдут, учитывая, что сам интерпретатор не должен использовать большого количества WinAPI. А по поводу, какой язык учить, то это уж зависит от стоящих задач, ну или прогнозируемых. AutoLISP - работа с примитивами одного чертежа, VisualLISP - с неактивными документами, C++ - создание собственных примитивов. Конечно, на каждом последующем можно выполнить то же, что и на предыдущих, только согласитесь, разводить бодягу с проектом в VS C++ для написания, например, функции, меняющей цвет примитивов на некотором слое - нецелесообразно
ciril вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2012, 23:37
#10
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


ciril, попробуй через "чистый" lisp модифицировать, например, таблицу. Или опять же, для таблицы - определить, внутри какой ячейки кликнул пользователь. Или создать табличный стиль, а если он существует, привести его к "стандартному" виду. Или для динамического блока получи все его динамические параметры.
Я не говорю, что это невозможно сделать на чистом лиспе. Но весьма и весьма затруднительно.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2012, 08:42
1 | #11
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
По моему варианты через чур поверхностные - при чем тут языки?
Совершенно верно. Надо не языки рассматривать, а технологии. В связи с технологиями, возможно, среды разработки, наличие библиотек, API Автокада и операционной системы. А язык - дело десятое.

Используя технологии COM или .NET можно писать на многих языках. Технология ARX сейчас реализована на С++, причем со средой разработки только от Microsoft. LISP представлен единственным диалектом, причем довольно ограниченным.

Фактически все прогнозы сводятся к "исчезнет ли LISP", потому что иных языков может еще и много новых появиться. Теоретически, потому что практически Autodesk в сегодняшнем состоянии полностью поддакивает только Microsoft.

А какая роль LISP в AutoCAD? Если даже не рассматривать преимущества LISP как функционального языка, то в AutoCAD у него основное назначение - прямой интерфейс с системой. Через командную строку, через файлы, через меню. Здесь можно просто вводить LISP-выражения, которые интерпретируются и выполняются.

У LISP в AutoCAD примерно такая же роль, как у SQL в мире баз данных. Конечным пользователям БД SQL не нужен - им хватает "кнопок", но разработчикам без SQL не обойтись. Конечным пользователям AutoCAD LISP не нужен - им хватает "кнопок", но разработчикам без LISP не обойтись. Даже если они используют какую-то другую среду - а как встроить в AutoCAD свою дополнительную "команду"? Только "именованными командами" никак не обойтись.

Каждая приличная система имеет и свой внутренний язык программирования. И какую-то возможность для прямого ввода выражений и их немедленного исполнения.

В мире СУБД - это окно ввода SQL-выражений, дающее потрясающие возможности. Потому что SQL - интерпретатор. Вот в MS Access не такого окна, а только "кнопки" и это делает её СУБД "для блондинок" (так и задумано).

В ГИС Mapinfo есть окно Mapbasic - и это дает возможность неограниченного расширения системы по вкусу. Потому что Mapbasic - интерпретатор.

А у AutoCAD есть командная строка (не окно) в которую наилучшим образом вписывается именно LISP (от скобки до скобки). Туда не введешь "команды" на C++, да и нет таких.

LISP кажется заброшенным. А его и не надо "улучшать", например до уровня Common LISP. Именно простой диалект LISP, в отличие от других систем, дал возможность "простым инженерам", делать программы "под себя". Для этого нужен только текстовый редактор. Не нужны дополнительные среды разработки, компилирование и прочие "прелести". Главный недостаток - устаревший DCL. Приципиально ничего не мешает расширить DCL, а ещё лучше - дать возможность описывать интерфейс на XAML. Да еще бы обращение к функциям обычных, не COM dll.

Прогнозируя будущее, всегда надо вспоминать историю - а что было.

Большинство и не знает, что когда-то AutoCAD уже работал на 11 (!) ОС. Теперь - только Windows.
ARX-приложения можно было писать на любых языках и компилировать в любой среде. Теперь - только от MS. Объективных причин для этого нет.
Думаете Microsoft позволит своему вассалу "сбежать" на другую операционную систему? Да только если сама MS вздумает совершить агрессию.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2012, 11:37
#12
ciril

САПР
 
Регистрация: 29.09.2011
СПб
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Но весьма и весьма затруднительно.
Я об этом же: для каждой задачи существует оптимальный язык реализации: в смысле скорости написания, легкости отладки, и естественно, скорости исполнения. И уж в конце концов, для ряда задач неплохо было бы знать assembler, а не то убожество, что интегрированно в MS VS.
Получение параметров динамического блока затруднено отсутствием описания их реализации в DXF кодах. К сожалению, Autodesk не так полно документирует собственные нововведения, как хотелось бы.
ciril вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2012, 16:18
#13
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Лично для меня - VB, а точнее VB6, работает всё, удобно и практично. Пусть некоторые и говорят что он сдох, это было из-за лоббирования проклятых империалистов, но мелкософт вернется к нему, т.к. самые лучшие разработки написаны на нём. И поддержку они не отключают по этой причине.
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2012, 18:22
#14
Дима_

Продуман
 
Регистрация: 22.02.2007
Питер
Сообщений: 2,840


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
VB, а точнее VB6, работает всё, удобно и практично.
А это вы с чем сравниваете?
__________________
Когда в руках молоток все вокруг кажется гвоздями.
Дима_ вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2012, 09:17
#15
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,990
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


Цитата по ссылке из #2
Цитата:
Вряд ли Autodesk сможет себе позволить одновременно поддерживать несколько реинкарнаций lisp'a: один для Windows с поддержкой VisualLISP (читай - COM-модель со всеми ее плюсами и минусами), один - для Mac (а это, насколько я понимаю, практически *nix-система, где понятие COM отсутствует априори)
Цитата:
Сообщение от ciril Посмотреть сообщение
но уж если они будут портировать ACAD по mac, то мне кажется, до lisp руки дойдут,
Наткнулся на, как мне кажется, хорошие новости New AutoLISP Functions in AutoCAD 2012 for Mac
Так что, перефразируя цитату Vova, может быть можно будет через пару десятков лет сказать

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Но вот уже первые автокадчики ушли на пенсию, а Defpoints VisualLisp живее всех живых
PS. Интересно, а под Windows эти функции так же работают. Посмотрел пример доступа к вершинам полилинии setpropertyvalue
Цитата:
Command: (command "_pline" "0,0" "3,3" "5,2" "")
nil
Command: (setq e3 (entlast))
<Entity name: 10e2e4da0>
Command: (setpropertyvalue e3 "Vertices" 0 "EndWidth" 1.0)
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь

Последний раз редактировалось VVA, 28.02.2012 в 09:25.
VVA вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2020, 08:59
#16
petro_f

Проектировщик
 
Регистрация: 06.10.2016
СПб
Сообщений: 299
Отправить сообщение для petro_f с помощью Skype™


https://habr.com/ru/news/t/492158/ Походу VBA всё
__________________
Если ты разговариваешь с идиотом - убедись что он не занят тем же!
petro_f вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2020, 13:27
#17
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Offtop:
Цитата:
Сообщение от petro_f Посмотреть сообщение
https://habr.com/ru/news/t/492158/ Походу VBA всё
Прошло всего-то восемь лет...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2020, 19:42
#18
petro_f

Проектировщик
 
Регистрация: 06.10.2016
СПб
Сообщений: 299
Отправить сообщение для petro_f с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Прошло всего-то восемь лет...
Промахнулся с темой, тут вроде есть более свежая ))) лень искать было
__________________
Если ты разговариваешь с идиотом - убедись что он не занят тем же!
petro_f вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Опрос. Какой язык программирования для автокада лучше.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Какой программой лучше всего делать иконки? Владимир М Прочее. Программное обеспечение 8 25.08.2014 21:38
Какой литературой лучше воспользоваться? Елизавета AutoCAD 103 14.10.2011 09:23
Хочу купить монитор ЖК для автокада какой фирмы я не знаю вы Рома_2 Разное 10 21.06.2007 03:44
Вход в здание: какой вариант лучше? Седой Прочее. Архитектура и строительство 1 25.04.2007 12:11