| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Вопросы моделирования крестовых связей металлокаркаса и их предельные гибкости

Вопросы моделирования крестовых связей металлокаркаса и их предельные гибкости

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.12.2014, 09:42 #1
Вопросы моделирования крестовых связей металлокаркаса и их предельные гибкости
SkyFly
 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215

Доброго времени суток, возникает вопрос на тему моделирования крестообразных вертикальных связей между колоннами.

Классический расчёт сводится к тому, что при деформации колонн, одна из связей будет всегда растянута, а вторая сжата, при это считается рабочей только растянутая связь, сжатая сразу теряет устойчивость, выключается из работы и не рассматривается в расчёте.

Возникает вопрос. Если задавать предельную гибкость как для растянутых элементов, тогда СКАД будет считать, что работают обе связи, причем и на растяжение и на сжатие.
Если задать предельные гибкости как для сжатых элементов — практически всегда получаю недостаточное сечение, хотя по сериям должны бы проходить.

Поделитесь опытом, как вы рассчитываете крестообразные связи? Вопрос меня преследует довольно давно и встречается достаточно часто, хочется раз и навсегда разобраться.

П.С. Пробовал моделировать связи с односторонними связями, но они работают только при нелинейном расчёте. Как правильно скомпилировать РСУ с нелинейным расчётом не разобрался.
Может есть более простой способ?

Вложения
Тип файла: zip МНУха тест.zip (10.7 Кб, 44 просмотров)

Просмотров: 4287
 
Непрочитано 22.12.2014, 09:57
#2
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Задавай только один стержень, а не два - будет в запас.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2014, 10:02
#3
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Если задавать предельную гибкость как для растянутых элементов, тогда СКАД будет считать, что работают обе связи, причем и на растяжение и на сжатие
Он в любом случае будет считать их всегда рабочими в линейном расчете. Даже если дать сжатому элементу сечение квадрата в 5х5 мм, этот элемент будет работать и сжиматься. Даже если N/A превысит R.

Односторонние связи и геометрически нелинейный расчет - хороший (и наверное единственный) вариант для моделирования выключения связи из работы.
 
 
Непрочитано 22.12.2014, 10:11
#4
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Односторонние связи и геометрически нелинейный расчет
А на практике кто этим пользуется? Прям даже опрос сделать хочется.
У меня, если сооружение простое - обхожусь плоской рамой, связи и все остальное - ручками. Если сложная схема - ввожу связи и считаю с учетом сжатия
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2014, 10:20
#5
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
У меня, если сооружение простое - обхожусь плоской рамой, связи и все остальное - ручками
Если в раме нет жестких узлов ригель/колонна - то вообще поэлементно считаю. Связи по гибкости (пока не приходилось ничего под тяжелые горизонтальные нагрузки проектировать).

Общая схема - для красоты и для оценки жесткости и вклада дополнительных усилий, не учитываемых при поэлементном расчете. Ну плюс для оценки нагрузок на фундаменты. Кнопкой "подбор" не пользуюсь принципиально.
 
 
Автор темы   Непрочитано 22.12.2014, 11:04
#6
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Если в раме нет жестких узлов ригель/колонна - то вообще поэлементно считаю. Связи по гибкости (пока не приходилось ничего под тяжелые горизонтальные нагрузки проектировать).

Общая схема - для красоты и для оценки жесткости и вклада дополнительных усилий, не учитываемых при поэлементном расчете. Ну плюс для оценки нагрузок на фундаменты. Кнопкой "подбор" не пользуюсь принципиально.
Тут еще загвоздка с сейсмикой. Без общей схемы оценить общий вклад сейсмических загружений в усилия в элементах тяжело, только если вручную сейсмику считать.

Как вы считаете, насколько правомерен совет Бахила: задавать только одну диагональную связь и задавать предельную гибкость как для растянутой?
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2014, 11:37
#7
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
сейсмикой
Ну с сейсмикой конечно алгоритм будет иным.


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
насколько правомерен совет Бахила: задавать только одну диагональную связь и задавать предельную гибкость как для растянутой?
Если при этом задавать те загружения, при которой она и будет растянутой - все правильно.
 
 
Непрочитано 24.12.2014, 09:34
#8
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Как вы считаете, насколько правомерен совет Бахила: задавать только одну диагональную связь и задавать предельную гибкость как для растянутой?
И еще нужно махнуть рукой на работу связи на сжатие - к примеру, не пользоваться подбором для таких элементов.
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2015, 14:23
#9
ВАСИЛИСКА


 
Регистрация: 23.04.2012
Донецк, Украина
Сообщений: 7
Отправить сообщение для ВАСИЛИСКА с помощью Skype™


Доброго дня суток. Подскажите пожалуйста: изучаю сейчас СКАД, необходимо задать предельную гибкость связей. В кристале даются данные 210-60а (а-это коэффициент) Где можно найти его, потому как в СНиПе я его не увидела...И какую надо задавать гибкость тогда? Заранее благодарю.
ВАСИЛИСКА вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2015, 14:34
#10
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,415


Цитата:
Сообщение от ВАСИЛИСКА Посмотреть сообщение
Доброго дня суток. Подскажите пожалуйста: изучаю сейчас СКАД, необходимо задать предельную гибкость связей. В кристале даются данные 210-60а (а-это коэффициент) Где можно найти его, потому как в СНиПе я его не увидела...И какую надо задавать гибкость тогда? Заранее благодарю.
СНиП "СК"
таб. 19
в примечании
Evgeny31 на форуме  
 
Непрочитано 02.07.2015, 14:43
1 | #11
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от ВАСИЛИСКА Посмотреть сообщение
Где можно найти его, потому как в СНиПе я его не увидела
Я не знаю в какие НОРМЫ глядят на Украине (в Донецке), а в России смотрят в СП 16.13330.2011 и видят в таблице 32 этот коэффициент альфа в самом низу таблицы. Только слепой не увидит там этот коэффициент.
Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
СНиП "СК"
таб. 19
в примечании
В России старый советский неактуализированный СНиП II-23-81* "Стальные конструкции " больше не действует.

C 01.07.2015 этот документ не актуализирован - действует актуализированная редакция СП 16.13330.2011 Стальные конструкции.

Последний раз редактировалось Leonid555, 02.07.2015 в 14:50.
Leonid555 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Вопросы моделирования крестовых связей металлокаркаса и их предельные гибкости

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проверка связей в Лире-СТК по гибкости не соответствует ручному расчету. Ошибка программы или...? Alive_creep Расчетные программы 8 26.12.2011 11:16