| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Эскизный проект

Эскизный проект

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.10.2004, 20:15 #1
Эскизный проект
gad
 
Строитель
 
Лукоморье
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 1,075

Вообщем то на этот вопрос могут ответьить наверное только - архитекторы или планировщики(гардостроители).
Дело в том, что мне интересно есть ли где-нибудь в нормативной литературе состав эскизного проекта и степень проработки эскизника?Я прекрасно понимаю, что туда должно входить - посадка на участок(с учетом красных линий), решен объем здания с учетом окружающих сооружений и ситуации, разрешения от сетевиков и т.п.
Просто очень часто эскизник попадающий к нам - либо не полный, либо не достаточно проработанны некоторе пункты. А управлением архитектуры города они уже подписаны, дано АПЗ и архитектор уже срубил бабла с заказчика. Заказчик в свою очередь отдал это нам (я понимаю Вы можете сказать, что к составу эскизника надо подходить с учетом специфики прорабатываемого объекта в момент выдачи задания архитектору - но в данном случае это не подойдет, т.к. эскизник может прорабатываться в другой организации (как правило так и происходит) и призвать их к ответу очень проблематично.
К чему я клоню - состав чертежей АР описан в нормативах. Нет ли чего подобного для эскизника?
Просмотров: 33006
 
Непрочитано 21.10.2004, 20:34
#2
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 853
<phrase 1=


В СНиПе 11-01-95 понятия "Эскизный проект" - нет, НО...

в стольном городе Москве, например, существует "Положение о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства" (аналогичное, только попроще, в Московской обл.), так там есть такое понятие, как "предпроектные архитектурно-строительные проработки", на основании которых выдается исходно-разрешительная документация (АПЗ в МО в т.ч.). Состав определен:
Цитата:
"...содержащие графические и текстовые материалы, определяющие: размещение объекта на участке, его объемно-пространственное и архитектурное решение, технико-экономические показатели"
Вот и все нормы.
Serz вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2004, 20:49
#3
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


gad ->
прекрасно знаком с темой. выход прост, как все гениальное. у тебя эскиз (эскизный проект), а тебе надо сделать рабочий, как я понимаю. вот и делай его - забудь про эту л а ж у. будут вопросы (а они будут) четко отвечаешь: эскизным проектом не учтен ряд основополагающих вопросов (пути эвакуации, состав помещений, габаритные размеры и т. д. и т. п.), поэтому нами были внесены необходимые поправки, в соответствии с действующими нормами. вот и все. порой проект меняется до неузнаваемости. и это, в принципе норма.
а сколько денег лохи срубили за эскиз и сколько получишь ты за рабочку - это другой вопрос, философский. я бы не советовал тебе особо париться на эту тему. рано или поздно, все встанет на свои места, просто время щас такое - тяжелое. переживем. 8)
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2004, 22:22
#4
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 853
<phrase 1=


Perezz!!>
Так-то оно так. Только у нас, будьте любезны, впишитесь в ТЭПы, заявленные в предпроектных проработках, погрешность не более 10%, а иначе на второй круг согласований
Serz вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2004, 08:53
#5
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


с этим беда. беда даже не с согласованиями - это вопрос времени и денег. беда с тем, что заказчик рассчитывает видеть в рабочем проекте все то, что видел в эскизном, а это, увы, не всегда возможно. вспоминаю даже случай. к нам приходили молодые ребята, с проектом (стадия П) жилых домов, квартиры в которых были уже проданы! проект, ясное дело, был сделан какими-то художниками. В итоге, у них мансардный этаж должен бы был иметь площадь в 1,5раза меньшую, чем указанную (не учли что стены наклонные). плюс, как водится, запара с путями эвакуации - нехватало лестниц, вестибюлей, коридоров. а площади то уже проданы... ребята встали боком - как хотите делайте нам рабочку, а чтоб площади остались (разница, с учетом того, что домов несколько, порядка 1.500.000-2.000.000$ получалась). пришлось отказать... и такого сколько угодно... вон - где-то тема проскакивала с каким-то домом-кораблём - таже история будет.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2004, 16:50
#6
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Я не архитектор. Но трехстадийное проектирование важная вещь и для конструктора. Основной объем согласования, как я помню приходится на стадию П. Вот ее трудно согласовывать. Вот её надо выполнять на рабочке, и часто с трудом. А "Э"- присоединяюсь в Perezz- лично по моему опыту- чуть-чуть более продвинутое дело, чем поздравительная открытка И пересогласований Э- никогда не видел. (хотя, и П, впрочем, тоже ). Делайте спокойно стадию "П" перед РД. Хорошей "П" любую глупость практически можно исправить. Да и согласование Э, как я помню, не отменяет согласование П. Чуть шо- еще и на двухстадийное проектирование откосить можно. Или я чего-то не понимаю?
В Украине есть классная штука- ДБН на порядок разработки, согласования документации на строительство. Номер не помню- книжка в другой комнате. Ити облом. Но еси надо- схожу
maestro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2004, 12:41
#7
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Спасибо за ответы. Мое любопытство удовлетворено полностью.

P.S.Вообщем то все ясно, что все пасмурно :-(.
gad вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2010, 14:15
#8
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,150


(не стал заводить новую тему, в продолжение)
Постановление РФ №87, Град кодекс РФ достаточно чётко определяют состав проектной документации, регламентируют существование рабочей документации, т. е. всё возможно разработать в рамках законодательства РФ.
А какое законодательство регламентирует пусть даже не состав, а хотя бы законное существование эскизного проекта? Чего рисует народ под маркой "ЭП"? (что рисуют 100 раз видел, где написано, что так надо). И на каком основании разработку "ЭП" требуют Архитектуры и прочие с ними? С какой стати они эти "ЭП" проверяют и согласовывают?!

(p.s. Други, отправте какое-нить "пустое" сообщение в тему, хочу сделать новое, а система говорит, что моё итак последнее...)
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.

Последний раз редактировалось Denbad, 25.08.2010 в 19:30.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2010, 07:05
#9
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 645


Наверное, понятия эскизный проект и специальных требований к нему Вы не найдете в нормативной и законодательной литературе. Регулируется это скорее всего, теми же законодательными документами, что и любое другое оказание услуг. (Не сильно разбираюсь в законодательстве)
Требования определяются договором и заданием на проектирование.
Для чего он нужен нам, архитекторам? Да, собственно он не нам нужен, а Заказчику, чтобы определиться со своими пожеланиями. Нужен для того, чтобы к стадии П Заказчик пришел, точно зная, что ему нужно! Чтоб не переделывать по нескольку раз чертежи стадии П и Р. Нужно где-то отработать вариантное проектирование, чтобы не затягивать ту же стадию П. На стадии ЭП согласовываются фасады в архитектуре. Им нужны цветные фасады и визуализации.
Просто эскизный проект должны делать АРХИТЕКТОРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ. И с учетом норм. А не ребята, которые умеют рисовать картинки. Потому что с картинками и возникают потом проблемы. Просто на этом этапе Заказчик всегда старается сэкономить, а еще ребята, рисующие картинки весьма сговорчивы в отношении площадей, расстояний, лестниц, конструктива и пр. Потому что о нормах у них знаний столько же сколько и у Заказчика. Архитектор говорит: "Так не можно", а ребята с картинками: "Конечно сделаем". К объяснениям почему нельзя, Заказчик очень часто начинает прислушиваться только, когда уже начались проблемы
kobza вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2010, 09:01
1 | #10
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Существует старинное письмо ГОСТРОя от 28 июня 1990 г. N 15-118/8
"О ВРЕМЕННОМ ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ
И УТВЕРЖДЕНИЯ ЭСКИЗНОГО АРХИТЕКТУРНОГО ПРОЕКТА", в нём всё расписано.
Правда не знаю насколько оно действующее.

Письмо ГОССТРОЯ об эскизном проекте.doc
arch вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2010, 10:07
1 | #11
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,150


>>arch
Хотел выложить этот документ, с него похоже "ЭП" и берет начало.
Вчера рыл законодательство: ЭП по юридическому понятию есть проектное предложение/предпроектная документация. В общей неразберихе законодательства имеется документ "СБОРНИК РАЗЪЯСНЕНИЙ
ПО ПРЕДПРОЕКТНОЙ И ПРОЕКТНОЙ
ПОДГОТОВКЕ СТРОИТЕЛЬСТВА
"
по п.6 в вопросе ставиться точка.
Вложения
Тип файла: doc Разъяснения.doc (384.5 Кб, 3283 просмотров)
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2010, 10:18
#12
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Да знаком я с этими разъяснениями... Правовая база действительно у нас слабая для ЭП. На "западе" и в четыре стадии проекты не редкость. От заказчика всё зависит.
arch вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2010, 15:08
#13
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Немножко не то, но как распределено стадийность проектирования в ЮК.
Вложения
Тип файла: doc RIBA Plan of Work Stages.doc (81.5 Кб, 1050 просмотров)
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2010, 15:32
#14
diamant


 
Регистрация: 18.11.2010
Сообщений: 18


Господа архитекторы, подскажите. правильно ли я понимаю, что генплан застройки территории можно делать не имея эскизного проекта, зная площадь зданий, которые должны размещаться на участке?
diamant вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2010, 21:54
#15
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,772


Offtop: Площадь зданий 10х100 и 25х40 одинакова, но выглядят они как-то по-разному...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2011, 07:29
#16
_Phantom_

CG
 
Регистрация: 06.01.2007
Тюмень
Сообщений: 312
<phrase 1=


Господа, а есть ли в DIN и прочем западном проектировании что либо о фор (эскизном) проекте?
__________________
Мир изменился...
_Phantom_ вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2011, 09:42
#17
@LEXx

Инженер-строитель ПГС
 
Регистрация: 29.07.2006
г. Владимир
Сообщений: 1,125
Отправить сообщение для @LEXx с помощью Skype™


Есть ГОСТ 2.119-73 "Единая система конструкторской документации. Эскизный проект".
НО!
Настоящий стандарт устанавливает требования к выполнению эскизного проекта на изделия всех отраслей промышленности.

Есть ГОСТ 2.125-2008 "Единая система конструкторской документации. Правила выполнения эскизных конструкторских документов. Общие положения" с ссылками на нормативы.

Эскизник не входит в состав проектной документации (не проходит экспертизу), поэтому на основании выше приведенных нормативов можно что-нибудь состряпать с более-менее творческим подходом и здравым смыслом.
__________________
Доверяй, но проверяйся

Последний раз редактировалось @LEXx, 18.10.2011 в 09:50.
@LEXx вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2011, 11:40
#18
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


На западе есть, но конкретно надо искать по странам их градостроистельные кодексы и там смотреть состав проекта. Из того что знаю в ЮК есть 12-стадийное проектирование (RIBA stages А-М, от представления предложения своих услуг заказчику до сдачи в эксплуатацию построенного объекта) где в начале несколько стадий подходит под понятие эскизный проект, также в Германии 9-стадийное проектирование (LPH 1-9) где в начале тоже стадии эскизного проектирования. В Латвии так и есть - эскизный проект (требуется не всегда но на значимые объекты можно сказать обязательная часть проектирования). И есть еще набросок/эскиз но тот с никем кроме заказчика не надо согласоваь, хотя служит основанием для выдачи АПЗ.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2011, 18:53
#19
_Phantom_

CG
 
Регистрация: 06.01.2007
Тюмень
Сообщений: 312
<phrase 1=


Хорошая информация, в сети бы найти это, по немецки к сожалению не читаю. Скачал RIBA Book of British Housing но там нет о стадиях. Если есть что, выкладывайте или дайте ссылочку.
__________________
Мир изменился...
_Phantom_ вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2011, 19:09
#20
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


#13
jtdesign вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Эскизный проект

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск