| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Как читать форум DWG.RU?

Как читать форум DWG.RU?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 12.09.2009, 23:10 Как читать форум DWG.RU?
#1
Карлсон


 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 302


Объем ежедневных сообщений на форуме за последние несколько лет возрос на столько, что стало очень трудно следить даже за единственным разделом не говоря уже обо всем форуме. Многие интересные темы проходят мимо, некоторые -- которые брался читать, тонут недочитанными в массе других, когда хоть не надолго упустишь ее из виду. А поскольку не всегда есть время заглянуть сюда ситуация выходит такая, что теряешься в потоке информации.

Поэтому предлагаю поделиться опытом кто как читает форум? Как следит за интересными темами? Как пользуется подписками и т.д. и т.п.?

Последний раз редактировалось Карлсон, 15.09.2009 в 00:12. Причина: Изменение названия темы.
Карлсон вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2009, 00:22
#2
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Карлсон Посмотреть сообщение
Объем ежедневных сообщений на форуме за последние несколько лет возрос на столько, что стало очень трудно следить даже за единственным разделом не говоря уже обо всем форуме. Многие интересные темы проходят мимо, некоторые -- которые брался читать, тонут недочитанными в массе других, когда хоть не надолго упустишь ее из виду. А поскольку не всегда есть время заглянуть сюда ситуация выходит такая, что теряешься в потоке информации.
Вроде, говорят, есть такая штука - RSS. Как ею пользоваться - это к нашим шаманам - КрЫсу и Солидвокеру.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2009, 00:31
#3
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,998
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Вроде, говорят, есть такая штука - RSS. Как ею пользоваться - это к нашим шаманам - КрЫсу и Солидвокеру.
Никаких хитростей, просто ставишь RSS-агрегатор (у меня в Опере -встроеный) и подписываешься на RSS-каналы нашего форума http://dwg.ru/rss/rssforum.php
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2009, 00:34
#4
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Никаких хитростей, просто ставишь RSS-агрегатор
Ну я и говорю - шаман!
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.09.2009, 01:55
#5
Карлсон


 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 302


Да вот кстати и про RSS тоже расскажите. Что дает почему этим удобно пользоваться? Я попросту не вникал, а то что видишь открыв RSS-канал в браузере -- набор сообщений вперемешку -- не удобно на мой взгляд.
Карлсон вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2009, 02:27
#6
Дима Богомолов

инженер-строитель, проектировщик-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2008
г. Гродно, Беларусь
Сообщений: 264


Цитата:
Сообщение от Карлсон Посмотреть сообщение
Объем ежедневных сообщений на форуме за последние несколько лет возрос на столько, что стало очень трудно следить даже за единственным разделом не говоря уже обо всем форуме. Многие интересные темы проходят мимо, некоторые -- которые брался читать, тонут недочитанными в массе других, когда хоть не надолго упустишь ее из виду. А поскольку не всегда есть время заглянуть сюда ситуация выходит такая, что теряешься в потоке информации.
Будьте осторожны с этим. От переизбытка разных мыслей голова может стать совсем чугунной, станет плохо думать. Всё возрастающий поток информации может размыть ваш мозг и вы превратитесь в андроида (тьфу-тьфу-тьфу, не дай бог). Я вот, например, после окончания университета наоборот стремлюсь максимально ограничить входящий информационный поток, выбирая только самое необходимое и интересное, и по чуть-чуть каждый день. Иногда это бывает непросто, здесь нужна принципиальная позиция. Кстати, спутниковая тарелка (1500 и более каналов) — та ещё штучка, с ней нужно быть особенно осторожным.

Цитата:
Сообщение от Карлсон Посмотреть сообщение
Поэтому предлагаю поделиться опытом кто как читает форум? Как следит за интересными темами? Как пользуется подписками и т.д. и т.п.?
Поделюсь своим нехитрым опытом. Я захожу на форум и, используя штуковину «Быстрый переход», пробегаю по некоторым интересующим меня разделам. В каждом разделе обсуждаемые темы (шт. 20-30) «болтаются у поверхности» и охватить их взглядом не трудно. Если что-то интересует, то можно попробовать подключиться к дискуссии. А можно просматривать старые темы, но они ведь уже не обсуждаются, их только читаешь. Названия тем, которые я ещё не смотрел, отображаются жирным шрифтом. Когда тему просмотришь и вернёшся назад к списку тем, то её название будет отображаться обычным «худым» шрифтом. Через минуту-другую жму в браузере кнопку «Обновить», и если в просмотренных темах появились новые сообщения, то их названия снова становятся жирными. Вдобавок у них появляется галочка «Перейти к первому непрочитанному сообщению», её и нужно щёлкать. То есть ничего сложного: периодически обновляю список тем и смотрю, где появились новые сообщения. Когда я ухожу с форума, то на мой почтовый ящик приходят письма с уведомлением о том, что в теме, в которой я что-то говорил, появились новые сообщения. Так что я всегда в курсе (почту-то каждый раз смотришь). По-моему на темы ещё можно дополнительно подписываться, чтобы не потерять её, если она быстро «пойдёт ко дну».

Вот, вроде, и весь мониторинг. Но, повторюсь, меня интересуют лишь некоторые разделы, а не весь форум. Каким образом быть в курсе всего, что пишут на форуме, видимо, хорошо знают модераторы. Знаю лишь, что иногда в своих сообщениях они напоминают о том, что для этого им приходится прикладывать усилия и тратить значительное количество своего времени.

P. S.
А если стоит задача те потерять интересующую тему, то её, наверное, можно просто добавить в «Избранное». Я же в таком случае просто перетягиваю эту тему (со страницы со списком тем) мышкой на рабочий стол и создаю для неё ярлык. Так она всегда перед глазами, а сам метод универсален и применим для любого форума в сети.
Дима Богомолов вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2009, 10:02
#7
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,412


Пользуюсь вот этим
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: feeddemon.jpg
Просмотров: 278
Размер:	61.3 Кб
ID:	25856  
Admin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.09.2009, 15:21
#8
Карлсон


 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 302


Я вовсе не пытаюсь прочитать весь форум, наоборот, я хотел бы по возможности ограничиться полезной информацией, однако сделать это подчас не просто. А еще труднее сосредоточится, удержать, не забыть что ты читал и до какого места.

Сохранять темы в "Избранном" это совсем не выход хотя бы по тому, что читаешь форум по крайней мере из двух мест, да и наличия новых сообщений не отследить, для этих целей есть гораздо более удобный штатный инструмент в движке форума -- "Подписки".

В целом подписки меня вполне устраивают как инструмент отслеживания тем которые ты читаешь, единственное замечание -- они имеют на данный момент, как бы это сказать, не слишком развитый интерфейс. Они, например, позволяют создать несколько папок для тем, что разумеется удобно и необходимо, но результат очень ненагляден. Для примера приведу веб-интерфейс почты Яндекса: в меню справа видны все папки и количество непрочитанных в них писем, вот если бы в подписках было так же, т.е. отображались папки с подписками и количество тем с новыми сообщениями, было бы гораздо наглядней.

Кроме того процесс добавления темы в подписку несколько нудноват: надо выбрать и выпадающего списка опций темы пункт "добавить в подписки" затем на отдельной странице из двух выпадающих списков выбрать папку в которую добавится подписка и условия оповещения (по умолчанию тут стоит оповещать по эл.почте, чего мне совсем не надо). А можно было бы все сделать двумя кликами -- жмем выпадающий список вверху темы, а там уже твои папки выбрал папку и все. Впрочем это я что-то размечтался.

Отбирать темы для подписок, приходится, разумеется, в "ручном" режиме. А как иначе? И тут возникает еще одна трудность -- большое количество тем-пустышек создаваемых студентами, случайными людьми, и т.п. выуживать среди них серьезные и полезные темы с каждым днем становится все труднее. Тут мне вспоминается один инструмент со старого форума на autocad.ru -- назывался он "Дерево форума" и представлял собой, если кто помнит, перечень последних тем форума после каждой из которых был список с никами ответивших с временем ответа. По этому списку ников можно было косвенно судить насколько полезна тема, чем я постоянно и пользовался. Возможно ситуацию могла бы улучшить какая-нибудь индексация (кажется это так можно назвать) тем авторитетными форумчанами, или что-то в это роде.

>Admin Вы бы хотя бы в двух словах описали, что за зверь и в чем удобство, или ссылочку где прочитать? А то сейчас столько всякого ПО черт ногу сломит.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: yandex-papki.png
Просмотров: 695
Размер:	11.7 Кб
ID:	25867  

Последний раз редактировалось Карлсон, 13.09.2009 в 15:28.
Карлсон вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2009, 15:48
#9
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,412


Цитата:
Сообщение от Карлсон Посмотреть сообщение
>Admin Вы бы хотя бы в двух словах описали, что за зверь и в чем удобство, или ссылочку где прочитать? А то сейчас столько всякого ПО черт ногу сломит.
Что за зверь видно на скриншоте - FeedDemon
Бесплатная программа, скачать можно здесь http://www.newsgator.com/individuals...n/default.aspx

Касательно нашего форума: путем считывания RSS канала форума позволяет компактно смотреть все новые сообщения форума в отсортированном виде по разделам и по темам без необходимости серфинга по страницам форума.
В принципе на скриншоте это тоже видно.
Admin вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2009, 14:35
#10
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


пытался тоже разобраться с RSS,хоть не я один такой
а действую по старинке -пробегаюсь по основным разделам, где-то могу нафлудить -чуток-для того чтоб отслеживать тему , ну или в подписку
научите и меня
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2009, 14:42
#11
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,855


Так а чего учить-то? Ставишь RSSReader (тот, что указал Admin, или RSS BandIt, или в gmail'е используешь Reader), добавляешь канал и вперед.
Добавление канала расписывать? И если да, то для какой программы?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2009, 14:48
#12
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Есть основное правило чтения Форума:
1. Каждый должен прочитать ФАК.
2. Каждый должен прочитать тему про пельмени.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2009, 15:02
#13
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Захожу каждый день с утра, делаю "Поиск сообщений за 1 день" (два,три - в зависимости от времени отстутствия на форуме). Выбираю интересные мне темы (по заголовкам) в течение трёх минут, открываю их в новой вкладке, потом помечаю все разделы прочтёнными. Захожу ещё два раза: в обед и вечером (в идеале конечно, если без запарок)
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2009, 16:00
#14
drean21


 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 15


RSS очень удобно!
drean21 вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2009, 16:14
#15
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Мало того, объём сообщений настолько вырос, что я даже RSS не всегда просматриваю.

После выходных (просто я на dwg.ru я в основном только с работы выхожу, нечего мне здесь делать, когда я в домашних тапочках) я сразу смотрю только "Мой кабинет" - там отображаются темы, где я хоть что-то когда-то написал и в которых появились новые сообщения. Это просто чтобы быть в курсе, может там ко мне кто-то обращался.

А так сразу помечаешь RSS-канал прочитанным и начинается новая неделя. В актуальных темах обязательно вскоре появятся новые сообщения и я их вскоре замечу. Давно уже так живу.
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2009, 16:32
#16
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Кулик Алексей aka kpblc, так, а без установки программ -админы жутко злые на работе?
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2009, 16:45
#17
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,855


На gmail регистрируешь аккаунт и там будет он-лайн RSS-Reader. Все достаточно просто
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2009, 16:55
#18
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Кулик Алексей aka kpblc, значит это доманий вариант будет ,т.к.
Цитата:
gmail
заблочен
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2009, 17:01
#19
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


motor-serg, это можно сделать в обычном IE. Он есть у всех, кто работает с Windows. То есть вообще-то у всех в принципе.

В IE в справке введи в поиск "RSS". Там все очень доступно описано.
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2009, 17:14
#20
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


у кого какой вариант подписки на форумские сообщения?

начал осваивать -в принципе неплохо

Последний раз редактировалось motor-serg, 14.09.2009 в 17:26.
motor-serg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Как читать форум DWG.RU?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Справка по форуму Admin FAQ: Часто задаваемые вопросы 13 04.03.2014 11:12
Как читать коды DXF для 3d solid? Курмышанец Программирование 20 07.05.2011 11:50
Юмор 2008 Серёга - Bilder Разное 1185 08.01.2009 11:55
Мировой кризис Moris Разное 2271 07.12.2008 12:07
Как добавить атрибуты в динамический блок? Archeo Динамические блоки 20 17.11.2006 11:30