Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Конструкции рекламы на крыше. Устоит ли?

Конструкции рекламы на крыше. Устоит ли?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.08.2010, 14:15 #1
Конструкции рекламы на крыше. Устоит ли?
Sarman
 
Инженер-контруктор ПГС
 
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 2,135

Добрый день!
Устоят ли конструкции рекламы? Вообще грамотно ли я сделал конструктивную схему? Хотелось бы услышать мнения опытных инженеров.

Здание 2-х этажное. Усилие в подкосе рамы- 1т. Сечения рам- кв. тр. 100х4, подкосов и связей- 80х4. Все соединения на сварке. Рамы в перекрытие крепятся через закладные детали. Т.е. долбится пустотка плиты, устанавливается закладная деталь и зливается бетоном.
На конструкции будут навешаны буквы.

Спасибо.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1145
Размер:	35.7 Кб
ID:	43858  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 923
Размер:	13.7 Кб
ID:	43859  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 837
Размер:	23.6 Кб
ID:	43860  

__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Просмотров: 17310
 
Непрочитано 18.08.2010, 15:32
#2
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Нормальная схема, в принципе, но не для такой высоты и длины. Трубы 100 явно мало.
На всякий случай рекомендую:
- раскосы делать такого же сечения, причем, в каждой секции и не по одному, помни о 4 метрах!
- раскосы приваривать к стойкам и "ногам" через косынки из листа 8 (концы ног с продольным пазом для них).

Однако, ты не указал крепление к закладным. Если приваривать ноги к ним, то конструкция несъемная, а буковки могут кому-то когда-то и надоесть. Но если даже так, то приваривать надо к закладным не сами ноги, а через промежуточную полосу (пятка, так сказать, для большей поверхности контакта).

А ты уверен, что плита-пустотка? Если неизвестно точно, предположи второй вариант - с креплением на анкерных болтах. Но и в этом случае под ногой должна быть площадка из полосы, например, 8х100. Длиной меньше стороны закладной.

Но все равно, для такой высоты и такой длины я бы сделал (труба100х4) только в виде "коробки" глубиной те же 2 метра, и раскосы в ней должны быть по всем 4-м сторонам. И посадить её на анкера в полнотелой плите или на болты, которые приварены к закладным (как ты описал заливку). Есссно, такая конструкция съемная.

А плоская твоя конструкция всё-таки хлипкая, особенно если вспомнить непредсказуемые ветровые "дела", мне кажется. Хоть буковки и метровые, но они и широкие...

Покрытие кровли какое? Сварку на ней продумал?
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.08.2010, 16:09
#3
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


BM60,
усилия маленькие, сечения по предельной гибкости и прочности проходят с запасом. Через косынки варить не охота. Рамы будут с безфасоночными узлами. Связи хотел тоже без фасонок приварить. 80-ая труба хорошо варится к 100-ой трубе. Швы по периметру 80-ой трубы должны выдержать усилия порядка 1-1,5т. наверняка. Конструкция будет постоянной. Все соединения на сварке. Плита по проекту пустотка 9м., уверен. по 8-й нагрузке.
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2010, 16:38
#4
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


А какое вас расчетное перемещение верхнего конца вашей рекламной конструкции?
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2010, 16:44
#5
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


мне кажется самое опасное в этой конструкции-это анкера крепежа конструкции к пустоткам. Я думаю эти узлы детально надо посчитать...и сконструировать
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.08.2010, 16:51
#6
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
А какое вас расчетное перемещение верхнего конца вашей рекламной конструкции?
21,55 мм. Собранную нагрузку от ветра увеличил в 3 раза (чтобы учесть пульсацию). Привязка подкоса к стойке исправил с 2м. на 2,5м.

vedinzhener,
реакции рамы:
0,7т.-сжатие;
0,5т.- вырыв.

Вот узел:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 832
Размер:	21.1 Кб
ID:	43874  
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2010, 16:55
#7
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


ну тогда можно для пущей надежности пропустить шпильки через плиту перекрытия и снизу плиты перекрытия прикрепить их уголку или пластине...что-то типо того...

Sarman: так еще надежней будет...
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.08.2010, 17:07
#8
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


vedinzhener,
хорошая идея!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 629
Размер:	12.8 Кб
ID:	43876  
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2010, 17:09
#9
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Как-то хлипко все смотрится...
В плоскости рамы я бы раскосы разместил в узлах, то есть верхний конец раскоса привел бы к месту пересечения нижней горизонтальной трубы.

На чертежах зафиксируйте размер пробиваемых пустот. Во избежание разбивания ребер он ограничивается 60 мм (не знаю откуда цифра )
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2010, 17:10
#10
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


да что то типо того только поперек плиты еще и пластину(или уголок) на всю ширину плиты поставить,что бы не шайбы в плиту уперлись, а нормальная пластина
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2010, 17:11
#11
Roof


 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 9


а зачем пустоты заливать в таком варианте? гидроизоляцая такая чтоли
Roof вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2010, 17:15
#12
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


шпильки ходить туда сюда не будут...сам узел будет менее шаткий...
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2010, 17:21
#13
Roof


 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
шпильки ходить туда сюда не будут...сам узел будет менее шаткий...
Сомневаюсь что при такой толщине плиты, раствор может удержать шпильки от осевого перемещения их должна удерживать натяжка за счет резьбовых соединений. А на счет шаткости, так это только если сами шпильки начнут разбивать отверстие в плите, но если снизу сделать как Вы правильно сказали, хотя бы уголок а лучше пластину, то держаться все должно трением и разбивать отверстия не должно.

но я как написал в соседней теме - дилетант. Только зашел поучиться вот и уточняю что да почему. Так как тоже с рекламой связан.
Roof вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.08.2010, 17:28
#14
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Вобщем, как-то так получается:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 646
Размер:	24.1 Кб
ID:	43877  
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2010, 19:14
#15
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


о самое то!!! подобным узлом монорельс в машинном отделение лифта к потолку крепится...
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2010, 21:22
#16
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Товарищи! Ну что вы всё анкера, да закладные судите? ВЫСОТА плохо связанной стенки равна ЧЕТЫРЕ метра! Буковки на высоте ЧЕТЫРЕ метра! И это на "букве Г", а длина этой стенки аж ДВЕНАДЦАТЬ метров. И косых связей недостаточно. Причем тут расчеты швов на прочность? Гибкая система получается ("гнучая" - заколышется)

Я снимаю "половину" своей первой писанины. Это все мелочи. Но косынки принципиально важны, и не только по усилиям. О технологичности помнишь? Такие швы очень сопливые, ведь не на заводе собирать конструкцию будут, а полу... сварщики на крыше и по месту обрежут и "обварят", как умеют, а не как надо. Только с косынками. Причем не в прорези, а парами косынок на каждое сопряжение с каждой укосиной - в виде щечек - при условии, что стойки и ноги будут одного сечения.
И не стоит так уж доверяться этим расчетам, проверь еще раз на другие критерии. И задай ветер 40 м/с.

Приложи-ка сюда 3Д-двг. Может быть я или кто-то накидает там свои дополнения. Ведь писать придется дольше.
Мне видится разумней идея в виде пространственной ажурно перевязанной со всех сторон рамы (на вдвое большем кол-ве стоек).
Говоришь "постоянная"? А это может значить, что сегодня на ней буковки, завтра - щит, послезавтра - ЖК-панель. И постоянная не должно пониматься, как несъемное. Анкеры тут не годятся. Их надо сотню штук, и это всё равно "сопли" (это не помещение и не вертикальная поверхность и нет динамики). Только приварка к закладным, но так, чтобы срезать, при необходимости, подошвы на ногах было удобно и безопасно для кровли.

И назови покрытие кровли.
А, кстати, почему тебе заданы эти ЧЕТЫРЕ метра в высоту? Дом-то ДВУХэтажный. Чтобы "за 500 км сквозь туман и тучи буквы виделись"? 2 метра - куда ни шло при таких же ногах...

Последний раз редактировалось BM60, 18.08.2010 в 21:38.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2010, 03:32
#17
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Думаю, вам все-таки эту конструкцию надо посчитать на пульсацию, а не просто тупо умножать ветровую нагрузку на некую, взятую от фонаря цифру. Задать массы, определить 2-3 формы, частоты, амплитуды, инерционные усилия.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.08.2010, 10:11
#18
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
И задай ветер 40 м/с.
При такой скорости нормативный ветровой напор составит
w0=0,61х40х40=976 Па= 100 кг/м2.
И расчетный ветровой напор составит 100х1,4=140 кг/м2
У меня расчетная ветровая нагрузка получилась 120 кг/м2 (с учетом увеличения в 3 раза). В принципе разница не большая с Вашими 40 м/с.
Это на высоте всего 11м.
Кстати откуда такую скорость взяли? На сколько я знаю, Господь наш солнечный Татарстан такими ветрами ещё не наказывал. Но всякое может быть конечно.
И при таком ветре скорее всего буквы сдует, а рамы останутся
Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
И назови покрытие кровли.
Кровли пока нет, только плиты лежат. Вот и торопят меня выдать закладные для крепления рам.
Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
А, кстати, почему тебе заданы эти ЧЕТЫРЕ метра в высоту? Дом-то ДВУХэтажный. Чтобы "за 500 км сквозь туман и тучи буквы виделись"? 2 метра - куда ни шло при таких же ногах...
Там 2 ряда писанины, по дизайну так получается.

Португалец,
так ведь коэф-т динамичности всё-равно не более 3-х. Вот и увеличил в 3 раза. Да и здание не высотное. 11м. всего.

Добавил:
сегодня на планерке строители ржали во всю, то что высота рекламы большая. Решили укоротить, слава Богу!
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
PLAN_70.dwg (142.3 Кб, 2889 просмотров)
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/

Последний раз редактировалось Sarman, 19.08.2010 в 10:19.
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2010, 11:48
#19
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
сегодня на планерке строители ржали во всю, то что высота рекламы большая
Во-во, о чем и речь!

Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
И при таком ветре скорее всего буквы сдует, а рамы останутся
А вот черта-с-два! Буковки потянут за собой! Чтобы их сдуть нужно на них снизу дуть... И на гвоздиках их пришпандорить...

Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
Кстати откуда такую скорость взяли?
С "франко-потолка" Посмотри ветровую шкалу Бофорта. + импульс (порывы, а не просто напор). "Масло кашем не испортишь".

А по городу своему пешком ходишь? На крыши смотришь? Вот я гляжу каждый божий день. И нигде не увидел плоских рам (все в виде на высоких стойках и, более того, раскосы идут либо от верхней связи, либо от второй трети. А у тебя от половины. Может, сделаешь два раскоса - от первой и второй трети при той же длине ноги. Но между стойками расстояние сделай порядка 2 м (прикинь из удобства по ширине буковок).
Что решили укоротить? Высоту стоек? Высоту самого текста? Положение текста по высоте?
Ну неужели трудно написать ВСЕ требования ТЗ? Почти 20 постов выясняем подробности?
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 19.08.2010 в 12:48.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2010, 12:25
#20
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
Португалец,
так ведь коэф-т динамичности всё-равно не более 3-х. Вот и увеличил в 3 раза. Да и здание не высотное. 11м. всего
У меня, помню, при расчете рекламных шитов высотой 6-7 м от земли коэффициент динамичности получался больше 3-х.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Конструкции рекламы на крыше. Устоит ли?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41
Сколько нас, инженеров, и с каким образованием? BM60 Разное 289 19.05.2009 21:24
ГОСТ на ванты и оттяжки ??? зщцук? Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.05.2005 06:53