|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
![]() |
Поиск в этой теме |
![]() |
#1 | |
Заполнение свай бетоном на вечномерзлых грунтах
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 122
|
||
Просмотров: 6053
|
|
||||
конструктор-расчетчик Регистрация: 08.09.2007
Сообщений: 24
![]() |
Необходимость заполнения бетоном внутренней полости сваи, вызывается очень большими нагрузками, для восприятия которых прочность стенок свай – оболочек оказывалась недостаточной. Для увеличения несущей способности свай по грунту требуется во многих случаях уширить их подошву методом камуфлетирования или механическими методами. В разных случаях применялись завинчивающиеся сваи – оболочки, которые не смотря на их высокую стоимость, благодаря своей высокой несущей способности, оказывались экономичнее кессонов и опускных колодцев, которым сваи – оболочки пришли на смену.
По сравнению с основаниями из обычных сплошных железобетонных, стальных трубчатых и деревянных свай основания свай – оболочек также оказываются экономичнее, поскольку, передача больших вертикальных нагрузок в данном случае на ограниченную площадь решается проще. что проектируете?какие нагрузки?в чем собрались вести расчет? - очень интересно))
__________________
все гениальное и на самом деле просто... |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 122
|
Может быть я немного не корректно задал вопрос. Вобще-то хотел спросить как понимать п.3.19? Как обязательное заполнение бетоном или возможное заполнение, но не ниже марки В15?
Цитата:
Цитата:
Последний раз редактировалось JaMP!s, 11.01.2008 в 19:36. |
|||
![]() |
|
||||
проектирование гидротехнических сооружений Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022
|
А в чём проблема-то?! Свая не большая совсем, три сваи хоть полнстью залей бетоном - не помрёт с голоду заказчик!
Заполнение бетоном в зоне сезонного промерзания делаем всегда (причём бетон нормальный - В20), т.к. если вдруг попадёт вода внутрь сваи и замёрзнет - сложно предсказать последствия расширеия воды при замерзании... ![]() ![]() |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 122
|
Серёга - Bilder,
В том то и дело, что это не заказчик, а экспертиза (эксперт говорит надо заполнять бетоном и все тут, цементно-песчаная не подходит - читай мол п.3.19) … вот по этому собсно и хотел узнать кто как читает данный пункт, поэтому сооружение, нагрузки, грунты .... не важны. ПыСы чувствую придется принять замечание и делать корректировку. Последний раз редактировалось JaMP!s, 12.01.2008 в 11:54. |
|||
![]() |
![]() |
|
|
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Сваи и SCad | Lorens | SCAD | 65 | 06.12.2014 12:55 |
Программы и методики расчета на вечномерзлых грунтах | Diman111 | Расчетные программы | 7 | 31.10.2011 04:18 |
Расчет свай в пучинистых грунтах | Ssmaxx | Основания и фундаменты | 41 | 09.06.2008 04:53 |
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad | Tlelaxu | SCAD | 9 | 31.08.2007 10:44 |