Каким образом отобрать пробы водонасыщенного грунта?
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Каким образом отобрать пробы водонасыщенного грунта?

Каким образом отобрать пробы водонасыщенного грунта?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.01.2024, 10:05 #1
Каким образом отобрать пробы водонасыщенного грунта?
alexfromwndrlnd
 
Регистрация: 17.01.2024
Сообщений: 1

Всем доброго времени суток!

Провожу обследование под реконструкцию производственного здания. Фундамент здания расположен на насыпных грунтах (песчаный грунт с включениями строительного мусора и суглинка).
Фундамент здания расположен приблизительно на глубине 4,0 м от уровня земли, уровень грунтовых вод на 3,0 м, однако наблюдаются повышения уровня на 0,5 - 1,0 м. То есть фундамент полностью в водонасыщенных грунтах, вблизи река, вода прибывает в шурф очень быстро.

Заказчик выполнил геологические изыскания и в связи с тем, что здание на насыпных грунтах просит уточнить характеристики грунта в основании сооружения (грунт под фундаментом уплотнен, характеристики другие).

Вопрос: Каким образом можно выполнить отбор грунта, чтобы это было технологически выполнимо и были адекватные характеристики?

Не уверен что режущим кольцом мы сможем отобрать водонасыщенный песок.
Просмотров: 2450
 
Непрочитано 17.01.2024, 12:39
1 | 1 #2
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,116


грунтоносом
trir вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2024, 13:45
#3
andriadi

геолог
 
Регистрация: 30.01.2016
КМВ
Сообщений: 160


Зондирование не заменит пробоотбор?
andriadi вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2024, 08:20
#4
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 367


Цитата:
Сообщение от alexfromwndrlnd Посмотреть сообщение
Фундамент здания расположен приблизительно на глубине 4,0 м от уровня земли, уровень грунтовых вод на 3,0 м, однако наблюдаются повышения уровня на 0,5 - 1,0 м. То есть фундамент полностью в водонасыщенных грунтах, вблизи река, вода прибывает в шурф очень быстро.
А геофизические приборы не пригодятся? На ФХ геофизики умеют под землю заглядывать, и как на рентгене видеть воду на разных глубинах.

Последний раз редактировалось Nikst50, 27.01.2024 в 12:07.
Nikst50 вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2024, 11:44
#5
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,564


Цитата:
Сообщение от Nikst50 Посмотреть сообщение
На ФХ геофизики умеют под землю заглядывать, и как на рентгене видеть воду на разных глубинах.
Вот именно - видеть воду.
А автору зачем "видеть воду", если у него и так всё водонасыщенно...
Автор видимо хочет понять е грунта? Ну еще можно точно определить w0, если сразу на сушку..
Правда возникает вопрос, а зачем ему это, если ему видимо надо посчитать R, а там нкжны механические характеристики, а не физика
kruz вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2024, 12:06
#6
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 367


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
у него и так всё водонасыщенно...
Дык вот геофизики и определяют - всё или не всё...
Правда вода, как известно на месте не стоит, сегодня прибором определят "стоянку", а через пару дней после ливня или половодья она "ушла" вверх или вниз,
а может справа налево. Да и геологи ошибаются...
Сам сомневаюсь! Видел только картинки и обещания геофизиков - хотелось бы уточнить у вас, знатоков - можно ли верить экстрасенсам с чудо-приборами, но более надёжными ,
чем маятник, рамка и пр.?
Nikst50 вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2024, 12:42
1 | #7
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,564


Любая геофизика (а ее где-то 8 методов, а а если с нюансами то поболе) это "от лукавого" и вообще "не православное дело".
Работал я с ними достаточно. И сети искали и захоронения... Промоины под плитами, валуны, старые фундаменты, пещеры.. А еще клады в здании😂
В нашей стране поверхностная геофизика не развита. Даже археологи не очень доверяют.
А уж характеристики грунтов отбить... Тут только смеяться можно. Возьмем те методы, где идет отбивка по изменению модуля деформации. Да, тут четко можно отбить, но когда разница в модулях более 10 мпа. А вот разницы между 10 и 12 Мпа вы не определите...
Те, которые хорошо отбивают влажность. Таких спецов с приборами в стране единицы. Приборы самосборные. Но влажность величина переменная. Она меняется сезонно и местами. Карта влажности верхних слоев пятнистая, как лоскутное одеяло. И эти пятна меняются летом и осенью, в этом году так а через 3 года уже длугое. Поэтому одноразовые геофизические исследования водонасыщенности верхних слоев часто бессмысленны (ну для заработкп конечно нет)
kruz вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2024, 14:55
#8
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 2,337


Цитата:
Сообщение от Nikst50 Посмотреть сообщение
Сам сомневаюсь! Видел только картинки и обещания геофизиков - хотелось бы уточнить у вас, знатоков - можно ли верить экстрасенсам с чудо-приборами, но более надёжными, чем маятник, рамка и пр.?
В инженерных изысканиях геофизические методы в комплексе с обычными методами дают прекрасные результаты, без них недостижимые в принципе. Если грубо, они дают объемную картину, обычные буровые выработки или шурфы - точку. Говорить про веру, экстрасенсов и чудо-приборы как-то странно, тем более при нынешних георадарах и цифровой обработке, к примеру, хотя и "старые" методы совсем не суеверия. И, да, дураки есть везде, можно и геофизикой чуши насочинять.

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Но влажность величина переменная
В отчёте геологи обязаны давать прогноз по уровню грунтовых вод, с чего это одноразовые замеры принимать за окончательную истину.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2024, 16:04
#9
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 367


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
геофизические методы в комплексе с обычными методами
Т.е. отдельно геофизику лучше не заказывать? Получишь бесполезные картинки. С одним моим знакомым так и произошло - оплатил приезд в другой город,
геофизик дал картинки, пришли геологи, а искомое не нашли...
Ещё и заказчика обвинили, что неправильно ТЗ "обозначил".
Однажды приходилось на аварийном объекте мониторить ситуацию электромагнитным способом для выявления внезапного подтопления объекта в период усиления конструкций. Кстати, дело было на шахтах Донбасса. Книга в подарок осталась...
Приятно работать с классными спецами. Человеческий фактор, однако...)
Nikst50 вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2024, 16:21
1 | 1 #10
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,564


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
В отчёте геологи обязаны давать прогноз по уровню грунтовых вод, с чего это одноразовые замеры принимать за окончательную истину.
Понятие "обязаны" очень размыто. Прогноз дать не проблема. У нас вон губернатор прогнозирует зк 20 лет 80 станций метрополитена построить, и что?
А выше я писал не по уровню грунтовых вод, а по влажности и водонасыщению грунта. А верхний горизонт свободной воды в грунте и водонасыщение грунта более 0.8, очень часто не совпадают.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Это я к геофизике. Геофизика измеряет не УГВ, а оценивае коэффициент водонасыщения грутна по электрическому сопротивлению, или по прохождению ударноц или ультра звуковой волны или...
kruz вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2024, 16:36
#11
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 367


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
которые хорошо отбивают влажность. Таких спецов с приборами в стране единицы. Приборы самосборные. Но влажность величина переменная. Она меняется сезонно и местами. Карта влажности верхних слоев пятнистая, как лоскутное одеяло. И эти пятна меняются летом и осенью
Спасибо, познавательно.
При заключении договора на геофизику (если до этого дойдёт наверно нужно уточнять у исполнителя квалификационные сертификаты,
марку и сроки поверки прибора...
Хотя, если самопал - это ничего не даст. В общем похоже на лохотрон и мародёрство на проблемах заказчика.
Я на пенсии в виде хобби занимаюсь обследованием зданий и иной раз причинами деформаций являются неравномерные осадки при подтоплении .
Иногда просят порекомендовать геофизика, но сам понимал интуитивно - не исключена возможность направить пострадавшего к напёрсточнику...
Вот так и живём... Вечная проблема выбора.
Nikst50 вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2024, 00:49
| 1 #12
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 5,049


За 30 с лишним лет практики не видел близко не одно геофизика. Только в сказках слышал про них и на этом форуме. Как он выглядит то, что бы не ошибиться? Вообще сказочный герой какой то. В ТИСИЗ знают таких?, не уверен. Наверное не повезло встреть такого героя - жизнь прошла мимо))).
Вся работа ниже уровня земли. Как то справляемся, кое как, без этих былинных героев)))).

Последний раз редактировалось Podpolie, 28.01.2024 в 00:55.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2024, 12:52
#13
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 2,337


Цитата:
Сообщение от Nikst50 Посмотреть сообщение
Т.е. отдельно геофизику лучше не заказывать? Получишь бесполезные картинки. С одним моим знакомым так и произошло - оплатил приезд в другой город,
геофизик дал картинки, пришли геологи, а искомое не нашли...
Заказывают изыскания, с оговоренными требованиями к результатам, а не некие картинки. Не припомню, чтобы оговаривал геологам, как и чем им выработки делать или лабораторию. Получаете оговоренные стандартные геологические разрезы и таблицы с характеристиками. Вы в вот в компе не в двоичной системе текст набивали.
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Понятие "обязаны" очень размыто
Вам на разрезах не выдают УГВ и в записке не дают гидрогеологические условия?
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
За 30 с лишним лет практики не видел близко не одно геофизика
Она и не нужна всегда и везде. Даже геологи как правило только хмыкают на геофизические методы. Такой себе снобизм, довольно странный, учитывая назначение. А мне в одном из последних проектов они разлом нашли, прямо по оси предполагаемого моста. Традиционными методами это не возможно или требует чрезмерных затрат. Где работал в геологическом отделе геофизику применяли почему-то и оборудование имели. А уж про нынешние георадары в обследованиях дорог и говорить нечего, вроде стандартная хрень. Думал везде так.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2024, 20:58
#14
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 367


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Даже геологи как правило только хмыкают на геофизические методы.
И не только геологи...
Но похоже вы немного отклоняетесь от обсуждаемых вопросов о лозунге геофизиков - "найду воду!"...
Вот инфа Круза представляется более убедительной: Геофизика измеряет не УГВ, а оценивае коэффициент водонасыщения грутна по электрическому сопротивлению, или по прохождению ударноц или ультра звуковой волны или... Получается, что вы путаете УПВ и водонасыщение грунтов.
Возможно вы не поняли вопроса или у вас не получается правильно изложить свою мысль.
Отсюда вопрос: если не затруднит, уточните, на каком принципе основаны методы и приборы, используемые в вашем геологическом отделе и какие изыскания
проводили ваши геофизики?
Nikst50 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2024, 21:08
#15
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 367


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Где работал в геологическом отделе геофизику применяли почему-то и оборудование имели.
Помнится в Запорожском отделе НИИСК при помощи маятника на топографической карте разломы находили....)
Есть публикации и доклады на геотехнических конференциях.
Если вы эти приборы имели в виду, опять похоже на лохотрон... Но сами запорожцы свято верили в чудо
Nikst50 вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2024, 10:20
1 | 1 #16
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 5,049


Найти воду согласно дедукции. Вот такая вот история.
Делали в 98-м мы фундамент (бурозавинчиваемые сваи) под кафе у входа в бассейн Чайка, метро Парк Культуры в Москве. Для армян естественно))). Так архитектор задумал, что бы кафе было на курьих ножках со смотровой площадкой. А в пятне застройки поперек труба водопроводная лежала ф50мм. Запитывала она диспансер (здание исторической постройки) для алкоголиков))) на углу Остоженки и Садового кольца у павильона метро. Геоподоснова мутная - +/- 1-2 метра, да на глубине 3метра. Миниэкскватор не подвезли. И тут геодезист и говорит, сейчас я Вам найду трубу у меня опыт есть. Берет 2-а электрода, отбивает покрытие, сгибает и давай ходить - лозоходец такой. И с полной уверенностью отбивает нам трассу. Точно Гена? Геодезист он хороший, но выпивал на работе))). Бурите, говорит, молодежь. Ну и короче устроили мы фонтан. Гл.врач с диспансера прибежал. Нашли колодец, перекрыли воду. Врач говорит: ребята мы не можем работать без воды))). И тут привозят экскаватор. Ну и провозились с ремонтом этой трубы часов так до 10-11 вечера. А Гена-геодезист тихо так смылся. Я, говорит, Вам привязки для свай оставил мне тут делать нечего.
Хорошие времена были - махновщина, врач нормальный, никуда не звонил. В мыслях даже не было какую то аварийку вызывать.
Сами порвали, сами восстановили))). Не верьте шарлатанам!!! Только механическая разведка массива.

Последний раз редактировалось Podpolie, 22.03.2024 в 10:26.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2024, 10:56
#17
Dusty

вооще
 
Регистрация: 08.07.2008
Томск
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
И тут геодезист и говорит, сейчас я Вам найду трубу у меня опыт есть. Берет 2-а электрода, отбивает покрытие, сгибает и давай ходить - лозоходец такой.

Цитата:
Геоподоснова мутная - +/- 1-2 метра
У нас к визиту Меркель строили киркху. Даже с нормальной выкопировкой сваей в водопровод попали (половину района без воды оставили на сутки примерно)
__________________
Хочешь изменить реальность? Измени ГОСТ.
Dusty вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2024, 13:07
#18
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 5,049


Я вовремя смылся с объекта к проектировщикам с испытаниями свай, а напарник почти сутки в ведомственном КПЗ сидел, для профилактики. Как хуситы короче, пробили пакет оптиковолоконных кабелей ФАПСИ. Это добро вообще на геоподоснову не наносят. Ну Заказчик крутой, за ним Мэр был))).
Podpolie вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Каким образом отобрать пробы водонасыщенного грунта?



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каким образом учитывается преднапряжение в предварительно напряженных конструкциях Sercherkasov Железобетонные конструкции 5 28.01.2014 14:23
Каким образом лучше всего смоделировать оттяжки мачты со3Dатель Лира / Лира-САПР 4 17.07.2013 14:42
Каким образом можно смоделировать пролетное строение сложного сечения в лире и учесть его пространственную работу. yarus.khv Лира / Лира-САПР 85 07.07.2013 17:15
Каким образом в кубическом евроконтейнере сделать внутри перегородку dextron3 Конструкции зданий и сооружений 8 11.06.2013 18:28
Каким образом просходит пересогласование проекта? Вадимовна Прочее. Архитектура и строительство 12 23.05.2013 14:30