плюсы прокладки канализации в футляре
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > плюсы прокладки канализации в футляре

плюсы прокладки канализации в футляре

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.04.2011, 23:21 #1
плюсы прокладки канализации в футляре
krusty
 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 82

День добрый.
Если не сложно, объясните что дает прокладка трубы в футляре, например бетонном? Делается ли так для ПВХ труб?
Возможно будет потом ездить по месту прокладки? Как осуществляется ремонт трубы?или при прокладке в футляре ничего не ломается?
Почитал в интернете, понял только про переходы через дороги и т.д.
Спасибо.
Просмотров: 7705
 
Непрочитано 05.04.2011, 23:43
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 19,400


Ремонтопригодность без окон от ГИБДД.
Иногда рядом делают пустой футляр про запас, для того же.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2011, 00:14
#3
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,638


Классика жанра - стальные футляры, хотя сейчас применяют и стеклопластиковые и полиэтиленовые и даже полипропиленовые, бетон - это обычно канал. Футляры делаются для абсолютно любых труб.
В любом случае труба и футляр прокладываются ниже тела дороги, так что ездить над ними можно. Как осуществляется ремонт - вопрос широкий и зависит от материала трубы, диаметра футляра, наличия забутовки цементом и т.д.
Функции у футляра могут быть различными это и защита проходящего ниже водопровода от контакта со сточной водой при аварии, и возможность ремонта без остановки дорожного движения, и увеличение прочности и долговечности трубы (вариант с забутовкой), и восприятия внешних нагрузок, и сохранение работоспособности системы при нарушении герметичности трубы (вариант с футляром от колодца до колодца), и защита близлежащих фундаментов от подмыва и Бог знает сколько ещё вариантов применения можно найти.
Offtop: PS
Цитата:
Сообщение от krusty Посмотреть сообщение
Почитал в интернете, понял только про переходы через дороги и т.д.
Плохо значит читал, всё что есть в этом посте уже озвучивалось на этом форуме.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2011, 01:42
#4
krusty


 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 82


спасибо за развернутый ответ.
krusty вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2011, 23:03
#5
ленин


 
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 1


подскажите как закрепить канализационную трубу (полипропиленовую d=400 мм) в футляре ПНД D=700 мм???
ленин вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2011, 16:35
#6
Zloy

ведущий
 
Регистрация: 04.05.2005
Москва
Сообщений: 91


при помощи хомутов из арматуры и проката (дома где-то чертежик есть) прижать ПП (если она не раструбная) к дну ПНД. при конструировании хомутов необходимо предусмотреть возможность их скольжения по ПНД трубе. при забутовке полипропилен лучше водой заполнить, а то всплывать попытается и будет "волнами", для канализации не очень здорово будет.
Zloy вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > плюсы прокладки канализации в футляре



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как прокладывать трубы канализации под полом? slimmy Водоснабжение и водоотведение 33 11.05.2016 10:38
Подскажите узел прокладки канализации под фундаментом F0xik Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 17.03.2011 22:41
2.5 метра от фундамента до городской канализации liik Водоснабжение и водоотведение 8 21.12.2009 10:50
ППР на прокладку сети канализации Роман2008 Водоснабжение и водоотведение 5 30.11.2008 00:13