|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
![]() |
Поиск в этой теме |
![]() |
#1 | |
Прямоугольный резервуар (бак, емкость) расчет?
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 15
|
||
Просмотров: 33405
|
|
||||
конструктор-механик Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,759
|
Бак должен соответствовать Правилам устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением. Сталь чёрная или нержавейка? Срок службы сосуда?
__________________
Сделать просто очень сложно. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 7
|
Бак случаем не для аккумулирования холода для системы холодоснабжения?
Если да, то это самая поганая схема, которую можно предложить на сегодняшний день ![]() Я обычно ставлю оборудование фирмы CIAT (Cristopia). З.Ы. А 10 атм не дох....пардон, не многовато ли?? ![]() |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 15
|
Цитата:
![]() Цитата:
![]() ![]() Спасибо Вам всем за ответ, ну вот такая пока что задача (только расчет и все) помогите пожалуйста если есть такая возможность(может чертежи сами есть для решения подобного вопроса и расчет), примерный бачок который должен получиться нашел здесь прикреплю попробую фото не много погодя ![]()
__________________
:eek: Последний раз редактировалось Partner, 19.01.2013 в 06:10. |
|||
![]() |
|
||||
КМ (+КМД), КЖ (КЖФ) Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,623
|
Цитата:
Делают или шары, или цилиндры или каркас на худой конец:
__________________
Воскресе |
|||
![]() |
|
||||
конструктор-механик Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,759
|
А вот это зря! По предварительным прикидкам, с учётом испытаний на 12,5 атм., толщину листов нужно брать не менее 8 мм, если удачно разработать рёбра. Бака хватит лет на 30. Правда, пузцы между рёбрами после испытаний скорее всего останутся.
__________________
Сделать просто очень сложно. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 15
|
Цитата:
![]() Цитата:
Все таки хотя бы какой то есть метод расчета пускай хоть грубый будет, времени совсем мало. Спасибо. Цитата:
![]() Если можно выложите пожалуйста этот расчет (хоть предварительный, примерный пускай) как это получилось при 12,5 атм. Спасибо
__________________
:eek: Последний раз редактировалось Partner, 21.01.2013 в 08:38. |
|||
![]() |
|
||||
КМ (+КМД), КЖ (КЖФ) Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,623
|
Грубо можно прикинуть так - находите нарузку на каждую грань (см. рис - вода весом несущественно давит, вся нагрузка от избыточного давления, т.е. грубо 100 т/кв.м., умножаем на коэфф. надежности (или исп.) типа 1,25...1,4).
Считаете, что лист опирается шарнирно на все четыре стороны, и находите максимальный изгибающий момент (например по Гореву, т.1, гл. 8.31., стр 478,479), и находите толщину листа из условия прочности. Поверяете прогиб. Получив офигенную толщину, ставите ребро, например разделив на 2 части по горизонтали. Повторяете расчеты. Если все еще не комильфо, делите опять ребрами на участи (можно и по вертикали). И так, пока Вас не устроит толщина листа. Затем высчитываете нагрузку на самое нагруженное ребро (по грузовой площади в упрощенной форме), и вычисляете требуемые W и I из условия прочности и гибкости (выгиба). Далее чертите, по полученным чертежам исполняемого на практике резервуара проверяете все заново. Проверяете швы. Примерно так.
__________________
Воскресе |
|||
![]() |
|
||||
конструктор-механик Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,759
|
Цитата:
Когда-то делал аналогичный бак, так рёбра считал так (применительно к листу 2х1,5): 1. Рёбра принял короткие, т.е. 1,5 м. 2. Посчитал максимальный момент в середине листа и определил необходимый в этом месте момент сопротивления (лист защемлённый с обеих сторон). 3. Определил необходимое сечение ребра жёсткости в этой части с учётом уже имеющегося листа. Сделать скидку на то, что по размеру 2 метра уже есть стенки и рёбер не нужно. 4. Толщину полученного ребра разделил на несколько листов, т.е., сделал несколько рёбер, поэтому ребро нужно конструктивно подобрать с оптимальным соотношением высоты и толщины. 5. Посчитал напряжения в листе между новыми рёбрами (защемлёнными с обеих сторон). Этот расчёт можно сделать заранее, чтоб определить необходимый шаг рёбер и исходя из этого подобрать оптимальное соотношение высоты и толщины ребра по п. 4. Возможно, будет смысл сделать рёбра, перпендикулярные полутораметровым. Для других стенок подойдут эти же рёбра, с тем же шагом. У меня было давление намного меньше, а бак намного больше. Уже года четыре работает без замечаний. В "Правилах", которые нужно всё-таки почитать, говорится о люках, лестницах, разработке, изготовлению, регистрации, эксплуатации и т.д.
__________________
Сделать просто очень сложно. |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 56
|
Приходилось конструировать прямоугольный бак под давлением(правда не таким ...)
Расчет выложить не могу,но подскажу ,где искать. Основы конструирования и расчета химической аппаратуры. Справочник. Лащинского.стр.430... http://dwg.ru/dnl/1453 |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 15
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Огромное спасибо всем! ![]() ![]()
__________________
:eek: |
|||
![]() |
![]() |
|
|
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Документация Проектировщику на Torrents | DEM | Разное | 263 | 03.09.2024 12:25 |
Фундаментная плита под резервуар в сейсмике | Pelleng | Прочее. Программное обеспечение | 32 | 16.01.2019 19:22 |
Расчет ж/б колонн в Stark ES 4.4 | Maribour_Pink | STARK ES | 10 | 22.06.2011 22:51 |
Случайный эксцентриситет | p_sh | Прочее. Архитектура и строительство | 14 | 22.07.2009 11:32 |
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad | Tlelaxu | SCAD | 9 | 31.08.2007 10:44 |