Спорный вопрос по лестницам с экспертом по пожарной безопасности
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Спорный вопрос по лестницам с экспертом по пожарной безопасности

Спорный вопрос по лестницам с экспертом по пожарной безопасности

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.03.2013, 15:43 #1
Спорный вопрос по лестницам с экспертом по пожарной безопасности
luk
 
Инженер
 
Чита
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 28

Доброго времени суток! Рассудите пожалуйста следующую ситуацию:
Имеем 4-х этажное здание специализированного торгового центра плюс подземная автостоянка. Размеры в лане 60х36. Предусмотрены 3 лестничных клетки, 2 клетки по типу Н2 (так как они сообщаются со всеми этажами) и лестница Л1. Эксперт настаивает на том, что для сообщения с автостоянкой нужно вводить отдельную лестничную клетку и в случае предлагаемого нами решения, клетки Н2 перестают быть эвакуационными для вышележащих этажей, а следовательно здание вообще лишается эвакуационных выходов.

Вот обоснования которые были предоставлены эксперту:

1 Необходимо иметь функциональную связь автостоянки и вышележащих торговых помещений, но мы имеет следующий пункт «СП 113.13330.2012 Стоянки автомобилей. Актуализированная редакция СНиП 21-02-99.
5.1.26 В автостоянках, встроенных в здания другого назначения, не допускается предусматривать общие обычные лестничные клетки и общие лифтовые шахты. Для обеспечения функциональной связи автостоянки и здания другого назначения выходы из лифтовых шахт и лестничных клеток автостоянки следует предусматривать в вестибюль основного входа указанного здания с устройством на этажах автостоянки тамбур-шлюзов 1-го типа с подпором воздуха при пожаре. При необходимости сообщения автостоянки со всеми этажами общественных зданий допускается проектировать общие шахты лифтов, имеющих режим "перевозка пожарных подразделений"; при условии выполнения на этажах автостоянки двойного шлюзования с подпором воздуха в оба шлюза (в первый, примыкающий к шахте лифта, тамбур-шлюз из расчета закрытой двери, во второй - из расчета закрытой двери) и устройства дренчерной завесы в соответствии с [5].
Одновременно существует следующее «СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы (с Изменением N 1)»
9.4.2 В автостоянках, встроенных в здания другого назначения, не допускается, как правило, предусматривать общие обычные лестничные клетки. Для обеспечения функциональной связи автостоянки и здания другого назначения выходы из лестничных клеток автостоянки, как правило, следует предусматривать в вестибюль основного входа указанного здания с устройством на этажах автостоянки тамбур-шлюзов 1-го типа с подпором воздуха при пожаре. При необходимости сообщения автостоянки со всеми этажами здания другого назначения следует предусматривать противодымную защиту лифтовых шахт и лестничных клеток этого здания.

Основываясь на правилах установленными этими руководящими документами принимаем лестничную клетку с противодымной защитой типа Н2 и с устройством на этаже автостоянки тамбур-шлюза 1-го типа с подпором воздуха при пожаре функционально соединяющей автостоянку и вышележащие этажи. Данные лестничные клетки не являются эвакуационными для подвала.
Автостоянка имеет 3 эвакуационных выхода непосредственно наружу.

Эксперт и слышать не желает о данном решении и приводит свои доводы:

«Вы конечно можете выполнить эти две лестничные клетки из стоянки и на всю высоту здания, но при этом эти лестничные клетки будут считаться технологическими и в расчет путей эвакуации включаться не должны
Об этом говорят требования нормативных документов:
п. 7.23 СНиП 21-01-97*;
п.7.1.7, п.7.1.8 СП 1.13130.2009;
п.4.26 СП 4.13130.2009*.
Конкретно все прописано в п. 5 ч. 14 ст. 89 ФЗ-123: "Эвакуационные пути не должны включать лифты, эскалаторы, а также участки, ведущие: ....5) по лестницам и лестничным клеткам для сообщения между подземными и надземными этажами, за исключением случаев, указанных в частях 3-5 настоящей статьи".»

Рассматриваем все данные пункты и вроде не видим противоречий принятому решению. Вводить дополнительную лестничную клетку, а тем более 2 очень хотелось бы. Получаем здание из одних лестниц. Получать СТУ долго, дорого, заказчик на это не пойдет.

Очень хотелось бы узнать мнение других проектировщиков.
Просмотров: 2832
 
Непрочитано 01.03.2013, 21:41
#2
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,596


Offtop: я не разбираюсь в этом вопросе, но сейчас проектирую 2х этажное здание СТО, в котором 11 лестничных клеток. Здание в плане 100х60 примерно
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2013, 00:19
#3
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 7,188


Формально эксперт прав. У Вас только одна слабенькая ссылка на пункт СП, которая рассматривает исключительный случай. Ни в одном другом документе об этом не говорится. А СП являются рекомендательными документами (хотя ими и пользуются как обязательными везде). СНиП и ФЗ "сильнее", а в них таких вещей не упоминается, зато есть прямой запрет на сквозные лестничные клетки.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2013, 15:04
#4
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Считаю, лестницы нужны. Не эксперт, так пожнадзор потом придерется.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2013, 15:11
#5
Dusty

вооще
 
Регистрация: 08.07.2008
Томск
Сообщений: 782


У нас в экспертизе так-же аргументирует. В СП:
Цитата:
9.4.2 В автостоянках, встроенных в здания другого назначения, не допускается, как правило, предусматривать общие обычные лестничные клетки.
Делаем ЛК отдельно для гаража.
__________________
Хочешь изменить реальность? Измени ГОСТ.
Dusty вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Спорный вопрос по лестницам с экспертом по пожарной безопасности



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу СП 112.13330.2012 по пожарной безопасности aso-unhp Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 11 01.07.2013 18:23
Изменения в ФЗ-123 Технический регламент о требованиях пожарной безопасности Witsoon Прочее. Архитектура и строительство 4 06.02.2013 19:49
Помещения разного класса пожарной опасности в одном здании. Вопрос. Chumazik Пожарная безопасность 5 07.03.2012 15:50
Маразм, Минрегионразвития и Пожарные согласования Brick Прочее. Архитектура и строительство 3 15.01.2010 22:56
Нарушены ли нормы пожарной безопасности и по естественному о sima Прочее. Архитектура и строительство 8 02.06.2007 02:12