Garage-storage-lift - как это работает?
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Garage-storage-lift - как это работает?

Garage-storage-lift - как это работает?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.03.2013, 11:58 #1
Garage-storage-lift - как это работает?
Creator
 
конструктор (нестандартка)
 
Минск
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,392

Есть потребность сконструировать гаражную самоподъемную этажерку (так что-ли по нашему?). В интернете натолкнулся на устройство garage-storage-lift. Однако не понятно, в деталях, как оно устроено. Даже кинематическая схема до конца не ясна. Хотя, конечно, возможны варианты. Привод может быть от ручной лебедки, но лучше от небольшого мотор-редуктора. Буду рад, если форумчане поделятся своими соображениями.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: garage-storage-lift-1.jpg
Просмотров: 353
Размер:	124.5 Кб
ID:	99469  Нажмите на изображение для увеличения
Название: garage-storage-lift-2.jpg
Просмотров: 1302
Размер:	128.5 Кб
ID:	99470  

Просмотров: 4506
 
Непрочитано 24.03.2013, 12:41
#2
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Даже кинематическая схема до конца не ясна.
На втором снимке боковая стойка с права имеет с верху ногу, посему предполагаю она поворачивается. Верхняя площадка одним краем закреплена к этой поворотной стойке, а вторая часть площадки на наклонных направляющих, ну вот по этим направляющим лебедка и затягивает один край верхней площадки, второй край поднимается с помощью поворота стойки. Думаю в процессе подъема площадки, т.к. разные края верхней площадки имеют разные законы движения, поднимаются не равномерно.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2013, 14:23
#3
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,759


На первом снимке виден какой-то трос, закреплённый сверху вроде как к верхней части наклонной балки, а в нижней - к поворотной стойке параллелограмма, вытянутого в одну линию и превратившегося на втором снимке в прямоугольник. Похоже, что трос намотался на барабан в верхней части наклонной балки или ушёл через ролик на барабан, размещённый в другом месте, и поднял площадку, являющуюся одной из сторон параллелограмма.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2013, 14:39
#4
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


посмотрите на конструкцию и работу полуприцепов-автовозов с наклонной площадкой второго яруса.
Но есть более простые устройства
stoper вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2013, 14:58
#5
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
На первом снимке виден какой-то трос, закреплённый сверху вроде как к верхней части наклонной балки
И ещё раздваивается сверху, типа полиспаст и тросик на ролике заворачивает к середине поперечины. Лебёдки в кадре не видно; скорее всего она мелкая и с ручным приводом.
Шарнирные стойки в //-грамм, раскосы для жёсткости.

Последний раз редактировалось Малевич, 24.03.2013 в 15:14.
Малевич вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2013, 16:44
#6
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,759


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
В интернете натолкнулся на устройство garage-storage-lift.
Только сейчас посмотрел на указанный сайт. Там на четвёртом снимке хорошо виден ручной привод для троса.
Давно писали в журнале "Изобретатель и рационализатор" о подъёмнике для гаража. Машина заезжает на площадку и становится ведущими колёсами на барабан, вращает его, барабан через привод поднимает площадку с машиной ( в журнале, вроде, привод убирал куда-то под крышу ворота гаража). Может, сгодится.
__________________
Сделать просто очень сложно.

Последний раз редактировалось uraltay, 24.03.2013 в 16:53.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2013, 17:41
#7
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Там на четвёртом снимке хорошо виден ручной привод для троса.
Не поленился, нашёл. Есть, кмк, некоторое несоответствие в картинке: при складывании верхняя платформа ложится на снегоход, а если внизу пусто, так вся этажерка с мотоциклом на консоли запрокинется.

АП: нет, наверное не опрокинется, если мотоцикл стоит центру или слегка смещён вперёд.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: garage-storage-lift-4.jpg
Просмотров: 455
Размер:	95.4 Кб
ID:	99490  

Последний раз редактировалось Малевич, 24.03.2013 в 17:53.
Малевич вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2013, 09:02
#8
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 10,332


С "первого этажа" надо все убирать (или двигать вперед), а против опрокидывания работает мужик который лебедку крутит - встает на раму вместо противовеса.
Для гаражей тут уже были разные приспособы, мне больше понравились "качели": две качающиеся платформы, ось качания примерно в середине, пол в гараже заглублен. В общем когда качели наклонены в одну сторону, то от ворот можно въехать на вержнюю качель, а когда в другую сторону, то съезжаешь на нижнюю. Благодаря наличию у машин капота и багажника (на верхний ярус универсал не влезет), они нормально вписываются под крышу при качании.
Лично я это считаю извращениями - в машину нормально не залезть и обслужить нереально, чисто хранилище при стесненных пространствах (ну, да, у самого гараж 36 квадратов).
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2013, 10:34
#9
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,759


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
против опрокидывания работает мужик который лебедку крутит - встает на раму вместо противовеса.
Против опрокидывания работает:

Цитата:
Сообщение от Малевич Посмотреть сообщение
мотоцикл ... слегка смещён вперёд.
т.е., устойчивое равновесие.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2013, 13:03
#10
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
в машину нормально не залезть и обслужить нереально, чисто хранилище при стесненных пространствах
По прихоти градоначальника, узревшего подобное чудо где-то в тёплых странах, пришлось в конце 90-х сочинять вертикальную цепную парковку.
Планировалось открытое пристенное исполнение, как на снимке, т.е. со всей электрикой и электроникой под открытым небом. Магнитных ключей и карт доступа тогда ещё практически не было, зато снег и отключение эл. энергии случались довольно регулярно. По счастью дело закончилось на этапе техпредложения, но одну готовую установку всё же закупили и она какое-то время крутилась на глазах изумлённой публики.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1357717814_rotary-1.jpg
Просмотров: 209
Размер:	100.8 Кб
ID:	99556  
Малевич вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2013, 13:33
#11
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 10,332


Закрыть это дело еще и легкими щитами и вообще красота - никто особо не подлезет к машине и утром забираешь чистенькую. Правда тому кто внизу остался - не повезло
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2013, 14:06
#12
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Закрыть это дело еще и легкими щитами...
МЧС всякую обшивку зарубило. А без неё и без глухих ворот погрузочную площадку пришлось бы выкапывать поутру из сугробов. К тому же потребовался отдельный силовой ввод на 3 ф. со своим счётчиком + резервное питание от аккумов + постоянный персонал - т.е. ко всей этажерке ставить ещё и утеплённую бытовку.
Малевич вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Garage-storage-lift - как это работает?



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не работает кнопка delete Askerovich AutoCAD 56 14.07.2014 16:22
MText не работает Krieger AutoCAD 9 10.08.2005 02:47
Помогите!!! Raster Design не работает Галина Прочее. Программное обеспечение 2 30.07.2004 14:58
Мое меню не работает. Где ошибка? Pilot Программирование 3 25.12.2003 15:05
свойства объекта в 2004 не всегда работает ingener AutoCAD 3 03.12.2003 12:37