|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
![]() |
Поиск в этой теме |
![]() |
#1 | |
Фундамент на косогоре
Регистрация: 15.11.2009
Сообщений: 132
|
||
Просмотров: 6099
|
|
||||
civil engineer Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 801
|
Цитата:
Я так понимаю, тупо конструктивные мероприятия гастарбайтеры могут дать. Не факт. Это наиболее приемлемый вариант. 4 сваи и обвязка. Сваи можно взять минимальной длины - порядка 2,5-3 м, наши, отечественные, типа Фундекса. Например, свая СВС-57 длиной 2,5 м стоит всего 1050 руб. Интересно, сколько стоит ларек? Или он из вторсырья? На худой конец самим сваи сделать, приварив лопасти к трубе. Если уж и это дорого - то тогда колотить деревянные, из лиственницы (надежнее), или из прочих хвойных пород (но сгниют быстро). Но всяко будет дороже, т.к. вручную фиг вколотишь, а аренда техники будет стоить денег, + подготовка площадки (не знаю технику, которая может работать под углом 45 градусов). А винтовые сваи вручную можно вкрутить. Для ларька как раз самый подходящий вариант. И никаких земляных работ. Буронабивные сваи буду дороже и сложнее в изготовлении. Да и не для киоска они.
__________________
С уважением, StudioSerg.:) Последний раз редактировалось studioserg, 05.12.2012 в 23:13. |
|||
![]() |
|
||||
Проектирование Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 2,003
|
|
|||
![]() |
|
||||
civil engineer Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 801
|
может быть, но не для киоска на косогоре в 45 градусов.
Для ангара - возможно. Чобы сделать экономическое сравнение - нужны расчеты, а их . Да и скорее всего у вас косогор не 45 градусов, а градусов 25, я так подозреваю.
__________________
С уважением, StudioSerg.:) |
|||
![]() |
|
||||
civil engineer Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 801
|
Расчеты - расчеты свай на сжимающую и выдергивающую нагрузки, по СП 24.13330.2011.
Позвольте узнать - Вы буронабивные сваи свой ангар просто так, как называется, "от балды" брали, или всё-таки основывались на каких-либо прикидочных расчетах или исходили из практики уже возведенных сооружений? ВС не устанавливал, но не однократно закладывал в проекты, в т.ч. и на косогорах (но с уклоном до 25 градусов). С помощью бензобура, ямобура отлично входили и в суглинки (всё зависит от формы лопастей). Буржуи делают вообще ВС очень хорошо - в т.ч. на косогорах в лесистой местности. И у них это вопросов не вызывает. http://www.schraubfundamente.de/en/r...dge_in_forest/ http://www.schraubfundamente.de/en/r...k_south_korea/
__________________
С уважением, StudioSerg.:) |
|||
![]() |
|
||||
Регистрация: 15.11.2009
Сообщений: 132
|
Цитата:
Я себе представляю , что ямобуром делается скважина меньшего диаметра (лидерная) а потом в нее вкручивается винтовая свая. Благодарю за фотки , выглядят убедительно и поучительно , лучше текста и даже отчасти чертежей. |
|||
![]() |
|
||||
civil engineer Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 801
|
не всё то золото, что блестит.
Тут много зависит от подрядчика, соблюдения им технологии ну и от геологии. Ямобуром делается лидерная скважина в плотных грунтах и для свай (столбов) с диаметром от 250 мм и более (если не ошибаюсь), а под киоск диаметр свай вряд ли будет большим, так что их придется закручивать без предварительного бурения (всё таки работа сваи при ошибочном подборе ямобура в большую сторону будет иной, нежели при погружении в нетронутый грунт). Так что придется использовать или ручное закручивание (можно рычаг побольше взять), или сваи здоровые диаметром от 250 мм (и при этом использовать ямобур). Бензобур и ямобур по сути одно и тоже, только отличаются друг от друга техническими возможностями. Бензобуром можно выполнить бурение до 200-300 мм и на глубину до 1-2 метров. А ямобуром возможно выполнить бОльшие диаметры и на бОльшую глубину. Ямобуры бывают как ручные (бензиновые, гидравлические), так и на базе авто.
__________________
С уважением, StudioSerg.:) |
|||
![]() |
![]() |
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
|
|
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
как отремонтировать/усилить фундамент дома | ruslan-dp | Основания и фундаменты | 7 | 03.04.2013 00:53 |
Фундамент колонны безбалочное монолитное перекрытия | bpvip | Основания и фундаменты | 50 | 04.12.2012 08:57 |
Капитальный фундамент это сколько? Что считать фундаментом? | komhoz | Основания и фундаменты | 15 | 30.05.2012 15:05 |
Фундамент под склад- как их делают ???? | VladimirG | Основания и фундаменты | 6 | 03.11.2011 16:56 |
Фундамент утепленного ангара | Pyagay | Основания и фундаменты | 4 | 06.09.2010 10:55 |